Крылатый музей, в который трудно попасть. Фоторепортаж

12


Нам просто посчастливилось попасть в один из самых, наверное, закрытых от внешнего мира музеев. Он находится на территории Борисоглебской учебной авиационной базы ВУНЦ ВВС «ВВА имени Жуковского и имени Гагарина».

Училище было образовано в 1922 году как 2-я военная школа лётчиков Красного Воздушного флота для подготовки лётчиков-истребителей, лётчиков-разведчиков и лётчиков-бомбардировщиков. Одним из первых её выпускников был Валерий Павлович Чкалов. С 28 декабря 1938 года стало именоваться училищем им. В. П. Чкалова.

Среди выпускников школы (впоследствии училища) были прославленные летчики: В. П. Чкалов, командир АГВП "Русские витязи", начальник 237-го ЦПАТ имени И. Н. Кожедуба Игорь Ткаченко, Н. П. Каманин, В. В. Талалихин, С. П. Супрун, П. Я. Федрови, И. П. Мазурук, В. К. Коккинаки. Одними этими именами может гордиться любое учебное заведение, а если добавить еще и двух летчиков-космонавтов России, Героев Советского Союза, то станет понятно, что второе по возрасту летное училище страны достойно встретило недавно свое 90-летие.

Попасть в этот музей, повторюсь, непросто. Наша группа искренне признательна информотделу МО РФ и лично начальнику факультета ВУНЦ ВВС "ВВА" (Борисоглебской учебной авиационной базы) полковнику Медведеву Валерию Ивановичу.

А также особая благодарность хранителю музея — Поповой Ирине Алексеевне, которая персонально для нас провела полную экскурсию.

Мы обязательно сделаем в ближайшее время видеоэкскурсию по музею, а пока — фотоэкскурс.


Первый летчик земли Воронежской




Федрови — легенда среди испытателей крылатых машин







Естественно, отдельная экспозиция посвящена Валерию Чкалову.




Сделано все с душой




Очки и бинокль Чкалова, подаренные музею его женой, Ольгой Чкаловой



В музее множество моделей самолетов, сделанных руками курсантов училища.













Выставка оружия — как авиационного, так и стрелкового.








Уникальная вещь — ПТАБ-2,5-1,5. Кумулятивная бомбочка, смерть с неба для "Тигров" и "Пантер".





День вчерашний, день сегодняшний...


Борисоглебская база первая полностью перешла на ЯК-130








Я в эту кабину не поместился бы...





На территории училища полным ходом идет сооружение Аллеи Славы. Обещали закончить к 9 Мая. С удивлением узнал, что автором проекта Аллеи был младший лейтенант Руцкой...





Космическая тема тоже представлена выпускниками училища.




Привет из космоса от Олега Новицкого


Ирина Алексеевна, единственный сотрудник музея, и Алексей Володин, организовавший нам эту экскурсию.

В заключение хотелось бы сказать еще несколько слов. Бесспорно, мы крайне довольны экскурсией. Но хотелось бы отметить несколько фактов.

Первый — это то, что на содержание музея училище не может потратить ни одного рубля. Нет такой статьи в бюджете. Все, что сделано в музее, освещение, витрины, полы, стены, сделано руками курсантов и выпускников. И поддерживается жизнь в музее за счет добровольной помощи последних. Своими глазами видел и ящик для сбора средств, и книгу с квитанциями о переводах, и учет пожертвований.

Второй — это уже о хранительнице музея. Она же директор, она же экскурсовод, она же уборщица. Двадцать лет Ирина Алексеевна хранит этот музей и старается, чтобы он еще и развивался. И получает огромную зарплату в 7 (СЕМЬ) тысяч рублей. Да и эти "огромные" по нынешним временам деньги она получает как техник эскадрильи на полставки.

У нас многое говорилось о вопросах воспитания подрастающих поколений в духе патриотизма и уважения к армии. Этот музей — история 90 лет жизни кузницы летных кадров страны. Почему нельзя отнестись к этому вопросу должным образом? Разве нормально, когда человек, почти всю жизнь отдавший этому музею, выступающий почти каждый день перед посетителями (в основном, кстати, учащимися и школьниками, хотя и министр обороны Шойгу тоже в их числе был, кстати), должен вместе с музеем быть на птичьих правах?

Это ненормально. И воспитывать наше подрастающее поколение надо начинать именно с решения таких проблем. И тогда проблем с летными кадрами, возможно, будет значительно меньше.

Это память, наша славная память. И ее надо не просто хранить, а приумножать. Хотелось бы, чтобы в Министерстве обороны страны более внимательно отнеслись к этому вопросу.

