«Особые» комбриги

Мы писали о русских войсках на союзных фронтах в годы Первой мировой войны (см. Русские войска на союзных фронтах). А теперь бросим взгляд на некоторых из комбригов Особых пехотных бригад, оказавшихся на Французском и Македонском фронтах.

«Особые» комбриги

Командующий 1-й Особой бригадой генерал-майор Н. А. Лохвицкий с русскими и французскими офицерами на позиции. Лето 1916 г., Шампань



Н. А. Лохвицкий


Одним из них был Николай Александрович Лохвицкий (07. 10. 1868 – 05. 11. 1933.). Он происходил из дворян Санкт-Петербургской губернии, был сыном присяжного поверенного. Получив образование в 4-м Московском кадетском корпусе (1887 г.), вступил в службу 01. 09. 1887 г. Закончил 2-е военное Константиновское училище (1889 г.) и был выпущен подпоручиком в 105-й пехотный Оренбургский полк.

А затем (ст. 10. 08. 1889 г.) был с чином подпоручика гвардии переведен в лейб-гвардии Измайловский полк.

Штабс-капитан (ст. 06. 12. 1896 г.) Н. А. Лохвицкий закончил Николаевскую Академию Генерального Штаба (1900 г.).

Капитан (ст. 06. 12. 1900 г.) Н. А. Лохвицкий почти 4 года командовал ротой 1-го военного Павловского училища.

Н. А. Лохвицкий - участник Русско-японской войны 1904 - 1905 гг. На 01. 01. 1909 г. полковник (ст. 06. 12. 1906 г.) Н. А. Лохвицкий служил в 145-м пехотном Новочеркасском полку.

На Первую мировую войну ушел командиром 95-го пехотного Красноярского полка (в чине полковника командовал им в период 30. 05. 1912 - 11. 02. 1915 гг.). За боевые отличия награждается орденом Святого Георгия 4-й степени (ВП 09. 06. 1915 г.) и Георгиевским оружием (ВП 09. 06. 1915 г.).

Генерал-майор (пр. 11. 02. 1915 г.; ст. 22. 11. 1914 г. за отличие) Н. А. Лохвицкий - командующий тем же полком (11. 02. - 03. 04. 1915 г.), а затем командовал бригадами – в 25-й (03. 04. - 08. 05. 1915 г.) и в 24-й пехотных дивизиях.

В 1916 г. в качестве командующего Особой (с мая 1917 г. - 1-й Особой) пехотной бригадой, направленной на Французский фронт, высадился в Марселе.

1-я Особая пехотная бригада в составе французской 4-й армии сражалась в Шампани - что было для германцев неприятным сюрпризом.

Русские подразделения регулярно осуществляли поиски, рейды охотников, уничтожали огневые точки и посты, участвовали в атаках и контратаках, отражали наступления противника. 26 сентября 1916 г. доблесть бойцов бригады Н. А. Лохвицкого была отражена в приказах командующего армией и Главкома.

В ходе Наступления Р. Нивеля в апреле 1917 г. 1-я бригада выполняла ударную боевую задачу, действуя в секторе деревни Курси. В первый же день наступления, 16-го апреля, она перевыполнила свою боевую задачу - выбив противника из укрепленных позиций севернее Курси и действуя значительно успешнее соседних французских частей. Бригада была награждена Военным крестом и упомянута в приказах французского командования.


В ходе боев за Курси Н. А. Лохвицкий был дважды контужен. Генерал становится кавалером ордена Святого Георгия 3-й степени и командорского креста ордена Почетного легиона.

С 06. 1917 г. Н. А. Лохвицкий - командующий 1-й Особой пехотной дивизией, включившей в свой состав все русские войска (1-я и 3-я Особые пехотные бригады) во Франции.

Произведен в генерал-лейтенанты с утверждением начальником дивизии.

До июля 1918 г. Н. А. Лохвицкий командовал русской военной базой в Лавале, активно занимаясь созданием русского Легиона. Последний воевал до победного конца, торжественно пронеся русское знамя под Триумфальной аркой во время парада Победы.

Русский Легион (Легион чести) (максимальный состав - 51 офицер и 1625 нижних чинов) отличился в ходе кампании 1918 года – при отражении Большого наступления немцев (действуя под Суассоном), а затем прорывая линию Гинденбурга. Так, в боях 2 – 16. 09. 1918 г. Легион Чести атаковал в авангарде прославленной Марокканской дивизии, а затем наступал к Рейну.

В апреле 1919 г. Н. А. Лохвицкий выехал на север России, а затем перебрался на восток.

Он был прикомандирован к штабу Ставки армии Верховного Правителя России Адмирала А. В. Колчака, затем (апрель – июнь 1919 г.) командовал 3-м Уральским горным корпусом, 1-й и, после переформирования (с июля 1919 г.) – 2-й армиями (по август 1919 г.).

Был откомандирован в Иркутск для ведения переговоров с атаманом Г. М. Семеновым, являлся командующим Дальневосточной армией (27. 04. 1920 – 22. 08. 1920 гг.), а в августе – декабре 1920 г. - начальником штаба главкома.

В октябре 1920 г. (на почве несогласия с действиями атамана) вышел с частью войск из подчинения Г. М. Семенова, признав единственным главнокомандующим вооруженными силами России командующего Русской армией генерала П. Н. Врангеля.

Вернувшись в Европу, с 1923 г. жил в Париже – являясь председателем Общества монархистов-легитимистов, Совета по военным и морским делам при великом князе Кирилле Владимировиче. Также служил в военно-исторической комиссии Военного министерства Франции. В Париже и умер, будучи похоронен в Сент-Женевьев де Буа.

