В Приднестровье "Искандеров" вероятно не будет

15
В Приднестровье "Искандеров" вероятно не будет

На призыв Тирасполя разместить в Приднестровской республике системы, адекватные ПРО США, Москва не ответила.

Молдавское министерство иностранных дел озабочено действиями России, не способствующими развитию отношений между государствами. Поводом для заявления является открытие избирательных участков для выборов в Госдуму РФ в Приднестровье, несмотря на протесты Кишинева. Ситуация была подогрета предложением Тирасполя в адрес РФ – разместить на территории Приднестровья военный потенциал РФ, который был бы адекватен Евро-ПРО США.

«Российскую готовность на симметричный ответ на предпринимаемые рядом западных стран действия мы приветствуем, – пояснил Владимир Ястребчак, глава МИД Приднестровья. – Если Российская Федерация решит разместить военный потенциал на Днестре для противостояния системам европейскому элементу ПРО США, тогда мы готовы предоставить и нашу территорию, и РЛК «Маяк», используемый ВГТРК как ретрансляционная станция». О возможности размещения российского военного вооружения и оборудования, включая и ракетные комплексы «Искандер», в феврале 2010 г. говорил Игорь Смирнов, президент Приднестровья. Об этом рассказывали некоторые СМИ. По словам Смирнова, руководством региона тогда было сделало соответствующее предложение Москве. Теперь, когда поднимается вопрос о безопасности России, Приднестровская республика готова стать тем, для чего последние 20 лет сохраняла от Молдавии независимость, – плацдармом для защиты территории Российской Федерации.

Регион продолжает считать себя частью РФ. В то же время Москва к Тирасполю с подобной просьбой не обращалась.

Все разговоры о системе ПРО, которую Соединенные Штаты собираются развернуть в Восточной Европе, в том числе и в Румынии, в Кишиневе называют частью предвыборной гонки в Тирасполе. Об этом сказал Думитру Дьяков, лидер фракции парламента республики «Демократическая партия Молдавии», почетный председатель одноименной партии. Он отметил, что «Россия имеет ряд определенных обязательств перед ОБСЕ по вывозу вооружений и выводу войск с территории Приднестровья в целом и Молдавии в частности». Однако в любом случае вести переговоры о размещении в Приднестровье элементов ПРО, адекватных тем, что будут размещать в Румынии, необходимо с Кишиневом, сказал Дьяков. «То, что говорят об этом в Тирасполе, напрямую связано с выборами (11 декабря в Приднестровье избирается президент)».

Такого же мнения придерживается и Аркадий Барбарошие, директор Института общественной политики в Кишиневе. «Маловероятно, что Россия согласится пойти на предлагаемые ей действия. Это авантюра, которая способна осложнить отношения Москвы и с Брюсселем, и тем более с Кишиневом».

Виктор Литовкин, ответственный редактор «Независимого военного обозрения», ситуацию прокомментировал так: «Элементы противодействия Евро-ПРО Соединенных Штатов, которая предположительно будет размещаться в Румынии, Россия вряд ли будет вводить на территории Приднестровья. РЛС СПРН (радиолокационная станция системы предупреждения о ракетном нападении) нет смысла там строить. К Бухаресту очень близко. Также неизвестно, как повернутся события в дальнейшем, – рисковать такой дорогостоящей станцией, как показывает опыт Латвии (Скрунда) и Украины (Николаевка и Берегово), лишено здравого смысла. Примерно такая же ситуация и с комплексами «Искандер». Их непризнанной республике продавать невозможно, а разворачивать на территории Приднестровья военную базу России – устроить грандиозный скандал. Москва на это не решится. Смысла в этом я также не вижу. Все боевые задачи по противодействию любой ПРО очень просто решаются с российской территории».

Что же касается выборов в Государственную Думу 4 декабря, которые возбудили МИД Молдавии не меньше, чем тема размещения ПРО России, то о возможности участия в них российских граждан, находящихся в Молдавии, говорил Сергей Лавров, глава МИД России, во время визита 22 ноября в Кишинев. Однако он обещал, что все пройдет с соблюдением молдавских законов. Но посольством России в Молдавии было объявлено об открытии избирательных участков и на левом берегу Днестра. Кишинев, не контролирующий эту территорию, был против. Валерий Кузьмин, посол России в Молдавии, это решение объяснил обязанностью России «дать право гражданам Российской Федерации избирать». Однако речь идет не о территории России. Кроме того, в Приднестровье проходят свои, региональные выборы. Москва, по мнению некоторых аналитиков, пытается «раскроить» по своим лекалам и в соответствии со своими интересами. Интересы же избирателей Приднестровья, которые будут выбирать президента непризнанной Приднестровской республики и депутатов Госдумы, не принимаются в расчет или принимаются только к сведению.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Satanail
    +4
    2 декабря 2011 13:54
    В приднистровье нам нужно иметь союзника, там мы можем разыграть румынскую карту и свои базы и вооружения ставить надо везде. Другое дело что евро будет противодействовать как только можно этому. В плоть да того что в несут очень крупные денежные влияния. Кому охота, что бы "медведь" снова расстроил планы по поводы геополитики Румынии, да ещё и базы под брюхо положил.. Скорей всего, если продажность и коррумпированность Приднестровья не поможет, то будет разыгран конфликт Приднестровья и Молдовы... а это уже болота на котором царьком будет евро...

