Военнослужащие СФ выполнили план по очистке арктического острова Котельный

22
Военнослужащие Северного флота досрочно выполнили план экологической очистки арктического острова Котельный, за три года процесса очистки острова североморцы подготовили к утилизации более 65 тысяч бочек, сообщает пресс-служба Северного флота

Экологический взвод Северного флота, занимающийся очисткой от металлолома острова Котельный в море Лаптевых (архипелаг Новосибирские острова), досрочно выполнил план по утилизации порожней бочкотары на 2017 год. Приступив к работам в июне, военнослужащие экологического подразделения собрали, спрессовали и подготовили к транспортировке 15 тысяч бочек, суммарный вес которых составляет порядка 600 тонн. Средний темп прессовки бочек составил от 250 до 400 штук в день
- говорится в сообщении



Военнослужащие СФ выполнили план по очистке арктического острова Котельный


Всего за три года экологической очистки острова североморцы подготовили к утилизации более 65 тыс. бочек.

В текущем году работы по экологической очистке острова Котельный осуществлялись с помощью двух новых гидравлических прессов, предназначенных для прессовки бочкотары, составляющей основную долю арктического мусора. В ближайшее время военнослужащие экологического взвода продолжат работы по сбору и подготовке к утилизации бочек, а также займутся укладкой прессованной бочкотары в морские транспортные контейнеры для последующей доставки на материк.

В этом году планируется вывезти с острова более 800 тонн металлолома. За прошлые годы было вывезено около 1600 тонн
- сообщает пресс-служба

Напоминаем, что работа по очистке арктического острова Котельный экологическим взводом СФ была начата в 2015 г. Большая часть экологического мусора – это металлические 200-литровые бочки из-под горюче-смазочных материалов. Для удобства транспортировки их сжимают при помощи гидравлических прессов. При этом объем металлического изделия уменьшается в 5-10 раз.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 августа 2017 12:09
    Пункты приема металла пускают слюни..А комвзвода, интересно, кто по званию?
    1. 0
      17 августа 2017 12:13
      Металлолом приготовлен. Подгоняйте транспорт.
      1. +1
        17 августа 2017 12:23
        Да работы там масса кто знает там какие то крупные воинские части стояли?
        Военные экологи подготовили к вывозу с острова Котельный сотни тонн старого металла.
  2. +3
    17 августа 2017 12:21
    Я вот одного только никак в толк не возьму: а почему, когда всё это завозилось в Арктику, обратными рейсами не вывозился весь ненужный хлам? Специально "срач" устроили, чтобы последующим поколениям без дела не сиделось?
    1. +3
      17 августа 2017 12:35
      Не выгодно обратно воздух возить. А поставить прессы в то время... богатые были. Да и транспорты на точки обычно не целевые, а проходящие.
      1. +2
        17 августа 2017 13:17
        Цитата: Sewer Krainiy
        Да и транспорты на точки обычно не целевые, а проходящие.

        а на обратном пути они не порожняком шли? А вот танкеры есть, почему нельзя танкерами то возить, как нормальные страны делали?
        1. 0
          17 августа 2017 13:40
          Согласен, можно было поставить несколько больших резервуаров под разные виды ГСМ и из танкера по трубопроводу пополнять. Хотя может была какая то особенность выводившая на первый план такую фасовку.
          1. +2
            17 августа 2017 13:42
            Цитата: Servisinzhener
            можно было поставить несколько больших резервуаров под разные виды ГСМ

            Цитата: Servisinzhener
            может была какая то особенность выводившая на первый план такую фасовку.

            вот это и есть особенность, скорее всего, это ж надо было эти резервуары делать и везти порожняком за тридевять земель, у нас же тогда всё временное было и жильё, и ангары
          2. +1
            17 августа 2017 14:07
            Да были и больше резервуары, и трубопроводы, где нужно. Бочки - особенность северов, островов, недоступных "точек".
    2. +2
      17 августа 2017 12:39
      Просто к природе при СССР относились как к расходному материалу. А проще говоря всем было по..й
  3. +4
    17 августа 2017 12:43
    Пошли служить Родине, а стали мусорщиками.

    "Мечта солдата" - служить чуть ли не за Полярным кругом и вкалывать чернорабочим, будет что рассказать родне и друзьям после дембеля.

    Наверняка там нет никакой механизации труда и это настоящий Ад.

