В 2012 году, в радиотехнические войска поступит новейшая РЛС

20
В 2012 году, в радиотехнические войска поступит новейшая РЛС

Со слов полковника Владимира Дрика, представителя Минобороны РФ, стало известно, что с начала 2012 года радиотехнические войска ВВС России начнут оснащаться новейшими мобильными радиолокационными станциями, именуемыми «Небо-М». Эти станции созданы для отслеживания целей как на средних высотах, так и на большой дальности.

Стоит отметить, что упомянутый радиолокационный комплекс больших и средних высот межвидового применения уникален по своей сути, и не имеет аналогов в мире. В его возможности входит анализ информации о гиперзвуковых и малоразмерных аэродинамических целях, при помехах любой интенсивности, а также передача полученных данных зенитным ракетным средствам ПРО среднего и ближнего рубежей перехвата.

Полковник Дрик прокомментировал: «В 2011 году мы успешно завершили все испытания комплекса. И в начале 2012 года первые образцы уже поступят на вооружение радиотехнических войск».
Помимо этого полковник отметил, что до 2020 года государство намерено оснастить радиотехнические войска десятками подобных станций.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Sergh
    +23
    17 ноября 2011 13:18
    Ох как давно я ждал этой информации! Сам из бывших, наконец-то вот она, хоть здесь картинка, но понимающий в этом просто порадуется. Это настоящаая мощь, всевидящий военный глаз!

    Если эти штуки ставить в ста километрах друг от друга, все ниведимки, как ёлочные игрушки в Новый год светятся!
    1. +7
      17 ноября 2011 13:26
      согласен,отличная новость
    2. +10
      17 ноября 2011 14:01
      РЛК предназначен для обнаружения перспективных средств воздушно-космического нападения: летательные аппараты, гиперзвуковые крылатые ракеты, баллистические ракеты и т.д.
      В РЛК 55Ж6М реализуется значительные зоны обнаружения малоразмерных и малозаметных целе, в т.ч. выполненных по технологии "Стелс", малое время завязки трасс по высокоскоросным целям, высокий темп обновления и выдачи информации, в т.ч. по скоросным и маневрирующим целям, большие дальности обнаружения пусков баллистических ракет, большие потолки в режиме сопровождения баллистических целей.
      РЛК выполнен в виде метрово-дециметрово-сантиметрового комплекса, предусматривающего работу РЛС различного диапазона волн не независимо, а в адаптивном взаимодействии, позволяющем объединить достоинства различных диапазонов волн.
      РЛК выполнен по блочно-модульному принципу и содержит набор радиолокационных модулей (РЛМ) метрового, дециметрового и аналогичного по конструктивному исполнению сантиметрового диапазонов волн, а также, кабины управления работой РЛМ и их взаимодействия.
      Модульное построение РЛК позволяет комплектовать из одних и тех же модулей радиолокационные средства различной степени сложности, от мощных многодиапазонных комплексов повышенной производительности, помехозащищенности и мобильности до дешевых упрощенных модификацийс возможностью размещения на различной транспортной базе.
      Высокая мобильность РЛК обеспечивается:
      - размещением каждой РЛМ на одной транспортной единице высокой проходимости;
      - встроенным источником энергоснабжения мощностью 100 кВт у каждой РЛМ;
      - размещение аппаратуры во вращающемся контейнере (отсутствуют кабельные соединения внутри РЛМ);
      - гидравлическими системами свертывания-развертывания полотен антенных решеток и горизонтирования платформ;
      - радиоканалом управления и обмена информацией между модулями с полным исключением межкабинных кабельных соединений;
      - автоматической системой навигации и топопривязки с использованием систем GPS и ГЛОНАСС.
      В отличие от существующих РЛК типа "Небо-У", "Противник-Г", "Гамма-С1" и др. в перспективном комплексе 55Ж6М каждый РЛМ размещается на отдельной транспортной единице со встроенным источником энергоснабжения, модуль необитаем, связь модулей - по радиоканалу, боевой расчет, единый для РЛК и ПУ подразделения, располагается в отдалении от излучающих средств. Каждый РЛМ представляет собой многофункциональную трехкоординатную РЛС на базе активной твердотельной ФАР. Приемо-передающие и приемные модули расположены на антенне в непосредственной близости ат излучателя, что значительно увеличивает надежность приемопередающего устройства. Наличие в каждом приемопередающем модуле фазовращателя позволяет обеспечить работу как в режиме кругового обзора с механическимвращением антенны, так и в режиме секторного обзора.
    3. 0
      18 ноября 2011 14:28
      Цитата: Sergh
      Если эти штуки ставить в ста километрах друг от друга, все ниведимки, как ёлочные игрушки в Новый год светятся!

