СМИ: совместное учение РФ и КНР призвано восстановить баланс сил в Южно-Китайском море

8
Предстоящие российско-китайские манёвры в Южно-Китайском море продемонстрируют взаимную поддержку двух стран по стратегическим вопросам, и могут восстановить баланс сил в регионе, нарушенный США и Японией, считает китайский эксперт Сун Чжунпин, мнение которого приводит ТАСС со ссылкой на Straits Times.

СМИ: совместное учение РФ и КНР призвано восстановить баланс сил в Южно-Китайском море




Эксперт напомнил, что РФ и КНР уже «проводили совместные учения в Желтом, Японском, Восточно-Китайском и Средиземном морях».

Однако, по его мнению, «акватория ЮКМ предоставляет намного больше возможностей, и в этот раз тренировки будут носить более масштабный характер».

Чжунпин обратил также внимание на «стремление Москвы выступить на стороне Пекина в обмен на экономическую, политическую и геополитическую поддержку со стороны КНР в условиях санкций Запада».

Между тем другой эксперт, профессор Цзинаньского университета Чжан Минлян полагает, что «учения станут негативным моментом в процессе выстраивания отношений Китая с АСЕАН (Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии)».

«Страны-члены Ассоциации ранее уже высказывали обеспокоенность манёврами КНР в ЮКМ, а сейчас ещё одна крупная держава появляется в этом районе», – сказал профессор.

По его словам, «небольшие государства региона вряд ли будут приветствовать проведение этих учений».
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    6 сентября 2016 11:53
    «Страны-члены Ассоциации ранее уже высказывали обеспокоенность манёврами КНР в ЮКМ, а сейчас ещё одна крупная держава появляется в этом районе», – сказал профессор.

    Когда американцы проводят учения где бы то ни было, они вообще никого не спрашивают. А когда Россия решит где нибудь потренироваться, так сразу начинаются вопли.
    1. +3
      6 сентября 2016 12:19
      Военный эксперт Чжунпин:
      обратил также внимание на «стремление Москвы выступить на стороне Пекина в обмен на экономическую, политическую и геополитическую поддержку со стороны КНР в условиях санкций Запада».

      О как.Оказывается мы стремимся..Да ещё и в обмен....А Путин говорит: "не вмешиваемся",обычные учения.Как-бы,Вас,военный эксперт Сун,не расстреляли... laughing
      Такие страны,как Россия и Китай,способны отбалансировать что угодно,кого угодно и где угодно...
  2. +8
    6 сентября 2016 11:56
    Обама объявил ЮКМ,зоной жизненных интересов США,вот пусть Китай и покажет,кто в доме хозяин,а манёвры там мы и ранее с ними проводили.
    Сын старший у меня там,на БПК.
  3. +4
    6 сентября 2016 12:13
    и могут восстановить баланс сил в регионе, нарушенный США и Японией

    «учения станут негативным моментом в процессе выстраивания отношений Китая с АСЕАН

    Два различных мнения китайских экспертов. В Китае тоже имеются свои "либералы" поглядывающие на запад. Мне ближе первое, т.к. оно более ориентировано на реальность происходящего в этом регионе.
  4. +5
    6 сентября 2016 12:26
    "совместное учение РФ и КНР призвано восстановить баланс сил в Южно-Китайском море"
    Всё правильно, паритет нужно соблюдать! А то у некоторых излишние иллюзии появляются...
  5. +2
    6 сентября 2016 13:08
    совместное учение РФ и КНР призвано восстановить баланс сил в Южно-Китайском море

    Восстановят! Ой как восстановят! Не все ж наблюдать за амерами, которые "учаться" где и как хотят. Мы же скромнее. lol
    По его словам, «небольшие государства региона вряд ли будут приветствовать проведение этих учений».

    Таким государствам все-таки лучше иметь СОБСТВЕННОЕ мнение. Не век же под чужую дудку плясать.
  6. +1
    6 сентября 2016 22:27
    Все это замечательно только наш ТОФ находится на 7месте по силе в регионе....Малазия,Южная Корея,Вьетнам страны которые имеют больше современных кораблей чем мы....О каком балансе речь? Только что был цикл статей про состояние нашего флота и выполнение оборон заказа на 2020...объективно у ТОФ большие проблемы в плане боеспособности.Ладно хоть подводников не обделяют.
  7. +1
    6 сентября 2016 23:38
    Хорошие учения.Россия и Китай-если на них нападут по отдельности-не дадут уничтожить друг друга.Сами напдать-ни на кого-не нападают.Но и убить друг друга-никому не дадут.Ибо когда падёт Россия-возьмутся за Китай.Убьют Китай-возьмутся за Россию.
    Но и сами Россия и Китай-ни на кого не нападают и не будут нападать.В этом-их сила.