Грузия пытается блокировать российскую базу в Гюмри

16
Грузия пытается блокировать российскую базу в Гюмри
20 апреля парламент Грузии единогласно принял решение об аннулировании соглашения с Российской Федерацией о транзите военных грузов и персонала через грузинскую территорию на 102-ю Российскую военную базу.

Правда, она и так после войны 2008 года снабжалась только по воздуху. Существует и альтернативный путь: через территорию Ирана. Тегеран вряд ли откажет в помощи, ему не надо усиления на Кавказе креатуры Турции – Азербайджана и проамериканской Грузии.

Справка: 102-я Российская военная база - одна из немногих российских баз, оставшихся за рубежом страны. Дислоцирована в Армении, в городе Гюмри (126 км к северу от столицы республики), численность - около 2 500 русских и 2000 армян. Военная база была создана на основе 127-й мотострелковой дивизии и других соединений Краснознамённого Закавказского военного округа. Она входит в Объединённую систему ПВО СНГ. В 2010 году срок её пребывания был продлён до 2044 года. РФ не платит Армении за пребывание своей базы на её территории, так как Армения находится в тяжёлом геополитическом положении – неурегулированный Карабахских конфликт с Азербайджаном, который поддерживает Анкара. Внешняя угроза Армении, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, будет считаться угрозой для России. Вооружение: значительные запасы на хранении, в том числе оставшиеся после вывода войск с территории Грузии. Ориентировочно 18 самолетов МиГ-29, зенитно-ракетный полк: три батареи зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) "Куб", две батареи С-300В; танковый батальон с Т-72; примерно 300 БМП и БТР, есть армейские системы ПВО - ЗСУ-23-4 "Шилка", "Стрела"-1, ЗУ-23-2 и другие вооружения (гаубицы Д-30, самоходная гаубица 2С1 "Гвоздика", противотанковые пушки МТ-12, ПТРК "Фагот" и "Конкурс").

База в Гюмри уникальна тем, что нам не надо платить Еревану за предоставленные территории. Армянская политическая элита оказалась весьма здравомыслящей и понимает, что без военного присутствия России её рано или поздно сомнут. Поэтому 102-я база играет сдерживающую роль на Южном Кавказе, не давая Баку и Анкаре перейти от слов к делу. Понятно, что прямое вмешательство Турции (члена НАТО) в гипотетическую вторую войну между Баку и Ереваном маловероятно, помощь будет оказываться не войсками – оружием, боеприпасами.

Решение Грузии перекрывает воздушный транзит через её территорию, в итоге у РФ остаётся только иранский путь, через Каспийское море - порт Энзели - армянский Мегри. Ирану выгодно помогать России, Турция всё больше начинает показывать амбиции региональной державы. Турецкие спецслужбы действуют в Иранском Азербайджане, подогревая местный сепаратизм. Поддержать РФ и Армению в интересах Ирана, так они держат Анкару на «дальних подступах», пока не решена проблема Нагорного Карабаха, Азербайджан и Турция менее активны в проблеме Иранского Азербайджана.

Позиция Грузии в этом вопросе явно глупость, блокируя транзит, они портят отношения с Арменией, ещё больше ухудшают отношения с РФ. Хотя пора бы начинать конструктивный диалог, без России грузинский народ обречён, ему не выжить в Большой Игре. Кроме того, Тбилиси ухудшают отношения и с Ираном, позиционируя себя сторонниками США, НАТО, увеличивают вовлечённость Тегерана в проблемы Южного Кавказа.

