Россия не будет участвовать в переговорах о судьбе Каддафи

6
Россия не принимает участия в переговорах по поводу условий возможной отставки ливийского лидера Муаммара Кадафи и предоставления ему каких-либо гарантий безопасности, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы не принимаем участия в переговорах по поводу какого-либо иммунитета, гарантий. Это не является частью наших усилий", - сказал он в интервью агентству Bloomberg. Министр подчеркнул, что этот вопрос надо задавать ливийскому народу, коалиции и Африканскому союзу.

Он уточнил, что Россия не имеет отношения и к обсуждению страны, в которую может уехать Каддафи, и гарантий от международного уголовного преследования. "Россия это не обсуждает. Мы не обсуждаем какие-либо детали гарантий, которые ему могут быть предложены", - отметил российский министр.

Он напомнил, что на саммите в Довиле Россию попросили посредничать в некоторых аспектах ливийской ситуации. "Это была не наша инициатива. Это была просьба, обращение со стороны президента Саркози, президента Обамы, других участников (саммита G8)", - сказал Лавров.

В то же время он подчеркнул, что и до этого Россия не стояла в стороне, передает агентство "Интерфакс". "За прошедшие несколько недель мы активно поддерживали усилия Африканского союза, специального посланника генсека ООН г-на Хаттыба. Для поддержки этих усилий мы разговаривали с различными сторонами", - отметил он.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Stavr
    Stavr
    +1
    2 июня 2011 15:08
    Да вас, господин Лавров, уже давно никто и ни о чем не спрашивает. Мировое сообщество на деле относится к России уже так же как и к Ливии, просто не воспринимая ее слова. При такой внешней политике мы сравнялись с Гондурасом или с Папуа Новая Гвинея! Короче, с папуасами!
    1. Весельчак У
      0
      3 июня 2011 12:39
      Не согласен. Министру МИДа необходимо озвучивать позицию страны конкретно и чётко и словами и мимикой, чем мне Лавров и нравится... но другое дело, что он не всё решает, но чувствуется, что у него очень хорошая команда помошников и те задачи, что ему приходится решать он делает отлично, как при СССР делал Громыко, и он не в тех условиях как был Молотов
  2. df
    df
    +1
    2 июня 2011 20:36
    а нужна ли нам ливия???нас постоянно пытаются втянуть в чужие проблемы.У нас другие проблемы и задачи а во внешней политике ограничиться только вокруг снг
  3. юнга
    0
    2 июня 2011 20:37
    Ещё один сигнал любителям "многовекторности", хотите дружить со всеми сразу, не кто не возражает. Хотите хранить свои деньги в западных банках, а Россия за свои же деньги вам, что-то строила, да пожалуйста. Хотите делать с нами перспективный самолёт, но основной парк закупать в Европе, да сколько угодно. Но потом не обижайтесь, если ваша многовекторность выйдет вам боком.
  4. 0
    2 июня 2011 22:42
    Ничего не знаю,моя хата с краю.
  5. 0
    3 июня 2011 21:48
    Да вас, господин Лавров, уже давно никто и ни о чем не спрашивает. Мировое сообщество на деле относится к России уже так же как и к Ливии, просто не воспринимая ее слова. При такой внешней политике мы сравнялись с Гондурасом или с Папуа Новая Гвинея! Короче, с папуасами!---------- да с нынешними рулевыми только так.