Зачем НАТО поглощает Черногорию

34
19 мая на заседании глав МИД стран-членов НАТО в Брюсселе был подписан протокол о присоединении Черногории к Североатлантическому альянсу. Теперь Черногория участвует в заседаниях Совета НАТО в качестве наблюдателя, а когда все страны-члены блока ратифицируют протокол, Черногория станет 29-м членом этого военного блока.

Черногорский премьер Мило Джуканович заявил, что надеется на полноправное членство в блоке уже к середине 2017 года. 27 мая Черногория в лице своего военного представителя капитана 1-го ранга Драгослава Пумпаловича уже приняла участие в заседании Военного комитета блока (на правах наблюдателя). Обращаясь к участникам заседания, Пумпалович назвал интеграцию в НАТО «приоритетом номер один Министерства обороны и Генерального штаба Черногории».

Чем всё-таки небольшая Черногория, значение крохотных вооружённых сил которой для НАТО ничтожно, интересна альянсу? Вся черногорская армия насчитывает чуть больше 2000 человек. С тех пор как в 2006 году Черногория вышла из Государственного союза Сербии и Черногории, её армию только и делают что «реформируют» и сокращают.

Зачем НАТО поглощает Черногорию


Сухопутных войск в Черногории нет. Ранее была пехотная бригада, но её расформировали, а пехотный и тыловой батальоны из её состава передали в подчинение Генштабу. Кроме этого в армии имеются роты военной полиции, разведки и связи, а также гвардия. Фактически только один пехотный батальон способен вести боевые действия. Он оснащен несколькими БТР и автомобилями, есть также минометы и противотанковые комплексы. Тяжелой техники нет - БМП черногорцам не достались, а из оставленных им 62 танков Т-55 все, кроме одной машины, были пущены на металл...

ВВС у Черногории тоже символические. Все черногорские военно-воздушные силы насчитывают 230 человек да авиабазу в Голубовцах. В воздух могут подняться только 9-10 вертолетов, в том числе пять Gazelle, сделанных ещё в Югославии. Еще полтора десятка вертолетов и несколько самолетов находятся на хранении. Восстанавливать их, либо приобретать новые черногорские военные не планируют. По замыслу Генштаба, оглашённому 25 февраля, ВВС в будущем должны быть представлены только транспортными вертолётами. В их составе сейчас есть и рота ПВО, оснащённая устаревшими ПЗРК "Стрела-2" и зенитными установками Bofors. Под тем предлогом, что небо республики остается неприкрытым, уже через два дня после присоединения Черногории к НАТО она заключила с членом этого блока Хорватией договор, по которому контроль за воздушным пространством републики будут осуществлять хорватские специалисты, размещенные на авиабазе в Голубовцах.

Не большей мощью обладает и черногорский флот, насчитывающий 350 человек. Из доставшихся в наследство от Югославии боевых кораблей сохранились два фрегата типа "Котор" и два ракетных катера типа "Кончар". В настоящее время они переоборудуются в патрульные корабли, тяжёлое вооружение на них демонтируется.

С военной точки зрения определённую ценность для НАТО представляет только бывшая югославская военно-морская база в Которском заливе, но её современное состояние оставляет желать лучшего, она нуждается в обычном ремонте и оснащении базовым оборудованием. В планах Министерства обороны Черногории на развитие военной инфраструктуры выделить 20 миллионов евро, но будут ли финансироваться работы по модернизации базы в Которском заливе, неизвестно.

Действительные причины поспешного присоединения Черногории к альянсу диктуются, скорее всего, политической обстановкой на Балканах. В Брюсселе рассчитывают, что, оказавшись в НАТО, Черногория, во-первых, оттолкнёт от себя Россию, во-вторых, послужит примером для соседней Сербии. Ведь сербы, у которых ещё не выветрилась память о варварских бомбардировках 1999 года, остаются для НАТО проблемой. А в Республике Сербской в Боснии и Герцеговине помнят к тому же о натовских бомбардировках 1994-1995 гг. и вообще о роли альянса в Боснийской войне.