Очень выгодное приобретение – газовая колонка baxi main four 240 f . Техническая характеристика этой и других моделей, инструкции по эксплуатации, чем руководствоваться в выборе того или иного нагревательного прибора. Все это вы найдете на сайте marvel-group.ru.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Владимир
    -3
    23 апреля 2011 10:50
    Сценарии развития ситуации могут быть разными.От полной блокады территории Грузии, тех же запретов на пролеты их самолетов через территорию Абхазии, России. Армяне могут запретить транзит их пассажиров через свою территорию. Закрыть наземную границу, прекратить пропуск всех грузин через КПП, (прекратить выдачу тех же виз, начать прессовать грузин в России, да мало ли что еще), которые сейчас действуют и в Абхазии, и в Южной Осетии. Перекрыть им газ, электроэнергию, блокировать с моря. Армения получает часть газа из Ирана, поэтому полностью перекрыть топливо грузины не смогут.
    Ну и самый верный вариант, но радикальный - инициировать сепаратистские движения армян, проживающих в Грузинсокй Джавахетии.Ничем Грузия не лучше той же Ливии. А армянские ВС довольно сильны и духовиты, легко могут дойти до самого Тбилиси.Хотя уверен, что это просто некий шантаж грузин, что-то они там хотят у России.Пропуск не имеют права прикрыть - есть на это специальные договоренности.
  2. SULTAN
    +3
    23 апреля 2011 13:19
    hullo
  3. Рост
    +3
    23 апреля 2011 16:19
    Владимир ,спасибо.Я посмеялся с Вас,как с задоринок Михаила Задорнова.Наоборот грузины могут хачикам блокировать полеты над своей страной.Насчет армянской армии это вообще- смех до слез.Они наоборот прячутся за спиной России , как трусы.Кроме того Иран ведь России может показать средний палец после отказа продать им С-300 (хотя мало вероятно ,потому как они продажные все).Короче база в Гюмри это большая ошибка России.Ни какой роли в безопасности ни России ,ни ее ресурсов эта база не играет,а драться за Армению это тупо .И почему Россияне должны за когото гибнуть,не потому ли что Сочи тоже может стать армянским?
  4. Владимир
    +2
    23 апреля 2011 18:57
    Рост,
    Я бы рекомендовал не смеяться, а следить внимательно за событиями, в том числе и из Армении.Если Вы немного посмотрите на карту Закавказья, особенно на трубу БТД и немного поразмышляете в сторону от задоринок в нправлении геополитических приоритетов этого региона, а вдобавок еще вспомните историю конфликтов от Карабаха до грузино-соседских конфликтов, то поймете, что эти сценарии писались не мной и не сейчас. В далекие 1990-1993 годы была заложена маленькая мина с обязательным развитием ситуации именно в этом направлении.Поразмышляйте на досуге. А лучше - смотрите, действительно, оно познавательнее будет для Вас.
    Я Вас один вешч скажу, только Вы не обижайтесь. Отпрыгивайте от инфраструктуры нефти и газа. Труба газови из Ирана пришол и встал в Армения.Другой русски газови труба пришол и встал в Южни Осетия. Карта бери,смотри. Какой коротки дорога их соединить?
    Также напомню Вам о Набукко,стремлению Ирана выйти на внешние рынки.
    Тяжко? Включайте Задорнова, дарагой.

    Да, забыл. Про армянскую армию.
    После Российской армянская армия на постсоветском пространстве самая боеспособная и качественная.Убедился лично в этом будучи в 1992-93 годах в районе их боевых действий. Если Вы азербайджанец, то скажу Вам так - у Вас была прекрасная возможность в своё время этих "трусов" как Вы выразились разбить.Потери составили 12:1 в пользу Армении. Ни один российский патрон из базы тогда не попал в армянскую армию, сами справились.Если же Вы грузин, то рекомендую не ругаться с ними. До Тифлиса дойдут за 3 дня.Это я Вам авторитетно заявляю.А Россия встрянет за них только в одном случае - агрессия извне. Турция или еще кто. В их конфликты с Азербайджаном или Грузией Россия влезать не будет.Сами разберутся.
  5. Рост
    +1
    23 апреля 2011 23:20
    Владимир,
    Мдя,вы бредите!Вы видели Азербайджанца или грузина по имени Ростислав ?Что касается доблестных Рембонянов ,то какого х.я они за спинами России прячутся?звартноц-гаморжопа.Как вы представляете блокаду грузин ,над Арменией?Когда грузины могут облететь через Турцию и все тотже Азербайджан.Кроме того я еще раз повторяю ,на кой хрен России нужно подставлять спины Россиян ради Армении???Что Армения дает России ??? Владимир а вы часом не хачик?
    1. CCCP1980
      -4
      25 марта 2012 04:49
      ТУПОИ АЗЕРБОТ wassat wassat wassat
  6. Владимир
    0
    24 апреля 2011 09:54

