Олимпийское оборзение

18
Олимпийское оборзение


Нет, нет, в заголовке нет опечатки. Просто силы, стремящиеся дискредитировать и изолировать Россию по всем фронтам, включая спортивный, - реально перестали «видеть берега».



Казалось бы, мы уже к любому цинизму и лицемерию Запада привыкли. И все же злобный удар по инвалидам-паралимпийцам шокировал многих. Однако оказалось, что даже это – еще не дно. Не успели мы толком отойти от неприятного удивления от борьбы с инвалидами, как теперь чиновники от спорта, пляшущие под дудку антироссийских сил, готовы нанести удар даже по мертвым.

Да, мы видели борьбу с мертвыми политиками, которые были оклеветаны за их независимую позицию, и эта демонизация продолжается и после их смерти. Да, мы видели и продолжаем видеть ожесточенную борьбу с мертвыми воинами-антифашистами, памятники которым оскверняют, взрывают или даже демонтируют по решению некоторых проевропейских режимов. А теперь – можем наблюдать борьбу… с мертвым российским спортсменом.

На Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году российский борец, четырехкратный чемпион мира Бесик Кудухов завоевал серебряную медаль. К сожалению, в конце 2013 года 27-летний спортсмен трагически погиб – его автомобиль столкнулся с грузовиком под Армавиром.

Теперь Всемирное антидопинговое агентство обвиняет Кудухова в том, что он якобы употреблял допинг. Но не уточняет, какое именно вещество найдено в его пробе при перепроверке. Однако теперь серебряную медаль россиянина захотели передать его сопернику – индийскому спортсмену Йогершару Датту (который на тех Играх завоевал бронзовую медаль).

Все как-то один к одному – в применении допинга сначала обвиняют почти всех российских атлетов, затем – паралимпийцев, а теперь – и погибшего борца. Это создает опасный прецедент – возможны такие же инсинуации в адрес других призеров прошлой Олимпиады (а то и не одной). Трудно даже предположить, что еще придумают международные структуры, задействованные в травле России путем массовой дискредитации ее спортсменов.

Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили выразил уверенность, что Бесик Кудухов не употреблял никакого допинга. «Ничто не может бросить тень на его светлую память», - сказал Мамиашвили.

Мать Кудухова заявила, что никому не отдаст серебряную медаль сына. И даже тот самый индийский спортсмен, Йогершар Датт, который поначалу обрадовался возможности получить серебряную медаль, теперь отказывается от нее. Должно быть, понял, что идет политическая спекуляция на спорте, и не захотел участвовать в ней. Только после этого МОК дал задний ход - надолго ли?

Между тем, оказалось, что удар, нанесенный Международным паралимпийским комитетом (МПК) по российским спортсменам с ограниченными возможностями, еще сильнее, чем предполагалось ранее. Запрет на участие в нынешних Играх может распространиться и на зимнюю Паралимпиаду в 2018 году, которая пройдет в городе Пхёнчхане (Южная Корея), поскольку Россию отстранили от членства в Международном паралимпийском комитете.

Слабая надежда на восстановление справедливости была связана с попыткой обжаловать антироссийское решение МПК в Федеральном суде Швейцарии. Но и эта надежда рухнула - швейцарский суд отклонил апелляцию.

Теперь, согласно заявлению главы МИД России Сергея Лаврова, официальная Москва вынесет этот вопрос на обсуждение в ООН. Поскольку, подчеркнул он, нарушен принцип, одобренный Генеральной ассамблеей ООН: спорт вне политики. «Спорт не может быть областью, где применяется дискриминация любого рода, а здесь явно дискриминация по национальному признаку», - сказал дипломат.

Паралимпийский комитет России, со своей стороны, заявил, что решение МПК «несовместимо с принципами гуманизма и базовыми понятиями, зафиксированными в Конвенции ООН по правам инвалидов».

Депутат Государственной думы РФ, вице-президент Паралимпийского комитета России Олег Смолин и вовсе сравнил отстранение паралимпийцев от Игр... с американским вторжением в Ирак: «Одно из главных правил — право на объективное расследование. Нас сначала наказывают, а потом разбираются. Так с Ираком — сначала разбомбили, а потом разобрались».

