Вил Кудревич - воин и целитель

22
К Вилу Васильевичу больше всего подходит эпитет "настоящий" - настоящий казак, настоящий целитель, настоящий мастер. Он не похож на идеализированного наставника из книг - это был живой, самобытный человек, который пользовался настоящими, грубыми и эффективными знаниями, взятыми из жизни. Вил Кудревич широко известен* в узких кругах, но он является одной из ключевых фигур отечественного рукопашного боя, и его влияние на это движение трудно переоценить.

Вил Кудревич - воин и целитель




Вил Васильевич был настоящим, родовым забайкальским казаком. Он родился, вырос и прожил свою жизнь в родных местах, которые из-за своей отдаленности от "цивилизации" смогли сохранить многие сокровища знания и природы.

Знания по целительству Вил получил в детстве, от своей бабушки Тамары, которая была знахаркой - он ходил с ней собирать травы и перенимал ее мастерство. От нее же Вил получил первые навыки рукопашного боя (обезоруживание), которые в свою очередь бабушка получила от своего деда.
Обладая "непростым" характером, Вил вступил в конфликт с современным социумом еще в школе. В наше время, когда планета перенаселена, и понятия чести уходят в прошлое, любой человек с чувством достоинства будет считаться "непростым" и "неуживчивым". В наше время нельзя отвечать на оскорбления открыто, быть собой и делать, что хочешь. Поэтому такая характеристика как "непростой", скорее, служит похвалой человеку. Если человек полностью социален, то, скорее всего, он бесхребетен и аморален.
В общем, с 12 лет Вил стал работать на железной дороге.

В армии ему повезло - он попал в погранвойска, в часть, в которой получил навыки отечественного рукопашного боя - а преподаватели прямо называли этот РБ "русским" - и это в самый разгар советской эпохи (65-69 гг.). Дело в том, что после хрущевского сокращения армии и спецслужб многих знающих мастеров и преподавателей отправили в "ссылку" в такие отдаленные части отдаленных регионов страны (как можно дальше от столицы). После учений Вил попал на учебные сборы на острове Русский под руководством легендарного разведчика Виктора Николаевича Леонова (который в то время уже считался "в запасе"). Кстати, Вил проходил службу и в Иманском погранотряде, том самом, бойцы которого сражались на Даманском острове. Вил участвовал в стычках с китайцами, но в том бою не был, так как до этого его перевели на другую заставу.



После армии Вил смог посмотреть мир - он пошел работать механиком на танкер антарктической китобойной флотилии "Слава".

Далее он пошел на сверхсрочную службу, во время которой обучал вьетнамцев (и не только) отечественному рукопашному бою и минно-подрывному делу (ЗабВО).
Впоследствии Вил опять устроился работать на железную дорогу, принимал участие в строительстве Байкало-Амурской магистрали. Но при этом он неоднократно вызывался на сборы.

Но затем характер и навыки РБ привели Вила к судимости - это была его плата за желание жить по душе, а не по навязанным нормам. Буйный казацкий нрав оказался сильнее. Что ж, по крайней мере, это еще один плюс ему как бойцу - не каждый мастер РБ имеет опыт реального применения своих навыков "до конца".



На этом видео Вил показывает школу отечественного РБ - но надо понимать, что в то время он уже был совсем пожилым человеком, к тому же, как всегда, показал только процентов 10 того, что знал сам (тем более, что съемка произошла спонтанно, без подготовки). На видео и в открытой печати всегда отображается лишь малая часть, и в этой статье тоже указано далеко не все, что известно о Виле. Тем не менее, многие благодаря этому видео поверили в существование такого явления, как русский рукопашный бой. Есть и другие видео с Вилом на разные темы, которые можно найти в Сети.

Примерно с 40 лет Вил начал лечить людей, заниматься знахарством. Кудревич знал, как лечить и в молодые годы, но тогда он, видимо, не уделял этому особого внимания. Все развилось в зрелом возрасте и по книге виден переход от простых целительских методов молодости к высшему пилотажу - Вил успешно работал с тяжелыми обморожениями и ожогами, о чем подробно рассказано в его книге "Традиционное врачевание в Забайкалье". Кудревич достиг высот мастерства и в целительстве, что правильно и логично, потому что тот, кто умеет калечить, должен уметь и лечить - для равновесия. Такого разностороннего человека очень редко можно встретить.

