В Европарламенте обеспокоены заходами кораблей ВМФ РФ в испанскую Сеуту

68
Одиннадцать евродепутатов направили обращение Верховному представителю ЕС по иностранным делам Федерике Могерини в связи с заходами кораблей российского флота в испанский порт Сеута, передаёт РИА Новости сообщение газеты El Pais.



Среди инициаторов обращения представители прибалтийских республик, Польши, а также националисты из Каталонии и Фландрии.

Депутаты утверждают, что «заходы российских кораблей в Сеуту (испанский полуанклав в Северной Африке) играют основополагающую роль в обеспечении российских войск на Украине и могут нарушать режим санкций», пишет издание.

Согласно информации, «за обращением евродепутатов стоит ультраконсервативный американский центр стратегических исследований Heritage Foundation».

В статье отмечается, что «инициаторы обращения являются убежденными сторонниками британского присутствия в Гибралтаре и обвиняют Испанию в лицемерии, поскольку она разрешает российским кораблям заходить в Сеуту, но при этом не разрешает кораблям НАТО прямой проход между этим полуанклавом и испанскими портами».

По данным газеты, «с 2011 года в Сеуту заходили более 50 судов ВМФ России для отдыха экипажа и дозаправки». Это обстоятельство, по мнению автора статьи, «превратило испанский порт в главную базу ВМФ России в западном Средиземноморье».

При этом дипломатические источники издания указали, что заходы российских кораблей не нарушают режима санкций, и «Испания не получала в этой связи жалоб от ЕС и НАТО».

Эти «заходы связаны лишь с плаванием судов, но никак не с военной деятельностью, будь то учения или что-либо другое», сказал собеседник.

В свою очередь посольство РФ в Мадриде выразило удивление поднятой шумихой вокруг рутинной практики захода в порты иностранных государств. «Заходы осуществляются после получения соответствующего разрешения, в полном соответствии с международным и внутренним законодательством», – подчеркнули в посольстве.
68 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    30 марта 2016 10:47
    Боятся - значит уважают.
    1. +13
      30 марта 2016 10:49
      Цитата: tiredwithall
      Боятся - значит уважают.

      Надо значит заходим. Разрешения спрашиваем только у принимающей страны.
      1. +10
        30 марта 2016 10:58

        Среди инициаторов обращения представители прибалтийских республик, Польши, а также националисты из Каталонии и Фландрии.

        Ну что можно сказать,только одно- fool fool fool А С.В.Лавров выразился фразой на все времена:-Д...лы,ну вы поняли.
        1. +3
          30 марта 2016 11:03
          Русофобия доведена до психоза и паранойи. В экстремальной ситуации, как известно, обостряется зрение, слух, реакция. Скоро даже если где-нибудь в Российской глубинке старый дедушка Кондратий пукнет, поднимая ведро с водой из колодца, они моментально обделаются и их реально "Кондратий хватит"!
          Типа : "Русский запустил в меня ракету!"
          laughing
        2. +1
          30 марта 2016 12:09
          Согласно информации, «за обращением евродепутатов стоит ультраконсервативный американский центр стратегических исследований Heritage Foundation».
      2. +5
        30 марта 2016 10:58
        "В Европарламенте обеспокоены заходами кораблей ВМФ РФ в испанскую Сеуту"
        Да что же такое!? А как же без них"Среди инициаторов обращения представители прибалтийских республик, Польши, а также националисты из Каталонии и Фландрии."
        а фландцы чего там забеспокоились?Ну с прибалтами понятно.Судя по всему весна!Обострение и всё такое.
        1. +1
          30 марта 2016 11:10
          Цитата: Наблюдатель2014
          а фландцы чего там забеспокоились?

