Неистовый Уго Чавес - "враг номер один" у США в Латинской Америке

25
Уго Чавес нанёс ещё один удар западной системе. Президент Венесуэлы отказался выплачивать компенсации компании Exxon Mobil в почти один миллиард долларов, в 2007 году её проекты были национализированы. Каракас готов уплатить лишь 250 млн. долларов.

Началось всё с того, что завершился суд по иску международной корпорации Exxon Mobil (крупнейшая частная нефтяная компания в мире, одна из крупнейших корпораций в мире по размеру рыночной капитализации) против Боливарианской Республики Венесуэла о возмещении ущерба от национализации проектов американской компании, проведённой в этой стране. По данным экспертов Exxon, Каракас лишил её активов и возможной прибыли в размере 12 млрд. долларов. По информации венесуэльских специалистов, которые занимались определением величины компенсационных выплат, американская корпорация должна была получить только четверть миллиарда долларов.

«Международная торговая палата» (ICC), которая базируется в Париже, рассмотрев иск американцев, сделала вывод, что Венесуэла должна компании 900 млн. долларов. Уго Чавес, выступая в своём традиционном ток-шоу «Алло, президент», заявил, что Венесуэла не собирается выполнять решение «независимой некоммерческой организации» (ICC). Затем сообщил, что Каракасу грозят Международным центром по урегулированию инвестиционных споров, который базируется в США и является подразделением Всемирного банка: «Но объясните, с чего это мы поедем в Америку? И что такое этот Всемирный банк?» Чавес заявил, что отдал распоряжение о выходе из этого Международного центра.

В этом центре уже находится 17 дел, возбужденных против Каракаса. Среди корпораций, которые выступают против Венесуэлы - нефтяная компания ConocoPhillips Co. из Хьюстона (требует возместить 20 млрд. долларов), горнодобывающая Crystallex International Corp. из Торонто, производитель контейнеров Owens-Illinois Inc и другие.

Это уже не первый удар по Западу со стороны Чавеса. Нескрываемое недовольство Соединенных Штатов вызвало решение Уго Чавеса разместить оперативные международные валютные резервы в дружественных странах БРИКС, в том числе в Российской Федерации, и вернуть золотой запас страны в национальный Центральный банк. По мнению Чавеса, экономики Евросоюза и США идут ко дну. Кроме того, есть наглядный пример разграбление западниками ливийских резервов (т. н. «золота Каддафи»). К тому же перевод золота в нацбанк поможет Каракасу подстраховаться от возможного обесценивания доллара и евро, уберечь драгоценный металл от «замораживания», например, в связи с многочисленными судебными исками со стороны западных компаний.

Надо заметить, что Уго Чавес стал настоящей занозой для Соединенных Штатов. Мало того, что он ведёт последовательную национализацию природных богатств страны, так ещё и приглашает на место западных компаний Китайскую Народную Республику и Россию, последовательно укрепляя вооруженные силы страны, в основном оружием из России.

Хотя для этого используются и другие каналы. В ноябре 2005 года Венесуэла подписала межправительственное соглашение, а в мае 2006 год контракт с испанской судостроительной компанией «Навантия» на строительство 4 корветов класса POVZEE для патрулирования исключительной экономической зоны и 4 кораблей BVL для патрулирования побережья. В настоящее время Венесуэла получили по 3 корабля каждого типа, в начале 2012 года получит оставшиеся. Каракас собирается расширить серию и ведёт переговоры о контракте на поставку дополнительных патрульных кораблей для Военно-морских сил Венесуэлы, которые собираются купить ещё по два корабля каждого типа.

8 января в Венесуэлу прибыл с визитом иранский президент Махмуд Ахмадинежад. В то время, когда США пытается создать антииранский фронт, венесуэльский президент Уго Чавес заявляет, что считает «смехотворными» требования Вашингтона об ограничении контактов с Тегераном. Накануне прибытия иранского лидера в Каракас американские власти объявили о выдворении генконсула Венесуэлы в Майами Ливии Акосты. Официальная причина этого шага не названа, но есть мнение, что в Вашингтоне есть данные об участии венесуэльцев и кубинцев в подготовке кибератак иранских террористов в 2006 году против АЭС на территории Соединенных Штатов.

Понятно, что Вашингтон не может больше допускать такой «вольницы» у себя под боком. И американцы будет валить режим Уго Чавеса любой ценой. Показательная «порка» Венесуэлы была бы очень к месту. Как известно, дурной пример заразителен, и даже без Венесуэлы Латинская Америка в последнее десятилетие начинает вести себя весьма вызывающе. Осенью 2012 года в Венесуэле пройдут президентские выборы, а это очень удобный период, чтобы переломить ситуацию в свою пользу. Поэтому к лету 2012 года Венесуэла может стать ещё одной «горячей точкой» на планете. В Венесуэле у Уго Чавеса есть немало врагов, которые воспользуются моментом, чтобы его убрать и восстановить «демократию».