    Вы наверное не в курсе, но грузины летают в Россию через Армению. Армяне составляют около 20% туристов на батумских пляжах, обеспечивают до 30% грузинских потребностей в электроэнергии от ААЭС, обеспечивают грузинский транзит в Иран, который растет каждую неделю и т.д. Насчет зачем это надо России?Долго Вам разъяснять, по всему видно Вы крайне плохо разбираетесь в понятиях зон влияния России, приграничных геополитических интересах,защита их и понятиях типа стратегический союзник с единой системой ПВО,расположение военных баз страны в дружественных странах и т.д.
    Вы не обижайтесь, что я предположил Вас как грузина или азербайджанца. Так писать может только кто-то из них. Если Вы - россиянин, то тем хуже для Вас.Нельзя с таким нулевым мировоззрением выходить из дома. Такие как Вы предлагали не лезть в Южную Осетию и Абхазию, отделить Чечню, вывести войска из Армении, закрыть базу в Канте в Киргизии, не тратится на ВМ базу в Сирии, а деньги распилить по страждущим. Нет аполитично рассуждаете, да. Не путайте государственную шерсть со своей.
    Кстати, работая военным советником, я неоднократно читал экспертные выдержки и естесственно, закрытые разведданые по Армении, Азербайджану и Грузии. Так вот, армяне за нас не прячутся.Это мы просили и просим их сохранять традиционно дружеские отношения. Звучит немного странно, да?Вам кажется, что они за нас цепляются как утопающий за соломинку? Не-а.Скажу Вам больше. Без Армени ОДКБ не имеет смысла. Наша база там прикрывает весь юг России. НАТО неоднократно предлагало им дружбу, причем самая крупная их диаспора в Америке имеет влияние на Госдеп и президентов США в разы эффективное, чем на наше их диаспора в России.Если бы армяне согласились, то жили бы в разы лучше чем сейчас. Эти голоса уже раздаются там и с каждым годом все громче.Нынешняя их молодежь уже не учит русский- английский. И уезжает не в Россию, а на Запад. Из покинувших Армению в 2010 году 25 тысяч сесмей, только 9 приехали в Россию. Остальные - в США и Европу.
    Будучи в 1994 году в Азербайджане после Бишкекских соглашений, нас заверили, что Азербайджан рано или поздно все равно вступит в НАТО. И я в этом не сомневаюсь.Вы хотите у Махачкалы иметь агрессивного члена НАТО в лице Турции и их напористой разведки МИТ, делающей упор на исламистов? А прямое финансирование бандгрупп МИТом в начале первой чеченской компании?
    Если послушать таких как Вы и уйти оттуда, мы со временем потеряем наш Северный Кавказ. Граница Росси пройдет по границе Краснодарского и Ставропольского краёв. Не знаю где Вы живете, если в Москве, то при таком раскладе перестанете ездить на метро. Оно просто не будет работать от постоянных терактов.
    Вот наше присутствие в Армении не дает Азербайджану и Турции развязать руки. Пока мы там, то можете спокойно спать и даже не менее спокойно писать возмутительные опусы на форумах. Задумайтесь над этим.Если такой способности нет - тоже не беспокойтесь. За Вас есть кому думать.
    1. CCCP1980
      -4
      25 марта 2012 04:59
      С ВАМИ СОГЛАСЕН НА 100% :ыес: :ыес: :щинк:
      ЕТИ НОВИЕ АСКЯРИ ХОТЯТ УСИПИТ БДИТЕЛНОСТ РОССИЯН
  7. +1
    24 апреля 2011 11:43
    Браво, Владимир! Приятно читать коменты граммотного человека и проффи от армии. Согласен с Вашими оценками полностью. Иногда очень непрятно читать мысли людей, мнящих себя Наполеонами не выходя за границы (край) собственного города, не говоря уже о государевой службе.
  8. -2
    24 апреля 2011 15:26
    Владимир,
    Подбор союзников и партнёров в геополитической игре , дело очень сложное . Международная коньюктура может быстро поменяться . Сегодня враги завтра друзья . А вот Грузию однозначно надо изолировать от России наглухо . Ни какого плодотворного союза с Саакашвили быть не может ни на каких условиях
  9. ЛЕХА
    0
    24 апреля 2011 15:38
    господа товарищи при любом раскладе миша все равно будет жевать галстук
  10. Мишель
    -3
    25 апреля 2011 04:38
    Володя держи краба 5+.
  11. Владимир
    Владимир
    -2
    25 апреля 2011 08:45