      Она способна увидеть стелсы?
  2. +1
    17 ноября 2011 13:24
    вот вам и пожжалуйста - ответ на глобальный удар гиперзвуковыми средствами доставки - осталось за "малым", ракету перехватчик! Не может не радовать! И тихо - без рекламмы!

    Sergh,Это настоящаая мощь, всевидящий военный глаз!
    как сказали бы за океаном - Империя Зла обзавелась всевидящим Глазом САУРОНА!!!!!! am
  3. +8
    17 ноября 2011 13:26
    Может все-таки наши правители - то умные , поди узнай .
  4. +11
    17 ноября 2011 13:27
    Успеть бы оснаститься.. а то что-то перестало мне вообще нравиться то, что происходит. При падающей мировой экономике , единственный способ пожировать это устроить войну. И тут кто не готов, того сожрут. А на нас давно зуб точат.
  5. Простолюдин
    -5
    17 ноября 2011 13:35
    Интересно, там электроника чья стоит? А то ведь нету нашей электронки sad
    1. Sergh
      +3
      17 ноября 2011 13:46
      Радиолакационные характеристики никогда не офишируют, это очень секретная информация. Можно только предполагать. Думаю, если поставит этого монстра на бугорок повыше, то километров 500-700 потянет, хотя не факт, может и больше, но уже ни как не меньше.
      Тем более развёртываются в линию с большим промежутком и работают комплексно с большой долей автоматизации. А изготовитель, уверен, полностью Российсий.
      В 80-х мы делали, конечно поменьше раз в десять, да и принцип был другой.
  6. +8
    17 ноября 2011 13:36
    Есть ведь движение в лучшую сторону, а характеристики примерные кто знает??
  7. +6
    17 ноября 2011 13:45
    Прекрасная новость, скорей бы... по-ходу характеристики пока засекречены....
  8. +5
    17 ноября 2011 13:55
    отлично,"небо-м" индекс "м" означает "МИР"
  9. +2
    17 ноября 2011 14:16
    Скорей всего характеристики превосходят наверно версии прежних РЛС. По любому улучшенный вариант!
  10. posad636
    +2
    17 ноября 2011 14:54
    Мобильный радиолокационные комплекс "Небо-М" разработал «Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники» (НИИРТ).
    Испытания «Неба» завершились в октябре этого года и уже сейчас эксперты заверяют, что машина не имеет аналогов в мире мобильного радиолокационного комплекса средних и больших высот.

    «Небо-М» обнаруживает баллистические ракеты и сверхзвуковые самолеты на дальности до 1800 км и высоте полета до 1200 км.
    "Шоферское братство" http://www.shoferbratstvo.ru
  11. zczczc
    +3
    17 ноября 2011 15:29
    Отличная новость!
    Вот это дело.
  12. 0
    17 ноября 2011 16:26
    Наш адекватный и рабочий элемент ПРО! Так держать.
  13. mar.tira
    +2
    17 ноября 2011 16:35
    Да отличная машина,давненько такого не делали.А то на границе старье стоит,хоть и еще вполне надежное.И еще главное что бы не предал ни кто и не продал.А то еще хуже как во время позиционной войны между Египтом и Израилем в ночь с 25 на 26 декабря 1969 года израильские коммандос выкрали антенный пост РЛС П-12 с позиции в районе города Рас Гареб (Ras Ghareb).
  14. Ion Coaelung
    0
    17 ноября 2011 17:00
    То есть к развертыванию ПРО с гиперзвуковыми ракетами уже встретим с противоПРО? Это радует!
  15. vv1263os
    +2
    17 ноября 2011 18:22
    Хорошая новость. А "бугорков повыше" у нас в России хватает.
  16. ПАТРОН
    +1
    17 ноября 2011 21:53
    Самая мощная мобильная РЛС мира вася!я рад.
  17. +1
    18 ноября 2011 09:50
    По моему зря заминусовали Простолюдина,
    вопрос задан правильный, чья электроника используется в комплексе, понятно сборка и алгоритмы наши, а вот элементная база чья.
    При использовании иностранной элементной базы есть большие опасения получить малонадежный элемент или того хуже какую нибудь закладку.
    Даже амеры сталкнулись с подобной проблемой.
    http://warfiles.ru/35-kitayskaya-poddelka-v-amerikanskoy-tehnike.html
    Наша электроника просыпается, шевелится но время, время... Надо много наверстывать.
    1. Простолюдин
      0
      18 ноября 2011 11:59
      Я рад, что хоть кто-то понял меня правильно. Кстати, поклон маленькой, но гордой Белоруссии за дело сохранения отечественной электроники!