Израиль начал выпускать заключенных из тюрем

3
Израиль начал выпускать заключенных из тюрем, сообщает агентство "Рейтер". А Гилад Шалит во вторник должен вернуться домой. На границе Египта с Сектором Газа представители ХАМАС готовятся к обмену пленными. За свободу Шалита правительство Израиля заплатит высокую цену. Из тюрем освободят более тысячи заключенных. Обмен должен пройти в два этапа – во вторник, около восьми утра, на КПП Раффах отпустят 450 заключенных. Еще 550 израильтяне должны освободить через два месяца.

Капрала захватили в Секторе Газа в 2006 году. С тех пор стороны неоднократно пытались договориться. Тель-Авив уверял, что готов заплатить за пленного капрала любую цену. И только недавно премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что принимает условия палестинцев. Однако далеко не все считают обмен справедливым. Многие из тех, кого отпускает Израиль, отбывали пожизненное заключение за теракты и массовые убийства, передает телеканал "Россия-24".

Сделка неоднократно срывалась из-за разногласий относительно числа подлежащих освобождению узников, а также из-за отказа израильской стороны выпустить на свободу палестинских радикалов.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    18 октября 2011
    Можно только позавидовать Геладу Шалиту,что государство помнит о нем.По официальной статистике, за время боевых действий на территории Афганистана пропало без вести или попало в плен 417 советских граждан. До 1992 года удалось освободить 119 из них.
  2. +1
    19 октября 2011
    выпускают? те ребята молодцы,арабам не прощают
    выпустили,но не забыли же-позже прибьют
  3. 0
    19 октября 2011
    Арабы ценят своих в одну тысячную от израильского ефрейтора.
    Следующий раз пусть Лавров не выступает о "не пропорциональности" израильской реакции. 1:1000 - теперь будет нормой.
    Несколько фактов:
    Находясь в плену Шалит дослужился до старшины. (солдат сидит - служба идет)
    Став сверхсрочником даже не по своей воле он получает все условия контрактника включая зарплату и пенсию.
    Ещё находясь в плену шалит был признан инвалидом армии (порядок у них там такой), что обеспечивает ему пожизненную пенсию и море всяческих льгот.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»