Трофейная бронетанковая техника вермахта. США

29
Первые американские танки попали в руки немцев в Северной Африке. Это были легкие МЗ «Стюарт» и средние МЗ «Грант», поступившие на вооружение 8-й английской армии. В 1942 году трофеями Панцерваффе стали и отдельные американские танки этих типов, воевавшие на Восточном фронте. Непосредственно у американцев бронетехника отбивалась в Тунисе, Италии и Северо-Западной Европе.

Первые «Шерманы» были захвачены немцами в 1942 году у англичан и русских, а в относительно значительных количествах в 1944 году во Франции. В Африку «Шерманы» прибыли накануне сражения у Эль-Аламейна, после которого немецкие войска все время отступали, поле боя оставалось за англичанами и захватить новейший американский танк немцы не могли. Удалось им это только в Тунисе в конце февраля 1943 года. Захваченный «Шерман» был доставлен в Германию. На Восточном фронте трофейные «Шерманы» использовались Вермахтом эпизодически. Известен лишь один случай формирования взвода из пяти танков этого типа, захваченных у Красной Армии. Уже в первые недели боев с войсками союзников в Нормандии многие немецкие части обзавелись подразделениями трофейных «Шерманов». Так, например, в 21-й танковой дивизии имелось четыре «Шермана», столько же в 25-й моторизованной дивизии. В составе 10-й танковой дивизии СС «Фрундсберг» воевали десять «Шерманов», в 5-й парашютно-егерской дивизии — шесть. В других частях Вермахта и войсках СС на Западном фронте, как правило, имелось по одной-две машины данного типа. Причем это могли быть как американские трофейные танки, так и захваченные у англичан «Шерман Файэфлай». Последние особенно ценились немцами из-за исключительных баллистических качеств английской 17-фунтовой пушки.

Один из первых танков «Стюарт», захваченный немцами у англичан в ноябре 1941 года, перед штабом генерала Роммеля. Северная Африка, январь 1942 года


Немецкие танкисты осваивают трофейный американский танк МЗА1. Тунис, 1942 год. Машина — в многоцветной американской камуфляжной окраске


Американский танк МЗ, поставленный в СССР по ленд-лизу. Эта машина была захвачена немцами в 1942 году на Восточном фронте, а затем доставлена на Куммерсдорфский полигон


Трофейный американский танк М4А1 из состава 3-й моторизованной дивизии Вермахта. Италия, 1944 год


Английские офицеры осматривают группу захваченных у немцев танков «Шерман». В середине группы — танк «Шерман Файэфлай». Нормандия, 1944 год



Трофейный танк «Шерман Файэфлай» в одной из частей Вермахта в Нормандии, 1944 год. На башне этого танка нанесены пять крестов, на корпусе — еще два!


Особо следует остановиться на 150-й танковой бригаде СС, которой командовал обер-штурмбаннфюрер СС Отто Скорцени. Эта бригада предназначалась для ведения боевых и диверсионных действий в тылу союзных войск. В нее набирались солдаты, знающие английский язык, они вооружались трофейным оружием, оснащались трофейным автотранспортом и были одеты в американскую военную форму. Известна она, главным образом, по эпизоду, связанному с переоборудованием четырех танков «Пантера», дабы внешне они напоминали американские истребители танков М10. Зачем это понадобилось — не совсем понятно: в Вермахте имелись настоящие трофейные американские САУ М10. Кроме всего прочего, в составе 150-й танковой бригады СС имелись десять танков «Шерман».

На вооружении отдельных частей Вермахта состояли и боевые машины американского производства, как захваченные у союзников США по антигитлеровской коалиции, так и непосредственно у американцев. Это были бронеавтомобили М8 — Panzerspahwagen 8(a) и полугусеничные бронетранспортеры различных марок.

И те и другие применялись немцами в основном на завершающем этапе войны.

Трофейный американский бронетранспортер МЗ в Вермахте. Тунис, 1943 год. Машина вооружена пушкой неизвестного образца, установленной, по-видимому, немцами



Американские бронеавтомобили М8, захваченные немцами в конце 1944 года в Северной Франции
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. avt
    +7
    28 мая 2013 09:25
    good Продолжение отличной фотосессии .
    1. Genady1976
      +2
      28 мая 2013 17:22
      И мене понравилось.
  2. RoadRunner
    +3
    28 мая 2013 09:28
    Статья как обычно,на уровне,автору +.
    С нетерпением жду самой интересной части lol
    Даётся мне "Шерман Файэфлай" на фото разрисован крестами либо из-за "необычности" трофея,либо кресты нарисованны в местах пробития(что в общем-то бред)
    1. +5
      28 мая 2013 14:46
      Цитата: RoadRunner
      Даётся мне "Шерман Файэфлай" на фото разрисован крестами либо из-за "необычности" трофея,либо кресты нарисованны в местах пробития(что в общем-то бред)