Если все 28 стран-членов НАТО ратифицируют протокол о присоединении Черногории к альянсу, это возымеет демонстрационный эффект. Живущие на западные гранты НПО в Сербии и в Черногории без устали твердят о том, что чем больше сербов окажется в рамках блока, тем лучше. Организация под названием Атлантический союз Черногории прямо пишет на своём сайте, что, если сербы в Черногории увидят себя в составе НАТО, это заставит задуматься всю Сербию, а также боснийских сербов, которые пока что «блокируют присоединение к блоку Боснии и Герцеговины». Атлантисты из Черногории уверяют, что Североатлантический альянс даст этой республике большие финансовые вливания, стабильную демократию, а главное - «защиту от агрессивной путинской политики». В первую очередь пропаганда этих НПО нацелена на черногорскую молодёжь, которой методично промывают мозги на всевозможных форумах и семинарах.

Правда состоит в том, что никакой защиты в НАТО Черногория не получит. Североатлантический альянс уже давно никого не защищает, зато примеров совершённых им агрессий достаточно. Присоединение к альянсу в значительной степени добьёт и без того осложнившиеся отношения с Россией, которые Джуканович успешно портит уже много лет. Сама Черногория окажется втянутой в разного рода авантюры, а черногорских военных будут использовать как пушечное мясо на третьестепенных направлениях. Впрочем, на предстоящих в Черногории в сентябре 2016 года парламентских выборах у черногорцев ещё есть шанс сказать «нет» Джукановичу и его катастрофической политике. В любом случае эти выборы станут для Черногории референдумом по вопросу о НАТО.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    20 июля 2016 09:09
    Полноправное членство? Микрогосударство будет влиять на политику НАТО? Не смешите мои подковы...
    1. avt
      +4
      20 июля 2016 09:11
      Цитата: oleg-gr
      Полноправное членство?

      Членовведение с передачей под контроль албанцам , чтобы при случае монтенегры не взбрыкнули.
      1. -2
        20 июля 2016 09:33
        Цитата: avt
        Членовведение с передачей под контроль албанцам , чтобы при случае монтенегры не взбрыкнули.

        А я задал бы вопрос- зачем Черногории НАТО? Насколько понимаю-народу оно не НАДО. Рядом весьма неспокойные соседи. Армии, считай, нет. А , как Россия помогла Югославии, Сербии вошло в позорную страницу нашей истории.Вот, по Джукановичу, и получается, что единственный "гарант независимости"- НАТО.
        1. +8
          20 июля 2016 09:48
          Это делается только с одной целью - что бы туда не пришла Россия.
          1. -2
            20 июля 2016 09:58
            Цитата: cniza
            Это делается только с одной целью - что бы туда не пришла Россия.

            А что России там делать?
            1. 0
              20 июля 2016 11:30
              если только загорать
        2. Комментарий был удален.
        3. -2
          20 июля 2016 09:58
          Цитата: Был Мамонт
          А я задал бы вопрос- зачем Черногории НАТО?

          В неспокойном мире надо прибиться к сильному. На страны НАТО никто не нападет, не устроит гибридной войны. Да и географически они часть Европы. А Европа часть НАТО.
          Люди с давних времен объединялись в военные блоки. Ничего нового.
        4. +1
          20 июля 2016 10:14
          Что Югославия, что Сербия всегда дистанцировались от России. Ни в какие Варшавские договоры не входили, союзнических отношений с СССР и Россией никогда не имели(за исключением конца 2-й мировой войны). Особенно во времена Милошевича, который как и Каддафи водил хороводы с Американцами.
          Женские сапоги нам продавали, было дело. Но это не повод сложить там головы наших ребят.
          1. -1
            20 июля 2016 17:43
            Сербия была союзницей России с начала 19 века и вплоть до конца Первой мировой войны, хоть и с небольшими перерывами.
      2. 0
        20 июля 2016 09:40
        Смешно...
        Рядом с огромным заокеанским членом милипуська-член монтенегро окажется равным партнёром...
        Не те фильмы, аднаха, смотрят ребята-из нато-маленькие члены.
    2. +3
      20 июля 2016 09:12
      Цитата: oleg-gr
      Полноправное членство? Микрогосударство будет влиять на политику НАТО? Не смешите мои подковы...