    Форвард,
    Выбор союзников зависит от политической коньюктуры, внешних угроз и еще многих факторов, например, экономического сотрудничества. Но главными нашими союзниками остаются 2 структуру, о коих еще император Александр сказал.Но есть еще традиционные союзники, проверенные десятилетиями и даже больше. У России они - Беларусь, Украина, какие бы отношения сейчас временно не складывались, Казахстан, Армения.Упрощу понимание слова "союзник". Союзник это когда тебя бьют, а он встревает и бьется на твоей стороне.Например, армяне в 1995 году предлагали ввести в Чечню 2 полка карабахцев.Союзник?Естесственно.Вообщем, развал Союза показал кто есть кто.И теперь, надеюсь. наше политическое руководство будет строить отношение с партнерами немного по-другому.
    О Грузии.Мой первый посмт - это пост с точки зрения простого обывателя, возмутившегося по поводу деяний грузинской стороны. А давайте посмотрим под другим углом.Мишико 08.08.08. помог нам за неделю решить ряд вопросов, которые мы решали бы еще с десяток лет.Первая по значимости - НАТО отказалась от Грузии и Украины.Там же произошел срыв подготовки НАТО к войне с Ираном.Потом идет цепочка события напрямую связанная с этой недельной войной - приход на Украине другого , более вменяемого руководства,в Ср.Азии резко забросили вставлять нам палки в колеса. Керимов прилетел на третий день и вел тайные переговоры, Турция однозначно дала понять, что полностью нас поддерживает и откажется от прямой воорруженной поддержки Азербайджана если что и т.д. Признание Южной Осетии и Абхазии - рычаг воздействия на Запад. Не более того.
    И сейчас,вдруг ни с того, ни с сего, (в свете событий на севере Африки и Бл.Востоке), Грузия закрывает нам сообщение с нашей базой, вынуждая ( осуществлять взаимодействие с 102-й базой через Иран. Напомню. Египет- Ливия-Сирия-Йемен-Бахрейн. По умолчанию - Иран.Цель НАТО - Иран. А тут мы осуществляем в режиме действующих санкций бесконтрольные той же ООН перевозки военных грузов через их территорию, потому что ах какой противный Мишка нам это запретил.Сколько и чего потеряется по пути в Иране - аллах знает.Заретить нам не смогут. Мы закроем им пролеты грузов через свою территорию, да и Роза Отумбаева может начать быковать снова.
    (Информация о наличии у персов С-300 муссируется вот уже 3 года.Просто готовилось мировое общественное мнение). Так что все не так однозначно с Мишенькой.
  12. 0
    25 апреля 2011 09:44
    Владимир,
    Возможно вы и правы, в плане того что от существования Мишико можно получить не только вред . Нет худа без добра ! Из каждой ошибки оппонентов можно извлечь выгоду , при правильном подходе . Вопрос в том что и как может принести политические дивиденты , и не перевесит ли положительные факторы отрицательные , на вскидку трудно сказать . Саакашвили конечно не есть абсолютное зло . До образа Мефистотеля он ещё не дорос . Но он ярый враг России и всего русского , и прямо скажем недалёкий . Одно то что он санкционировал переброску тяжёлых наркотиков через территорию Грузии в Россию , уже говорит о его отношении к нам . Потому оценка и баланс, пользы и вреда довольны условны . Хотя то о чём вы говорите , бесусловно нам во благо
  13. Владимир
    -3
    25 апреля 2011 10:16
    Форвард,
    Интересы России - превыше всего.Из этого и надо исходить.По Мишке - да, внешне все именно так и выглядит.Враг, сволочь.А теперь заглянем за вуаль.Он закрыл Панкисское ущелье для бандосов, пустил российский бизнес,подыграл нам на политическом поле и еще много чего. Недаром все политические аналитики назвали 08.08.08. поворотным , пророссийским пунктом истории.Американцы были уверены, что наша армия возьмет Тбилиси уже 16-18 августа.Могли бы взять легко, без единого выстрела со стороны грузин. А потом вдруг резко остановились и откатились назад. Ну не Саркози же уговорил Пути..., ой, Медведева отступить.
    Политика очень тонкая и многоходовая штука. Иногда те или иные нынешние решения были приняты за много лет до оных, ждали своего времени. А некоторые нынешние события получат свое продолжение через 10, 15, а то и 20 лет.Сложно все, если видеть только то, что тебе показывают.
