Российских производителей РСЗО объединили в холдинг

15
В составе «Ростеха» образован новый холдинг, в который вошли предприятия, специализирующиеся на разработке и производстве систем залпового огня, передаёт Лента.ру.

Российских производителей РСЗО объединили в холдинг




«АО "HПО "Сплав" является головной организацией холдинга в составе госкорпорации "Ростех"», говорится в релизе компании.

Отмечается, что кроме «Сплава» в объединение вошли «ПАО "Мотовилихинские заводы" (Пермь), АО "Новосибирский завод искусственного волокна", АО "Брянский химический завод имени 50-летия СССР"».

НПО «Сплав» приступил к разработке систем залпового огня в конце 1950-х и в 1963 г передал войскам систему «Град», которая сегодня стоит на вооружении 50-ти стран. В последующие годы предприятием созданы «Ураган» и «Смерч», а также РСЗО для военно-морского флота.

По словам источника агентства в ОПК, «создание нового крупного холдинга в составе «Ростеха» вызвано, в частности, возросшим в несколько раз спросом на реактивные системы залпового огня как для российской армии, так и за рубежом».

По некоторым оценкам, увеличению спроса способствовало активное применение данного оружия в ближневосточных конфликтах и на Украине.
  • Максим Кимерлинг / Коммерсантъ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    1 сентября 2016 13:20
    Объединение в холдинг по русски - это подминание предприятий под москвичей банкротство и распил денег. Знакомая до боли картина.
    1. +10
      1 сентября 2016 13:40
      Объединение в холдинг по русски - это подминание предприятий под москвичей банкротство и распил денег. Знакомая до боли картина.

      Было время разбрасывать камни (предприятия), пришло время их собирать.
      Где у вас и что болит?
      Оборонка всегда была с централизованным управлением и финансированием (соответственно). Пилили, как раз, - в регионах!
      1. EGV
        +1
        1 сентября 2016 14:31
        Вы если не курсе то помолчите. С приходом директора-москвича руководство предприятия увеличилось в 3 раза, куча непонятных замов. Например вместо одного зам. директора по режиму и кадрам- теперь 4 зама. Разумеется москвичи. У каждого по кабинету и водителю и прочее. Зарплата обслуживающего это руководство персонала в 1.5-3 раза выше зарплаты ведущего конструктора. В холдинг не вошел не один руководитель со "Сплав"а, только москвичи.
        1. +2
          1 сентября 2016 15:58
          Наши системы залпового огня серьезно отстали от мирового уровня.
          Китай нас обошел сильно. Даже белорусы с Полонезом.
          Укрупнение - дело может и неплохое, но история Альтаира печальна.
          Без конкуренции 2 равновеликих структур боюсь толку может не быть.
    2. +11
      1 сентября 2016 13:40
      ОАК уже развалили всю авиацию в стране? о_О
      Раньше было лучше? о_О
      Или просто надо постонать про то как москвичи все подмяли под себя?
      Минутка гнева к москвичам?)
      Ростех зло?) Вот у нас оборонка то жила в начале 2000-х пока не начали создавать всякие там Ростехи!

      еще вспомнил о стонах на сайте по поводу банкротства ИЖмаша. Людей хлебом не корми - дай постонать и о Россиюшке поплакать

      Надо прощения еще просить у всего форума как ахиджакова и получится ооочень круто

      1. +2
        1 сентября 2016 20:44
        Ростех зло?) Вот у нас оборонка то жила в начале 2000-х пока не начали создавать всякие там Ростехи!


        Ага, жила и выжила, только заслуг Рособоронэкспорта, Ростеха, ФС ВТС и Минпромторга в этом нет.
        А вот то, что любое оборонное предприятие стабильно получающее прибыль всеми силами тащат в различные холдинги и корпорации - это факт. И про замену руководства на эффективных московских менеджеров - это тоже факт. Эти деревянные по уши ребята прибыв на предприятие совершают три основных действия:
        - новый кабинет, с комнатой отдыха и душевой;
        - Lexus (это если не Генеральный директор, директора нынче предпочитают вертолеты);
        - штат секретарей, советников и помощников.
        Хорошо бы они на этом останавливались, но нет начинают лезть своими ручонками в работу.
        Недавно готовил такому деятелю аналитическую записку по одному из проблемных вопросов в работе предприятия. Позвонил его советник, попросил расшифровать непонятные аббревиатуры - ВВС и ВМФ. Хохотал до слез.
    3. +1
      1 сентября 2016 13:44
      А сейчас все управленцы в Москве..Были заводы,потом производственные объединения,весь мир укрупняется.В холдинге проще аккумулировать ресурсы,другое дело как это делается у нас.Вы что предлагаете оставить как есть?Так у этих необъединившихся заводов и так хозяева в Москве.Это СИСТЕМА,да не нравится и мне всё это.
      1. +4
        1 сентября 2016 13:46
        А сейчас все управленцы в Москве..

        А еще Москва и область самый крупный промышленный центр в РФ, в котором проживает людей больше чем в каком либо городе в России. И если дружить с логикой и ставить себя на место производителя - то таки да. Наверное Ваш офис был так же в Москве

        В настоящее время в промышленности Москвы работают около 1000 крупных и средних, а также 13 000 малых промышленных предприятий. В сфере промышленного производства занято более полумиллиона человек, а в науке и научном обслуживании — около 400 тыс. человек.
    4. 0
      2 сентября 2016 08:24
      Ошибаетесь, чем "ближе" к Москве тем меньше распила и больше финансирование
    5. 0
      2 сентября 2016 08:24
      Ошибаетесь, чем "ближе" к Москве тем меньше распила и больше финансирование
  2. +6
    1 сентября 2016 13:28
    Ожидаемый шаг ... в оборонке это уже стало трендом когда несколько различных предприятий одной специализации объединяют в профильный холдинг ...
    Производство сложное ... заказы не ритмичны ... рентабельность(а это содержание научно-производственных кадров и инфраструктуры) возможна при определённой партиии/заказе на конкретный тип вооружения ... и объединение даёт свой положительный эффект ... Отрицательное как обычно лежит в плоскости человеческого фактора ... КТО реализует задачу и насколько эти люди за интересы Государства радеют ...
    1. 0
      1 сентября 2016 19:38
      Значит заказов хватает на рсзо, что не может не радовать. soldier
    2. 0
      1 сентября 2016 20:35
      КТО реализует задачу и насколько эти люди за интересы Государства радеют ...

      Когда на основе УВЗ создавали корпорацию, от разорения спасли более 300 предприятий.
  3. +2
    1 сентября 2016 14:45
    Цитата: vitaz
    Объединение в холдинг по русски - это подминание предприятий под москвичей банкротство и распил денег. Знакомая до боли картина.

    Знакомая картина именно в вашем комментарии. Можно напомнить, как стонали "все пропальщики" по другим холдингам - а оборонка не развалилась, а наращивает темпы. Наверное, это не в радость, таким как Вы.
  4. 0
    1 сентября 2016 20:08
    Может немного не в тему но новость у соседей больно хороша:http://warfiles.ru/show-127867-pervye-foto
    -noveyshey-sekretnoy-sau-floks.html

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»