"ЗРК семейства "Тор" - экспонаты выставки "День инноваций Западного военного округа"

21
ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол» представил на «Дне инноваций Западного военного округа» в г.Санкт-Петербург натурный образец автономного тренажёра командира и оператора 9Ф678М, а также модели зенитных ракетных комплексов «Тор-М2К», «Тор-М2Э» и «Тор-М2КМ» в модульном исполнении на автомобильном шасси.



Зенитный ракетный комплекс (ЗРК) типа «Тор-М2» эффективно борется на малой дальности со всеми видами существующих средств воздушного нападения, в том числе низколетящими, активно маневрирующими, малоразмерными, а также выполненными по технологии stealth, и не имеет аналогов среди российских и зарубежных ЗРК в своём классе. Высокая степень автоматизации позволяет обнаруживать и ранжировать по степени опасности 48 целей. По сравнению с предыдущей версией ЗРК «Тор-М1», число управляемых ракет, одновременно обстреливающих цели, увеличилось с 2 до 4, более чем на четверть выросли дальность обнаружения цели (с 25 до 32 км) и дальность поражения (с 12 до 15 км).

Зенитный ракетный комплекс «Тор-М2КМ» в модульном исполнении – новая разработка ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» и ОАО «ИЭМЗ «Купол», обладающая высокой надёжностью и эффективностью. Комплекс оснащён современными вычислительными средствами и РЛС. По боевым характеристикам он абсолютно аналогичен ЗРК «Тор-М2Э» и «Тор-М2К». В модульном варианте предусмотрена возможность размещения автономного боевого модуля на крышах зданий и сооружений, на труднодоступных площадках, прицепах, полуприцепах, на железнодорожных платформах и даже на малотоннажных судах, способных выдерживать нагрузку более 20 тонн. Конструкция модуля обеспечивает транспортировку на внешней подвеске вертолёта МИ-26Т и его аналогов.

Автономный тренажёр командира и оператора выполнен в виде унифицированного контейнера и предназначен для обучения и тренировки расчёта боевой машины работе по обнаружению, захвату, сопровождению и поражению целей в помеховой и беспомеховой обстановке, а также для контроля качества работы расчёта. Тренажёр может размещаться на автомобильном шасси, полуприцепе соответствующей грузоподъёмности или в стационарном варианте. Более подробная информация о зенитных ракетных комплексах предоставлена здесь http://www.kupol.ru/spetstekhnika/.

На выставке также был представлен классный вариант тренажёра, предназначенный для обучения и тренировки личного состава в условиях учебных помещений. Посетителям выставки была предоставлена уникальная возможность наблюдать за работой командира и оператора боевой машины и даже самим попробовать себя в этой роли.

«День инноваций Западного военного округа Министерства обороны Российской Федерации» проходил 6 июня 2014 года на военном аэродроме Левашово, занимая площадь более 5000 м2. Начальник пресс-службы Западного военного округа (ЗВО) полковник Олег Кочетков так прокомментировал данное мероприятие: «Тематически выставка была разделена на три раздела. В разделе вооружения представили перспективные образцы оружия и боеприпасов, в том числе высокоточных, боевой техники, систем разведки, связи и наблюдения, коллективной и индивидуальной защиты. В разделе обеспечения были показаны новейшие образцы обмундирования и экипировки российских военнослужащих, новые подходы к продовольственному обеспечению личного состава, а также к эксплуатации и обслуживанию энергетических объектов ЗВО».
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    23 июня 2014 11:50
    Это хорошо, современно, мобильно,но когда это в войска поступит?
    1. +9
      23 июня 2014 12:01
      Цитата: svp67
      Это хорошо, современно, мобильно,но когда это в войска поступит?

      На днях, или недели 2 где - то назад, на ВО была информация, о том
      что 8 июня на боевое дежурство в Подмосковье заступили два новых зенитных ракетных полка общевойскового объединения округа.

      Отмечается, что на принятие решения повлияли «высокие результаты в ходе тактических учений с боевой стрельбой на полигоне Капустин Яр (Астраханская обл.)», которые показали полки Таманской мотострелковой и Кантемировской танковой дивизий.

      «Подразделения зенитных дивизионов мотострелковых и танковых полков, а также зенитных ракетных полков Кантемировской и Таманской дивизий ЗВО, которые были сформированы в 2013 г. и впервые принимали участие в подобных учениях, доказали свою боеспособность», - сообщила пресс-служба.

      Расчеты обоих полков показали стопроцентную результативность стрельбы из зенитных ракетных систем «Тор-М1», поразив все цели минимальным числом ракет.


      Так что процесс идет.
    2. +13
      23 июня 2014 12:15
      Блин,название статьи прочитал и подумал ,что разговор идет про "Дно":))
      1. 0
        23 июня 2014 12:47
        Аналогично smile
      2. 0
        23 июня 2014 13:26
        Блин,название статьи прочитал и подумал ,что разговор идет про "Дно":))


        Да уж, что верно, то верно... Ассоциации не очень от названия статьи, но от самой статьи - радостно laughing
  2. +5
    23 июня 2014 11:50
    Радует темп насыщения войск современной техникой. Даже первые роботизированные комплексы появились. Надеюсь 41 не повторится. Успеем подготовиться.
    1. stalingrad34
      +1
      23 июня 2014 12:00
      41 вряд ли повторится пока СЯС есть у России.
      1. +2
        23 июня 2014 12:30
        Цитата: stalingrad34
        41 вряд ли повторится пока СЯС есть у России.

