Двухсредный автомат АДС получит новые модули

30
Для российского автомата АДС (автомат двухсредный специальный), способного вести огонь как на суше, так и под водой, разрабатываются новые боевые модули и боеприпасы, позволяющие поражать новые типы целей, передаёт РИА Новости сообщение представителя холдинга «Высокоточные приборы».

Двухсредный автомат АДС получит новые модули




«Ведётся работа по повышению боевых возможностей автомата. Разрабатываемые новые боевые модули и специальные боеприпасы к нему позволят существенно повысить боевые возможности при ведении стрельбы как в подводном, так и в надводном положении, включая возможность поражения новых типов целей»,
рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что в настоящее время продолжается опытная эксплуатация оружия в ВС РФ. «Замечаний к автомату, препятствующих организации серийного производства, от заказчика не поступало», – сообщил представитель компании.

Агентство напоминает, что впервые автомат АДС разработки тульского КБ (входит в «Высокоточные приборы») был представлен в прошлом году на выставке IDEX-2015 в ОАЭ.

Справка агентства: «Интегрированная структура "НПО "Высокоточные комплексы" – организация ОПК, специализирующаяся в области высокоточных систем и комплексов вооружения тактической зоны боевых действий, а также в области оперативно-тактических и тактических ракетных комплексов для Сухопутных войск, переносных зенитно-ракетных и противотанковых ракетных комплексов. Холдинг реализует полный цикл создания вооружения и военной техники – от формирования идеи до реализации готовой продукции. Входит в состав Ростеха».
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    6 сентября 2016 14:03
    Неужто подводные лодки будут поражать? belay
    1. +2
      6 сентября 2016 14:07
      Рапторы tongue
      В Сирию его скорее же, в Сирию ! laughing
      1. +6
        6 сентября 2016 14:10
        В Сирию его скорее же, в Сирию !


        На фига козе баян?
        1. +3
          6 сентября 2016 14:17
          Как же, сейчас все модно в Сирии тащить, по крайней мере в комментах.
          Так то это была шутка, жалко что Вы не поняли yes
      2. +9
        6 сентября 2016 15:47
        В какую Сирию? На Донбасс! Штурмовать Киев со стороны Белорусского моря. smile
  2. +2
    6 сентября 2016 14:13
    Цитата: An60
    Неужто подводные лодки будут поражать? belay


    Нет- подводных диверсантов, а при выходе на берег всех прочих.

    Просто имея стандартные магазины от Калашникова, но с патронами "сухопутными" и специальными.

    Неудобно? Может быть.

    Но дальность, настильность и т.д. выше в разы, чем у всем известного предшественника...
    1. +8
      6 сентября 2016 14:29
      неудобно на потолке спать. подушка падает.. winked .а тут как раз самое то что надо . а если кого то устраивает больше носить при себе два автомата ,для подводной стрельбы и сухопутный .и патроны к ним ,то милости просим . wink
      1. 0
        8 сентября 2016 08:21
        неудобно на потолке спать. подушка падает.. winked .а тут как раз самое то что надо . а если кого то устраивает больше носить при себе два автомата ,для подводной стрельбы и сухопутный .и патроны к ним ,то милости просим .


        Полностью согласен. Просто есть же фантасты, которым нужно ещё и что бы ни чего не меняя, стрелять везде и всюду. Это для подобного народа smile

        То, что используется стандартный магазин, бесспорно, гораздо более удобно и практично! Тут есссннно, без вопросов.

        Кстати говоря, этим "специальным" патроном, достаточно уверенно можно поражать цели и на суше.Там фишка в самой пуле и её расположении в гильзе. За счёт того, что пуля длиннее и погружена в гильзу гораздо "глубже" обычной, за счёт чего повышается её устойчивось при использовании в водной среде. Гильза стандартная.
    2. +3
      6 сентября 2016 14:33
      Ну да, "подводные диверсанты и все прочие прибрежные"-это по вашему новые типы целей?До этого поражались только моллюски и сельдь ?Повышайте свою дальность, настильность и т.д. выше в разы.
      1. 0
        8 сентября 2016 08:09
        Ну да, "подводные диверсанты и все прочие прибрежные"-это по вашему новые типы целей?До этого поражались только моллюски и сельдь ?Повышайте свою дальность, настильность и т.д. выше в разы.


        Это вот, что за "пук в лужу"? laughing Вы о чём вообще?
        При чём тут "новые цели"?

