Минобороны согласилось с предложенной «Уралвагонзаводом» ценой на танк «Армата»

2
«Уралвагонзавод» согласовал с военным ведомством цену на танк Т-14 «Армата», который был раскритикован ранее за свою дороговизну. Цена будет снижена при выходе машины в крупносерийное производство. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на ТАСС.

Минобороны согласилось с предложенной «Уралвагонзаводом» ценой на танк «Армата»


Минобороны согласилось с предложенной «Уралвагонзаводом» ценой на танк «Армата» Одно из возможных изображений танка нового поколения

Согласованную цену Т-14, ограниченное производство которого было запущено в 2014 г., никто представителям прессы не назвал. Ситуацию попытался разъяснить военный эксперт Виктор Мураховский: «Цены танка по сути пока нет, есть цена работы, включающая как цену постройки опытных образцов, так и цену разработок. Конечно, первые машины выйдут "золотыми". Кроме того, ряд производителей ключевых агрегатов получают средства за свои изделия непосредственно от Минобороны, а "Уралвагонзавод" уже от них получает готовые узлы и агрегаты для установки на свою машину. Поэтому сейчас говорить о цене танка сложно».

Ранее представители ВПК указывали, что цена «Арматы» должна быть примерно вдвое ниже, чем у конкурентов.

«Учитывая, что цена модернизации современных западных основных боевых танков в наиболее продвинутых версиях может достигать 10 миллионов долларов и более, можно предположить, что цена серийного танка предполагалась в пределах 4-5 миллионов долларов (по курсу на начало осени 2014 года)», – пишет Лента.ру. То есть Т-14 должен стоить немного дороже танка Т-90, цена которого для Минобороны составляла 120 млн. рублей.

Ожидается, что первая партия новых танков поступит в войска уже в феврале.

«Пока не можем говорить, сколько точно будет машин в этой партии, но вероятность того, что в феврале эта партия пойдет, очень высокая. У меня сомнений в этом нет. Военные начинают готовиться к Параду Победы в марте, поэтому в феврале эти машины должны быть у них», – цитирует зампреда коллегии ВПК Km.ru.

Большой интерес к Т-14 уже проявили китайцы, которые выразили желание стать первыми зарубежными покупателями этой машины.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    24 января 2015 11:57
    Осталось обкатать.И китайцы сразу зачесались.
    1. 0
      30 июля 2018 15:01
      Цитата: montecristoo
      Осталось обкатать.И китайцы сразу зачесались.

      Прогресс не стоит на месте и китайцы и ы постоянно совершенствуют вооружение. Танки Армата дорогие, люди в стране дешевые. Поэтому скорее всего будут преимущественно модернизировать старые танки Т-72-Т-80. Т-90 и то в основном на экспорт.
      У китайцев понятное дело свербит, поскорее нашлепать копий.