К берегам Ливии переброшенны более 4 тысяч морпехов

0
К берегам Ливии переброшенны более 4 тысяч морпеховВчера 23 марта США направили в акваторию Средиземного моря более 4 тысяч моряков, а так же морских пехотинцев. Воинское формирование состоит из числа военнослужащих дежурной группы специальных десантно-высадочных средств «Батаан», основная база которой находится в штате Вирджиния, и 22-го отдельного экспедиционного батальона морской пехоты с базы ВМС в Литл-Крик. Об этом сообщила пресс-служба командующего 2-м флотом США, указав, что подразделения примут участие в проходящей в Ливии военной операции.

Стивен Йодер, командир группы, заявил, что решение о проведении развертывания принято раньше запланированной даты, это связано со «срочной необходимостью в связи с ситуацией в регионе и конкретно в Ливии». По словам Йодера, «отправленные десантные корабли приспособлены к качественному выполнению многих задач – от доставки гуманитарной помощи до участия в операциях на театре военных действий, а так же обеспечения безопасности на море».

По сообщению газеты «Взгляд», в течение дня среды 23 марта ВВС государств западной коалиции нанесли очередные авиаудары по Ливии. Так, ракетный обстрел вновь велся по резиденции Каддафи в Триполи. Так же, силы объединенной западной коалиции подвергли ракетным ударам военные и гражданские цели, расположенные в городе Джафар, который находится к юго-западу от столицы государства.

Ливийские СМИ сообщают о большом количестве жертв среди мирного населения от атаки ВВС Запада, это связано с тем, что ракетный удар пришелся не только по военным объектам, но и жилому кварталу в предместье ливийской столицы. «Бомбы, сброшенные колониалистскими агрессорами на район Тажура, упали на жилой квартал. В результате погибло большое число мирных жителей», – рассказал ливийский военный источник, также он добавил, что мишенью «третьего удара» стали спасатели, проводившие поиски убитых и раненых после нанесения первых ударов.

Ранее в среду СМИ некоторых западных стран сообщили, что внутри созданной коалиции возникло серьезное разногласие относительно построенной командно-политической структуры по ведению в Ливии военной операции.

Из разных источников СМИ появляется информация, Франция, Германия и Турция выступают против передачи руководства действиями в Ливии военным специалистам НАТО. В свою очередь Италия и Норвегия заявили, что не присоединятся к участию в операции до того времени, пока ее не возглавит НАТО.

Так же в среду ближе к вечеру стало известно, что во главе операции «Одиссея. Рассвет» может оказаться Великобритания. В тоже время по данным источника в Брюсселе на проходящей посольской встречи совета НАТО страны входящие в альянс так и не пришли к единому мнению.

В то же время Пентагон опровергает заявления о большом количестве жертв среди мирного населения в Ливии. Хьюбер заявил, что на данный момент нет никаких доказательств подтверждающих гибель мирного населения в результате ракетно-авиационных ударов сил союзников по военным целям в Ливии. Ранее власти Ливии информировали о десятках жертв мирных людей погибших в результате бомбовых ударов силами союзников, по данным предоставленным правительством режима Каддафи, среди числа погибших много женщин, а так же детей.