К тому же ситуацию может обострить новое обострение болезни венесуэльского лидера. По мнению ряда американских экспертов, Чавес продолжает болеть. Эту информацию подтверждает доклад Европейского разведывательного агентства, который был оглашён Wall Street Journal.

Вашингтону необходимо сохранить давно выстроенную модель неоколониализма в Латинской Америке. Она довольно проста и эффективна: страна управляется «элитой» из числа местных коллаборационистов в интересах западных ТНК – ТНБ, управленцы получают свою «пайку» и живя на коррупционные доходы, основная масса нищего, необразованного и малообразованного населения живет в трущёбах-фавелах. В фавелах процветает дикая преступность, «чёрная» экономика – наркопроизводство, наркотрафик, работорговля, продажа оружия и т. д. Небольшая прослойка коррумпированных чиновников и мафиози контролируют целые области, регионы, купаясь в роскоши. Все они полностью подконтрольны Западу: пухлые досье с указанием на всевозможные "грехи", счета в банках, детей за границей и т. д. Время от времени Запад проводит «обрезание» управленческого класса – в основном из-за потери качества управления (местные паразиты, раздувшись от денег, начинают о себе много думать, становятся менее управляемыми). На смену приходят новые «защитники народа», «демократы» и «либералы», или военные режимы. Именно поэтому Вашингтон в течение последних полутора столетий всячески поощрял всевозможные военные хунты и диктаторов Латинской Америки, пестовал «своих сукиных сынов».

Естественно, время от времени, находятся идеалисты, появляется национальный лидер, который способен повести за собой народ, который возглавляет не только протестное движение, но и движение в конструктивном направлении, имеющий программу, ведущую в другую сторону, прочь от неоколониальной, паразитарной системы. Такой лидер становится чрезвычайно опасным для Запада и подлежит безусловному уничтожению.

Венесуэльский лидер Уго Чавес, а его фигура уже оказывает влияние не только на Латинскую Америку, но и на мировое сообщество, - это очередная незаурядная личность, которая вызывает ненависть США. Чавес не хочет играть по давно принятым правилам игры, где все карты краплёные. За эксцентричностью и выходками десантника скрывается понимание того, в каком именно направлении нужно идти Венесуэле и Латинской Америке - трудно, долго, возможно кроваво, но идти. Основа пути – социализм, интеграция стран Латинской Америки и Карибского бассейна, отказ от системы паразитизма. И именно поэтому Уго Чавес - кандидат номер один на Голгофу (Фидель и Рауль Кастро стары, и не могут возглавить этот процесс). Чавес - упорный противник США и американского Нового мирового порядка.

