Франция отправляет в Ирак артиллерийские расчёты

21
Власти Франции объявили о том, что страна «встаёт на путь усиления борьбы против терроризма». На основании такого заявления можно было подумать, что Франция хотя бы составит список лиц, которые, прибыв в Ближнего Востока, ранее воевали на стороне боевиков ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусра» (обе группировки запрещены в РФ). Но нет.

Выясняется, что «усиление борьбы» заключается в отправке в Ирак дополнительного военного контингента, а также французской артиллерии. Об этом сообщил министр обороны Пятой республики Жан-Ив Ле Дриан.

Франция отправляет в Ирак артиллерийские расчёты

На фото французский контингент в Мали


Ле Дриана цитирует французская пресса:
Сейчас мы производим развёртывание артиллерийских расчётов у линии фронта (в Ираке). Это всецело направлено на поддержку иракской армии в вопросе противодействия боевикам.


Тот же Ле Дриан добавляет, что в Персидский залив в ближайшее время вновь отправится французский авианосец «Шарль де Голль». По словам французского министра, авианосец тоже будет задействован в рамках антитеррористической операции.

Складывается впечатление, что такие решения были приняты французскими властями не самостоятельно, а по рекомендациям из Вашинтгона. В ходе встречи на саммите G20 в Китае между Обамой и Олландом, последний, вероятно, снова взял под козырёк перед недовольным «малоактивными» французами президентом США.
  • forum.irishmilitaryonline.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    6 сентября 2016 16:42
    Подставят лягушатников,чует мое сердце...
    1. +11
      6 сентября 2016 17:09
      Так и хочется процитировать одного из предшественников Олланда, уроженца Корсики:"Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном." laughing
      1. +16
        6 сентября 2016 17:45
        В ходе встречи на саммите G20 в Китае между Обамой и Олландом, последний, вероятно, снова взял под козырёк перед недовольным «малоактивными» на французами президентом США.


        А мне Оланда жаль. Не своим делом занимается плюшевый.

    2. 0
      6 сентября 2016 17:11
      иностранному легиону дадут отметится..Что то подзабыли про это формирование.
  2. +7
    6 сентября 2016 16:43
    Зверинец какой то , а не организованная борьба с терроризмом.
  3. +1
    6 сентября 2016 16:47
    Снова имитация бурной и кипучей имитации борьбы с ИГИЛ. Всё как-то непоследовательно и непланомерно.
  4. +1
    6 сентября 2016 16:56
    Запад усиленно попирает международное право,при этом не забывает обвинять в этом Россию,а вас то кто туда звал?
  5. +4
    6 сентября 2016 17:16
    проходной двор какой-то, а не ближний восток...
    так скоро и австралия свой контингент направит...
  6. +1
    6 сентября 2016 17:43
    Я так понимаю любая страна желающая проверить свои войска,вооружение в реальном бою может смело отправляться на ближний восток.Эдакое бесплатное сафари. wink
  7. +1
    6 сентября 2016 17:46
    Выясняется, что «усиление борьбы» заключается в отправке в Ирак дополнительного военного контингента, а также французской артиллерии. Об этом сообщил министр обороны Пятой республики Жан-Ив Ле Дриан.

    А кто же Прибалтику от "восточного агрессора" защищать останется?
  8. 0
    6 сентября 2016 17:46
    один уже доездился

    "Украина потеряла еще одного ээээ...."воина". Во время выполнения боевых заданий "вознёсся" командир подразделения капитан 3-го ранга Олег Мединский",
  9. 0
    6 сентября 2016 17:49
    Как бы "Шарль де Голль " случайно там не потопили.
  10. +2
    6 сентября 2016 17:51
    В ходе встречи на саммите G20 в Китае между Обамой и Олландом, последний, вероятно, снова взял под козырёк перед недовольным «малоактивными» на французами президентом США.
    Что тут написано? Статьи туркмены-гастарбайтеры пишут, что ли.
  11. 0
    6 сентября 2016 18:51
    А они свое присутствие и прибытие с Асадом согласовали или как штатовцы на халяву лезут..., не солидно...
    1. +6
      6 сентября 2016 19:03
      Ну они вообще то в Ирак лезут. Асад там вроде не при делах.
  12. 0
    6 сентября 2016 18:53
    Власти Франции объявили о том, что страна «встаёт на путь усиления борьбы против терроризма».

    Вот бы еще понять:встает или нет все-таки? lol
    в Персидский залив в ближайшее время вновь отправится французский авианосец «Шарль де Голль». По словам французского министра, авианосец тоже будет задействован в рамках антитеррористической операции.

    Да уж был этот "фигаро" разок задействован! Не успели задействовать, а его уже и след простыл! Вторая, типа, попытка...
  13. +1
    6 сентября 2016 18:56
    Интересно а через сколько дней в этот раз они опять вернутся во Францию.
  14. +2
    6 сентября 2016 19:17
    Цитата: BOB044
    Интересно а через сколько дней в этот раз они опять вернутся во Францию.

    Францию ИГИЛ запугал конкретно...Смешно наблюдать ,как под плеткой США их загоняют на Ближний восток!
    Эх позорная европа...
  15. +1
    6 сентября 2016 19:28
    Цитата: dmi.pris
    иностранному легиону дадут отметится..Что то подзабыли про это формирование.

    Это формирование специализировалось на отстреле негров в Африке...А здесь противник серьезный!Франция села в лужу кровавую ...А ведь мы им предлагали сотрудничество и не раз!
    Заметьте ,какие французы скромными стали на Ближнем востоке...Как наглосаксы их гонят на бойню))))Раньше помнится бомбили Ливию Ирак и т.д. без предупреждения авиацией...Не жалко мне их скользких лягушатников.. hi
  16. 0
    6 сентября 2016 21:20
    Потом как в ВОВ будут говорить "это наша победа")
  17. 0
    6 сентября 2016 21:29
    Как можно против своей воли на такое "подписываться"? Колония - Франция четко выполняет требование Вашингтона, вот вам за это печеньки. laughing

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»