В Донецке заложили Аллею народного единства

10


В последнее время жители Донецка, уже успевшие немного привыкнуть к перемирию, вновь начинают вздрагивать от тревожных, громких звуков. Впрочем, дончане сохраняют чувство юмора. «В Минске идут такие переговоры, что у нас за окнами слышно», - горько шутят люди. Особенно тяжко приходится тем, кто в свое время покинул Донецк и теперь в последние пару месяцев вернулся. Для них вообще любой звук работающей артиллерии – в новинку, и они часто просто не знают, как на это реагировать.

Те районы, которые расположены у самой линии фронта – Путиловка, «Вольво-центр», поселки Спартак, Октябрьское, Жабуньки, Веселое - особо остро ощущают на себе накаливание ситуации. Как сообщает Донецкое агентство новостей (ДАН), 2 ноября четверо военнослужащих ДНР были ранены в результате обстрелов. По данным агентства, ВСУ выпустили более двухсот мин калибром 82 и 120 мм по северным окраинам Донецка – району аэропорта и поселку Спартак.

Пользователи социальных сетей распространяют информацию о гибели 13-летней девочки Вики Фатериной (официального подтверждения информации на данный момент нет, так что есть надежда на лучшее).

Кроме того, в результате атаки укрокарателей была разрушена кровля жилого дома в поселке Старомихайловка. Там были найдены свежие осколки от «Града».

Жизнь, однако, продолжается. Донецкая Народная Республика не остается в стороне ни от печалей, ни от праздников России.

Можно много спорить о таком празднике, как День народного единства 4 ноября (которым, к сожалению, попытались подменить 7 ноября), но на тех территориях, которые всегда тяготели к России, все праздники имеют совершенно другой смысл. Во времена, когда и Крым, и Донбасс были в составе Украины, жители этих регионов всегда старались найти любой повод, чтобы продемонстрировать свою приверженность Русскому миру.

А в этом году празднование Дня народного единства началось 3 ноября. В этот день в Донецком ботаническом саду была заложена Аллея народного единства.

Представители различных национальных общин ДНР – греки, сирийцы, иорданцы, армяне, евреи, латиноамериканцы, болгары, абхазы, осетины и другие – приняли участие в торжестве. Они высадили по саженцу. Эта аллея стала прологом к созданию Сада дружбы народов.







Министр иностранных дел ДНР Александр Кофман, открывая торжественное мероприятие, заявил: «Данная аллея — это начало большого проекта. Проекта сада Дружбы народов, который будет здесь же. Тогда у каждой общины будет свой сад, представленный теми растениями, которые произрастают в их странах. Мне кажется, что это очень символично, учитывая то количество общин, представленных в нашем государстве».

По словам Кофмана, МИД Республики обратился к Александру Захарченко с предложением сделать следующий, 2016 год – годом дружбы народов.

Заместитель председателя исполкома движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов обратился к собравшимся с такими словами: «Как будут крепнуть и расти эти деревья, так будет и расти наше молодое и свободное государство».

Он отметил, что Россия четыреста лет назад выкинула иностранных интервентов, а Донбасс два года назад также восстал против интервентов, которые представляли интересы Запада.

Директор Донецкого ботанического сада Светлана Приходько сказала, что на алле будут высажены очень редкие деревья – Гинкго. Это дерево является символом любви, стойкости и долголетия, поэтому именно такой символ будет отражать дружбу народов. Ведь дружба и должна быть стойкой и долговечной.





Затем выступили представители различных национальных общин. Абхазию представлял командир интербригады «Пятнашка» Ахра Авидзба, позывной «Абхаз». С присущей ему скромностью он сначала не хотел идти к микрофону, но Кофман подбодрил его: «После того, что ты сделал для нашей страны…». После этого Авидзба поприветствовал всех присутствующих и сказал, что это – вторая аллея дружбы в его жизни, в создании которой ему предстоит участвовать. Первая была несколько лет назад в Сочи.



После всех приветственных слов приступили к делу. «Абхаза» тут же окружили журналисты – не каждый день удается увидеть боевого командира, сажающего деревце.



Представители Сирии и Иордании трудились вместе (хотя между странами – непростые отношения), а рядом держал лопату представитель еврейского народа.







Впрочем, сирийцы посадили и свое дерево.



На каждый из саженцев привязывали ленточку цветов национального флага того или иного государства.







Мальчишка собрал сразу несколько ленточек. «Это у тебя будет дерево Дружбы народов», - пошутили взрослые.





Лично я была удивлена отсутствием саженцев с ленточками России и Украины (от которой, безусловно, можно было найти адекватных представителей). С Россией, впрочем, все понятно. ДНР не хочет как-то особо подчеркивать, что это для нее – другое государство. А вот Украина… Видимо, не пришло еще время, чтобы она села за единый стол братских народов. Но оно неизбежно придет – когда фашистская хунта будет сметена.

