В Казахстане пресечена деятельность трёх террористических групп

11
Пресс-служба Комитета Нацбезопасности Казахстана сообщает об очередной успешно проведённой серии антитеррористических мероприятий в республике. В материале говорится, что в период с 12 по 30 августа силами КНБ пресечена деятельности трёх бандформирований в Западно-Казахстанской и Актюбинской областях. Правоохранителям Казахстана стало известно о том, что представители террористического подполья готовили нападения на сотрудников органов безопасности, а также планировали осуществление терактов в местах массового скопления людей.





Из сообщения пресс-службы КНБ:
При обысках по местам жительства участников групп изъято огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, тротил, самодельное взрывное устройство, ножи, печатные и аудиоматериалы экстремистского содержания, атрибутика международных террористических организаций. Также обнаружены специальная бумага, компьютерная и множительная техника, фальшивые денежные знаки, которые изготавливались членами одной из групп для финансирования своей деятельности.


После задержания в отношении членов террористических формирований, действовавших на территории Казахстана, возбуждены уголовные дела по нескольким статьям уголовного кодекса республики. В частности, по ст. о возбуждении социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни, о незаконной хранении и перемещении оружия, о незаконном его изготовлении, а также по ст. о создании террористической группировки и пропаганде терроризма.

Пресс-служба КНБ:
На основании санкции суда арестованы 10 человек в Западно-Казахстанской и 11 - в Актюбинской областях. Следственные мероприятия продолжаются.
  • http://knb.kz
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    1 сентября 2016 07:59
    Молодец Назарбаев , но что будет после него страшно представить.
    1. +2
      1 сентября 2016 08:06
      Цитата: cniza
      Молодец Назарбаев , но что будет после него страшно представить.


      А вы думаете, о будущем Казахстана не позаботились ?
      Уже все давно определено и отработано.
      Кто, когда и как.
      1. +4
        1 сентября 2016 08:07
        Дай Бог , но враги тоже не дремлют.
        1. +3
          1 сентября 2016 08:10
          Цитата: cniza
          Дай Бог , но враги тоже не дремлют.


          Враги всегда не дремлют, так было всегда и так будет.
          От этого никуда не деться, с этим нужно бороться.
          А вот справятся ли с этим это уже другой вопрос.
          И за этим как раз нужно следить, так сказать слабое место в любом руководстве.
  2. +3
    1 сентября 2016 08:04
    нужно гнать все западные НКО
  3. +1
    1 сентября 2016 08:47
    Примечательно что всё мутилово идет на границе с Россией!
    1. +1
      1 сентября 2016 16:00
      и это очень страшно.ведь цель РФ .
  4. +4
    1 сентября 2016 09:35
    Молодцы работают, извлекли уроки!
  5. 0
    1 сентября 2016 09:37
    Ситуацию несколько, мягко говоря, запустили, теперь только огнем и мечем можно и нужно исправлять.
    1. 0
      1 сентября 2016 17:09
      Цитата: Nursultan
      Молодцы работают, извлекли уроки!

      Так тут уроки-то уже 2 почти с полтиной года в "недалёком " государстве тварятся...
      СТРАШНЫЕ УРОКИ.

      Цитата: avg-mgn
      Ситуацию несколько, мягко говоря, запустили, теперь только огнем и мечем можно и нужно исправлять.

      А может и хорошо что чуть подзапустили, теперь с доказухой не надо "париться" и наверняка, появятся предпосылки для закрытия НКО.
      Самое главное, что "уличные" подразделения МВД , руководители не прохлопали критический момент...зрадой или перемогой.
      1. +2
        1 сентября 2016 19:31
        Надо стараться живьем брать. Тех в Актюбинске (Актобе) наверняка сдали бородачи, которых взяли при теракте весной. До этого да, сразу с землей ровняли. А теперь поумнее стали - кто, как, откуда, зачем и почему - надо больше знать о противнике.
        НАН, если и объявит наследника, то только в последний момент, или же вообще будет сидеть сам. Пример Туркмении перед глазами. В Киргизии понятно, у них уже власть менялась разными способами - опыт есть, и народ "привык" к смене власти (хотя без особых успехов в экономике). Интересно, что там в Ташкенте происходит? Действительно все так печально и грядет смена власти? Этот опыт тоже будет интересен - так что НАНу есть что изучать. Думаю и российский опыт рассматривает.
        А в наследники - только ленивые не составляют свои прогнозы. Вагон и маленькая тележка. По-моему, раз уж ввели такую "позицию" как ЕЛБАСЫ в Конституции, то "посадит" наследника (все равно кого) и сам будет "надзирать" над ним. Снять, как "не справившийся с доверием" может одним указом Елбасы (Лидер Нации) и посадить следующего претендента. Иначе зачем НАНу звание Елбасы? Ну, можно еще предположить, что подхалимы протащили это дело, но НАН просто так ничего не делает. Так что пока НАН живой, он будет всегда при самой верховной власти, президентом или Елбасы. Хотя, если посмотреть с другой стороны, казахи-кочевники всегда выберали себе Ханов, почти всегда была конкуренция. hi

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»