ВМФ закончил испытания новых скафандров

27
ВМФ РФ завершил испытания нормобарических скафандров, создающих водолазу на большой глубине «земные» атмосферные условия, сообщают Известия.

ВМФ закончил испытания новых скафандров




Скафандр создан петербургским предприятием «Дайвтехносервис» и представляют собой гибрид батискафа и водолазного костюма.

Под водой операции совершаются водолазом с помощью механических манипуляторов. Скафандр предотвращает развитие кессонной болезни.

«В настоящее время испытания скафандров уже завершены. В ходе работ были проведены не только глубоководные погружения в различных гидрографических и гидрологических условиях, но и выполнен ряд сложных монтажных глубоководных работ. В частности, с помощью двух скафандров с номерами АС-54 и АС-55 провели на Северном флоте ремонт линий связи, расположенных на глубине в несколько сот метров», – рассказал газете военный источник.

По данным «Известий», российскому флоту переданы пока 4 скафандра – два одноместных и два 2-местных.

Внешне скафандр напоминает миниатюрный батискаф. «При длине 2,5 м и ширине 1,5 м одноместный АС весит 1,5 т. В верхней части аппарата размещен обзорный купол, а по бокам корпуса крепятся металлические руки-манипуляторы. За счет использования четырех электродвигателей одноместные скафандры могут развивать под водой скорость до трех узлов, а система погружения позволяет опускаться на глубину до 600 м», – говорится в публикации.

Двухместный вариант весит 3 т и представляет собой два соединенных между собой скафандра. Один оператор отвечает за передвижение аппарата, другой работает манипуляторами.

Редактор интернет-проекта «Отвага-2004» Леонид Карякин: «В настоящее время подводная инфраструктура достигла того уровня сложности, когда применение телеуправляемых подводных аппаратов уже не позволяет оперативно устранять все возникающие чрезвычайные ситуации. Манипуляторы телеуправляемых комплексов не имеют точности и ограничены по времени действия, при этом обслуживание подобных машин стоит значительных средств».
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    13 октября 2016 12:00
    По сути это минибатискаф.
    По данным «Известий», российскому флоту переданы пока 4 скафандра – два одноместных и два 2-местных.

    А двухместные - это как? Все равно не понял без фото.
    1. +2
      13 октября 2016 12:19
      Цитата: hirurg
      А двухместные - это как? Все равно не понял без фото.

      Автономный подводный аппарат Deep Worker 2000 был разработан Филом Ньютеном (Phil Nuytten) – изобретателем нормобарических скафандров, долгое время производимых компаниями HardSuit Inc и Oceanworks International. Аппарат был разработан с учетом всех недостатков нормобарических скафандров – ограниченной подвижности пилота, невозможности выполнять тяжелые работы, необходимости в тяжелом и дорогостоящем спуско-подъемном оборудовании, а главное – зависимости от кабель-троса.

      Deep Worker 2000 может работать на глубинах до 1000 м, а продолжительность погружений может достигать 6 часов в штатном режиме и 80 часов – в аварийном. Аппарат оснащен 4-мя движителями, мощностью по 1 л.с. каждый, обеспечивающими перемещение во всех направлениях. На аппарат возможна установка широкого спектра дополнительного оборудования: манипуляторов, видеокамер, гидролокатора, доплеровского лага, гидроакустической навигационной системы и т.д.
      Аппарат Deep Worker управляется одним пилотом. Выпускается также исполнение Dual Deep Worker, рассчитанное на работу экипажа из двух человек.
    2. 0
      13 октября 2016 12:55
      Это, как в фильме Океанский рубеж :)
  2. +7
    13 октября 2016 12:21
    Странная фото.

    Это либо из загашников к новости прикрепили. Или копия Hardsuit 1200 - которые закупались для ВМФ (365 метров нормальная работа, 500 метров предельная неаварийное, 1000 метров точка разрушения).
    Вот он с экскурсии Мокрушина в 2011 году http://twower.livejournal.com/618794.html
    1. +12
      13 октября 2016 13:33
      Цитата: donavi49
      Странная фото.

      Это либо из загашников к новости прикрепили. Или копия Hardsuit 1200

      Ну дык уровень знаний,что автора,что корректора -одинаков. fool
      Что в "Известиях", что на "топвар"
      сами же пишут

      Цитата: Автор
      Внешне скафандр напоминает миниатюрный батискаф. «При длине 2,5 м и ширине 1,5 м одноместный АС весит 1,5 т. В верхней части аппарата размещен обзорный купол, а по бокам корпуса крепятся металлические руки-манипуляторы. За счет использования четырех электродвигателей одноместные скафандры могут развивать под водой скорость до трех узлов, а система погружения позволяет опускаться на глубину до 600 м»,

      фото лепят жесткие водолазные скафандры (ЖВС) типа HardsuitТМ (Quantum 12000)

      http://www.phnx-international.com/phnx/wp-content
      /uploads/2015/08/ADSHARDSUITSpecs.pdf


      Вот он "наш" ,что нужно в статье разместить было


      Цитата: hirurg
      А двухместные - это как? Все равно не понял без фото.