          А то они и забеспокоились,что винтами своих кораблей наши моряки отодвинут Гольфстрим от берегов Бельгии и в Бельгии начнётся якутская зима.
        2. 0
          30 марта 2016 13:31
          Да, тяжело стало Херитидж Фаундэйшн, ну, с традиционными протестантами все ясно, но с Каталанией и Фландрией - это же все равно что дать на лапу денутату от нашего Ньювасюковского района. Им до этого просто никто не предлагал.
      3. +6
        30 марта 2016 11:00
        Пусть они свою озабоченность засунут в одно место и далее как в армейской шутке - "пробовали не получается ,ничего разработаем "
        1. 0
          30 марта 2016 13:02
          Цитата: cniza
          Пусть они свою озабоченность засунут в одно место и далее как в армейской шутке - "пробовали не получается ,ничего разработаем "


          Скиом озабоченность пусть лечат,если на лекарства не хватает. am
          Поляки так вообще главнюки по европейским проблемам.Без них просто ничего не решается.
      4. Комментарий был удален.
      5. 0
        30 марта 2016 22:24
        И наши моряки ведут себя достойно в зарубежных портах, по барам не ходят и не ссутся на тратуарах как некоторые особо идентичные.
    2. +12
      30 марта 2016 10:53
      Камрады не забыли кто им помогал фашиков давить!!! drinks
      1. +2
        30 марта 2016 11:09
        Среди инициаторов обращения представители прибалтийских республик, Польши, а также националисты из Каталонии и Фландрии.

        Мал клоп да вонюч...
        Эти вши прибалтийские с поляками во главе, повлиять ни на что не в силах, а вот наговнить пытаются по любому поводу... Как же достали эти шестёрки нацисткие, хочется их уже в стойло поставить, красиво!!!
    3. +15
      30 марта 2016 10:55
      Реально смешно, Пшеки и трёхголовый карликовый мопс- Прибалты хотят быть в любой ж... затычкой? Уже и до Испании с претензиями добрались laughing Я так смотрю с подобным быстроразвивающимся гонором они и "Папе" США начнут предъявы кидать, что у того Гос. секретарь слишком часто посещает "Цитадель мирового зла" и заискивающе общается с "Великим тёмным властелином"... wassat
      Кстати подобная ситуация хороший пример того, что по большому счёту не НАТО больше использует Польшу с её вечным синдромом "Униженной великой Польши" и "Карликовых Хейтеров" прибалтов, а они используют НАТО (как и ЕС) для продвижения (даже не интересов США) а своих хотелок и показания своей "значимости" в мировой геополитике...
      1. Комментарий был удален.
      2. 0
        30 марта 2016 14:30
        Такова их собачья доля - сказал хозяин: "Голос!". Они лают.
    4. Комментарий был удален.
    5. +2
      30 марта 2016 10:56
      Похоже , у них тоже ЕГЭ по географии , иначе не было бы такой суеты вокруг Сеуты . Снабжать войска через испанские порты - никаких денег не хватит ...
    6. +2
      30 марта 2016 10:57
      Цитата: tiredwithall
      Боятся - значит уважают.

      Ну заходили в порт, Испания нам благодарна. А прибалтийские шпроты пусть плывут мимо.
      «Испания не получала в этой связи жалоб от ЕС и НАТО».
      Так вот и организуют. Пора шпротный паштет готовить.
    7. +1
      30 марта 2016 11:00
      Так кто петицыю то подал,страны балтики-супершпроты,польша-где интересы растянуты как презерватив от моря до заката,ну и два городских квартала в каталонии и фландрии
    8. +6
      30 марта 2016 11:00
      А как они умудрились придать порту в западной части Средиземки "основополагающую роль в обеспечении Российских Войск на украине"? Охренеть..
      1. +2
        30 марта 2016 11:18
        Да пусть тявкают. Гонорары от омериги отрабатывают.
        Главное - «Заходы осуществляются после получения соответствующего разрешения, в полном соответствии с международным и внутренним законодательством».
    9. 0
      30 марта 2016 11:47
      Цитата: tiredwithall
      Боятся - значит уважают.

      ----------------
      Да они больше своими окладами обеспокоены. Поэтому и раздувают из мухи слона. НАТО не может бороться с современными вызовами, причём добрую половину эта организация наплодила сама. Вот есть у неё старая добрая пластинка о "советской угрозе", сейчас уже о "российской угрозе", вот они её и эксплуатируют.
    10. 0
      30 марта 2016 11:53
      Цитата: tiredwithall
      Боятся - значит уважают.