Впрочем, посол США в Москве Джон Теффт категорически отрицает причастность американского правительства к решению о недопуске российских паралимпийцев к соревнованиям. Хотя уж слишком явно бросается в глаза, что это решение выгодно, прежде всего, самим США, ибо 22 лицензии россиян достались американским спортсменам.

И тут можно вспомнить, как американским бегуньям разрешили заново пробежать эстафету, на которой они потеряли эстафетную палочку. Причем – второй раз они бежали уже без соперников. И тут возникает вопрос: честным ли путем США завоевывают свои медали? Отстранять соперников любым способом - это, видимо, для них в порядке вещей.

Но все-таки кто-то может вопросить: мол, при чем тут все-таки политика? Может, все-таки имел место допинг?

А вот тут весьма ценное признание сделал известный либерал и русофоб Леонид Гозман. В своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» он фактически подставил своих хозяев. Они же говорят, что все дело в допинге, а он…

Видите ли, приснился ему сон о том, как должны реагировать Россия и ее должностные лица – Мутко, Захарова, Путин – в ответ на решение отстранить паралимпийцев. Все сводится во «сне» либерала к одному: Россия должна покаяться за «преступления государства», «пересмотреть свою политику», «понять, что атмосфера, в которой принималось решение, порождена нашими агрессивными действиями»…

А нам продолжают твердить: допинг, допинг…
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    1 сентября 2016 08:23
    ВАДА,МОК,МПК,,,ВСЕМ заправляют " моральные сироты"-ни стыда,ни совести!
    1. +6
      1 сентября 2016 10:16
      Меня интересует только одни вопрос, как можно лишить олимпийского чемпиона медали, которые он заработал в Сои или других играх, если тогда мильдоний не был запрещенным препаратом?
    2. +1
      3 сентября 2016 21:48
      Обычная "хреновина" оставшаяся от СССР, но оч. выгодная. Тут или крестик снять или трусы одеть. Коль нас сделали "капиталистами", тогда на кой нам нужно министерство Спорта? То ж рудимент, прожирающий огромную часть бюджета. Международный "головняк" не против спортсменов, а против наших чиновников в спорте. Сами же себе создали такую "цеплялку", которой нет ни у кого, а теперь губенки надуваем. Если спорт не политика, то кто тогда наш минспорт? Вот и выходит, бизнес от спорта тоже политика.
      Вспомним песню В. Высоцкого о хоккее - "а наши ребята за ту же зарплату уже семикратно выходят вперед". И куда все это подевалось? Не нам считать бабки за наши же налоги. laughing Нас туды просто не пустят.
  2. +10
    1 сентября 2016 08:26
    "как американским бегуньям разрешили заново пробежать эстафету, на которой они потеряли эстафетную палочку. Причем – второй раз они бежали уже без соперников. И тут возникает вопрос: честным ли путем США завоевывают свои медали? Отстранять соперников любым способом - это, видимо, для них в порядке вещей."

    Зато я очень хорошо помню, как на олимпиаде в Солт-Лейк-Сити сняли за два часа до старта нашу женскую эстафетную команду по лыжам из-за повышенного (!) содержания гемоглобина у Лазутиной.
    1. +6
      1 сентября 2016 11:54
      Солт-Лейк-Сити сняли за два часа до старта нашу женскую эстафетную команду по лыжам из-за повышенного (!) содержания гемоглобина у Лазутиной.