    Типичное отношение страны к своему народу - получить на год-два рабов для решения задач. Так и народ будет относиться к стране.
    1. +1
      17 августа 2017 12:48
      Цитата: belarusik
      Пошли служить Родине, а стали мусорщиками.

      Опять Путин виноват!
      А еще,некоторых, вместо службы,он заставляет ночные горшки таскать!!'
    2. +3
      17 августа 2017 13:43
      Это не чуть ли, это далеко за Полярным кругом.... Эх, с удовольствием туда бы поехал, поработал... Молодость моя... А ад - это отношение к службе, одному она кажется адом, другому раем. Послужить на Крайнем Севере.... да будет что рассказать родне и друзьям после дембеля!!!
    3. +1
      17 августа 2017 13:46
      Бульдозер, Двухзвенник ДТ и грузовик на видео присутствуют. Как и гидравлический пресс. В конце видео видно как грузят в контейнер, который явно не своими руками будут тащить на корабль. Это по механизации труда. А в какой стране не привлекают военнослужащих для выполнения разного рода работ в не в самых лёгких и приятных местах?
  4. +2
    17 августа 2017 12:55
    Когда вывезут "подготовленные" бочки вот тогда и выполнят план по экоочистке. Ато в чем очистка? Спресовали ржавые бочки и стащили в одно место. Это такой экоплан? А сколько всего этих бочек и когда план буден 1000 %-ным? Любят "галочники" громкие заявления о тихих досижениях.
    1. +1
      17 августа 2017 13:35
      Тогда подойдет транспорт, загрузится и в металолом. Это уже не воздух, а гора спрессованного металла. А бочек много, 1000% план будет тогда, когда выйдешь в тундру - а до горизонта пустота... пустота... wink
  5. 0
    17 августа 2017 13:27
    [quote=ShK wink AS_mashingun]
    Цитата: Sewer Krainiy
    Да и транспорты на точки обычно не целевые, а проходящие.

    а на обратном пути они не порожняком шли? А вот танкеры есть, почему нельзя танкерами то возить, как нормальные страны делали?[/quote]
    Порожняком они редко ходят. А танкеры - это слишком круто, слишком большие масштабы... а потом опять в бочки wink На островах не только военные... там и геологи, и географы и др. гражданские экспедиции, которым топливо забрасывается вертолетами в определенные точки, в том числе и для заправки в последующем тех же вертолетов... Да и для военных... бензовозы по тундре не ходят.
  6. +1
    17 августа 2017 13:41
    Ого. А сколько это, если перевести на тонны руды, которая необходима для такого количества металла.
    И судя по фото, в утиль пускают не только бочки.
    1. +2
      17 августа 2017 14:00
      Не только бочки. У нас еще в 80-х годах металлолом на причал стаскивали. Когда набиралось на транспорт - приходил целевой и забирал. Так вот, выбросили и гусеничный трактор.... матрос-умелец покопался, завел. Потом этим же трактором металл к кораблю подтаскивали... wink
      И, кстати, как нам тогда говорили, в Японии (тоже островное государство, топливо в бочках возили) между островами курсировал корабль-пресс, прессовал металл в кубики и в трюм... воздух тоже не возили. А мы богатые были...Ну,и, как мне кажется, все железо осталось там после развала Союза, спешной эвакуации войск с Севера. В советское время в основном все же увозили.
      1. +3
        17 августа 2017 14:24
        Цитата: Sewer Krainiy
        .Ну,и, как мне кажется, все железо осталось там после развала Союза, спешной эвакуации войск с Севера. В советское время в основном все же увозили.

        Помимо воинских частей, расквартированных на берегах Белого, Баренцева, Карского (и т.д. с запада на восток) морей, существуют и гражданские поселения. Их только в горле Белого моря несколько : Койда, Чижа, Несь, Майда... А остров Колгуев - так вАще "кладезь" разбитой и/или утопленной техники. Амдерма, Нарьян Мар... Про Новую Землю можно целые романы расписывать....
  7. +1
    17 августа 2017 15:04
    "Грузите апельсины бочками....Лёд тронулся"©
    Где теперь жить арктическим Диогенам?
  8. +1
    17 августа 2017 20:52
    Измельчал народ-им бы выполнить план по очистке Аляски, а не какого-то Котельного. tongue