      Это не бояться. Это называется Гавкают. Никакой юридической силы такой лай не несет. Все это знают. Просто для поддержания в тонусе Рф и всех кто с ней взаимодействует.

      Мне вот понравилось, то что
      Цитата: tiredwithall
      «заходы российских кораблей в Сеуту (испанский полуанклав в Северной Африке) играют основополагающую роль в обеспечении российских войск на Украине и могут нарушать режим санкций»


      Тоесть, они не знают, про Крым и сухопутную границу с РФ. Видимо думают, что Рф "ведет войну с Украиной" через Гибралтар.
    11. 0
      30 марта 2016 12:18
      Депутаты утверждают, что «заходы российских кораблей в Сеуту (испанский полуанклав в Северной Африке) играют основополагающую роль в обеспечении российских войск на Украине и могут нарушать режим санкций»


      что то я не очень понял... это мы конноводолазных бурятов или 100500тую дивизию ГРУ ГШ ФСБ МО МЧС РФ, воюющих на Украине, через северную Африку снабжаем...?
      1. +2
        30 марта 2016 18:57
        Цитата: kitamo
        северную Африку снабжаем...?

        Хохлы же через 2 моря железнодорожные вагоны в Китай гоняют? laughing
        Вот Испанцы и решили, что русские могут и через 4 моря ....
  2. +3
    30 марта 2016 10:48
    Одиннадцать евродепутатов
    Можно даже угадать какие страны они представляют... smile...если учесть , что в европарламенте более 700 депутатов, то это явная зрада ...И писать " в европарламенте обеспокоены" -неправильно. Обеспокоенных там всего лишь 11 из более, чем 700
  3. 0
    30 марта 2016 10:49
    И опять " звёздно- полосатые уши" выглядывают. Доколе?!
    1. +1
      30 марта 2016 10:53
      А пока не оборвут. И звёздно-полосатые и израильские и турецкие уши торчать за слишком многим рьмом, происходящим в мире. Особенно - полосатые.
      Но в данном случае - это агрессивно истеричная риторика, на которую надо класть с прибором. Как и на агрессивные журноламерские проплаченные статейки.
  4. 0
    30 марта 2016 10:49
    Значит цель наша уже достигнута.
    Не всё же России проявлять беспокойство относительно собственной безопасности...
  5. +4
    30 марта 2016 10:49
    А зачем Испанцам это нужно? Да по причине того, что это ведь тоже деньги при заходе кораблей их обслуживании и отдыхе моряков. Если ЕС будет доплачивать за неприятие этих кораблей, то пусть компенсирует упущенный убыток.
    Всё просто. Деньги решают всё.
    1. +2
      30 марта 2016 10:53
      Ну тогда пускай и нам платят,что бы мы туда не зходили...))))) laughing
  6. 0
    30 марта 2016 10:50
    Правильно!!!партнеров надо в тонусе держать...))))))) laughing
  7. +8
    30 марта 2016 10:52
    "Депутаты утверждают, что «заходы российских кораблей в Сеуту (испанский полуанклав в Северной Африке) играют основополагающую роль в обеспечении российских войск на Украине", тут то эта недострана причём? Или они на глобус краины смотрели?
    1. +4
      30 марта 2016 10:57
      Зачем им глобус? Лишняя информация...
  8. +4
    30 марта 2016 10:57
    «заходы российских кораблей в Сеуту (испанский полуанклав в Северной Африке) играют основополагающую роль в обеспечении российских войск на Украине и могут нарушать режим санкций»...
    О науке география явно не слышали те, кто это писал...
  9. +11
    30 марта 2016 10:58
    вот чего надо бояться )))

    Статуя Свободы — вероятно, статуя Гекаты, отвечающей за мрак и ночные кошмары
    1. +1
      30 марта 2016 11:02
      Похоже очень
      1. +1
        30 марта 2016 11:08
        Это прообраз "американской мечты". Правды не скроешь.
    2. 0
      30 марта 2016 11:12
      жена Зингера над вами бы посмеялась за ваше невежество.
    3. +1
      30 марта 2016 11:19
      Они пошли дальше и кошмарят круглые сутки.
    4. Комментарий был удален.
  10. 0
    30 марта 2016 10:58
    Скажем дружно инициаторам-прибалтосам и всяким там "ультраконсерваторам": "NO PASARAN !"