        СЯСь у России пока всё есть wink
        Главное, чтоб всё такое же, только новое, было у России и в будущем, и побольше! fellow
  3. +6
    23 июня 2014 11:51
    Может есть смысл обкатать эти комплексы в реальной обстановке? Совместить нужное с полезным. wink
    1. +3
      23 июня 2014 11:55
      Они уже обкатаны,иначе не показали б,пущай сюрпрайз будет забугорникам bully Атак плюсик Вам hi
    2. +1
      23 июня 2014 12:10
      Логично... Прежде обкатывали в Корее и Вьетнаме. Да и в Египте пробовали.
  4. Комментарий был удален.
  5. +6
    23 июня 2014 11:56
    День инноваций в заголовке читается как дно. К сожалению, а так материал неплохой. smile
  6. +2
    23 июня 2014 11:59
    Желательно, чтобы время между демонстрационными показами и реальными поставками этого вооружения в войска было бы минимально возможным. Тогда наша обороноспособность будет ещё быстрее повышаться.
    1. +5
      23 июня 2014 12:17
      Хм... ДУМАЮ поставки не заставят СЕБЯ долго ЖДАТЬ...!!! Руководство СТРАНЫ все прекрасно ПОНИМАЕТ!!!
  7. +3
    23 июня 2014 12:04
    Да,сейчас не сорок первый,мы по моему кое чему научились и надеюсь что ошибки прошлых лет пошли на пользу,стали барьером на пути свершения новых.
  8. P-38
    +2
    23 июня 2014 12:05
    Насыщать войска! Побольше, покачественней! И побыстрей! И чтобы без Сердюковых!
  9. +4
    23 июня 2014 12:06
    У России столько "партнёров", которые жаждут растерзать её, что любая новость об обновлении и оснащении новой техникой Вооружённых Сил России радует и обнадёживает.
  10. +6
    23 июня 2014 12:07
    «Тор» (индекс ГРАУ — 9К330, по классификации МО США и НАТО — SA-15 Gauntlet («Латная рукавица»)) — всепогодный тактический зенитный ракетный комплекс, предназначенный для решения задач противовоздушной и противоракетной обороны на уровне дивизионного звена.

    Весь процесс боевой работы ЗРК «Тор-М2КМ» полностью автоматизирован, человек лишь выбирает для уничтожения 1 (первую) из 10 целей, предложенных ему машиной, которая берется машиной на автосопровождение, остальные 3 цели, находящиеся в секторе 30°, машина находит автоматически и тоже берет на автосопровождение, уже без участия человека. По готовности пуска ЗУР командир четыре раза нажимает кнопку «Пуск».

    Четыре зенитные управляемые ракеты (ЗУР) автоматически наводятся на четыре сопровождаемые цели. В точках встречи ракет и целей производится подрыв боевых частей ракеты. Таким образом, все четыре воздушные цели оказываются поражены. После поражения первой цели освобождаются целевой и ракетный каналы, машина автоматически осуществляет поиск следующей цели, автоматически берет ее на сопровождение и по готовности пуска ЗУР командир нажимает кнопку «Пуск». Этот процесс повторяется по мере освобождения целевых и ракетных каналов автоматически до тех пор, пока в воздухе будут цели, а в АБМ – ракеты.

    Боевое снаряжение ЗУР содержит осколки сложной геометрической формы, изготовленные из специального высокоплотного сплава (вольфрам-никель-железо), что обеспечивает высочайшую пробивную способность осколка и практически полностью исключает возможность рикошета. Малые ошибки в точке встречи, адаптация радиовзрывателя к типу воздушной цели в сочетании со специальным боевым снаряжением ЗУР обеспечивают комплексу высокую вероятность поражения всех типов воздушных целей.

    Вероятность поражения одной ракетой одной цели составляет не ниже 0,98.
  11. +4
    23 июня 2014 12:16
    У ребят, парней, подрастающих сейчас как и в прошлом две важнейшие нити профессии. Или инженером, ученым, конструктором, или командиром, капитаном, маршалом.
  12. +5
    23 июня 2014 12:16
    Продукция ОАО «ИЭМЗ «Купол» на «Дне инноваций Западного военного округа»
    ---------------------
    Прочитал и долго думал, где находится это самое ДНО инноваций Западного военного округа)))))
  13. +2
    23 июня 2014 12:20
    Цитата: Казак Ермака
    Продукция ОАО «ИЭМЗ «Купол» на «Дне инноваций Западного военного округа»
    ---------------------
    Прочитал и долго думал, где находится это самое ДНО инноваций Западного военного округа)))))

    Я даже не думал а прочитал. Умеют журналисты преподнести однако...Древнейшая професия...
  14. +3
    23 июня 2014 12:41
    Эти бы вооружения да под Славянск!Эх...
  15. stalingrad34
    0
    23 июня 2014 12:46
    Цитата: ВОЛЧОНОКСУРАЛА

    СЯСь у России пока всё есть wink
    Главное, чтоб всё такое же, только новое, было у России и в будущем, и побольше! fellow


    Важнее всего чтоб не повторилось такое, чтоб возглавляли Россию такие люди как Горбачев, Ельцин. Чтоб все достигнутое не было уничтожено за короткий срок.
  16. 0
    23 июня 2014 13:45
    на «Дне

    Как-то не красиво получилось. smile
  17. Vtel
    0
    23 июня 2014 13:54
    Лучше, на торжественном вечере, дня инноваций Западного военного округа.
  18. лёшка
    0
    23 июня 2014 14:14
    таких комплексоп побольше надо good
  19. Комментарий был удален.
  20. DiTiger
    0
    26 июня 2014 05:00
    Ребята, расскажите зачем нужен Тор если есть Панцирь? У Панциря дальность поражения больше, максимальная высота поражения больше, ракет больше, для ближней дистанции есть пушки это тоже плюс, в чем преимущества Тора?