Н. А. Лохвицкий - кавалер ряда наград, в т. ч.: орденов Святого Станислава 2-й и 1-й (с мечами) степеней, Святой Анны 2-й и 1-й (с мечами) степеней, Святого Владимира 4-й (с мечами и бантом), 3-й (с мечами) степеней, Святого Станислава 1-й степени с мечами, Святого Георгия 4-й и 3-й степеней, а также Георгиевского оружия.

В. В. Марушевский


Другим комбригом был Владимир Владимирович Марушевский (12. 07. 1874. – 24. 02. 1951.), уроженец Петергофа, из дворян Петербургской губернии.

Получив образование в Санкт-Петербургской гимназии, 01. 10. 1893 г. вступил на службу. Закончив Николаевское инженерное училище (1896 г.), был выпущен подпоручиком (ст. 12. 08. 1896 г.) в 1-й саперный батальон. Офицер 18-го саперного батальона. Поручик (ст. 08. 08. 1898 г.).

Закончил Николаевскую Академию Генштаба (1902 г., по 1 разряду), штабс-капитан (ст. 28. 05. 1902 г.).

В. В. Марушевский – участник Русско-японской войны 1904 – 1905 гг. В феврале – декабре 1904 г. являлся обер-офицером для особых поручений при штабе 4-го Сибирского армейского корпуса. А затем капитан В. В. Марушевский – помощник старшего адьютанта генерал-квартирмейстера 1-й Маньчжурской армии (по август 1905 гг.) и И. д. старшего адьютанта управления генерал-квартирмейстера 1-й Маньчжурской армии (по декабрь 1905 гг.).

С 08. 12. 1905 г. по 28. 01. 1908 г. В. В. Марушевский – помощник старшего адьютанта Войск Гвардии и Санкт-Петербургского военного округа, а в период с января 1908 по январь 1910 гг. – штаб-офицер для поручений при штабе того же округа. Затем подполковник (ст. 13. 04. 1908 г.) В. В. Марушевский являлся старшим адъютантом штаба округа.

Являясь начальником штаба 2-й Финляндской стрелковой бригады (в период 06. 12. 1913 – 23. 06. 1915 гг.) полковник В. В. Марушевский за отличие его соединения в Первой Августовской операции 1914 г. (бои 13 – 16 сентября под Августовым и 17 – 19 сентября под Ольшанской) становится кавалером ордена Святого Георгия 4-й степени (В.П. 21. 03. 1915 г.).

Будучи командиром 7-го Финляндского стрелкового полка (с 23. 06. 1915 г.) – участник боевых действий на Днестровском фронте.

Генерал-майор (пр. 03. 02. 1916 г., ст. 05. 12. 1915 г.) В. В. Марушевский – командующий 3-й Особой пехотной бригадой, направленной на Французский фронт. Бригада выдержала газовую атаку германцев. В апреле 1917 г. участвовала в Наступлении Р. Нивеля. 3-я бригада была введена в бой на завершающем этапе наступления – выполнив боевую задачу, прорвала оборону противника и отразила все контратаки последнего. И заслужила те же коллективные боевые отличия, что и 1-я бригада.

В середине 1917 г. В. В. Марушевский отозван в Россию и зачислен в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа.

С 26. 09. 1917 г. В. В. Марушевский – и.д. Начальника Генштаба. 20. 11. 1917 г. он был арестован по постановлению СНК (вместе с Н. Н. Духониным) за «саботаж» в перемирии с Германией и заключен в «Кресты».

01. 12. 1917 г. освобожден и бежал в Финляндию (затем в августе следующего года переехал в Стокгольм).

19. 11. 1918 г. по приглашению союзных военных миссий прибыл в Архангельск, став командующим войсками Северной области, а также заняв еще ряд должностей (в т. ч. члена Временного правительства Северной области и генерал-губернатора). Под его руководством была сформирована Северная армия (около 20000 человек), участвовавшая в боевых действиях с РККА.

Генерал-лейтенант (с 30. 05. 1919 г.) В. В. Марушевский 10. 06. 1919 г. был командирован в Финляндию для переговоров с К. Маннергеймом. 06. (19). 08. 1919 г. вышел в отставку с поста командующего, и 23. 08. (05. 09.) 1919 г. выехал в Швецию.

Являлся представителем П. Н. Врангеля в Венгрии.

В 1921 г. В. В. Марушевский выехал во Францию, затем переехал в Югославию. Являлся помощником атташе французского посольства в Загребе, членом Союза русских писателей и журналистов Югославии. Став французским гражданином (в 1935 г.), умер в Загребе.

Кавалер ряда наград, в т. ч. российских орденов Святого Станислава (3-й с мечами и бантом, 2-й с мечами, 1-й с мечами степеней), Святой Анны (4-й, 3-й с мечами и бантом, 2-й с мечами, 1-й с мечами степеней), Святого Владимира (4-й с мечами и бантом, 3-й с мечами степеней), Святого Георгия 4-й степени, Белого Орла с мечами, французских орденов Командорский крест с 2 пальмовыми ветвями и Военный крест с 2 пальмовыми ветвями, а также Золотого оружия.

Люди с непростой судьбой, участники Первой мировой и Гражданской войн, были незаурядными командирами русской императорской армии и видными деятелями Гражданской войны в России.
Ctrl Enter

Заметили ошЫбку Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

78 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо зарегистрироваться.

Уже зарегистрированы? Войти