Анкара не считает США причастными к попытке госпереворота

40
Обращает на себя внимание смена риторики турецкого руководства после встречи президентов Турции и США на саммите G20 в Китае. Если сразу же после осуществления в Турции попытки госпереворота турецкие власти недвусмысленно намекали на то, что причастными к организации госпереворота они считают США (что вылилось, к примеру, в запрет полётов американской авиации с авиабазы «Инджирлик»), то теперь всё иначе.

CNN приводит заявление вице-премьера Турции Нумана Куртулмуша, в котором тот утверждает, что «никаких подозрений в том, что за организацией попытки госпереворота стояли США, у Анкары нет».



Куртулмуш:
Мы не считаем, что Соединённые Штаты стоят за попыткой госпереворота в стране.


Однако на этом фоне турецкий вице-премьер обозначил позицию Анкары, согласно которой Турция не откажется от требований по отношению к США о выдаче проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Зампред турецкого кабинета министров:
Ответственен Фетуллах Гюлен, и мы ожидаем от Вашингтона его выдачи, либо ареста на время завершения процедур по экстрадиции. Мы предоставили Вашингтону достаточное количество доказательств. У США есть полное досье.


Вряд ли можно предполагать, что США не имели никакого понятия о подготовке госпереворота в Турции, хотя бы по той причине, что деятельность Гюлена активно «мониторится» американскими спецслужбами. Поэтому в заявлениях Куртулмуша есть существенная доля лукавства.
40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    7 сентября 2016 07:31
    Восток дело тонкое лукавство у них в крови иногда об этом наши политики почему то забывают.
    1. +5
      7 сентября 2016 07:35
      Политика , а особенно западная , сплошное лукавство , все намеки и посылы с сигналами.
      1. +4
        7 сентября 2016 07:56
        07.35. Шиза! Чего, чего? Лукавство? Какое? Турции кажется элементарно прижали их экономическое фаберже. Запад очень честен и прямолинеен. Наши интересы! Конкуренция! Где конкурентов элементарно мочат. А самый лучший конкурент, это дохлый конкурент. Тут всё по взрослому. И наивный детсад тут не прокатывает. Наивного Саддама повесили, а наивного Каддафи убили. hi
        1. 0
          7 сентября 2016 12:06
          Цитата из статьи
          Анкара не считает США причастными к попытке госпереворота.

          А вот это зря!!!
          Благодаря псевдомиротворцу Обаме на саммите G20 в Китае американской – ЦРУшной - "змее" снова удалось после своего "укуса" усидеть у Турции "за пазухой"!
          1. +1
            7 сентября 2016 12:12
            Фетуллаха Гюлена живым Вашингтон Турции не выдаст!
            Он слишком много знает о роли США в организации госпереворота в Турции.
            1. 0
              7 сентября 2016 15:50
              Цитата: Татьяна
              Он слишком много знает о роли США в организации госпереворота в Турции.
              Да не было ни какого переворота, была инсценировка что бы зачистить нелояльных эрдогану военных. По крайне мере выглядит всё именно так.
      2. +3
        7 сентября 2016 07:59
        Какое лукавство? Чартеры из России полетели - проблему сняли. Теперь к США подстраиваться, вдруг, чего перепадет и от них вкусненького.
        У меня кот также себя ведёт . У нас с женой, как у всех, разногласия иногда случаются. Тогда кот сначала одного на кухню ведёт, а потом другого супруга. Хотя, как посредник себя этим проявляет. А в большой политике только шкурничество.
      3. +1
        7 сентября 2016 08:04
        макаки турков продавили похоже, посмотрим как это на Сирии отразится.
      4. +1
        7 сентября 2016 08:07
        "CNN приводит заявление вице-премьера Турции Нумана Куртулмуша, в котором тот утверждает, что «никаких подозрений в том, что за организацией попытки госпереворота стояли США, у Анкары нет».
        Может он хотел сказать, что нет никаких доказательств? Пока. Ну не зря же Эрдоган привозил на встречу с Путиным начальника внешней разведки Турции.
    2. +2
      7 сентября 2016 08:23
      В политике не всегда да означает ДА, а нет - НЕТ....
      1. jjj
        +1
        7 сентября 2016 12:07
        Но теперь надо ждать проволочек по "Турецкому потоку"
    3. 0
      7 сентября 2016 21:58
      Хитрый план опять неожиданно усами накрылся.
      1. 0
        7 сентября 2016 22:04
        Хитрый план остался,просто "усатый испугался"... : hi Но мы его пока ,крепко держим, за одно место (может вырваться ,но с визгом и синими...) Натовец все же,пока....
  2. +1
    7 сентября 2016 07:37
    турки поняли,что слегка зарвались,вот и стараются острые углы сгладить. как ни крути,а НАТО...
  3. +5
    7 сентября 2016 07:44
    Как бы там ни было, но это заявление можно связать напрямую информацией о начале принципиальной проработки "Турецкого потока". Не хотят штаты упускать регион. Не удивлюсь, если и последняя атака на турецкую танковую колонну в Сирии не обошлась без кукловодов, что то подсказывает, что так.
  4. +2
    7 сентября 2016 07:44
    Удивляют турки все больше. Как на ромашке гадают...
    А вот Бжезинский в своей статье подчеркнул, что с подавлением переворота вся правда всплыла наружу, при этом США, поддержав переворот 15 июля, совершили грубейшую ошибку в своей политике в отношении Турции.
    1. 0
      7 сентября 2016 15:44
      США осудила переворот как только он начался и высказала полную поддержку Эрдогану. Я следил за переворотом с самого начала.
  5. +9
    7 сентября 2016 08:00
    В продолжении:
    На подготовку путча у США и путчистов ушло больше 8 месяцев и более 2 млрд долларов, которые переводили через африканские банки под контролем американского генерала Джона Ф. Кэмпбелла.
    Газеты Aksam и Yeni Şafak в ходе независимого расследования обнародовали имена сотрудников американских спецслужб, которые были непосредственно причастны к попытке военного переворота в Турции. По их данным, сотрудники ЦРУ прибыли в Турецкую Республику под видом дипломатов с 13 по 15 июля и координировали действия мятежников, равно как и публикации подконтрольных им СМИ.
    Издания выделяют две ключевые фигуры, стоящие за путчем в Турции, — бывшего командующего Международными силами содействия безопасности (ISAF), выполнявшего под руководством НАТО операции в Афганистане, генерала Джона Ф. Кэмпбелла и бывшего сотрудника ЦРУ Грэхема Фуллера, более 20 лет курирующего спецоперации США на всем Ближнем Востоке

