Индия приняла на вооружение первую подводную лодку собственного производства

12
Военно-промышленный комплекс Индии официально подтвердил способность строить подводные лодки. Как сообщил портал navaltoday.com, 23 сентября первая субмарина, построенная на индийской территории, принята на вооружение флота.

Компания Mazagon Dock Shipbuilders Ltd, занимающаяся строительством субмарин типа Kalvari, официально передала ВМС Индии одноименную подводную лодку, достроенную еще в прошлом году. Из-за отсутствия у Индии тяжелых торпед Black Shark (основного вооружения подлодок этого типа) испытания Kalvari существенно затянулись.

Индия приняла на вооружение первую подводную лодку собственного производства

Субмарина Kalvari на ходовых испытаниях


Контракт на строительство шести дизель-электрических субмарин типа Scorpene (получивших в Индии название Kalvari) был подписан между Минобороны Индии и французской компанией DCNS в 2004 году. Согласно договору, первую подлодку должны были построить в 2012 году, но на сегодняшний день реализация программы отстает от установленных сроков на три года, а затраты на нее выросли с запланированных $3 млрд (по $500 млн за каждую субмарину) до более чем $4 млрд.

Подлодки типа Scorpene были спроектированы французской компанией DCNS для нужд ВМС Франции, но после того, как французское военное ведомство отказалось от дизель-электрических подлодок в пользу атомных, проект стал экспортным. На сегодняшний день субмарины этого типа построены для ВМС Чили, Малайзии, Индии и Бразилии. Кроме того, интерес к «Скорпенам» проявляют военные ведомства других стран, передает "Warspot".
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 сентября 2017 13:27
    У индусов уже один из самых мощных флотов в мире.....Но я им не доверяю! Рисовщики страшные...
    1. +1
      25 сентября 2017 14:41
      Цитата: ОТДЕЛ
      У индусов уже один из самых мощных флотов в мире

      да ну??....юсовский флот, китайский...английский....французкий....наш ВМФ...они типа ровня индусам?? wassat
  2. +2
    25 сентября 2017 13:29
    Я.это-просто прогнозирую.
  3. 0
    25 сентября 2017 13:31
    А страны все вооружаются и вооружаются... В один прекрасный момент все это может очень громко бабахнуть.
    Ну а Индии, в частности, давно пора выходить на простор мирового океана. И пусть начинают с дизельных, хотя и печально, что не с наших "Варшавянок"...
    1. 0
      25 сентября 2017 13:57
      Они стараются у себя организовывать производство. В отличии от китайцев - копировальщиков, где-то попавших в тупик, индусы берут технологии официально. Не значит, что мы им их должны дарить все подряд. Итак куча совместных проектов, тот же Брамос и пр. Вы хотите, чтоб индийская Варшавянка более дешевая по стоимости нашей, появилась на рынке вооружений? Варшавянка весьма продвинутое и сложное оружие и перспективное для модернизации, не впадая в очарование всяких ВНЭУ, а впадая в эйфорию от Калибра, скажем, что пусть водятся со Скарпенами и пр.
      1. jjj
        0
        25 сентября 2017 15:23
        Цитата: хрыч
        а впадая в эйфорию от Калибра,

        У них только "Клабы"
  4. 0
    25 сентября 2017 13:32
    Согласно договору, первую подлодку должны были построить в 2012 году, но на сегодняшний день реализация программы отстает от установленных сроков на три года, а затраты на нее выросли с запланированных $3 млрд (по $500 млн за каждую субмарину) до более чем $4 млрд... Вот так вот... Обычное дело доводка сложных проектов...
  5. 0
    25 сентября 2017 13:56
    Индусы хотели по-дешевле, а получилось "как всегда"
    1. +2
      25 сентября 2017 14:12
      Индусы работают с разными инженерными школами, для исключения зависимости от кого-либо. При этом надеются на создание собственной передовой культуры производства, но с их кастовые устои значительно мешают эволюции производства.
      В свою очередь современная Россия становится похожей на индию с её сословиями (брахманы, кшатрии и т.д.): Знакомые или деньги есть - получишь образование и работу независимо от способностей, нет - сиди и не рыпайся.
  6. 0
    25 сентября 2017 14:33
    Я бы на их месте не стал так доверять французам.Вечно от них, как и от лимонников англичанки, можно ожидать всяких гадостей.
    1. jjj
      0
      25 сентября 2017 15:25
      Французы втюхали кому только могли свои лодки. Слабоваты они для тягот войны
      1. 0
        26 сентября 2017 19:16
        Цитата: jjj
        Французы втюхали кому только могли свои лодки. Слабоваты они для тягот войны


        А поподробнее про то как "франзузы втюхивают свои малопригодные для войны ПЛ"? И почему это их лодки "слабоваты", в каком месте?