Глава МИД РФ дал эксклюзивное интервью Владимиру Соловьеву о ситуации на Украине

34


Крым и Косово: можно ли сопоставить то, что там произошло? Автор и ведущий программы "Воскресный вечер" Владимир Соловьев обсудил последние события на Украине с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Специальный выпуск программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" был, в основном, посвящен последним событиям на Украине и в Крыму. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил: Россия не вынашивает планов присоединить юго-восточные области Украины.

"У нас не может быть таких желаний, это противоречит интересам Российской Федерации", — сказал Лавров. По его словам, для России гораздо важнее, чтобы нынешние украинские власти наладили диалог с народом.

Сергей Лавров также опроверг слухи о том, что на юго-востоке Украины могут быть российские агенты и военные: "Там нет наших военнослужащих, там нет наших агентов. Нас обвиняют, что там какие-то агенты наших спецслужб. Их там нет. Войск там наших тоже нет".

Министр призвал понять "очень простую вещь, что международные отношения основаны на взаимности". "Мы не будем мстить кому-то, делать что-то назло, мы будем просто взвешенно подходить к тем конкретным ситуациям, которые возникают", — цитирует "Интерфакс" главу МИД РФ.

Отвечая на вопрос о нынешнем этапе отношений с Западом, Сергей Лавров подчеркнул: "Я не думаю, что это на десятилетия. Уже сейчас по целому ряду признаков видно, что наших западных партнеров раздирают противоречия. С одной стороны, они видят нашу достаточно спокойную реакцию, нас не удалось вывести из себя этими санкциями, которые в значительной степени выходят за рамки элементарных человеческих приличий. Поэтому они хотят нас продолжать раздражать, в надежде вывести из себя, но параллельно они хотят увидеть, что мы почувствовали, что наказаны".

"Ничего общего с реальными проблемами международной жизни это не имеет. Но параллельно у них есть понимание, что без нас будет очень трудно решать многие вопросы, я уже не говорю про Сирию, Иран", — продолжил министр.

"Мы не собираемся заявлять, что раз вы так с нами поступаете, пусть в Сирии продолжается кровопролитие, и мы не будем заниматься политическим урегулированием, оказанием гуманитарной помощи, пусть Иран строит ядерную бомбу. Мы этого делать не будем, потому что мы — ответственные люди, в отличие от многих из тех, кто пытается нас на этот путь толкать. Но та же проблема Корейского полуострова, едва ли без нас ею можно заниматься — это проблема серьезнейшая, мы не хотим иметь ядерную бомбу рядом с нашими границами", — отметил Лавров.

Министр иностранных дел России обратил внимание, что помимо политического контекста есть еще интересы экономики и бизнеса: "Если вы почитаете прессу или поучаствуете в тех мероприятиях, которые бизнес проводит в Германии, Италии, Испании, во Франции, да и в США, то поймете: реакция бизнеса показывает, что те сигналы, которые поступают бизнесу от западных правительств — не воспринимаются".

"Бизнес убежден, что нужно сохранять и наращивать наше экономическое взаимодействие не только потому, что бизнес всегда хочет прибыли, а еще и потому, что он далеко не уверен, что эти санкции правомерны", — подытожил Сергей Лавров.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +26
    12 апреля 2014 05:56
    приятно слушать Сергея Лаврова,чётко,аргументировано с иронией всё расставил по местам.Министр с большой буквы. good hi
    1. +15
      12 апреля 2014 06:12
      Точно..Вчера смотрел передачу...Говорил все правильно...Но язва приличная...Действительно дипломат,но с такой иронией...Думаю сегодня американцы обиды будут гнать через сеть))))))
      Но самое главное-непреклонность позиции.Это радует...
      1. +2
        12 апреля 2014 06:58
        Да пусть гонят. Лавров красиво у них из рук вышибает козыри - "мы не настаиваем на федерализации". И что теперь хунтятам делать? Как мятежные регионы обьявлять сепаратистами, которых поддерживает Москва ?
        1. infinite silence ...
          +7
          12 апреля 2014 09:08
          Вот просто поверьте - ОНИ ЭТО НЕ УСЛЫШАТ. По той простой причине, что им это не выгодно!...Не за это им платили.
          Они слух включают только тогда, когда им это приказывают делать!
    2. +1
      12 апреля 2014 08:05
      100 процентов hi
    3. platitsyn70
      +1
      12 апреля 2014 08:10
      булочка раздоватили злобу на него затаили и стараются при возможности уколоть, но куда им недоучкам безграмотным.
    4. infinite silence ...
      +4
      12 апреля 2014 09:09
      Лавров - пример для всей политической элиты!
      Умён. Великолепная ирония, уверенного в своём мнении человека. Респект! Любуюсь!
    5. +2
      12 апреля 2014 15:46
      Андрей Юрьевич! Докладываю. На белоярском водохранилище неплохо берёт судак. На прошлой неделе нарвался 2 дня и сегодня с утра. Максимальный экземпляр - ровно 1 кг. Но га д перестаёт клевать в районе 13-00. Можно было отработать по ершам (они на Белоярке конкретные- good , даже закусить ими можно...), но решили не связываться.
      А Лавров - ГЛЫБА на на фоне своих коллег из ЕС.
  3. Комментарий был удален.
  4. +8
    12 апреля 2014 06:01
    Грамотный а сомое главное трезвомыслящий политик. Не знаю ему надо преподом работать дипломатов будующих готовить (может и преподаёт не знаю). Редко удаётся посмотреть таких лидей в полномасштабном интервью.
  5. +10
    12 апреля 2014 06:06
    Дипломат,это человек который так пошлёт вас на Й.ух,что вы с нетерпением будете ждать этого путешествия! а С.Лавров- Дипломат! hi
  6. Кодар75
    +2
    12 апреля 2014 06:07
    Вот он у Урганта в гостях был))) Может кто видел)