        Ни чё я так и не понял, короче... Каво, о чём, где? lol
  3. +11
    6 сентября 2016 14:20
    Судя по многочисленным лестным отзывам на многих оружейных ресурсах - ВЕСЧЬ ! Самому бы поюзать ... feel
  4. +6
    6 сентября 2016 14:21
    Мне кажется, что двухсредных автоматов, как у нас, ни у кого нет, или я ошибаюсь ?

    А в общем-то, для боевых пловцов - то, что надо...
    Молодцы наши конструкторы-разработчики-оружейники, ничего не скажешь...
    Вот и скажи теперь, что оскудела российская земля золотыми умами и умелыми руками...
    P.S. Чёрт, чуть не брякнул: "Бриллиантовыми" руками... laughing
    1. +1
      6 сентября 2016 14:50
      да нет уважаемый стальные руки!!
    2. +5
      6 сентября 2016 14:53
      А в общем-то, для боевых пловцов - то, что надо...

      Модули это хорошо, жаль только что по теме не представлено никакой конкретики.
      Для боевых пловцов много чего надо, вот только хитропопые производители обмануть норовят. Шойгу, этой весной, на них ругался.
      1. +4
        6 сентября 2016 15:15
        Серый брат

        Спасибо за видео ( не видел ) Шойгу уважение и почет hi
        1. 0
          7 сентября 2016 00:07
          Чему почет? Тому что матерится?
      2. +3
        6 сентября 2016 15:59
        "Шойгу, этой весной, на них ругался"...

        Это он еще мягко разработчику "вдул"...
        И проявил знание дела... А то иногда мелькает мнение: "МЧэСник... ничего не понимает"...
        Молодец... Устинов, хоть и маршал был, по сути был сугубо гражданский человек, однако отлчно знал и понимал, что армии и флоту нужно, и добивался этого... Так и Шойгу...
        Молодец !
  5. +7
    6 сентября 2016 14:34
    Мне кажется, что двухсредных автоматов, как у нас, ни у кого нет, или я ошибаюсь ?

    Не ошибаешься . американцы , китайцы , немцы и израильтяне маракуют ( судя по редким публикациям ) , но ... recourse
  6. avt
    +3
    6 сентября 2016 14:37
    Вот нравится мне эта ,,булка" goodРавно как и исходный А-91
  7. Комментарий был удален.
  8. +14
    6 сентября 2016 14:45
    я вообще не сторонник схемы булпап .но этот автомат я бы взял ,сколько бы не попросили за него. его неоценимое достоинство,это выброс гильзы вперед. причем не сразу .а гильзя может находится еще в трубке .и как говорится дать возможность стрелку не оставлять следов . в то время как остальные автоматы этой компоновки мне не нравятся именно по этой причине . когда приходится стрелять с левого плеча ,говоря иными словами " в рот мине гильзу" ,а так же в закрытых помещениях когда прямо у "морды литца " может разорвать патрон...если кто из читающих комментарии имеет настрел больше пары тысяч ,то они меня поймут ,когда речь идет о некачественных патронах,встречающихся практически везде в любой армии... в НАТОвских армиях ,при осечке или любой другой задержке строго запрещается производить какие либо действия с оружием,его положено опустить на землю и отойти . если на стрельбище то поднять руку ,что означает,что у меня траблы с оружием. и только когда мастер оружейник осмотрит оружие ,сам его разрядит оно будет возвращено владельцу. все это из-за того,что бывают замедления возгорания порохового заряда ,и патроны не один раз взрывались при попытке открыть затвор и часто калечили стрелков. один такой случай случился на моих глазах у друга с пистолетом Глок -17 . он только потянул затвор и в тот момент патрон разорвало на выходе из казенника , в результате пластиковый корпус пистолета разорвало ,а с пальцев сорвало всю "обмотку" т.е мясо и кожу ,оголив до костей .к тому же верхние суставы пальцев просто оторвало . а теперь представьте себе,что такое произойдет у самой морды . представили ? ай харащЁ ,ай малядесь...а в случае с АДС это вполне себе допустимо. поскольку этот автомат продукт глубоко продуманный и отточенный по всем правилам техники ведения боя и безопасности. это единственный автомат схемы булл-пап который я бы взял не глядя на цену.
  9. +8
    6 сентября 2016 14:52
    Цитата: parkello
    я вообще не сторонник схемы булпап .но этот автомат я бы взял ,сколько бы не попросили за него. его неоценимое достоинство,это выброс гильзы вперед. причем не сразу .а гильзя может находится еще в трубке .и как говорится дать возможность стрелку не оставлять следов . в то время как остальные автоматы этой компоновки мне не нравятся именно по этой причине . когда приходится стрелять с левого плеча ,говоря иными словами " в рот мине гильзу" ,а так же в закрытых помещениях когда прямо у "морды литца " может разорвать патрон...если кто из читающих комментарии имеет настрел больше пары тысяч ,то они меня поймут ,когда речь идет о некачественных патронах,встречающихся практически везде в любой армии... в НАТОвских армиях ,при осечке или любой другой задержке строго запрещается производить какие либо действия с оружием,его положено опустить на землю и отойти . если на стрельбище то поднять руку ,что означает,что у меня траблы с оружием. и только когда мастер оружейник осмотрит оружие ,сам его разрядит оно будет возвращено владельцу. все это из-за того,что бывают замедления возгорания порохового заряда ,и патроны не один раз взрывались при попытке открыть затвор и часто калечили стрелков. один такой случай случился на моих глазах у друга с пистолетом Глок -17 . он только потянул затвор и в тот момент патрон разорвало на выходе из казенника , в результате пластиковый корпус пистолета разорвало ,а с пальцев сорвало всю "обмотку" т.е мясо и кожу ,оголив до костей .к тому же верхние суставы пальцев просто оторвало . а теперь представьте себе,что такое произойдет у самой морды . представили ? ай харащЁ ,ай малядесь...а в случае с АДС это вполне себе допустимо. поскольку этот автомат продукт глубоко продуманный и отточенный по всем правилам техники ведения боя и безопасности. это единственный автомат схемы булл-пап который я бы взял не глядя на цену.