      Скорее всего чтобы принадлежность танка со всех ракурсов была видна, а то велика вероятность, что свои угрохают.
      1. +1
        28 мая 2013 21:07
        Полностью согласен - соотношение в технике между вермахтом и союзниками было в пользу союзников (с огромным отрывом).
  3. spd2001
    +2
    28 мая 2013 09:48
    Ну вот и «Шерман Файэфлай». Все же больше в нем американского, чем английского smile А некоторые фото я уже видел в комментариях к прошлой статье. bully
    1. +1
      28 мая 2013 10:10
      Цитата: spd2001
      Ну вот и «Шерман Файэфлай». Все же больше в нем американского, чем английского

      Это всеголишь ошибка.
      Великий танковый грабеж. Трофейная броня Гитлера
      Энтони Такер-Джонс
      Объем американского танкового производства означал, что повторное использование немцами трофейной техники заокеанского происхождения неизбежно. Удивительно, что это имело место в гораздо меньшем размере, чем ожидалось. Немцы использовали американские легкие танки М5, средние танки М4 и бронеавтомобили М8 и полугусеничный танк МЗ, но на совершенно особой основе. Во Франции немцы использовали даже британские танки «Шерман Файерфлай» с 17-фунтовой пушкой, захваченные в боях в Нормандии, однако все это делалось также на индивидуальной основе.


      По ходу просто мало фото с американскими трофеями.У меня например американского шермана нет фото.
      1. spd2001
        0
        28 мая 2013 12:03
        Скажите пожалуйста , если бы статья называлась "Трофейная бронетанковая техника РККА." К какой части этой статьи Вы бы лично отнесли эту фотографию: Вермахт, Италия, Венгрия, Болгария, Румыния, Словакия или Чехия?
        эшелон с трофейными легкими танками
        1. +4
          28 мая 2013 15:17
          Цитата: spd2001
          Скажите пожалуйста , если бы статья называлась "Трофейная бронетанковая техника РККА." К какой части этой статьи Вы бы лично отнесли эту фотографию: Вермахт, Италия, Венгрия, Болгария, Румыния, Словакия или Чехия?

          и будет это трофейный немецкий танк.даже главную причину назову потому что он был принят на воооружение армии германии,и был захвачен у немцев,а файрфлай не состоял на вооружении США
          1. +2
            28 мая 2013 15:44
            Даже это будет немецким
          2. spd2001
            +1
            28 мая 2013 15:54
            Вопросов не имею больше.
            Только приведу кое какие выдержки в виде информации, а выводы сделает каждый для себя:
            "Помимо Германии эти танки состояли на вооружении армий Румынии, Словакии, Болгарии и Венгрии. В румынской армии они прослужили до конца войны."
            В октябре 1941 г. в Венгрии была сформирована 1-я бронетанковая дивизия. Когда в 1942 г. дивизия отправилась на Восточный фронт в ее 30-м танковом полку наряду с 19 венгерскими танками "Толди" насчитывалось 89 танков Pz.38(t). В общей сложности Венгрия получила от Германии 111 боевых машин этого типа – 105 линейных танков и шесть командирских. Большинство из них ждал печальный конец – 1-я бронетанковая дивизия, попавшая под молот советского наступления под Сталинградом, была полностью уничтожена."
            Я не знаю из чего вы сделали вывод, что танки на фото были захвачены именно у немцев. Производство- Чехии, на вооружении у ряда стран, а танк немецкий.... Кстати на этих танках заменен пулемет с чешского на советский, может танк русский?! На этом я для себя эту тему закрываю. Спасибо! Я Вас понял. hi
            1. +1
              28 мая 2013 16:07
              Давайте разбиратса.
              Цитата: spd2001
              "Помимо Германии эти танки состояли на вооружении армий Румынии, Словакии, Болгарии и Венгрии. В румынской армии они прослужили до конца войны."

              Но это не меняет их нац пренадлежности к германии которая окупировала Чехословакию,и продолжила производство танков Прага уже со своими изменениями.Я не слышал например что при передаче в армию Венгии Pz.38(t) там призводились технические изменения которые позволяли присвоит собственное имя модификации как это было с Шерманом файрфлай. и тд.
              Цитата: spd2001
              Кстати на этих танках заменен пулемет с чешского на советский, может танк русский?