      Да меня тоже позабавило. Это как колодка свинье - и не на доброе дело и тяжело а все одно тащит.
    3. +1
      20 июля 2016 09:16
      задача воевать с нами чужими руками.чьими?да пофигу.европа это пешка и шестёрка
      1. 0
        21 июля 2016 13:34
        Цитата: vkl.47
        задача воевать с нами чужими руками.чьими?да пофигу.европа это пешка и шестёрка

        Они собрались воевать с нами? А напаодать или обороняться?
    4. +8
      20 июля 2016 09:18
      Атлантисты из Черногории уверяют, что Североатлантический альянс даст этой республике большие финансовые вливания, стабильную демократию, а главное - «защиту от агрессивной путинской политики».

      Одна метода,что на/в Украине промывали мозги,что на Балканах,что во всем мире,и ведь бараны верят этим сказкам и ввергают свои страны в кровавый хаос.
    5. -1
      20 июля 2016 09:46
      Для подобного и была уничтожена Югославия, чтобы по кусочку поглотить территорию.
      1. 0
        21 июля 2016 14:31
        Цитата: Венд
        Для подобного и была уничтожена Югославия, чтобы по кусочку поглотить территорию.

        Нет.
  2. avt
    +3
    20 июля 2016 09:09
    Зачем НАТО поглощает Черногорию
    На всякий случай. А вдруг коварные русские замутят какой нибудь ,,Тартус" в Адриатике?
  3. -1
    20 июля 2016 09:15
    Важна не Черногория,а Черное Море сделать задворками НАТО.Отнять статус внутреннего моря.Последствия я думаю ясны.
  4. 3vs
    0
    20 июля 2016 09:16
    "Зачем НАТО поглощает Черногорию?"
    Бандиты у власти, а у бандитов какая цель - повязать всех кровью.
    А то Черногория и Сербия чистенькими хотят остаться, не выйдет...
  5. -1
    20 июля 2016 09:18
    Черногорский премьер Мило Джуканович заявил, что надеется на полноправное членство в блоке уже к середине 2017 года.


    Джуканович ренегат до мозга костей....вот к чему приводит приход к власти таких предателей интересов своего народа в результате цветных революций.
    Черногория станет таким же придатком в НАТО как и БОЛГАРИЯ.

    Вообще меня удивляет наивность лидеров этих стран о полноправности в таких структурах как НАТО или ЕС...там же балом правят американцы и немцы.
    Англосаксы и германцы проводят исторически политику экспансии на чужие земли...военным путем не удалось теперь довольно успешно закабаляют простачков экономическими и политическими методами.
    1. -1
      20 июля 2016 10:40
      Правят только US. чтоб приняли в ЕС, нужно стать членом НАТО. Вот и весь сказ.
    2. -1
      20 июля 2016 15:54
      Цитата: Тот же ЛЕХА
      Джуканович ренегат до мозга костей....

      ------------------
      Мило Джуканович- это национал-предатель и прихвостень США. Таких "демократов" США ставит по отработанной схеме во всех странах. Обычный "целователь сапог" США, на мнение народа ему наплевать.
  6. +1
    20 июля 2016 09:19
    Джуканович диктатор и хочет сохранится во власти при помощи натовских штыков, своей армейской поддержки нет.
  7. -1
    20 июля 2016 09:31
    "Стабильная демократия" - оксюморон, однако laughing

    Это коммунист-президент-премьер министр Джуканович хочет стабильно править Черногорией.
    1. 0
      21 июля 2016 14:31
      Цитата: Горменгаст
      Это коммунист-президент-премьер министр Джуканович хочет стабильно править Черногорией.