      Боком,плечем к плечу



      Цитата: APASUS
      Аппарат Deep Worker управляется одним пилотом. Выпускается также исполнение Dual Deep Worker, рассчитанное на работу экипажа из двух человек.


      Это он и есть АРС-600 проект компании "Дайвтехносервис" НА БАЗЕ ПА Dual DeepWorker 2000 (Канада)



      Одноместный то же



      Глубина погружения в нашем исполнении 600

      Не знаю ,чего там в нем(АРС) нашего,тк

      ООО «Дайвтехносервис» предлагает к поставке следующую продукцию собственного производства:
      http://www.diveservice.ru/about

      ◢ Водолазные барокамеры типоряда “РБК” - РБК-1000, РБК-1000У, РБК-1200, РБК-1400, РБК-1600;

      ◢ Мобильные контейнерные водолазные комплексы МКВК-60 (1-контейнерные, 2-контейнерные, 3-контейнерные), судовые водолазные комплексы (СВК), береговые стационарные барокомплексы;

      ◢ Мобильный комплекс обеспечения подводной экзотермической резки МКОЭР;

      ◢ Сверхкомпактное ГПУ г/п 1000 кг, размещаемое в 10-футовом контейнере;

      ◢ Мобильный комплекс водоотлива МКВ-1000;

      ◢ Мобильные водолазные станции быстрого развертывания (МВС);

      ◢ Установки для приготовления газовых смесей;

      ◢ Широкий ассортимент мягких судоподъёмных понтонов и плавучестей из ПВХ;

      ◢ Подводные светильники и видеокамеры для работающих водолазов.
  3. +2
    13 октября 2016 12:22
    А у двойного четыре ноги или по одному человеку в одну ногу?Классная вещь.Фото бы посмотреть.
    1. +3
      13 октября 2016 13:47
      Цитата: semuil
      Классная вещь.Фото бы посмотреть.

      Смотрите







      От Dual DeepWorker 2000 (Канада) не отличите
      Как и одноместный
  4. 0
    13 октября 2016 12:58
    Цитата: татарин 174
    Цитата: vkl.47
    я читал где то не некую жидкость обогощённую кислородом.человек должен ею захлебнуться тогда он может находится на таких глубинах

    Это в фильме было "Бездна" называется 1989 года.

    да я знаю этот фильм.речь не про кино.в НИИ каком то нашем сделали такую жидкость.по ящеку репортаж был.по моему по звезде
    1. +4
      13 октября 2016 16:09
      Цитата: vkl.47
      в НИИ каком то нашем сделали такую жидкость.по ящеку репортаж был.по моему по звезде

      Жидкостное дыхание:вентиляция лёгких с помощью паров и аэрозолей перфторуглеродов.
      у них первыми:
      В 1962 году д - р Йоханнес А. Kylstra и его команда из Университета Дьюка показали , что мыши могут дышать кислородом солевым раствором под давлением до 160 атмосфер (или 1 мили ниже уровня моря), хотя они умирали через несколько минут от респираторного ацидоза (углеродистые отравление диоксидом )

      К середине 1990-х годов Шаффер и горстка врачей начали использовать жидкость для вентиляции легких у недоношенных детей и были поражены результатами. "Многие дети, я вижу, имеют менее 5% шансов выжить, - объясняет он. - Но когда мы используем жидкий кислород, почти 60% детей могут потом вести здоровый образ жизни".

      В 1989 году начались испытания на людях в Филадельфии. Нескольким детям находящихся при смерти (страдающих от тяжелой дыхательной недостаточности) вводили жидкость общей вентиляции, полностью наполняя легкие с ПФК жидкости . Опыты показали некоторые замечательные физиологические улучшения, в том числе соблюдения функционирования легких и газообмена.


      По нашим надо узнавать у доктора технических наук, руководителя существовавшего в начале 90-х годов Комитета подводных работ особого назначения правительства РФ, вице-адмирал Тенгиза БОРИСОВА
  5. 0
    13 октября 2016 18:51
    Не проще ли, типо "МИРА" в батискафе.Последняя экспедиция на Байкал. Ребята хорошо поработали. И кабель можно проложить. А ведь там и хищники есть, увидят заинтересуются.
  6. 0
    13 октября 2016 22:13
    Скафандр жёсткого типа нового поколения, было бы чем хвастаться - всего 4 штуки сделали.