      Приветствую Евгений! hi
      Хорошо,что вы спомнили самую "грязную" олимпиаду за последние десятилетия!
      И,о чудо - она проходилаименно в США!
      А помните два золота у фигуристов,после скандала с протестом американской делегации?
      Из нового:
      Эмиль Свендсен, 4 раза Олимпийский чемпион :" У меня нет астмы,но я принимаю лекарства от нее" Откровение на 5 баллов! А что?! Все равно с рук сойдет!
      А в НХЛ пошли еще дальше и заявили,что мельдлний - не допинг и ср@ть они хотели на ВАДА и всех остальных!
      Да что уж тут говорить если в США своё независимое антидопинговое агенство,которое вообще не подчиняется ВАДА,не предоставляет ей результаты проб американских спортсменов и диктует свои условия в мире спортивной медицины!
      1. +5
        1 сентября 2016 12:19
        Приветствую, Павел.
        "А помните два золота у фигуристов,после скандала с протестом американской делегации?"
        Ещё бы! Это было вообще ноу-хау американской олимпиады. Но там нам хотя бы золото оставили. А вот с лыжницами действительно было обидно, просто сняли главных, неоспоримых и единственных претендентов на золото.
  3. +9
    1 сентября 2016 08:30
    Вчера главы 17 антидопинговых агенств, где конечно же собрались наши англосаксонские и немецкие "партнеры" потребовали реформировать WADA, как дискредитировавшую себя организацию. Однако предоставить новой структуре больше полномочий по допуску спортсменов к соревнованиям. В общем, Пьер Де Кубертен наверное крутится в гробу ибо все светлые принципы в спорте, о которых он мечтал, давно попраны политиками и воровато-деловитыми спортивными чиновниками. Международному Олимпийскому Комитету надо бы поставить на место эту шарашкину контору с непрозрачными принципами и весьма прозрачными целями по устранению конкуренции в мировом спорте в угоду ряду держав. О какой то этике, гуманизме и прочем говорить явно не приходится, все сводится к пресловутому "национальному" престижу и освоению олимпийских бюджетов сами понимаете кем. Так что ещё неизвестно кому и за что надо каяться.
    1. WKS
      +5
      1 сентября 2016 09:53
      Пока в спорте и около него можно будет зашибать большие деньги, никакой чистоты там не будет. А там где грязь всегда роют политические свиньи в поисках вкусненького.
  4. +7
    1 сентября 2016 08:48
    Хотелось бы увидеть и наш ответ этой недоцивилизации. Надоело смотреть как нас по батарее тягают, а в ответ одни обсуждения и опровержения... А где наши конкретные дела?
  5. +9
    1 сентября 2016 08:56
    Нарушены права граждан и организаций России, прозвучала клевета и обвинения от вполне конкретных лиц и организаций. Это вполне подпадает под юрисдикцию российских судов, которые ОБЯЗАНЫ защищать права граждан и юр. лиц РФ.
    Должны быть проведены российские судебные процессы и вынесены судебные решения, на основании которых осужденные должны быть истребованы . Пусть не признают, пусть не выдадут, но процедура будет соблюдена и сможет "выстрелить" в будущем.
  6. +5
    1 сентября 2016 09:19
    Как в народе говорят: "У этих нет ничего святого!"
  7. +3
    1 сентября 2016 09:39
    Все это звенья одной цепи. Как памятники советским воинам сносят, так и мертвых спортсменов унижают. Хотят любую память о достижениях СССР, России стереть. НЕ ВЫЙДЕТ!
    1. +1
      3 сентября 2016 14:22
      Не расстраивайтесь... Девчонки жгут!
  8. +4
    1 сентября 2016 10:05
    Когда уже "ухо мацы" закроют ? Сколько можно терпеть непрерывный поток дерьма, которым они поливают страну и народ ? Этого Гозмана к стенке давно пора прислонить за госизмену. И не его одного...
  9. +5
    1 сентября 2016 12:08
    "Отстранять спортсменов любым способом..." А чего удивительного? "Если не можешь победить честно - победи хоть как нибудь". Старый англосаксонский принцип. request
  10. +1
    1 сентября 2016 13:52
    У Гозмана дуда с одной нотой. Очень упертый господинчик.
    1. +1
      2 сентября 2016 19:47
      Банальный еврей-русофоб. Давно не удивляюсь. хорошо бы ему пинка под сраку, но наша толерантность зашкаливает. омериганцам не снилась.
  11. +3
    1 сентября 2016 15:24
    А потом удивляются почему это ненавидят США? а за что их любить?