Вот, например, отрывок из его книги о том, как он сам себе делал операцию на ноге при уже начинавшейся гангрене (Вил не скрывает своих ошибок, стараясь, чтобы другие люди научились чему-то на его опыте):

"Через сутки повязки на ноге ослабли, и я решил сделать перевязку. Когда снял повязки, ягель оказался сухим, а рана пустой, после спринцевания обнаружилось, что топором я рассек большую берцовую кость почти поперек, под углом в 15° снизу вверх и кусок кости с ноготь большого пальца на руке, был срублен и почерневший, находился в углу разреза. Я продезинфицировал сапожный крючок, которым подшивал валенки, и подцепил им осколок, вынул его из раны, в отверстии кости открылся позеленевший костный мозг, крючком удалил эти сгустки из кости на глубину до 3-х см и снова засыпал рану смесью мужик-корня и соли".

Многие ли обладают таким хладнокровием? Можно сказать, что Вил сам был "мужик-корнем", олицетворением Забайкалья.

Или вот пример, по которому можно сделать выводы о лечебных методах Вила:

"На день железнодорожника в 1988 г, хулиганы молотком, по пьяному делу нанесли три удара по голове молодому парню, дело было ночью часа в два. Я тогда работал в ночь на строительстве станции Куанда, БАМ Ж.Д., машинистом на пропарочной станции (пропаривали котлованы под свайные фундаменты). У нас в дежурном вагончике горел свет и сюда прохожие завели парня. Я ножницами состриг с головы его волосы вокруг ран и в одной из ран находящейся на темени, куда видимо молоток попал углом, образовалась провалина, как вороночка диаметром 3-4 см теменная кость. Взяв в аптечке баночку, которую при простуде ставят на спину, и смазав изнутри эту баночку одеколоном, я поджег одеколон и аккуратно поставил баночку на рану так, чтобы рана оказалась в центре баночки. Разряжение внутри баночки за четыре минуты вытянуло кость на место, при этом вытянуло и запекшийся сгусток крови. Раненый пришел в сознание, я ручкой алюминиевой чайной ложки так же осторожно снял баночку с раны, убрал сгусток крови и затем засыпал все три раны поваренной йодированной солью, по столовой ложке на рану. Из цельной марли и ваты сделал подобие шапочки и наложив на раны головы прибинтовал ее. На утро больного увезли в хирургическое отделение местной больницы.

Когда сняли шапочку, то увидели, что соль перехватила кровотечение, края раны сошлись ровно и пострадавшему не стали накладывать швы, через неделю парня выписали из больницы.

С древнейших времен соль является лучшим кровоостанавливающим и обеззараживающим средством с мощными консервирующими возможностями, не зря же люди столько веков солят рыбу, мясо и сало, чтобы продукт не испортился, а организм человека ничем не отличается от остального животного и растительного мира".


Казалось бы - гениальная простота. Поставить банку, чтобы вакуум вытянул подвижные кости черепа обратно, в нормальное положение. Но ведь это надо было додуматься, надо было так хорошо знать человеческий организм, чтобы придти к такому решению.

Целительская школа Вила - это родовые знания (в его роду было много знахарей), опыт старых охотников и промысловиков, знания соседних народов (бурят и эвенков), и дальневосточной традиционной медицины. В Забайкалье смешались целительские традиции разных народов, что дало отличный результат. А благодаря удаленности от "центра" эти традиции смогли сохраниться и дойти до нас, не стертые сокрушительным валом "цивилизации".

Как и всякий настоящий целитель Вил старался не брать денег за лечение, и поэтому был вынужден работать наблюдателем на метеостанции или машинистом тепловоза - и это с его-то знаниями и талантом! В год он в среднем лечил по 800 человек. Вывод о способностях Кудревича можно сделать по его книге - в ней виден человек, который хорошо знаком с современной медицинской литературой (то есть, он не закрывался от научных знаний), человек мыслящий и логически рассуждающий. Он точен в своих описаниях и рецептах. При этом Вил представляет собой человека традиционного мышления - он религиозен и не чужд мистики. Но - его рецепты и мировоззрение - это не красивые эзотерические упражнения или вычурные практики. Его рецепты просты, но эффективны, как моча на ране. И от этого Вил становится не менее знающим. Хотелось бы, чтобы современные читатели ознакомились с его книгой, и научились отличать подлинные народные тысячелетние знания от современной книжной выдумки.