Именно понимание того факта, что североамериканцы и другие западники грабили население Венесуэлы и других стран Латинской Америки уже не одно поколение, даёт право венесуэльскому лидеру говорить о том, что он не собирается выплачивать положенные компенсации корпорации Exxon Mobil, да и другим компаниям. Западники и без того высосали из его страны в разы больше, чем было национализировано Каракасом.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    10 января 2012 08:05
    Скажу одно: Тегеран в лице Венесуэлы получил надежного союзника.Но надо отметить , точка кипения все возрастает, но как бы не было в союзе легче противостоять злу нежели ты один.
    1. SL.Kocegar
      +14
      10 января 2012 08:24
      Я уже писал,что нашим пора договариваться о базах в Латинской Америке.Почему пиндосы лезут кнашим границам а мы не можем?В конц концов существует институт военспецов и их обмен
      1. Sokol Peruna
        +4
        10 января 2012 10:24
        SL.Kocegar,
        О каких базах в Латинской Америке ты говоришь? Да у нас кораблей скоро не будет чтобы свои порты охранять. На чем туда доставлять личный состав, вооружение, продовольствие и т.д. Вспомни когда не считая Петрухи с Чабаном туда последний раз корабли нашего ВМФ заходили.
        1. Оскал
          -1
          10 января 2012 20:03
          Вообще-то туда если я не ошибаюсь,не так давно летали наши стратегические бомбардировщики и весь мир тогда в состояние боевой готовности пришел(испугались)
      2. nikita1528
        0
        10 января 2012 18:38
        меньше надо воровать уродам в кремле,а за базы сдерут все равно с народа!
      3. +1
        10 января 2012 20:53
        " Золотые слова, Ваше Величество! Золотые слова..." Ваши слова, да Богу в уши.
  2. +4
    10 января 2012 08:30
    А ведь правда страшно, США "высасывают" все ресурсы из латинской америки. А всё благодаря предательству верхушки власти, у нас так же было в 90-е. Как латиносы выжили после стольких веков такого "рабства"? И у нас ещё кто-то голосует за тех кто продвигает интересы Фашингтона...
  3. +1
    10 января 2012 08:30
    Le Chevalier sans peur et sans reproche
  4. +3
    10 января 2012 08:52
    Чавес кроссавчег. Насчёт того, где держать свои вклады, нашим можно только поучиться у него.
  5. +6
    10 января 2012 09:06
    Хорошо что многие стали понимать, что США выгоден хаос во всем мире, ради потдержки своих штанов, многие страны уже задумались, что бы слезть с долларовой иглы и самим распоряжаться своими ресурсами.
  6. Дмитрий.В
    +3
    10 января 2012 09:22
    Надо бы договорится с Чавесом о создании у них совместного ПРО
  7. Yurich
    +7
    10 января 2012 09:25
    Прям хоть свечку иди за Чависа ставить... Молодец мужик!
  8. +9
    10 января 2012 10:56
    Очень хорошо описана система в "банановых республиках" - кучка компрадоров у власти, нищий народ и богатства, уплывающие за границу. Нам тоже такое устроили в 1991ом, только вроде мы немного выправились, вот и Чавес пытается наладить жизнь в своей стране. Как бы Венесуэла не пошла под откос после его смерти или переизбрания.
  9. Че
    +6
    10 января 2012 11:20
    Желаю удачи герою в борьбе со злом.
  10. alatau_09
    +6
    10 января 2012 11:52
    Уго Чавес - Личность, каких сегодня мало на политической арене мира.
    Дай Бог ему здоровья и долгих лет на благо своего народа и в деле борьбы с амерством...
  11. KamikadZzzE
    +1
    10 января 2012 12:11
    Когда же у нас свой авес появится ???
  12. -1
    10 января 2012 12:36
    В Венесуэле театр одного актера, к тому же дни актера сочтены, системы за ним не просматривается, непонятно заплатят ли нам после него за стволы. Его правота бесспорна но он в меньшинстве и грубо делает.
    Какую в его лице хочет видеть поддержку иран - вообще непонятно
  13. dred
    -4
    10 января 2012 12:40
    А у сша то нервишки шалят.это факт.
  14. General
    +1
    10 января 2012 13:18
    нужно разместит пару ракет в венесуэле,хотелось бы посмотреть на лицо пиндосов
    1. nikita1528
      -1
      10 января 2012 18:45
      это хламье никого не испугает
  15. Фаркаш
    0
    10 января 2012 13:33
    Портрет Чавеса должен все время стоять на столе будущего Российского президента чтобы напоминать о том, как нужно бороться за интересы своей страны. Viva, Hugo! Patria o muerte!
  16. ShqVarqi
    +2
    10 января 2012 14:20
    ... Viva Чавес! Viva la revolusion! Hasta la victoria siemre!....

    Я за грамотную Национализацию, и НЕзависимый курс своей страны ..)))
  17. Netto
    +2
    10 января 2012 17:44
    Да уж... "Бунт на корабле!" Одно дело без конца обличать мировой сионизм, американский империализм, и другое дело коснуться вершины этой пирамиды - корпорации и МВФ и вообще банкиров. У денег нет Родины и они этого не прощают. Держись Уго!
  18. ballian
    -2
    10 января 2012 19:40
    Да уж, Чавес всем здешним должникам пример :)))))
    Цитата: Netto
    А ведь правда страшно, США "высасывают" все ресурсы из латинской америки.


    Да уж - эту херню сколько уже слышали - откуда там американские компании появились ?Туземцы не в сосостоянии свои ресурсы разрабатывть, как тот же Каддаф которого выпилили.
    Впорочем - пусть эти иди.ты сосут нефть - больше у них там ни на что ума нет - социализм - это халява.
    Чавес там с 1998 года правит - ничего кроме болтовни он не родил. - Венесуэла как была так и есть нищая страна, а половина населения Венесуэлы мечтает чтобы он сдох.
  19. Оскал
    +1
    10 января 2012 20:21
    Политики по свое натуре ВСЕ лживые и алчные до власти(не что так не развращает,как власть),так что не надо все воспринимать за чистую монету.
    Последний абзац статьи понравился.
  20. LiRoy
    -1
    10 января 2012 22:01
    Самый удобный момент для продвижения собственных интересов в Южной Америке. Естественно этим не преминет воспользоваться Китай, который составит там конкуренцию. Я думаю, нужно настроить про российски элиту южноамериканских стран используя, на данный момент благоприятные, отношения с лидерами этих стран, так как лидер зависим от своего окружения, и тем самым привязать его еще больше к себе.
  21. 755962
    -1
    11 января 2012 01:23
    Браво,Чавес!Do what you must, come what may
  22. sashalenovo
    0
    11 января 2012 19:38
    К сожалению, большинство друзей дружат с Россией, пока Россия дает им деньги. Слышал, что друзья обули СССР где-то на 100 млд. долларов.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»