    Как говорят некоторые кавказцы : " Целую твои мысли" drinks
    1. +3
      6 сентября 2016 15:37
      я тоже кавказец. feel ну.или закавказец )) родился и рос в Тбилиси в Греческом поселке на Греческой улице laughing около Ботанического Сада .
  10. 0
    6 сентября 2016 16:47
    Судя по внешену виду, за основу ОЦ -14 взят?
  11. +6
    6 сентября 2016 18:11
    Цитата: Averias
    Судя по внешену виду, за основу ОЦ -14 взят?

    Да нет , основой послужил А-91М
  12. 0
    6 сентября 2016 21:53
    Мне думается , что для подводных стрельб необходимо использовать суперкавитационный эффект полета не пули , а мини торпеды .Т.е это может быть подводный гранатомет.
  13. +3
    7 сентября 2016 04:34
    Цитата: pascal1973
    Если честно, то двухсредный автомат уже набил оскомину. Надо двигаться дальше, ведь есть хороший задел по трёхсредному и сильные наработки по четырёхсредному(!?) автоматам.
    Сейчас большая проблема для калибра 5,45 и 5,56 мм - деревья. Проникающая способность незначительная, а вот двухсредные автоматы показывают прирост в 250-280% на дистанции 50 метров, реальная дистанция боя. И тут большой потенциал для запуска в серию пистолета-пулемёта ближнего боя именно для работы в лесу.
    С четырёхсредными пока заминка, Точмаш официально пока ничего не раскрывает, но неофициально есть утечки и есть успехи.

    С двусредным автоматом вроде всё ясно - вода/воздух. С трёхсредним сложнее, pascal1973 как то не раскрыл тайну, предположу что третья среда использования - космос/вакуум, мало ли там, зелёных человечков от МКС отгонять. А вот с четвёртой средой совсем "труба", неужто плазма!?
    1. 0
      7 сентября 2016 14:37
      Наверное подводный рейлган и подземный наган.
    2. 0
      7 сентября 2016 14:37
      Наверное подводный рейлган и подземный наган.
  14. +5
    7 сентября 2016 10:44
    Цитата: LazyOzzy

    С двусредным автоматом вроде всё ясно - вода/воздух. С трёхсредним сложнее, pascal1973 как то не раскрыл тайну, предположу что третья среда использования - космос/вакуум, мало ли там, зелёных человечков от МКС отгонять. А вот с четвёртой средой совсем "труба", неужто плазма!?

    Видимо , в качестве третьей среды pascal1973 подразумевал деревья . А вот с четвёртой и впрямь - "труба" ... recourse