    Всю ситуацию подогревают выборы, а курс наших отношений будет понятен после выборов, пока рано делать каких либо выводов... Всегда хороша и сладка пред выборная карта против России и у России против всех..
    1. 0
      2 декабря 2011 16:13
      Satanail,
      Всю ситуацию подогревают выборы, а курс наших отношений будет понятен после выборов, пока рано делать каких либо выводов... Всегда хороша и сладка пред выборная карта против России и у России против всех..
      Satanail,
      Курс наших отношенийскенипопадало всегда хорошаопределится до...невыборов подогретые патриотами и злыми за2000 тысчиупущеных патаму что лезутдружится с разнымипро...ххиндеями внадеже получить пара сладких ихороша пряников.Думать надаперд темкакписять стати
      1. Satanail
        -1
        2 декабря 2011 16:50
        Так вики ликс или нет?
        1. -1
          2 декабря 2011 16:59
          Да, Вика - люкс!
  2. kotmster
    +4
    2 декабря 2011 13:54
    В любом случае пока не пройдут выборы ничего предпринимать не следует.
    1. Satanail
      -1
      2 декабря 2011 15:26
      Сейчас по нтв(15.15 по +3 мск врем) идёт программа, смотреть противно... Смысл в ней в том что спасибо вилипутину за подъём странны... Чего мы добились и все наши адекватные ответы. Но правдо скрыть того что на нас положили сша им скрыть в этой программе не удалось. И они показали, мы заставим нас уважать и снами считаться... Дальше я решил выключить телевизор родителей, разбивать жалко.
      Позавчера показали наш тандем и там выступал врач заведующий хирургическим отделением, а на его фоне крупным планом сидел павел фадеечев. Так вот я решил что моим долгом будет рассказать о нём. Папа у него депутат, организовал наших в Ярославле, Доход в рамках 100тыс. Обрабатывал нашистов психотропными препаратами и нлп. Также имеет связь с всеми чиновниками области. Кидал на деньги волантеров! Мне 2000 должен, я уму куртку... Обещал мне шею свернуть, дэкан не дал... В ходе я напишу статейку про врагов Русского народа или страна зазеркалья... Если модератор ответит на вопрос тут Вики Ликс?
  3. Сапог под ковром
    0
    2 декабря 2011 14:01
    Этот вопрос так быстро не решится. Пока ОТРК в Калининграде дислоцированы не полностью.
  4. +3
    2 декабря 2011 14:11
    с радиусом поражения мы максимум можем из преднестровья поражать объекты в Румынии, чуть чуть скажем так в Болгарии и Венгрии, так что решение о размешении там комплексов Эскандеров, с военной точки зрения мало чего принесло. Это просто некий реверанс в сторону Терасполя в сторону Москвы
    1. +1
      2 декабря 2011 15:53
      Цитата: urzul
      Это просто некий реверанс


      Похоже на то, типа клятвы в верности
      1. 0
        5 декабря 2011 08:50
        Совершенно правы, типа разрешите быть полезными;))
    2. Tambovskiy volk
      0
      19 февраля 2012 13:10
      Цитата: urzul

      с радиусом поражения мы максимум можем из преднестровья поражать объекты в Румынии, чуть чуть скажем так в Болгарии и Венгрии, так что решение о размешении там комплексов Эскандеров, с военной точки зрения мало чего принесло. Это просто некий реверанс в сторону Терасполя в сторону Москвы

      Украина не разрешит вам подставить там половину своей независимой украинской территории. angry
  5. +2
    2 декабря 2011 14:44
    Да уж слишком мало времени прошло. Это ведь не так просто вот делаем базу и всё. Это должно быть стратегически выгадно, да и план тоже нужно разработать,. ПРО США тоже не за год строился.
  6. Nechai
    0
    2 декабря 2011 15:08
    Пройдут выбОра и всё устаканится! Появится от амеров юр.документ и " о чудо! европейское ПРО, це благо для рос.бюджета!" Ядрёнбатон ненужет станет -бременителен. От всяких нехороших исламистов, дядюшка Сэм защитит. И своё ПРО - нах...
  7. +1
    2 декабря 2011 16:32
    что то в правительстве наверное замышляют или не хотят сориться с Молдовой там же компартия у руля
  8. dred
    0
    26 декабря 2011 17:29
    Вот так вот.
  9. Tambovskiy volk
    0
    19 февраля 2012 13:08
    Какие Искандеры??? Мы вам там не разрешим. А самое главное - это провал Сикорского и РФ на выборах в Преднестровье несколько месяцев назад.
    Москва терпит геополитические поражения - одни за другими... Что есть гуд. yes