    заходы российских кораблей в Сеуту (испанский полуанклав в Северной Африке) играют основополагающую роль в обеспечении российских войск на Украине
    Что за буйная фантазия?! belay
  11. 0
    30 марта 2016 10:59
    бараны,мы им экономику поправить приплыли ))
  12. +1
    30 марта 2016 10:59
    Среди инициаторов обращения представители прибалтийских республик, Польши, а также националисты из Каталонии и Фландрии.

    Ну, чухонцы и пшеки - с ними все понятно изначально. По Фландрии я ничего не знаю, а вот причем там оказались каталонцы, мне малопонятно. Особенно если учесть, что каталонцы даже на матчах Барселоны ДНРовские флаги вывешивали одно время, по примеру басков на матчах Атлетика. Похоже, какие-то неправильные каталонцы.

    Депутаты утверждают, что «заходы российских кораблей в Сеуту (испанский полуанклав в Северной Африке) играют основополагающую роль в обеспечении российских войск на Украине и могут нарушать режим санкций», пишет издание.

    Спорить с дура.ком- значит встать с ним на один уровень! Остается тока пожалеть подарить учебник по географии, нанять репетитора, а потом объявить результат занятий- "необучаемый АЛИГОФРЕН"! fellow
    1. +1
      30 марта 2016 11:25
      Ваш план излишне подробен. Зачем доказывать очевидное? Вот только олигофрения у них - не прирожденное свойство, а благо-приобретенное - в результате множественных отработок подачек. Длительная служба на задних лапках сказывается.
  13. +2
    30 марта 2016 11:03
    В Европарламенте обеспокоены заходами кораблей ВМФ РФ в испанскую Сеуту
    Они бы так о проблеме терроризма в Европе беспокоились как о наших кораблях в Испанском порту...
  14. 0
    30 марта 2016 11:05
    Возможно испанцы надеются (и не зря!), что Россия поспособствует, в свое время, аннулированию "британского присутствия в Гибралтаре" (на испанской земле, кстати!)
    "Владычица морей", б...! am
  15. +3
    30 марта 2016 11:06
    «Заходы российских кораблей в Сеуту (испанский полуанклав в Северной Африке) играют основополагающую роль в обеспечении российских войск на Украине".
    Всё, спалили контору. Срочно надо менять поставщиков бананов для нужд ВС РФ.
    Какие зоркие эти столпы западной демократии (представители прибалтийских республик, Польши).
  16. 0
    30 марта 2016 11:22
    Да хай позлятся,может желчью захлебнутся.Побольше таких окочурится,то другим и неповадно будет.
  17. 0
    30 марта 2016 11:24
    испанский полуанклав в Северной Африке уже Украина что ли? Совсем оборзели.
  18. +1
    30 марта 2016 11:25
    — Что-то меня Гондурас беспокоит.
    — А ты его не трогай.
  19. 0
    30 марта 2016 11:28
    Пусть "беспокоятся", чтоб служба мёдом не казалась, как говаривал наш старшина ... .
  20. 0
    30 марта 2016 11:38
    Весеннее обострение обеспокоенности у карликовых государств.
  21. 0
    30 марта 2016 11:43
    Среди инициаторов обращения представители прибалтийских республик, Польши...

    Ну эти как всегда обеспокоены больше всех тем где звучит слово Россия, русский. Если представить, что вдруг в одночасье Сша потеряли свою мощь и авторитет (которого и сейчас не слишком много), то эти поборники "демократии" и борцы с "российской угрозой" будут расталкивать всех в очереди за благосклонностью России. Такая уж натура и менталитет.
  22. 0
    30 марта 2016 11:48
    опять моськи тяфкают???? а КАРАВАН ИДЕТ..ИДЕТ....
  23. 0
    30 марта 2016 11:51
    Цитата: 79807420129

    Среди инициаторов обращения представители прибалтийских республик, Польши, а также националисты из Каталонии и Фландрии.