              Сравнили пулемет с орудием изменением маски,количества экипажа и тд.То же самое можно применить к ленд лизовским танка которые немцы захватили на Восточном фронте у РККА,мы их будем ожидать в статье Трофейная техника вермахта СССР?
              Цитата: spd2001
              На этом я для себя эту тему закрываю. Спасибо! Я Вас понял

              Очень сомниваюсь,но я например привел два источника где Шерман Файрфлай упоминаетса как британский танк,вы же письменного ничего не привели,где ясно написано американский танк Шерман Файрфлай.
    2. 0
      28 мая 2013 14:34
      Всё просто - это чтобы своим виднее было, а то хлестанут подкалиберным.... hi
  4. +3
    28 мая 2013 12:30
    Автору - спасибо за кропотливую работу.
  5. +1
    28 мая 2013 13:34
    smile Интересно было бы ещё узнать отзывы экипажей об этой бронетехнике. Надеюсь в архивах под слоем пыли или в дневниках и мемуарах. Ждёмс продолжения... hi
  6. Genady1976
    +2
    28 мая 2013 17:30
    а вот это что за чудовище
    1. spd2001
      +1
      28 мая 2013 19:44
      Английский трактор. Подвеска разработки С. Хорстмана и капитана Роки, сотрудников фирмы Slow Motion Suspension Co. Ltd. Также использовалась на Valentine. Похож на А10, но не он. Думаю, Kars должен знать это чудовище. По мне, так это гибрид какой-то ))) Вы где это нашли? Мне интересно стало)))
      1. Genady1976
        0
        28 мая 2013 20:27
        Яндекс,Картинки,Трофейные танки в вермахте.
        и вот это всплыло
        1. spd2001
          +1
          28 мая 2013 20:52
          Все же это, видимо, разновидность А 10. С увеличенной броней. Башня, как будто, с А9. Склоняюсь к тому, что это А 10. Где же Kars, когда он действительно нужен?!)))
          1. spd2001
            +1
            28 мая 2013 21:14
            "Модификация танка под обозначением Мк.2А (Mk.IIА) или A10, Mk.IA производились в наибольшем количестве. Некоторые крейсерские танки Мк.2А (Mk.IIА) выпускались для непосредственной поддержки пехоты и была вооружена 76,2-мм гаубицей.
            Крейсерские танки Мк.2 (Mk.II) принимали участие в боевых действиях во Франции в 1940 году, в Северной Африке и Греции в 1941 году."

            Думаю на фото именно эта модификация
        2. spd2001
          +1
          28 мая 2013 21:10
          К 1940-му году фирма «Виккерс» на базе крейсерского танка Mk.I или А9 разработала новую модель крейсерского танка А10. Разработка этой машины началась в 1934 году. Танк имел массу 13,97 т, максимальную толщину брони 30 мм. Пулеметные башенки отсутствовали. Спаренный с 40-мм пушкой и курсовой пулеметы Виккерс имели калибр 7,7 мм, но со второй половины 1940 года крейсерский танк Мк.2 / Mk.II снабжался 7,92-мм пулеметами Беса. Первоначально танк именовался пехотным, но к моменту начала производства в 1940 году его переименовали в тяжелый крейсерский танк Мк.2 (Mk.II), А10.
      2. +1
        28 мая 2013 21:12
        Это английский крейсерский танк (кажется Mark IV)- такие машины в основном были захвачены во Франции и в Греции немцами. Позже были довольно быстро были заменены англичанами в войсках на "Крусейдеры".
  7. spd2001
    +1
    28 мая 2013 17:46
    Цитата: Kars
    Очень сомниваюсь

    не сомневайтесь, это действительно так, на остальное отвечать не буду, тема закрыта из-за отсутствия логики и бесперспективности.
    1. +2
      28 мая 2013 22:23
      Цитата: spd2001
      не сомневайтесь, это действительно так, на остальное отвечать не буду, тема закрыта из-за отсутствия логики и бесперспективности.

      зачем вы так плохо о себе?
      Цитата: spd2001
      Где же Kars, когда он действительно нужен?!)))
      Правда)))ну не судьба
      Цитата: spd2001
      а Mk.I или А9 разработала

      Именно А 9 на первом фото.

      Синяя книжка в верхнем левом углу,очень помогает,в ней кстате тоже Файрфлай отдельно идет,при описании шерманов.
      1. spd2001
        +1
        28 мая 2013 22:33
        Цитата: Kars
        Именно А 9 на первом фото.
        А где тогда две пулеметные башни? По-подробнее пожалуйста, если можно.

