Индия провела испытание новой баллистической ракеты Agni-IV

8
Индия провела испытание новой баллистической ракеты Agni-IV


Agni-IV представляет собой модифицированную версию стратегической ракеты Agni-II и изначально называлась Agni-II Prime. Ракета легче по весу, состоит из двух твердотопливных ступеней и полезной нагрузки с теплозащитным экраном для входа в атмосферу.

Высоко производительный бортовой компьютер с распределенной архитектурой авионики и надежной высоко скоростной коммуникационной шиной, полностью цифровая система управления ведут ракету к цели.

"Успешный запуск стратегической ракеты нового поколения Agni-IV, имеющей максимальную дальность 3500 км, достиг всех запланированных параметров, включая намеченную дальность в 3000 км," - заявил в Нью-Дели представитель организации оборонных исследований и развития Индии (Defence Research & Development Organization, DRDO) Рави Кумар Гупта (Ravi Kumar Gupta).

Агни-IV была запущена с передвижной установки (Road Mobile System) в 9.00 утра 15 ноября с острова Wheelers' Island в районе Odisha на восточном побережье Индии, примерно в 200 км от Bhubaneswar.

Все радары и оптико-электронные системы вдоль побережья отслеживали и контролировали все параметры ракеты. Два индийских военных корабля, расположенные вблизи цели, свидетельствовали об успешном приводнении.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Anatoly
    0
    19 ноября 2011 07:36
    А вот и ожидаемый ответ,на китайско-пакистанские учения.
  2. +1
    19 ноября 2011 08:23
    Пусть отвечают. Как потенциальный " супротивник" Китаю - это хорошя засада и нам некое подспорье в партнёрских отношениях с Поднебесной! bully
  3. +1
    19 ноября 2011 10:31
    Норм. ракета, почти весь восток под прицелом, от Саудовской Аравии до Пекина.
  4. posad636
    +1
    19 ноября 2011 11:43
    Поражаюсь индусам. Столько средств выделяют на перевооружение! Я не завистливый человек, но мне за Россию обидно!
    Индусы еще на улицах гадят и это в порядке вещей, но уже занимают передовые позиции в програмном обеспечении. Пытаются поднять промышленность. Не жалеют денег на подготовку летчиков, закупки современной техники.
    Нам бы не упустить индусов с их огромным людским потенциалом в качестве потенциального соперника Китая. Как бы их удачнее стравить. Об этом мечтает не только Россия, но и США. Может чего и получится...
    "Шоферское братство" http://www.shoferbratstvo.ru
  5. КардамоН
    +1
    19 ноября 2011 14:49
    Судя по видео, индусы активно учат английский, правда пока осилили только счёт до пяти.... )
    А ,если серьёзно, судя по новостям индусы без остановки что-то создают, а то, что не могут создать или не считают оптимальным создавать самим, регулярно закупают за границей. Что интересно, не ориентируясь на дешевизну.
    Не удивлюсь, если по колличеству и ,главное, современности обычных вооружений Индия уже обошла Россию. А ,если учесть численность населения, можно уже с подозрением поглядывать в их сторону...
    1. lightforcer
      +1
      19 ноября 2011 16:51
      индусы активно учат английский

      Английский в Индии государственный, его обязаны знать все. С местной спецификой естественно.
  6. Artemka
    +1
    19 ноября 2011 17:01
    Надо теперь повнимательней за ними следить.
  7. 0
    19 ноября 2011 17:48
    Поздравляю с успешным пуском новой ракеты индийцев, наших вероятных союзников.
  8. Арчер
    +1
    19 ноября 2011 20:17
    Молодцы индийцы! Остается только радоваться их успехам и сожалеть о наших реалиях