    Ну что можно сказать,только одно- fool fool fool А С.В.Лавров выразился фразой на все времена:-Д...лы,ну вы поняли.

    А вы в курсе вообще на кого Лавров так сказал?
  24. +1
    30 марта 2016 11:53
    Испанские территории в Африке.
    Ну так...для справки.
  25. 0
    30 марта 2016 12:05
    шакалы воют караван идет
  26. 0
    30 марта 2016 12:10
    Ну что сказать. Печеньки отрабатывают. Похоже у них разнарядка из-за океана. Каждый день с утра,каждый чиновник должен вплетать новое лыко в строку ненависти к России. И сразу в кассу-за очередной печенькой.:=)
  27. 0
    30 марта 2016 12:11
    снабжение войск морем через полмира имея прямую сухопутную границу... это уже шедевр европейской логистики.
  28. 0
    30 марта 2016 12:47
    Цитата: Now we are free
    Реально смешно, Пшеки и трёхголовый карликовый мопс

    Вы не правы. Трёх шоколадно окий мопс.
  29. +1
    30 марта 2016 13:11
    Депутаты утверждают, что «заходы российских кораблей в Сеуту (испанский полуанклав в Северной Африке) играют основополагающую роль в обеспечении российских войск на Украине...

    Слава Псаки тревожит евродепутатов, примеряют на себя её дурость, скоро заметят конвой российских кораблей под Волновахой)))
  30. 0
    30 марта 2016 14:45
    Выслать этим ду...ракам коробку скотча и памперсов...Пусть подумают,для чего..
  31. 0
    30 марта 2016 16:02
    «заходы российских кораблей в Сеуту (испанский полуанклав в Северной Африке) играют основополагающую роль в обеспечении российских войск на Украине и могут нарушать режим санкций»
    Читая подобные заявления начинаешь задумываться об умственном состоянии заявителей. Я всегда придерживаюсь личного мнения о том, что к врагам надо относится с точки зрения - враг умён, коварен, подготовлен, но наступает когнитивный диссонанс, когда все видят квадратное, но часть из видящих брызгая слюнями кричат, что это чёрное ... . Похоже толерантность, демократия, либерализм это термины определяющие уровень заболевания, как например шизофрения или маниакально-депрессивный психоз и т.д. Точно скоро начнут свои тушки из окон метать с дикими криками оповещая - Рррууссскиее идуть! И это плохо, поскольку просчитать действия кретинов практически не возможно.
  32. +1
    30 марта 2016 16:40
    Цитата: амурец
    Цитата: Наблюдатель2014
    а фландцы чего там забеспокоились?

    А то они и забеспокоились,что винтами своих кораблей наши моряки отодвинут Гольфстрим от берегов Бельгии и в Бельгии начнётся якутская зима.

    Аргумент!
  33. 0
    30 марта 2016 19:11
    инициаторов обращения представители прибалтийских республик, Польши
    Этим то шавкам, что от этого? Вообще не понять их озабоченности, можно подумать им больше не о чем озаботиться! fool
  34. 0
    30 марта 2016 22:06
    Кто бы объяснил как понять связь заходов кораблей в Сеуту с обеспечением Российских войск на Украине?Что то у меня с географией сложно.Чудны твои деяния, Господи.
  35. 0
    30 марта 2016 22:37
    Цитата: KRIG55
    связь заходов кораблей в Сеуту с обеспечением Российских войск на Украине?

    Видимо, по мнению этих евродепутатов, Украина расположена где-то в Африке, или на ближнем востоке. Но точно недалеко от Турции и Израиля. А их следующая озабоченность будет тем, что в Тартусе и на базе в Хмеймим Российские войска группируются и тренируются для вторжения на Украину. Значит Украина ещё и от Сирии недалеко, буквально граничит. wink
  36. 0
    31 марта 2016 06:03
    Ответ должен быть,как в извесном мультфильме:-Я ещё кажну соплю спрашивать буду!!!
  37. 0
    3 апреля 2016 10:11
    Где хотим, там и ходим. Ваше дело молчать в тряпочку, вам слова не давали.