А в остальном впечатление было просто великолепным. Небольшой, но очень емкий и информативный островок истории наших ВВС. Очень хотелось бы увидеть этот музей в день, когда училище будет отмечать свой столетний юбилей.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    16 марта 2015 06:00
    Нужно водить пацанят по таким музеям..толпами...!!!
    1. 0
      16 марта 2015 20:25
      Раньше практика была, а что мешает действующифицерам пацанят из класса своего отпрыска в часть на эскурсию - ни чего было бы желание и возможности
      помню батя будучи комроты всю школу наших свозил плюс старшакам еще и полигон со стрельбами организовывали
  2. +1
    16 марта 2015 10:38
    На том стоит и стоять будет Земля Российская!
  3. +1
    16 марта 2015 10:38
    Точно, я бы тоже сходил. Как можно столько всего интересного прятать!
  4. +3
    16 марта 2015 10:54
    Спасибо авторам! Очень нужная информация перед праздником Великой Победы! Жаль, что музей не для посещений. А людям ,пилотам продвигавших нашу авиацию до вершин - лучшей авиатехники в мире СЛАВА!!!
  5. +3
    16 марта 2015 12:44
    С чего начинается Родина? А патриотизм? Жаль, что в музей трудно попасть. Но это не единственный труднодоступный музей. Много их у нас. А вот детки наши знают, когда выйдет ГТА 5 и чем она отличается от предыдущей части, но не все ответят, кто такой Чкалов, Гризодубова. И тут многое зависит и от нас. Музей дома, конечно, не организуешь, но кое-что привить ( именно так, а не вдолбить) можно.
  6. +1
    16 марта 2015 12:52
    город моего детства... всегда было приятно посмотреть как летуны взлетаю/садятся..
  7. +2
    16 марта 2015 13:47
    Авиационная пушка на фото, если не ошибаюсь - Н-37, живо напомнила мне макеты авиационных пушек и ракет различного класса в разрезе, которые висели на настенных стендах в Харьковском Высшем Военном Авиационном инженерном училище. И как интересно было их рассматривать мне - курсанту, так как тогда я впервые на практике соприкасался с тем, о чем мечтал с детства. Но потом был развал Союза и все детские мечты пошли прахом.
    Таких статей нужно больше, и еще нужны как воздух открытые для общего доступа такие экспозиции, куда нужно водить на экскурсии детей (пусть даже бесплатно) с как можно более юного возраста, лет так с 10-11, пока не сформировались устойчивые стереотипы и установки на будущую жизнь. Это будет настоящий практический вклад в патриотическое воспитание. Может быть хоть кто-то из пацанов, своими глазами увидев экспонаты и может быть даже пощупав их руками, решить посвятить свою жизнь служению Родине. А если и не примет решения стать офицером, не страшно, главное что увиденное детскими глазами никогда не забывается, особенно с грамотным рассказом о подвигах наших предков в многочисленных войнах. И такого пацана уже будет гораздо сложнее обмануть, вынудить предать идеалы юности. что сейчас происходит на той части СССР, которая носит название Украина.
    Честь имею.
  8. +1
    16 марта 2015 18:34
    Уважаемые,не много не мало,это просто подвиг,люди сохранившие историю не смотря не на какие трудности герои своего времени
  9. 0
    16 марта 2015 21:45
    Удивительное советско-российское свойство - создавать музеи и закрывать в них доступ своих граждан. Зато приезжим "оттуда" - добро пожаловать. Таких музеев немало. Многие закрытые ранее секретные городки открыли, а вот музеи не очень. Даже в незакрытые музеи государство вкладывает большие средства, чтобы сохранить историю, а после реставрации устанавливают немалые цены за билеты, чтобы отбить охоту прикасаться к этой самой истории. Надо наоборот шире открывать все музеи, а цена за билет должна быть символической. В один из самых известных музейных комплексов мира Версаль под Парижем для жителей Евросоюза и тех кто имеет вид на жительство до 25 лет вход бесплатный.
  10. 0
    16 марта 2015 21:45
    Копейка вложенная в воспитание детей, на выходе даёт государству неоценимую прибыль.



    Для сравнения:

    Музей при Offizierschule der Luftwaffe (OSLw) в Фюрстенфельдбруке курируется Luftwaffenamt: т.е. не на общественных началах.



    http://www.kreisbote.de/lokales/fuerstenfeldbruck/wehrgeschichtliche-lehrsammlun

    g-offizierschule-eroeffnet-auch-schulklassen-zugaenglich-2570426.html

    http://www.freundeskreis-luftwaffe.de/index.php/nachrichten/17-besuch-der-wehrge

    schichtlichen-sammlung-der-oslw

    http://www.merkur-online.de/lokales/fuerstenfeldbruck/fuerstenfeldbruck/bruck-ka
    empft-weiter-offizierschule-luftwaffe-4489874.html
  11. 0
    17 марта 2015 16:08
    Надо хранить память о прошлом.