Разведка США «копает» в новостных порталах

18
Разведка США «копает» в новостных порталахДжеймс Клаппер, являющийся директором национальной разведки Соединенных Штатов, предлагает запустить оригинальную программу. Согласно ей группа специалистов должна будет отслеживать тренды публичных сведений новостных порталов, социальных сетей, чатов и блогов с целью прогнозирования грядущих событий. К таким событиям, которые интересуют службу Клаппера, относятся разного рода кризисы, революции и эпидемии.

Кабинет агентства DARPA, занимающийся передовыми оборонными исследованиями, ходатайствовал по поводу использования исследовательских приемов на основе сложного программного комплекса. Такая программная среда будет способна анализировать информационные потоки и пропускать данные через систему фильтров с попыткой вычленить значимые тенденции в мире.

Агентство весьма заинтересовано в разработке таких методик, которые смогут анализировать перемены в поведении людей с последующей обработкой информационных массивов, находящихся в публичном доступе. При этом фраза «в публичном доступе» подчеркивается в прошении особенно. Получается, что разведка США не собирается использовать для своих исследований конфиденциальную информацию.

Стоит отметить, что аналогичная оценка паттернов уже используется в промышленной сфере, а также в работе неправительственных организация социальной направленности. Некоторые организации используют такую методику для выявления негативных настроений в обществе, а также для анализа возможности свержения существующего строя в тех или иных странах.

Пока достоверных сведений о надежности метода ни одной из компаний не представлено, поэтому, возможно, разведке США придется идти по новому пути.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    30 августа 2011 09:21
    группа специалистов должна будет отслеживать тренды публичных сведений новостных порталов, социальных сетей, чатов и блогов с целью прогнозирования грядущих событий. К таким событиям, которые интересуют службу Клаппера, относятся разного рода кризисы, революции и эпидемии.

    Пусть сюда заходят, много нового о себе узнают, тут и про кризис и про революции, особенно в комментах.
  2. Олег
    0
    30 августа 2011 09:56
    Аналитик хочет приспособить под себя одну хорошую идею: http://www.membrana.ru/particle/16033
    При реализации, да в умелых руках(головах) на выходе однозначно будет результат.
    1. Mesniy
      -2
      30 августа 2011 11:45
      Кому интересен дилетантов
      1. 0
        30 августа 2011 23:07
        Пишите предложения по русски.
  3. 0
    30 августа 2011 11:52
    Что-то мне подсказываетна нас уже обратили внимание.... активность какая-то пошла... Правда неясно пока откуда
    1. ЛЕХА блин
      -1
      31 августа 2011 17:56
      ха эта активность уже не одно столетие продолжается .
  4. юнга
    +2
    30 августа 2011 20:13
    Да с времён радиотрансляции "Войны миров" Герберта Уэлса в США, кажется в 1936 году, техника ушла далеко вперёд, панику и хаос организуют в мировом масштабе и, что самое интересное исключительно на основе трендов публичных сведений новостных порталов, социальных сетей, чатов и блогов. Сначало организуем беспорядки, а потом с невинным видом так говорим "Вы ведь видели, это воля народа!"
  5. 0
    30 августа 2011 22:12
    США даже не скрывают что, прямо заинтересованы в создании революционной ситуации в России, поскольку этому есть предпосылки и подходящий момент.
    Нужна человеческая масса для создания пятой колонны. Наш форум является одним из идеальных мест для изучения возможностей создания пятой колоны. По нашим комментариям специалист реально определит, нашу политическую ориентацию, классовое сословие, финансовое положение и др. Остальное дело техники.
    1. ЛЕХА блин
      0
      31 августа 2011 17:57
      ну и какой вывод у этого специалиста?
  6. zczczc
    +4
    30 августа 2011 22:57
    Давайте напишем пиндосам прямо, чтобы не мучались, "копая" в публичных источниках:

    "ВАМ КАПЕЦ, ПОДОЖДИТЕ НЕМНОГО".