Вот один из рецептов, который может быть полезен каждому:

"По утрам заваривать и пить в течение полугода березовый сушеный зеленый лист из расчета на 200 г кипятка - 1 лист на 10 лет жизни (30 лет - 3 листика, 50 лет - 5 листов), (парить 3 мин), как только вода чуть позеленела сразу пить.

Березовый лист является золотом и серебром народной медицины. В бане березовый веник сбивает все нарушения и многие внутренние хвори, а березовый взвар лечит лимфосистему, лимфоузлы и стенки сухожильных кровеносных сосудов самых мельчайших, чистит печень с селезенкой и восстанавливает функции почек".


Также в книге даны подробные инструкции с чертежами и цифрами, как устроить зимовье - как поставить навес, затем дом, выкопать холодильный погреб, поставить сушилку для трав, коптильню, вылепить в природных условиях печку, а также сделать печку "буржуйку", как правильно ставить сети, каких собак держать, как солить рыбу, мариновать мясо и многое, многое другое. По сути это краткое пособие по выживанию в БП**.

Вил, как и многие яркие представители рукопашного боя или целительства, уже ушел из жизни. Время идет, мастера стареют или уходят. Поэтому надо торопиться, пока они с нами. Но есть и хорошая новость - знания Вил успел передать своему ученику В.К. Субурусскому, а это значит, что они не ушли в никуда.

*Есть и абсолютно неизвестные люди, которые не стремятся к какой-либо известности вообще. И о В.В. Кудревиче, несмотря на внушительное число пациентов за всю его жизнь, мы бы тоже не узнали, если бы не видео и сообщения А. Пирогова.

**Скачать книгу можно по ссылке


Traditsionnoe-vrachevanie-v-zabaykalye.pdf
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    6 сентября 2016 15:21
    Вил Васильевич,настоящая Русская душа,направлен был Создателем на целительство.Сразу схватывал суть болезней и быстро лечил по рецептам от бабушки и сам много придумывал с ходу.Умел лечить гангрену,склоняюсь перед авторитетом,я бы не смог.Метод лечения ран солью беру на вооружение,только без обезболивания не представляю как такое возможно.
    Вил Васильевич оставил после себя добрую память,а нам за это ещё придётся потрудиться.
  2. +3
    6 сентября 2016 15:24
    По поводу рецепта Василича,берёзовые листочки,добавлю,что многие болезни гуляют по ночам и под утро,думается отвар лучше пить на ночь,что бы он поработал тогда,когда организм бессилен.
    1. +2
      6 сентября 2016 21:47
      По поводу рецепта Василича,берёзовые листочки,добавлю,что многие болезни гуляют по ночам и под утро,думается отвар лучше пить на ночь,что бы он поработал тогда,когда организм бессилен.
      -------------------------------------
      От здесь с Вами полностью согласен,добавлю лишь одно-для лучшего эффекту лучше настаивать на спирту . И по сто писят на ночь,на ночь
    2. 0
      28 октября 2016 12:08
      берёза мочегонная, на ночь пить - бегать будешь полночи до ветру))
  3. +4
    6 сентября 2016 15:55
    Может быть все это и правда. Может быть... Но ребята. Не надо мне показывать "мастера рукопашного боя", идущего на сближение с противником... на прямых ногах. Что бы у него ни было в руках. Сколько б ему ни было лет. В общем не верю, извините.
  4. +2
    6 сентября 2016 16:02
    Под мастером РБ,подразумеваем Воина,который быстрее противника и находится в другом измерении.И Мастер будет в той стойке,которая обеспечит наиболее короткое отражение и атаку.
    1. 0
      6 сентября 2016 21:32
      Мастер не бывает в стойке, стойка для ученика. Мастер бывает в бою и в покое... впрочем покой тоже бой своего рода. Но есть принципы энергетики, которые не отменить никому. Нет пружины - нет силы. Нет силы - ты мертв.
  5. 0
    6 сентября 2016 20:53
    Файл по ссылке не открывается.
  6. +10
    6 сентября 2016 21:24
    Это "военное обозрение" или где? Что это за "Малахов +" развели? Может еще про волшебную силу уринотерапии публиковать начнем, про то как г...м обмазываться, чтоб суставы не болели? И что за оголтелая реклама книги сомнительного, подозреваю, качества?
    1. +2
      7 сентября 2016 13:21
      зато лайки есть, читаем метод лечения геморроя огурцом прям на грядке и лайкаем, читаем и лайкаем.
      качество материала значение не имеет, значение имеет количество просмотров.
      1. +5
        8 сентября 2016 18:37
        Да, поспешили с отменой минусов, теперь всякую хрень будут постить на ВО.

