Коалиция не знает сроков окончания бомбардировок Ливии

1
Бомбардировки Ливии силами международной коалиции продолжаются уже 7 дней, однако пока данная операция против режима Муаммара Каддафи не приносит никакой ясности. Неясны ни сроки окончания проводимой операции, ни ее конечная цель. Коалиция заявляет о нанесении ракетно-бомбовых ударов по военным объектам, Триполи в ответ сообщает о гибели мирных жителей. Нет ответа и на вопрос о том, кому США передадут командование данной операцией, и почему к берегам Ливии была отправлена десантная группа флота США, если резолюция Совбеза ООН не дает права на проведение наземной операции.

Власти Ливии, которые не в состоянии противостоять военному вмешательству со стороны Запада, обвиняют международные силы во лжи и нападении на гражданские объекты. По данным из Триполи в ночь на четверг авианалет был совершен на жилые районы города Таджура, который расположен в непосредственной близости от столицы страны. Официальное информационное агентство страны Jana тут же поспешило выступить с заявлением о том, что при налете были значительные жертвы среди мирного населения. По словам ливийских военных целью удара стали спасатели, которые искали под завалами убитых и раненых после предыдущих налетов. Помимо этого поступила информация о том, что подобной атаке подвергся еще один город, расположенный к юго-западу от Трипали, Джафар. Всего же жертвами авиаударов по территории страны по версии официальных властей стали более 50 человек.

О жертвах среди мирного населения в Джафаре сообщают и украинские врачи, работающие в данном городе. По словам врачей города Таджура, город подвергался налетам всю ночь и часть дня в четверг, в результате чего ранения получили десятки гражданских жителей, которые были доставлены в больницы, некоторые в крайне тяжелом состоянии, часть из них скончалась, передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на ливийских врачей.

Представители международной коалиции опровергают данную информацию, но не слишком уверенно. Контр-адмирал Джерард Хьюбер – начальник штаба совместной операции «Одиссея. Рассвет», заявил лишь о том, что Пентагон не располагает информацией о погибших в ходе бомбардировок мирных гражданах. Вместе с тем он повторил тезис о том, что главной задачей проводимой операции является не свержение правящего режима, а защита мирного населения Ливии. С его словами согласился глава МИД Франции Ален Жюппе и генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Мусса. Ален Жюппе дополнительно отметил, что воздушные удары в Ливии наносятся исключительно по военным объектам и продлятся до тех пор, пока это будет необходимо.

Коалиция не знает сроков окончания бомбардировок Ливии


Вместе с этим рост числа пострадавших среди мирных граждан Ливии вызывает все больше недовольства в самих странах участниках данной коалиции. Так в США в очередной раз заговорили о том, правомочно ли было присуждать Бараку Обаме нобелевскую премию мира в 2009 году. Накануне на этот вопрос в интервью испанской редакции канала CNN ответил сам Барак Обама. В ходе интервью он заявил, что не считает действия штатов в отношении Ливии вторжением на территорию иностранного государства, мы не собираемся оккупировать Ливию, мы не проводим операцию в одиночку, более того все наши действия согласованы Совбезом ООН, заявил президент. Обама выразил свою уверенность в том, что данная операция коалиционных сил наоборот позволяет спасти жизни мирного населения Ливии. Отверг президент и доводы тех, кто выступает за лишение его Нобелевской премии мира. Получая награду, я специально отметил двусмысленность данной ситуации, ведь в тот момент мне приходилось заниматься сразу двумя войнами, отметил Барак Обама.

Примечателен и тот факт, что Пентагон, который заявляет о своем намерении передать контроль над операцией НАТО, начал перебрасывать в зону конфликта своих морских пехотинцев. С военной базы в Виргинии в Средиземное море отправилось более 4 тыс. военнослужащих десантной группы Bataan и военнослужащих 22-го экспедиционного корпуса морской пехоты. О том, какие задачи поставлены перед этим контингентом, в Пентагоне не распространяются. Наблюдатели же в очередной раз напомнили, что проводимая операция «Одиссея. Рассвет», предписывает принять все необходимые меры для защиты мирного населения страны, но полностью исключает ввод в Ливию оккупационных сил.

Между тем в среде участников коалиции начали усиливаться дискуссии о том, что можно предпринять в дальнейшем против режима Каддафи. Несмотря на то, что по заявлениям коалиционных сил ПВО Ливии уже разрушена, никакого кардинального перелома в борьбе повстанцев с правительственными войсками пока так и не наступило. Как нет и ясности о том, когда данная операция перейдет к концу. В среду Роберт Гейтс – глава Пентагона, высказался о том, что в резолюции, принятой Советом Безопасности ООН не указывается на конечные сроки ее проведения. Думаю ни у кого не было иллюзий на тот счет, что авиаудары продлятся 1-2-3 недели, мы планируем прекратить их лишь тогда, когда у Каддафи не останется больше сил для нападения на мирных жителей Ливии, отметил Гейтс. Однако разногласия между членами коалиции возникли и по этому вопросу. Ален Жюппе в частности заявил, что уничтожение всего военного потенциал Ливии может занять несколько дней, недель, но уж никак не месяцев.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. репа
    репа
    0
    26 марта 2011 12:37
    что Пентагон не располагает информацией о погибших в ходе бомбардировок мирных гражданах.-Пепец тогда откуда вы знаете о потерях "мирных повстанцах"?