Минобороны Польши представит оборонную концепцию республики

28
Министр обороны Польши Антони Мацеревич в среду представит оборонную концепцию страны, передает РИА Новости.

Минобороны Польши представит оборонную концепцию республики


Предполагается, что значительная часть документа будет посвящена войскам территориальной обороны.

Закон о создании в Польше нового (пятого) вида войск вступил в силу 1 января текущего года. По замыслу Минобороны, к 2019 году численность этих войск должна достичь 50 тысяч человек.

Согласно документу, в течение нескольких лет на территории всех польских воеводств будут созданы 17 бригад территориальной обороны. Предполагается, что военнослужащие будут «взаимодействовать с оперативными войсками в случае угрозы безопасности государства, проводить самостоятельные боевые и спасательные действия в случае, например, стихийных бедствий, а также обязаны быть способными к осуществлению антикризисных и антитеррористических мер».

Ранее Бюро национальной безопасности Польши представило концепцию морской безопасности страны с учетом «угроз», исходящих со стороны России.

Авторы стратегии рекомендуют создать в Польше ВМФ средней численности, «способный действовать вдали от территориальных вод в сотрудничестве с большими флотами». Отмечается, что ВМС должны быть современными, отвечающими требованиям союзников по НАТО.

«Предлагаемая модель флота требует, в том числе, получения многоцелевых фрегатов, способных обеспечить противовоздушную оборону, изменения структуры и активизации флота в союзнических операциях. Только так Польша способна нейтрализовать потенциальные угрозы, исходящие, в том числе, от России, а также продемонстрировать союзническую солидарность», – говорится в документе.

В числе основных угроз в регионе Балтийского моря в документе указываются «милитаризация, связанная прежде всего с развитием российского военного потенциала, в частности, возможность сдерживания (А2/AD) в Калининградской области, что приводит к росту значимости вооруженных сил как инструмента, используемого в международных отношениях в регионе».

Стратегия также включает в себя сценарий вероятного конфликта в регионе Балтики с участием РФ.

«В условиях конфликта в связи с невыгодными для нее географическими условиями на Балтике, РФ попытается использовать, прежде всего, возможности нападения с воздуха для воздействия на страны НАТО, а также Швецию и Финляндию – без необходимости использования в первую очередь сил ВМФ и проведения десантной операции» – предполагают авторы концепции.

По их мнению, в случае такого конфликта со стратегической точки зрения большую роль играют выходы из российских портов, которые находятся в северо-восточной части Балтики.

«В случае сотрудничества с силами НАТО, или, по крайней мере, с финским и шведскими, эти выходы могут быть легко перекрыты ВМФ РФ в содействии с воздушными силами, способными уничтожать корабли», – подчеркивается в документе.

В качестве ответа «стратеги» рекомендуют добиваться «локального преимущества на море в четырех областях: в воздухе, на поверхности моря, на глубине и в сфере кибербезопасности». Отмечается, что «вероятность конфликта с высокой интенсивностью на Балтике исключить нельзя», поэтому Польша должна получить «морские платформы, которые наилучшим образом подходят для содействия ВМС (в том числе ракетных единиц) с компонентами ВВС».
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    23 мая 2017 11:27
    За мной крича и воя бежала паранойя..Вот и вся польская доктрина..
    1. +2
      23 мая 2017 12:16