После того, как саженцы заняли свое законное место в донецкой земле - сотрудники Ботсада провели для гостей прекрасную экскурсию по оранжерее.



Возвращаясь с мероприятия, я проходила мимо Спасо-Преображенского собора и той стелы возле него, куда 1 ноября жители Донецка принесли алые гвоздики в знак скорби о жертвах недавней авиакатастрофы. Там продолжают появляться свежие цветы. Кроме того, люди принесли детские игрушки (сразу после траурного митинга их не было). Это – еще одно свидетельство единства – того нерушимого единства, когда вместе отмечают праздники и вместе разделяют одно горе…





(Специально для «Военного обозрения»)
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    4 ноября 2015 07:00
    Жаль не видно флагов ЛНР,Приднестровья, РФ, Беларуси...
    И еще раз СПАСИБО за сочувствие и соболезнования по поводу трагедии на Синае..
    1. +2
      4 ноября 2015 10:58
      Спасибо Елена за Ваш труд! Может помните, я с Вами общался 2 года назад по Сирии, насчет Анхар Кочневой переписывались, я здесь на сайте скидывал много сводок и видео с Сирии и никогда не думал, что гражданская война придет в мой дом...
    2. +2
      4 ноября 2015 21:02
      По поводу Лукашенко - в полной мере проявилась его двуличность. Душа его тянет на Запад, а карман на Восток, а без кармана на Западе он никому не нужен.
      РФ? Здесь уж полное российское разгильдяйство!
      Приднестровье? Так занялись своими внутренними разборками, что перестали видеть окружающий мир.
      А вот насчёт ЛНР у меня полное недоумение. Или вирус "самостийности" их поразил, или в руководстве у них недоумки. Не соображают что ли, что с ДНР им вместе надо держаться, да ещё на свою сторону области Новороссии перетягивать!
  2. +7
    4 ноября 2015 07:33
    Очень хорошее мероприятие!
    Во истину, заслужили люди такого!
    А то что нет других каких флагов - это дело, считаю, поправимое.
    У дружного народа- большое будущее!!! good
  3. +6
    4 ноября 2015 07:38
    Спасибо большое за рассказ,Елена.Хороший праздник получился.Непонятно как-то про те дружественные флаги,которых нет.
  4. +5
    4 ноября 2015 09:43
    Проекта сада Дружбы народов, который будет здесь же. ...Я знаю саду цвесть..когда такие люди на свете есть...
  5. +3
    4 ноября 2015 10:02
    Что тут скажешь, просто молодцы...
  6. +4
    4 ноября 2015 11:04
    Хороший рассказ и славная традиция единения людей посредством посадки деревьев. Красивая идея и благородное стремление превратить планету в цветущий сад... good
  7. +4
    4 ноября 2015 11:47
    "... И врагу никогда не добиться, чтоб склонилась твоя голова..."
    Слава Новороссии!
  8. +1
    4 ноября 2015 13:22
    Они НАШИ люди, в отличии от празднующих Русское горе укропов... Вот уж дал Бог соседей...

    ИМХО у.кры это рабы которые веками мыли горшки за хозяевами (поляками, венграми, румынами, австрийцами и т. д.) они нас ненавидят. Иногда захожу на Харьковский форум, так вот там 99% форумцев откровенные нацисты, а ведь общегородской форум с сотней тысяч форумцев это идеальная выборка! ИМХО нужно:
    1). Стена на границе, что бы мышь не проскочила.
    2). Перекрыть все дороги, никаких машин, поездов, автобусов, самолетов, сообщение только через третьи страны.
    3). Жесточайший визовый режим. Хотите общаться с родней вэлком в Беларусь и т. д.
    4). Дип. отношения без послов, только несколько дипломатов в посольстве и консульстве.
    5). ПОЛНЫЙ РАЗРЫВ всех отношений (экономических, культурных, социальных и т. д.), оставить трубу только до 2019г.
    6). Всех граждан украины депортировать в сжатые сроки, извлекать из всех подворотен, в течении месяца вышвырнуть всех (кроме политических беженцев, беженцев с Донбасса, им дать гражданство РФ).
    7). Всем жителям украины пожелавшим уехать в РФ сразу давать гражданство РФ (!!!!! при условии полномасштабного опроса в том числе на детекторе лжи - был ли на майдане, участвовал ли в АТО, сочувствовал ли нынешним властям и прочим бандеровцам, помогал ли им, как относишься к России и т. д.). Таким образом все нормальные уедут в РФ, а бешеные нацисты сдохнут в бандерии.
    8). Всем чем можно помогать Донбассу.