    www.youtube.com/watch?v=O-idaVXjn44
  7. +15
    12 апреля 2014 06:10
    Дорогие форумчане! Всех с праздником - днем космонавтики! Беды приходят и уходят, а память спасает и добро несет на века!
    http://topwar.ru/uploads/images/2014/628/ydrh476.jpg
    1. ТехнарьМАФ
      +2
      12 апреля 2014 12:25
      Цитата: сибиралт
      сибиралт
      Спасибо Олег,ты снял с языка это поздравление. Ну замотался с Украинскими делами и забыл! Всех, кто причастен к космосу-С праздником!Вот то, что нас объединяет, чем мы можем и обязаны гордится!
      Украина-движки, Казахстан-космодром и ещё сотни предприятий в разных концах Советского Союза, которые стали самостоятельными в самостоятельных государствах и что, после этого Вы чего достигли,что сделали? Самостийность- дороже прогресса? Россия выстояла, летает в космос, а ведь, с Вашей помощью, мы бы давно были бы на Марсе! Ан нет, мы ж самостоятельные и идем прямым ходом в средневековье! Праздник со слезами на глазах!
  8. +5
    12 апреля 2014 06:10
    Умница,настоящий профи
    1. ТехнарьМАФ
      0
      12 апреля 2014 12:36
      Умница,настоящий профи
      Несомненно! А ещё и сотрудники у ЭТОГО министра! Один Чуркин чего стоит! Не, друзья, с таким президентом и министром иностранных дел мы не потеряем лицо. Вот ещё бы весь остальной кабминистров бы им соответствовал- через год, ну через два- коммунизьм с капиталистическим бы уклоном построили!
  9. Комментарий был удален.
  10. +5
    12 апреля 2014 06:14
    Спокойно, ясно, и по делу. Блин, когда уже Обама научится вот так же? За 5 с лишним лет, что он президентствует, университет закончить можно, а он так ничему и не научился, хотя, казалось бы, есть примеры перед глазами.
    1. +1
      12 апреля 2014 07:05
      Про Обаму - "Можно научить обезьяну ездить на велосипеде, но будет ли от этого обезьяне польза?"
    2. +1
      12 апреля 2014 10:54
      Цитата: Наган
      Блин, когда уже Обама научится вот так же