      В прошлом веке поляки *удачно* отхватили *восточные кресы* с рабами, потом попытались захватить Германию, и в результате Польшу собирали по кусочкам в благодарность за Войско Польское, которое помогало брать Берлин.
      Урок не *пошёл в прок*, сегодня Польша снова в тесном сотрудничестве с теми кто их *кинул* в 1939 году, и снова пытаются возглавить *дранх* на РОССИЮ. Отсюда и все эти судорожные попытки поднять боеготовность и главное громкие заявления.
  2. +1
    23 мая 2017 11:30
    Для "оборонной концепции" необходим враг-потенциальный агрессор. Ясень пень, что им назначат Россию. Да только не понятно, как польский среднестатистический Бзденек, даже из крутого "ружья", достанет из Варшавы до Камчатки. bully
    1. 0
      23 мая 2017 12:48
      при условии, что Москва нападет не раньше 2020 года. И чур не в разгар рабочего дня. Присяга ведь предусматривает защиту родины без отрыва от производства. То есть, человек должен отпахать у станка, поужинать, отдохнуть как следует. А потом – пожалуйста, оккупируйте, если осмелитесь.
  3. +4
    23 мая 2017 11:30
    50 тысяч человек. Они реально хотят с нами воевать?Чего-то я уже бояться начинаю.Когда жена рычит по поводу моего зависания на ВО.
    1. 0
      23 мая 2017 11:35
      Но это только одни "партизаны"...Главные претенденты быть тем самым "мясом"..
      Цитата: ВЕРЕСК
      50 тысяч человек. Они реально хотят с нами воевать?Чего-то я уже бояться начинаю.Когда жена рычит по поводу моего зависания на ВО.
      1. +4
        23 мая 2017 11:37
        Но это только одни "партизаны". Валю на дачу.Там никто не помешает.Окромя комаров.
  4. +8
    23 мая 2017 11:30
    Ну вот очередная гоночка вооружений и нагнетание обстановки на пятаке Балтики!
  5. +3
    23 мая 2017 11:31
    Самое лучшее убежище для поляка-это английский ватерклозет. И это на все времена.
  6. +8
    23 мая 2017 11:40
    а также продемонстрировать союзническую солидарность»,
    подводные лодки в степях украины будут героически сражаться с невидимыми танками Путина winked
  7. +1
    23 мая 2017 11:42
    Короче, российский ГШ примет к сведению появление "территориалов" в Польше, ну и все. Боевая ценность таких частей условна. wassat
  8. +6
    23 мая 2017 12:37
    Мацеревич. После этой фамилии новость можно не читать всерьез, просто потому что неадекватность этого персонажа в самой Польше становится притчей во языцех. Он умудрился в конец достать даже известных своей национальной солидарностью поляков. Одно только "расследование" смоленской трагедии с кучей фантастических версий чего стоит. Или назначение своим замом 26-летнего аптекаря, который увольняет генералов.
    Словом, реалистичного в этой доктрине будет мало.
  9. +1
    23 мая 2017 12:38
    В 1939 году, имея миллионную армию, Польша сопротивлялась немцам менее месяца. Сомневаюсь, что сейчас их надолго хватит. Армия по количеству на порядок меньше, техника - основой является наследство СССР. Да и менталитет у поляков не такой, чтобы драться до последнего
    1. +3
      23 мая 2017 13:51
      1) Это какой был менталитет у советских солдат, которые в начале ВМВ тысячами сдавались в плен германской армии.
      2) Вспомните Варшавское восстание. Не важно, кто организовал, важно как дрались
      3) Сопротивлялись не только немцам, но и немецкому союзнику - СССР
      1. +3
        23 мая 2017 14:40
        Ну про менталитет не Вам судить, Чехословакию немцы вообще без потерь взяли. Можете гордиться. А Брестскую крепость обороняли аж до осени 1941, а дом Павлова в Сталинграде продержался с 23 сентября по 25 ноября 1942 года hi
      2. 0
        23 мая 2017 17:56
        Это легко забыть
        1. +1
          23 мая 2017 18:07
          Причем здесь Лондон? Или Польша - английская колония? Тем более дружбу с фашистами поляки заключили на 5 лет раньше СССР: речь идёт о тайном приложении к официальному польско-германскому договору о ненападении, заключённму 26-го января 1934 года. Это приложении можно смело именовать пактом Гитлера-Пилсудского hi
    2. 0
      23 мая 2017 17:58
      Это была борьба на двух фронтах. Германия и СССР
      1. 0
        24 мая 2017 08:03
        это было виляние хитропопой Польши с кем остаться плюс сама еще зубы на соседей точила Залужье типа опа)))
  10. 0
    23 мая 2017 13:51
    Полякам деньги девать некуда, только как пустить на "оборону"? Обман польского народа продолжается. Как всегда нитки тянутся в Вашингтон и Лондон. Покупать-то поляки будут, разумеется, англо-американского оружие, немецкое побоятся, потому что в этом случае и до генерал-губернаторства недалеко.
  11. +3
    23 мая 2017 13:55
    Цитата: Vz.58
    1) Это какой был менталитет у советских солдат, которые в начале ВМВ тысячами сдавались в плен германской армии.
    2) Вспомните Варшавское восстание. Не важно, кто организовал, важно как дрались
    3) Сопротивлялись не только немцам, но и немецкому союзнику - СССР