        А почему уринотерапию не упомянули в статье, или там компрессики с коровьим навозом? Тож говорят самое народное средство, помогает, ага.

        Про посыпание раны солью - это вообще шедевр, интересно, пациент от болевого шока только обоссался, или ещё что?
        Да, в полевой хирургии применяются солевые компрессы, с концентрацией соли в растворе не более 10% (а не тупо посыпание солью), и только на гнойные раны, а не на открытые!
        Только в этом случае, хлорид натрия будет выступать в качестве абсорбента, реагируя с межтканевой жидкостью и выводя через кожу избытки жидкости, и растворённые в ней токсичные соединения.

        А описанный в статье метод - является бредом воспалённого воображения, и способен только навредить организму, а ни как не спасти.

        Чрезвычайно разочарован администрацией ВО, которая публикует подобные псевдонаучные статьи - Вы должны понимать, что некоторые идиoты не преминут воспользоваться приведенными в статье методами.
        Берёте ли вы на себя ответственность за их жизнь и здоровье?
      2. +1
        20 января 2017 09:52
        Да, меня изумил метод "вытягивания сгустка" банкой при открытой ЧМТ. А, извините, мозг?
        Засыпать такую рану (и не одну, три) чистой солью, по столовой ложке? Это без рентгена, не зная степень внутреннего поражения. Это ж блин не вмятина на капоте! Ну, выжил... повезло парню.
        Медики, хирурги, ау!
  7. +5
    6 сентября 2016 22:55
    Вот из-за таких "комментариев" жалеешь, что отменили минуса.
    1. 0
      8 декабря 2016 09:57
      Вот из-за таких статей с рекламой шарлатанов жалеешь, что отменили минуса. wink
  8. +1
    7 сентября 2016 05:51
    Очередной целитель в седьмом поколении.
  9. 0
    7 сентября 2016 09:06
    Серьёзный был дед. Умер?
  10. Комментарий был удален.
  11. 0
    28 октября 2016 11:40
    о, автору спасибо за статью и книгу. Очень ценные знания
  12. 0
    6 декабря 2016 09:48
    Шарлатан, коих много. А автору надо хоть иногда голову включать... С какого перепугу этот "герой" срочную служил четыре года, когда срок срочной службы был три? Только что бы заявить о своем участии в событиях на Даманском? Дальше - больше. До 69 на срочной службе, а потом раз и механик на китобойной флотилии. Для информации в 1970г. китобойная флотилия "Слава" уже была продана на металлолом. Механик на судне - должность инженерная, т.е. подразумевает либо среднее либо высшее техническое образование. Но герой, видимо, был на столько гениален, что во время срочной службы еще и диплом о техническом образовании. Короче говоря, статья брехня, а администрацию можно поздравить с очередным пробитым дном по уровню постов.
    1. 0
      6 декабря 2016 11:43
      К тому же, "герой" служил в неведомых войсках...он и пограничник на о. Даманском, и спецназовец ГРУ на о.Русский. Не слишком ли много ведомств, где одновременно служил "герой". Кстати, а как "герой" умудрился стажироваться у В.Н. Леонова в период своей срочной службы , если Виктор Николаевич наТОФ служил только в конце ВОВ когда "героя" и в помине не было, а с 1956 г. уже был в запасе?
  13. 0
    8 декабря 2016 09:56
    Ух ты, версии автора меняются прямо на глазах. То "герой" служил по руководством знаменитого Леонова, а когда выяснилось, что Леонов ушел со службы когда этот шарлатан еще под стол пешком ходил, то формулировка поменялась. laughing Видно, что автор про армию знает только по рассказам вот таких вот шарлатанов.
    Уважаемые админы сайта хватит уже постить всякий бред и рекламу убогих шарлатанов!!!!
  14. 0
    6 ноября 2017 19:37
    Силен наш,русский, рукопашный бой! Все его боялись!