      НИКОГДА.
  11. +1
    12 апреля 2014 06:14
    Если вы почитаете прессу или поучаствуете в тех мероприятиях, которые бизнес проводит в Германии, Италии, Испании, во Франции, да и в США, то поймете: реакция бизнеса показывает, что те сигналы, которые поступают бизнесу от западных правительств — не воспринимаются"
    Правильно,ведь бизнес созидает в первую очередь.А сигналы, что сигналы, под собой ничего не имеют,политика одним словом.А если бизнес будет реагировать на эти часто меняющееся как у барышни настроения политиков Запада которые любят все разрушать,тогда кушать им нечего будет.Тут у них двойных стандартов нет,как говорится мухи отдельно ,котлеты отдельно...
  12. +4
    12 апреля 2014 06:15
    Смотрел эту передачу: Лавров настоящий министр, если все правительство будет такими же - Россия будет сильным государством.
  13. +4
    12 апреля 2014 06:16
    Теоретически Лавров, как и всякий человек, может ошибиться, но пока за ним этого не было. Дай Бог ему разрулить украинскую ситуацию без стрельбы и крови.Европа потихоньку сама закиснет.
    У меня напрашиваются сравнение его сГорчаковым, он вытаскивает Россию из такой же международной Ж как и тот.
    1. +1
      12 апреля 2014 07:00
      Молотов и Косыгин - вот это образцы для МИДа.
  14. +5
    12 апреля 2014 06:21
    Профессионалов такого уровня, как С.Лавров, да побольше, наверно и жить бы стали лучше. Дай Бог ему здоровья!
  15. +11
    12 апреля 2014 06:23
    Блин, как вспомнишь г-на Козырева, лизавшего/сдавшего всё что можно было и нельзя....Короче, молодца Лавров, респект ему! drinks
    1. +2
      12 апреля 2014 07:03
      Козырев и пидо.рг слова-синонимы.
  16. +4
    12 апреля 2014 06:36
    Кто-то считает, что мы проигрываем в информационной войне. Да не царское дело в п-де ковыряться. Вот вам и другой формат на этом фронте. Не желаете слышать, а хочется. Тогда ищите, подсматривайте и подсушивайте. Это же ваше кредо? Зато как мозги переворачивает, а? Почище тупых наклеек на пицце! laughing
  17. +8
    12 апреля 2014 06:49
    Сергей Лавров-ум, честь и совесть современной РОССИИ! Всегда на переднем крае борьбы за интересы России!
  18. 11111mail.ru
    +8
    12 апреля 2014 06:54
    Если бы все министры "пахали" как С.В.Лавров, то Россия стала бы процветающей державой. Помните песню из времен СССР: "жила бы страна родная и нету других забот...". Ему ведь 64 исполнилось. Для дипломата самый возраст. Здоровья ему и успешной долголетней работы!
  19. +7
    12 апреля 2014 07:00
    Со времен Громыко это лучший министр иностранных дел России.Побольше бы таких в правительстве и жизнь была бы лучше.
  20. +5
    12 апреля 2014 07:13
    Лавров политик и в отличии от нас не может прямым текстом послать подальше-для этого существует дипломатическая "феня".но Лавров профессионал старой закалки и за его работу ему благодарность от народа.своё дело не просто знает-качественно выполняет
  21. tnship2
    +5
    12 апреля 2014 07:28
    Хочется выразить слова поддержки всему нашему внешнеполитическому ведомству. Спасибо за то что вы делаете для РОССИИ!Как всегда во враждебном окружении вероятных друзей.Невероятные профессионалы.
  22. +6
    12 апреля 2014 07:35
    Мир уважает силу.
  23. 0
    12 апреля 2014 09:15
    Цитата: cergey51046
    Мир уважает силу.

    Да только ум тоже нужен, вот Лавров и доносит до псевдо дружбанов нашу позицию по многим вопросам, за что ему огромное спасибо, крепкого здоровья и долгих лет жизни. Козырева лучше не вспоминать, без хребетное животное, сливавшее все, что только можно и нельзя, паскуда.
    1. ReifA
      +2
      12 апреля 2014 16:19
      Причём доносит так, что любо дорого посмотреть, гордость берёт.
  24. russkijbelarus
    +2
    12 апреля 2014 10:12
    "Сергей Лавров
    заявил: Россия не
    вынашивает планов
    присоединить юго-
    восточные области Украины."
    Россия вынашывает планы защитить свои юго-западные области, вновь вернувшиеся домой...
  25. 0
    12 апреля 2014 10:26
    Мудрый Каа! Уважению и восхищению нет предела! hi
  26. +2
    12 апреля 2014 11:04
    Ну и где эти горлопаны,которые утверждали про геноцид в Кесабе в Сирии?Как все мы видели и слышали ,В Кесабе не было резни местного населения.Или те кто с пенным ртом знают больше,чем Лавров?
  27. +1
    12 апреля 2014 15:23
    УЧИСЬ МАЙДАНУТАЯ ЕВРОПА И АМЕРИКА,В ЭТОМ ЧЕЛОВЕКЕ ВСЯ СИЛА И МУДРОСТЬ РОССИИ...
  28. +1
    12 апреля 2014 19:02
    Сказано все верно. Но возникли вопросы по существу сказанного. Главный вопрос, когда нас перестанут обманывать? И ,что делать с теми,кто нас обманывает? В переводе на русский, до каких пор запад будет считать нас лохами?
  29. +1
    12 апреля 2014 22:04
    Цитата: андрей юрьевич
    приятно слушать Сергея Лаврова,чётко,аргументировано с иронией всё расставил по местам.Министр с большой буквы. good hi

    Лавров не только патриот, но и высокий профессионал своего дела. А Соловьев - тот еще иуда, хамелеон. Какие он вопросы задает, ему Юго -Восток не нужен! И он эту мысль хочет навязать нам всем!
  30. 0
    13 апреля 2014 23:38
    Соловьёв ведущий программы. Вопросы задаёт такие чтобы Лавров отвечая был вовсей красе, и мы гордились таким министром.