      Как это знакомо.
  8. +8
    20 июля 2016 09:40
    Цитата: seti
    Цитата: oleg-gr
    Полноправное членство? Микрогосударство будет влиять на политику НАТО? Не смешите мои подковы...

    Да меня тоже позабавило. Это как колодка свинье - и не на доброе дело и тяжело а все одно тащит.

    Как это не грустно, но вы совершенно правы. Только полный му..., простите недалекий персонаж верит в "демократическое устройство нато". Элиту просто покупают, на население всем не интересно.
    Много лет тому обратно офицеры бельгийского ГШ делились что "ядерный клуб" принимает решения: там даже немцев просят подождать, а уж нахлебникам, итальянцам испанцам португальцам и прочим, просто сообщают "их мнение". Вот такая демократия и равноправие.
    1. 0
      20 июля 2016 12:16
      Цитата: Pete Mitchell
      Элиту просто покупают,

      Какие претензии к купленной элите? Читаю комменты - наивность, микрогосударство, член - манипуська. У Вас только встретил правильную мысль. Потешаться над глупостью и наивностью джукановичей глупо. Они глупы и наивны не более нашего горби. Продал нашу Родину за шапку сухарей и процветает. Регулярно комментирует, и никто его в проданной им стране глупым и наивным не считает. Небось и проект Горбачёв-центра за счёт бюджета России готов.
  9. Была Черногория, а после вступления в нато станет Членогория.
    1. -1
      20 июля 2016 15:57
      Цитата: Изгоняющий либероидов
      Была Черногория, а после вступления в нато станет Членогория.

      --------------------
      Обамагорией уж сразу назовите. Вы новую лексику придумываете?
    2. 0
      21 июля 2016 14:34
      Цитата: Изгоняющий либероидов
      Была Черногория, а после вступления в нато станет Членогория.

      Зря Вы так, ооочень красивая страна. Вы, полагаю, там не были.
  10. -1
    20 июля 2016 12:14
    Цитата: Был Мамонт
    Цитата: avt
    Членовведение с передачей под контроль албанцам , чтобы при случае монтенегры не взбрыкнули.

    А я задал бы вопрос- зачем Черногории НАТО? Насколько понимаю-народу оно не НАДО. Рядом весьма неспокойные соседи. Армии, считай, нет. А , как Россия помогла Югославии, Сербии вошло в позорную страницу нашей истории.Вот, по Джукановичу, и получается, что единственный "гарант независимости"- НАТО.


    Конечно, Berkut24 уже ответил на этот пассаж, но хотелось бы поподробнее о "позорной странице нашей истории". Вы то сами что предлагаете? Воевать за тех, кто дистанцировался от России (СССР), сам не хотел воевать и сдавал своих президентов даже без 30 серебряников?
    не надо переносить межчеловеческие отношения (дружба, братство, взаимопомощь) на межгосударственные отношения. Это глупо!
    1. -1
      20 июля 2016 13:46
      Цитата: армеец2
      ...но хотелось бы поподробнее о "позорной странице нашей истории

      Могу из достойного вспомнить только разворот самолета с министром МИД, да бросок десантников в Приштину.О недостойном писать не хочется.
      Влияние России на события на территории Югославии нынче равно или приближается к нулю. Потеря влияния-результат тех лет.
  11. -1
    20 июля 2016 15:15
    Зачем НАТО поглощает Черногорию

    Все черногорские военно-воздушные силы насчитывают 230 человек да авиабазу в Голубовцах.

    Может впишут авиабазу в логистику перевозок НАТО.
    С военной точки зрения определённую ценность для НАТО представляет только бывшая югославская военно-морская база в Которском заливе

    Тоже можно устроить перевалочный пункт, заправка, ремонтная база.

    Последний вариант, русским не достанется. Могут же брексит-ы ускориться.
  12. 0
    21 июля 2016 07:42
    Черногория и Монтенегро - ой, как же неполиткорректно! wassat Надо бы переименоваться. Скажем, в Элгэбэтию! fool wassat