    -------------------------
    Смешно читать такие комментарии от комментатора под чешским флажочком. Только недавно стали вспоминать, что чехи наполовину снабдили вермахт отличной бронетехникой и отличным стрелковым оружием, и в "знак скорби" ходили исправно трудиться на Райх в чёрных спецовочках. А чешская армия в то время не уступала вермахту по оснащенности и личному составу. Вполне могла оборонять свою территорию. Впрочем, о чем я? Чехи как и прибалты, думают, что всю готику и фахтверк в Праге они сами построили.
    1. +2
      23 мая 2017 14:31
      Вас там было? Вам приходилось жить под оккупацией со стволом у виска и с ножом на горле Вашего ребёнка? Герои, ёклмн! Чем больше лет от войны, тем больше сказок о героизме. А если по документам, как работали предприятия на территориях СССР, временно оккупироваммых германскими войсками? Только сопротивление было? Об этом лучше помалкиваете
      1. +7
        23 мая 2017 16:00
        А Вас там было? Советская Белоруссия ВСЯ была под оккупацией, были и стволы у виска, и ЗАЖИВО СОЖЖЕННЫЕ дети! Но она дралась и в партизанах, и в подполье! Приглашаю приехать, кладбища не найдете, где не расскажут и не покажут могилы партизан и подпольщиков!
        1. +8
          23 мая 2017 16:02
          Забыл добавить! Приезжайте, в нашем музее ВОВ великолепная выставка вашей трофейной техники!
          1. 0
            24 мая 2017 08:10
            набежали восточноевропейские ерои )))ща поднимут вархал)))Катынь покайтеся люди русские))) чисто унтерменши
  12. +2
    23 мая 2017 15:53
    Цитата: Vz.58
    Вас там было? Вам приходилось жить под оккупацией со стволом у виска и с ножом на горле Вашего ребёнка? Герои, ёклмн! Чем больше лет от войны, тем больше сказок о героизме. А если по документам, как работали предприятия на территориях СССР, временно оккупироваммых германскими войсками? Только сопротивление было? Об этом лучше помалкиваете

    -----------------------------
    Чего? У меня с войны дед и два его брата не пришло, другой дед с финской воевать начал и только в 1946 году демобилизовался. "Сопротивление" у вас было, у вас были танки, которые вторглись к нам 22 июня 1941 года, 4000 тысячи новых танков и шасси для САУ.
  13. +2
    23 мая 2017 17:38
    В этом регионе Польша в данных условиях может воевать только с Россией.
    Польша - член НАТО.
    Любой военный конфликт члена НАТО с Россией моментально перерастает в военный конфликт НАТО-Россия.
    Россия во много раз слабее стран НАТО в обычных вооружениях, поэтому России даже в лице Медведева не придет в голову нападать на страны НАТО, и, тем более, на нейтральные Швецию и Финляндию.
    Россия может только защищаться. Если возникнет военный конфликт с НАТО, то Россия применит ядерное оружие. Она применит его обязательно, тем более против агрессивных членов НАТО.
    В польской концепции об этом где-нибудь упоминается?
  14. 0
    24 мая 2017 07:58
    Польская концепция - это первой сгореть в ядерном конфликте.
    Разместили американское ПРО - ждите когда прилетит ......