Москва: Ирану поставлены больше половины контрактных ЗРК С-300

11
Помощник президента России по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин рассказал СМИ о том, что в Иран поставлены больше половины контрактных ЗРК С-300. По информации «Интерфакса», Россия обязалась поставить Тегерану все ЗРК С-300 до конца текущего года.

Москва: Ирану поставлены больше половины контрактных ЗРК С-300




Владимир Кожин:
Все идёт в соответствии с графиком. Думаю, что до конца этого года поставим.


Обращают на себя внимание некоторые расхождения в заявлениях российской и иранской сторон. Так, около двух недель назад министр обороны Ирана Хоссейн Дехган заявлял:

На данный момент поставка практически всех зенитно-ракетных комплексов С-300 из России завершена. Несколько последних ЗРК находятся на стадии либо погрузки, либо транспортировки.


Поставка С-300 Ирану осуществляется морским путём – по каспийскому маршруту. Первые ЗРК, которые Россия должна была поставить Тегерану ещё несколько лет назад, были перевезены в Иран в апреле этого года.

Напомним, что ранее российские власти поддержали резолюции СБ ООН о запрете поставок Ирану вооружений. При этом в резолюции речь шла о наступательных вооружениях, к которым С-300 не относятся по определению. В Иране это вызвало весьма справедливую гневную реакцию. Сегодня все проблемы по реализации контрактных обязательств Россией перед Ираном утрясены, поставки ведутся.
  • infovoronezh.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    6 сентября 2016 12:32
    Я думаю кроме С-300 Россия поставляет Ирану и другие вооружения, не могли просто так Иранцы предоставить свою базу для авиации РФ. Но Иран всё таки сбивает цены на нефть наращивая добычу и ведёт свою игру в регионе. Как бы не вступила Россия с Израилем в дипломатический конфликт.
  2. +3
    6 сентября 2016 12:32
    Главное, куда иранцы их поставили! На защиту завода по ОБОГАЩЕНИЮ УРАНА! Который вроде бы должен прекратить свою работу, по соглашению, не? С такой "охраной" этому заводу никакие ВВС не страшны.
    1. +1
      6 сентября 2016 16:21
      Там треугольник в районе Тегерана - завода по обогащению - ядерного реактора в туннелях скал.
  3. 0
    6 сентября 2016 12:35
    ранее российские власти поддержали резолюции СБ ООН о запрете поставок Ирану вооружений. При этом в резолюции речь шла о наступательных вооружениях, к которым С-300 не относятся по определению

    Как всегда пошли на встречу западу, но себе в ущерб надеясь, что запад это оценит. Хорошо, что сегодня контракт исполняется и есть определенное взаимопонимание.
    1. +2
      6 сентября 2016 12:42
      Цитата: rotmistr60
      Как всегда пошли на встречу западу, но себе в ущерб надеясь, что запад это оценит.

      - Так Запад этого и хотел. Поначалу даже не настаивал, но кулуарно сказал - неплохо-бы. А тогда как раз президентом РФ был ... Медведев. И с радостью услужил пeндocaм.

      Вот так.

      И с Абхазией соплю целые сутки жевал, пока наши миротворцы гибли - ждал пока Путин из Китая с Олимпиады срочно не вернулся...
    2. 0
      7 сентября 2016 08:30
      Да были виляния , за это "партнеры", когда не заступились за Ливию, тогда же не поставили уже оплаченный заказ в Иран, сердечно "отблагодарили"
  4. +3
    6 сентября 2016 14:21
    Цитата: Роман.1977
    Созданный в Иране ЗРК "Бавар-373" ("Вера-373") вряд ли способен заменить С-300, это скорее демонстрационная машина, которая не является полноценной заменой С-300.
    Впрочем по словам иранцев ЗРК оснащен радиолокационной станцией с фазированной радарной решеткой, похожей на российскую РЛС 96Л6, и зенитными ракетами большого и среднего радиуса действия. Новый иранский ЗРК может поражать такие цели, как баллистические и крылатые ракеты, беспилотники и боевые самолеты.

    Сново Роман.1977 со своей аналитикой появился winked
    Хотел бы поинтересоваться у вас а какой Бавар-373 так сказать итоговый или и первый и второй макеты?
    Цитата: Роман.1977
    Также на иранских парадах регулярно демонстрируют копию "Бука"

    И с чего вы решили что это копия Бука?
  5. +1
    6 сентября 2016 14:43
    Цитата: Koresh
    Я думаю кроме С-300 Россия поставляет Ирану и другие вооружения, не могли просто так Иранцы предоставить свою базу для авиации РФ.

    Например танк Т-90МС? smile

    Цитата: Koresh
    Но Иран всё таки сбивает цены на нефть наращивая добычу и ведёт свою игру в регионе

    Иран лишь возвращает тот уровень добычи нефти который существовал до введения против него санкций а это около 4 миллионов баррелей когда он его достигнет он успокоится.
  6. +4
    6 сентября 2016 15:39
    В комментариях Романа 1977 информации больше, чем в иной статье. Держите заслуженный плюс.
  7. +2
    6 сентября 2016 16:30
    Цитата: Николай71
    В комментариях Романа 1977 информации больше, чем в иной статье. Держите заслуженный плюс.

    Конечно-конечно как же ему плюс не поставить сейчас я тоже поставлю smile
    Цитата: Роман.1977
    Первый с ПУ а-ля С-300 точно макет, второй с ПУ а-ля "Пэтриот" будем посмотреть, к марту 2017 года. когда его примут на вооружение по уверению персов

    То есть надо ждать.
    Цитата: Роман.1977
    Плюс с ракетой, которая является дальнейшим развитием Sayyad 2

    Ну надо же а почему так?
    Видимо потому что ракета для Бавар-373 которую они ранее демонстрировали тоже белая и длинная?
    Или у вас есть её новое фото?
    Вот такая ракета как утверждали иранцы ранее будет на Бавар-373

    Цитата: Роман.1977
    А вот с чего РЛС подсвета цели и наведения, формой очень похожей на подобную на боевой машине Бук-М1.

    Вы не тот вариант ЗРК Бук поместили надо было вот этот

    Но всё равно это только внешне сходство.
  8. 0
    7 сентября 2016 06:34
    Иранцы закупали китайскую копию С-300, одна из этих установок засветилась в Ираке в 2015 году.
    Кроме того в 2000-м в Белоруссии был куплен комплекс С-300, который и стал основой их Бавара.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»