Провальная Голландская экспедиция 1799 года: нужно ли было России участвовать в этой операции

10
Провальная Голландская экспедиция 1799 года: нужно ли было России участвовать в этой операции

Голландская экспедиция – англо-русская операция, начавшаяся в 1799 году и обернувшаяся полным провалом для нашей страны. Ее целью было освобождение территории Нидерландов от французских войск, которые захватили страну четырьмя годами ранее и переименовали ее в Батавскую республику.

Российская империя по решению Павла I вступила в противостояние с французскими завоевателями на стороне Англии, заключив союз с «Туманным Альбионом». Но, так ли это было нужно нашей стране?



Стоит отметить, что десантная операция, которую провели союзные войска России и Британии, изначально пошла по весьма странному сценарию.

После того, как русско-английский десант, несмотря на ожесточенное сопротивление голландцев, таки высадился на берег, русский генерал Иван Эссен, командующий 17-тысячным войском Российской империи в данной операции, отказался сходить с корабля, мотивировав это тем, что для встречи русского войска не подготовлены все надлежащие почести. В итоге, часть кораблей эскадры отправилась в Текстель и встала на ремонт.

Здесь стоит подчеркнуть, что назначение Эссена командующим в данной операции было весьма сомнительно, так как даже среди подчиненных он прослыл глупым, недальновидным и высокомерным.

Тем не менее, операция продолжилась. При этом вышеупомянутое промедление с подкреплением оказалось роковым для десанта. Впереди у практически брошенных после атаки «оклемавшегося» французско-голландского флота солдат была долгая и холодная зима 1779-1800 годов.

Потери русского войска в ходе абсолютно провальной операции составили более 5 тысяч человек из 17 тыс участников похода.

Но вернемся к главному. Нужна ли была Российской империи данная операция. Договор с англичанами Павел I заключил, чтобы противопоставить собственную политику той, которая была во время правления его матери Екатерины II. К слову, после провала в Голландии дипломатические отношения между странами были расторгнуты.

Кроме того, Павел I в данном походе был вдохновлен победами Ушакова над французами в Средиземном море. Почему-то император решил, что в Голландии будет также, несмотря на очевидную неготовность войска к такой войне и назначение, мягко говоря, неподходящего командующего в лице Эссена.

Следовательно, мотивы участия Российской империи в Голландской экспедиции были обусловлены скорее личными мотивами правителя, нежели выгодой для государства.

Другое дело англичане. Их интересы заключались в возвращении к власти династии Оранских в Голландии, что значительно укрепило бы влияние самой Британии в регионе.

Собственно говоря, здесь сразу вспоминается поговорка: «У Англии нет постоянных врагов и постоянных друзей, у неё есть только постоянные интересы».

К слову, о последних. Несмотря на повальность вышеупомянутой операции, Англия таки смогли извлечь из нее выгоду. В начале операции ей удалось овладеть голландским флотом, который Британия так и не вернула законным хозяевам.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    4 сентября 2023 19:23
    Ее целью было освобождение территории Нидерландов

    русско-английский десант, несмотря на ожесточенное сопротивление голландцев
    1. 0
      4 сентября 2023 20:39
      Типичное освобождение в пользу сброшенного легитимного правителя wassat
  2. 0
    4 сентября 2023 19:36
    Все вмешательство в разборки между Англией и Францией было ошибкой.
  3. -1
    4 сентября 2023 20:16
    Музыкантов надо было послать. Тогда глядишь все бы было подругому.
  4. +2
    4 сентября 2023 20:29
    В 1813г русские войска под командованием генерала А. Бенкендорфа взяли ПОЛНЫЙ реванш за то поражение.
    А причина поражения была в том.что у британцев или у русских был"крот"-французская разведка узнавала о всех планах противника.
    P.S Одна блондинка сообщает другой: - Знаешь, говорят, что твой муж улетел в Голландию вместе с секретаршей! - Всё это - сплетни. Я наводила справки: муж улетел в Голландию, а секретарша - в Нидерланды!
  5. 0
    4 сентября 2023 20:54
    Похоже эта маленькая победоносная война оказалась совсем незнаменитой, в учебниках про нее ни слова.
  6. -1
    4 сентября 2023 21:43
    Насколько знаю из истории несколько тысяч русских солдат были пленены англичанами.
    Использовались как рабы на шотлендских островах.
    Все умерли от голода и холода.
    Ангичане не один раз до немцев пользовались концлагерями.
    1. -2
      4 сентября 2023 23:07
      Цитата: Дон Аналитик
      Ангичане не один раз до немцев пользовались концлагерями.

      Гитлер не делал ничего, чтобы не было придумано англичанами.
  7. 0
    5 сентября 2023 03:32
    Меня всегда поражала тяга «великих» русских императоров понравиться Европе массовой гибелью русских солдат. Что касается «союзов» с GB, Францией и Германией, каких-то обязательств перед повязанных родственными связями и кровью дворами - великосветская дурь и опьянение властью, не имеющее никаких объяснимых целей...
  8. 0
    6 октября 2023 14:11
    Россия, только подумала об этом, и на тебе, Россию бомбят.