    Насчет врага России...Поверьте, он не больше сделал нам худого, чем Ющенко или тот же Алиев с туркменбаши.Даже скорее наоборот.Есть тактика, есть стратегия. В стратегическом , долгосрочном плане он сделал нам бесценные подарки. А вот осознанно или нет - вопрос к нашим спецслужбам.На Хорошевке или в Ясенево об этом знают лучше. Да и то, человек 5, если не меньше.
    Тайные пружины политики иногда прорывают "диван" и становятся очевидными.
    Просто надо рассматривать предмет с разных сторон, чтобы его увидеть.
  14. -4
    25 апреля 2011 11:41
    Владимир,
    Интересы России да . Но давайте определимся что есть интересы России . Это интересы большинства наших с вами сограждан , а не интересы небольшого количества людей . Не обладая секретными массивами информации я стараюсь судить по результатам того что вижу собственными глазами . Геополитические игры конечно нужны . Но, согласитесь , они затратны и циничны . В остальном согласен с вами. Время покажет на сколько искусны были наши спецслужбы и политики .
  15. Владимир
    -2
    25 апреля 2011 12:19
    Форвард,
    Интересы большинства, к коим мы и с Вами относимся? должны обеспечиваться и внешнеполитическими интересами России, скорее даже, в первую очередь.Без них , этих интересов мы жили в 90-е годы.Уверен, Вам не хочется те годы вспоминать.Сейчас идет откат в обратную сторону, возвращаемся туда, откуда мы ушли, или нас "ушли", наши "братья", купившись на сладкую жизнь при "демократии", "либерализме" и дружбы с Западом. Наступило похмелье, причем горькое. "Братаны" бывшие, даже в фашистской Эстонии вспоминают как жили хорошо при Союзе, когда союзный бюджет (сиречь - российский) их кормил, защищал и образовывал. А они сидели в теплых квартирках и гундосили, что свободы мало.Сейчас "свобод" больше - можешь умереть с голоду или поехать рабом в развитые страны.Вот и очухались.
    Россия в первую очередь должна обеспечить спокойствие своих границ и у своих границ.Между нами и потенциальными направлениями агрессии на всех ТВД, кроме Крайнего Севера , должна быть как минимум одна страна-государство, желательно наш союзник, которого можно привлечь в эти ряды разными путями , в том числе и газо-нефтяным давлением. Такая "приграничная зона", чтобы в угрожающий и особый период начать подготовку к отражению агрессии на нашу территорию с их территории.Ничего личного - только национальная безопасность.Сталин ведь тоже присоединил в свое время к соцлагерю восточную Европу не потому, что тех же поляков или словако-чехов считал братьями - нужен был в период холодной войны сильный буфер перед тогдашним Западом.А с теми странами которыми мы граничим, желательоно поддерживать "дружеские" и прагматические отношения.Как с Киаем , например. Методы тоже самые разные - от шантажа и угроз до экономического сотрудничества, предоставляя им право торговать на нашей территории или поставлять сырье.Кнут, потом пряник.Ударил по сгорбленой спине, погладил.Грузия - наш рычаг на Южном ТВД. Мишка молодец, нужен нам пока.Как, впрочем , и Карабах, и та же Чечня.
    Есть официальные цифры роста нашей промышленности, экономики . Они более чем впечатляющие.Весь мир охреневает, а мы что-то и чем-то недовольны.Всё критикуем, орём. Хотим зарплат в несколько тысяч баксов.Будет и это, надо просто немного подождать. В отличие от той же "процветающей" Европы, гда полная ж (только об этом они молчат, ибо как-то говорить об упадке там не принято), в России все пока идет стабильно и что самое Главное - по кривой вверх. Да, кривая, но вверх. Посмотрите сколько денег на перевооружение выделили, сколько будет з/п у офицеров и как к 2-14 году не останется бесквартирных военнослужащих.Впервые, кстати, с царских времен. Фантастика. З/п летёхи 50 тысяч, и квартира.Разве это не динамика хорошего развития?
  16. -4
    27 апреля 2011 16:55
    у грызунов весеннее обострение,авитаминоз. нужно заслать им быстрее галстуков!