ВМС Индии отказываются от дополнительных подлодок Scorpene

17
После скандальной утечки данных о строящихся для индийской стороны подлодках типа Scorpene, Индия вряд ли выдаст французской компании DCNS заказ на 3 дополнительные лодки, хотя ранее об этом велись переговоры, сообщает блог bmpd со ссылкой на «The Times of India».

ВМС Индии отказываются от дополнительных подлодок Scorpene




«У нас было соглашение на шесть (подлодок), и шесть должны остаться», – сказал представитель Минобороны Индии.

«Имела место серьезная утечка данных, и усилия ВМС сосредоточены на определении масштаба ущерба, нанесенного строящимся подводным лодкам типа Scorpene. Ни один (новый) контракт (с DCNS) не будет подписан, ничего подобного не может произойти сейчас», – сказал газете собеседник.

По словам представителя DCNS Эммануэля Годеса, в компании «ошеломлены этим сообщением».

«Переговоры ведутся с правительством и с нашими индийскими партнерами. Мы не были проинформированы в любом случае о таком решении», – рассказал Годес.

Напомним, ранее сообщалось о взломе серверов DCNS хакерами и похищении сотен страниц с секретной информацией о начинке строящихся для ВМС Индии подлодках Scorpene.

Справка bmpd: «контракт изначальной стоимостью $ 3,2 млрд. на лицензионную постройку 6-ти неатомных подводных лодок проекта Scorpene (индийское обозначение – проект 75) был заключен Индией с французским судостроительным объединением DCN (ныне DCNS) в 2005 году. По условиям контракта 6 лодок строятся при содействии DCNS на индийском государственном судостроительном предприятии Mazagon Dock Limited (MDL) в Мумбае. Головная ПЛ S 50 Kalvari, заложенная в 2009 г, была спущена на воду в октябре 2015-го».
  • Министерство обороны Индии
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    5 сентября 2016 13:08
    Так кому же понравится если всем рассказали где деньги лежат.
  2. +1
    5 сентября 2016 13:24
    Теперь французы дадут индусам взятку,чтобы те купили их подлодки
  3. +12
    5 сентября 2016 13:25

    Слабаки эти французы...Даже замок не могли на торрент повесить..
    1. 0
      6 сентября 2016 10:23
      ...6 лодок строятся при содействии DCNS на индийском государственном судостроительном предприятии Mazagon Dock Limited (MDL) в Мумбае.

      Так,возможно,это не французы "замок не повесили" laughing Так-то дешевле будет.
  4. +1
    5 сентября 2016 13:26
    Однако нашла коса на камень! Теперь стрелочников надо найти! laughing
  5. +5
    5 сентября 2016 14:03
    Помнится одним из условий по "I-75" было сопряжение Клабов/Брамосов с носителем. Не знаю, как эту проблему решили лягушатники, но строить/покупать еще и новые ракеты для Скорпены -- этого даже *нищенский* бюджет МО Индиии вынести не может.
    А может они узнали "страшную военную тайну": Амур-950 с ВНЭУ на подходе...А может наши цену снизили ниже ватерлинии и документацию на лицензионное строительство ПЛ в придачу к заказу отдают? fellow
    Ну не серьезный это предлог (*хакеры засветили*!) для отказа от серии.
    Видимо в свете последних новаций рубиновцы сделали такое предложение, от которого бхай-бхаи пришли в экстаз и позабыли обо всем на свете! wassat
    Ну что ж, подождем дальнейшего развития событий. bully
    1. +3
      5 сентября 2016 18:28
      А Амур с ВНЭУ на подходе? Зачем тогда наши очередные Варшавянки решили заказывать?
      1. +2
        5 сентября 2016 20:41
        не ругайте сильно уря патриота laughing они верят всем обещаниям военных и промышленников или хотят верить.
  6. +1
    5 сентября 2016 15:08
    Ну не нравиться индусам французские подлодки,что ж с этим поделать.Нам ведь тоже предоставляется право вернуть вещь купленную в магазине и не понравившуюся через неделю.Наверное цвет корпуса им не понравился.
  7. +2
    5 сентября 2016 15:53
    А что, после Мистралей кому-то непонятно было, что с французами серьезных дел иметь не рекомендуется?
  8. +1
    5 сентября 2016 23:23
    Да уж! Обделались, так обделались! А я вот, к примеру, оччень рад! good
  9. +2
    6 сентября 2016 06:52
    Цитата: Винни76
    А Амур с ВНЭУ на подходе? Зачем тогда наши очередные Варшавянки решили заказывать?

    За цену лодки с ВНЭУ можно две Варшавянки построить и ещё деньги останутся.
    1. +2
      6 сентября 2016 11:00
      Stas157
      За цену лодки с ВНЭУ можно две Варшавянки построить и ещё деньги останутся.

      Вы уважаемый знаете сколько будет стоить ПЛ проекта Амур? С какого перепугу ,Вы решили,что Варшавянка вдвое дешевле,можно узнать?Или ляпнули,лишь бы не молчать?
      Проект Лада как раз и обозначили как альтернативу Варшавянкам ,в том числе и в цене.
  10. +1
    6 сентября 2016 20:24
    Опять Путин виноват?))
  11. 0
    7 сентября 2016 01:20
    Головная 2009-го на воде в 15-м , дизельная . 6(!) лет ? То ли я тупой , то ли лодка не ныряла . Или французики им столько ноу-хау навтыкали , что с теми ноухавами сами быстро справиться не смогли ? Да ладно . В любом случае - где бы индусы чего у кого не заказывали - везде у них проблемы в районе собственной кормы(винта , ствола , патрона , хвостового оперения , крыла ) . Наводит на размышления эта мысль .
    С другой стороны - удивлялся в своё время - франция ну такая передовая держава была времён колонизации , а чего так мало колоний отхапали -то по сравнению с англией -испанией ? Те ещё моРРяки-кораблестроители .

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»