        Цитата: Kars
        зачем вы так плохо о себе?
        я о Вас писал))) Если что.
        1. +2
          28 мая 2013 22:38
          Цитата: spd2001
          А где тогда две пулеметные башни

          Демантированы,посадочные места видны,как и отсутствие бронелиста характерного для 10-ки
          Цитата: spd2001
          я о Вас писал))) Если что.

          Не похоже,тем более все равно ответили,при этом не привев пруфф где Sherman IIC и Sherman VC называютса американскими танками.
          1. spd2001
            +1
            28 мая 2013 22:44
            Цитата: Kars
            Не похоже,тем более все равно ответили,при этом не привев пруфф где Sherman IIC и Sherman VC называютса американскими танками.

            Тема закрыта, мы друг друга не понимаем, точнее Вы меня, Поэтому, Искьюз ми.
            1. +2
              28 мая 2013 22:50
              Цитата: spd2001
              Тема закрыта, мы друг друга не понимаем, точнее Вы меня, Поэтому, Искьюз ми.

              Жаль а так хотелось что бы вы все таки смогли привести хоть какие то доказательства своих слов.
              1. spd2001
                +2
                28 мая 2013 23:01
                Я ничего не пытался вам доказать, это ваша ошибка. Я сделал логический вывод, который вы не хотите принимать. То что у вас есть книга, я рад. У вас есть хобби -это прекрасно. Но логика должна присутствовать. Отсутствие логики- признак женщины. (Шутка)))
          2. spd2001
            +1
            28 мая 2013 22:52
            Цитата: Kars
            Демантированы,посадочные места видны,как и отсутствие бронелиста характерного для 10-ки

            Вот , что только что нашел "Крейсерский танк Mk II захваченный немцами" подпись к этой фотографии А вот источник http://pro-tanki.ru/index.php/enlish/eng-kt/mk2
            1. +2
              28 мая 2013 22:59
              На до же опять ответили.Так бы резво по Файрфлаю.Можете веть если вам косточку бросить.
              1. spd2001
                +1
                28 мая 2013 23:12
                По "светлячку" я вам ничего не отвечал. Вы еще и читаете плоховато. Я ответил Вам о причине , по которой я этот танк с вами обсуждать не собираюсь. Я терпеливый, поэтому еще раз попытался вам объяснить. А вот , книгу , которую вы мне порекомендовали, я уже нашел и понял что вы не правы- "Чудовище" о котором мы говорим- это А10 Мк II модификации CS, страница 31 второй столбец под фотографией , если уметь , то можно это понять.
                1. +2
                  28 мая 2013 23:16
                  Цитата: spd2001
                  По "светлячку" я вам ничего не отвечал.

                  А жаль)))
                  Цитата: spd2001
                  тветил Вам о причине , по которой я этот танк с вами обсуждать не собираюсь.

                  Почему?
                  Цитата: spd2001
                  ли, я уже нашел и понял что вы не правы- "Чудовище"

                  ((((
                  Цитата: Kars
                  На до же опять ответили.Так бы резво по Файрфлаю.Можете веть если вам косточку бросить.
          3. spd2001
            +1
            28 мая 2013 22:56
            http://pro-tanki.ru/index.php/enlish/eng-kt/mk1 там же про А9 . Пока не уверен, но все же считаю, что "чудовище" именно А10
            1. +2
              28 мая 2013 23:09
              Цитата: spd2001
              Пока не уверен, но все же считаю, что "чудовище" именно А10

              До сих пор не уверенны?))))странно
              1. spd2001
                +1
                28 мая 2013 23:18
                Вы посмотрите время, когда было написано это мое сообщение, и какие были позже. Ваш сарказм не уместен. Вы не умеете читать. А жаль. Мог бы получиться хороший собеседник, но увы.
                1. +2
                  28 мая 2013 23:20
                  Цитата: spd2001
                  ы посмотрите время, когда было написано это мое сообщение

                  Которые?
                  Цитата: spd2001
                  . Ваш сарказм не уместен.

                  Как раз к месту,улыбнуло как вцепились в 9-ку)))
                  Цитата: spd2001
                  А жаль. Мог бы получиться хороший собеседник, но увы.

                  crying
                  1. Genady1976
                    +1
                    29 мая 2013 01:16
                    Спасибо большое каждому по +
  8. +1
    28 мая 2013 21:42
    Видимо "первое знакомство"
  9. 0
    30 мая 2013 18:51
    Очень люблю эти статьи. Спасибо вам авторы!
  10. 0
    15 февраля 2017 13:32
    Большое спасибо автору за познавательный цикл статей по данной теме.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»