    Причём, им капец не от нас будет, а от них самих, но про это громко писать не будем, пусть помучаются в догадках - ещё пару авианосцев на последни шиши заложат :)))))
  7. +1
    30 августа 2011 23:19
    По моему, этот форум как раз наоборот, информацию о недовольных-то даст, но с обратным знаком. Ну, определят они классовое сословие и все такое. Дальше то что? Дело техники... Опять же, если это все умный прочитает, он, извините, по фазе съедет от прочитанного. Если дурак - еще лучше. Вряд ли из числа здесь присутствующих можно навербовать пятую колонну несмотря на общий фон недовольства. Оно скорее, от бессилия, но никак не от желания запродаться.

    Посему пятую колонну вербовать можно где угодно, но не здесь. Пусть вон к нашистам идут, эти за рупь удавятся. А за доллар вылижут все причинные места до блеска.

    Может, я и не прав, но знаете ли, хотелось бы оказаться правым.
    1. 0
      30 августа 2011 23:36
      Дай бог, чтобы это было так. Россия от этого только выиграет.
    2. zczczc
      0
      31 августа 2011 00:28
      Вообще, немного о терминологии - пятая колонна это агентурная сеть врага на нашей территории. Как можно из нас завербовать пятую колонную, если мы на своей территории?

      Ну-ка, подпишитесь, у кого есть, в т.ч. у членов ваших семей, иностранные паспорта, отличные от стран бывшего СССР? У меня нет.

      А вот во власти всех уровней практически - есть. Наиболее популярны паспорта США, Израиля и Великобритании.
  8. SAVA
    -1
    31 августа 2011 00:10
    ОНИ ДАВНО УЖЕ ОТСЛЕЖИВАЮТ, А ВСЕ ПРИСУТСТВУЮЩИЕ ТОЛЬКО ЭТО ПОНЯЛИ? А КАК БЫ ВЫ ПОСТУПИЛИ ЕСЛИ БЫ ИНЕТ БЫЛ БЫ ВАШИМ ИЗОБРЕТЕНИЕМ??????!!!! ЭТО ЖЕ ИХ ПРОЕКТЫ !
    1. -1
      31 августа 2011 00:39
      Откуда у Вас такие маниакальные мысли? Скорее управление "К" уже давно мониторит данный ресурс и скоро примет меры, за оголтелую пропаганду марксистко-коммунистического бреда, большинством участников в свох комментариях.
      1. SAVA
        -1
        31 августа 2011 00:54
        FoMaS ,КАК РАЗ И УВИДИМ ДЕМОКРАТИЮ СОБСТВЕННЫМИ ГЛАЗАМИ, НУ ДАВАЙТЕ ОБСУЖДАТЬ ПРЕЛЕСТИ ВОЕННОЙ СТРАТЕГИИ США И НАТО ,РАСХВАЛИВАТЬ , ТАК БУДЕТ ЛОГИЧНЕЙ!!!???ТЕМЫ ПРОСМОТРИТЕ К ПРИМЕРУ "БУДУЩЕЕ РОССИИ"-МОЖЕТ В КОМЕНТАХ ЭТОЙ ТЕМЫ БУДЕМ ВСЕРЬЁЗ ОБСУЖДАТЬ КОМУ СКОЛЬКО ЗЕМЛИ ОТВАЛИТЬ!!!!?????? НЕ НАМИ ОТКРЫТОЙ.ИЛИ РАССУЖДАЯ О БУДУЩЕМ ПРОШЛОЕ НЕ ВСПОМИНАЕТСЯ????!!!
        1. 0
          31 августа 2011 01:17
          Послушайте уважаемый, что у Вас за манера ВСЕ комментарии писать заглавными буквами? (хотите усилить впечетление?). Тему "Б.РФ" читал и выразил свою точку зрения, можете ознакомиться.
  9. SAVA
    -1
    31 августа 2011 02:46
    МАНЕРА ПРОСТО ПОНИМАЕТСЯ ЧТО БЫ ЛЮДИ НЕ НАПРЯГАЛИ ЗРЕНИЕ,ВЫБОР ШРИФТА НЕВЕЛИК)))) ТАК ЧТО БУДЕМ ОБСУЖДАТЬ СКОЛЬКО ЯПОНИИ ОСТРОВОВ ОТДАТЬ? ИЛИ КАК ХОРОШО ЧТО В СТРАНАХ БЫВШЕГО СССР ЕСТЬ НАРКОТИКИ??))))))
    1. ЛЕХА блин
      0
      31 августа 2011 17:58
      РОССИЮ давно пытаются утопить ,топят, топят что то не получается.