Лужков вернулся…

0
Лужков вернулся…Одним из самых скандальных процессов последних лет обещает стать процесс по так называемому делу «Банка Москвы». Связано это с тем, что в Москву на допрос вызван Юрий Лужков, пока, что немаловажно, в качестве свидетеля. 9 ноября бывший мэр прибыл в столицу, и уже в скором времени его ожидают увидеть в Департаменте Министерства внутренних дел. Уже сейчас блогосфера, форум мвд и другие Интернет-сегменты бурно реагируют на происходящие события. Если собрать информацию воедино, то картина представляется в следующем виде:

около 60% постов посвящены тому, что Лужков только первоначально проходит по этому делу в качестве свидетеля, а затем, мол, и его официально причислят к числу тех, кто разворовывал бюджетные деньги столицы.

Не более 30% уверены, что Лужкова отпустят «с миром», продемонстрировав «великодушие» властей.

Около 7% заявляют, что Лужкова вызывают с целью показать всем остальным, что теперь даже скрывающимся в Лондоне бывшим чиновникам может не быть покоя. Длинные руки российского правосудия, по мнению этих семи процентов, дотянутся практически до любого экс-чиновника. Правда, пока эти руки почему-то не дотянулись, к примеру, до господина Березовского.

Оставшиеся 3% заявляют, что не нужно делать из обычного уголовного дела излишне политизированное шоу.

Нужно отметить, что Юрий Лужков полностью убежден, что его «приглашение» в Москву закончится лично для него на мажорной ноте, так как ему оправдываться якобы не в чем.

Напомним, что Юрий Михайлович приглашен свидетелем по делу о нецелевом использовании 13 миллиардов рублей из Московского бюджета. Обвинение считает, что эта более чем внушительная сумма специально была проведена через фирму «Премьер-Эстейт», чтобы впоследствии оказаться на счетах компании «Интеко». Как известно, владелицей «Интеко» в то время являлась жена столичного градоначальника госпожа Батурина.

Юрий Лужков перед тем, как прибыть в Россию решил обратиться за помощью к известному адвокату Резнику. Возможно, решение вновь появиться в Москве, связано с тем, что Лужкова предупредили, если он не сделает этого, то будет вместе с супругой объявлен в международный розыск. Лужков уверен, что вызвали его на допрос после того, как он дал весьма скандальное интервью радиостанции «Свобода».