    Грэхем Фуллер является бывшим сотрудником ЦРУ, который на протяжении 20 лет координировал действия сторонников Гюлена на Ближнем Востоке. Под его руководством сторонники Гюлена выстраивали «параллельное государство» в Турции. Он же помог эмигрировать в США Фетхуллаху Гюлену
    см. http://www.imperiyanews.ru/details/33a9e7e5-e521-
    42b3-bab3-0666e3648c4f
    1. jjj
      +1
      7 сентября 2016 12:06
      И не надо торопиться на возобновленные чартеры
      1. 0
        7 сентября 2016 20:12
        И вообще с ними не надо торопиться АС строить,Турецкий поток. Праституты
  6. +2
    7 сентября 2016 08:03
    Турки - такие турки! Однако заявление сделал ВИЦЕПРЕМЬЕР! Который по восточным раскладам - ЗАМ.Паши, даже не султана. Если что, и сольют сходу, не зажмуриваясь.
  7. +1
    7 сентября 2016 08:03
    Похоже договорились о сливе Гюлена. Бедный старичок, нашел кому довериться winked
  8. +1
    7 сентября 2016 08:07
    Эрдоган в своем репертуаре. Как ему можно доверять-то?
  9. +4
    7 сентября 2016 08:17
    Через пару месяцев заявление вице-премьера Турции Нумана Куртулмуша будет выглядеть так - За переворотом стояла Россия!!!!!!!!!!!!!!! не больше и не меньше. эти турки всегда отличались продажностью.
  10. +2
    7 сентября 2016 08:47
    Цитата: Горменгаст
    Эрдоган в своем репертуаре. Как ему можно доверять-то?

    Как, как? Проверяя...
    Разведка работает. Анализирует. Аналитический отдел Администрации Президента, надо полагать хлеб зря не ест.
    Так что Путин знает, кто на самом деле Су-24 сбил и переворот устроил, и ещё многие пакости сотворил и сотворит. Эрдоган у него далеко не главный источник. Без этих знаний он бы давно Президентом не работал, а уж Лидером нации вообще бы не стал.., на подходе скушали бы и переварили давным давно.
  11. 0
    7 сентября 2016 08:56
    Похоже, запугал Обамыч новым переворотом. А сначала пригрозил экономику подрезать.
    Других вариантов и нет.
  12. 0
    7 сентября 2016 09:02
    А смысл, что Турция обвинило бы США?
    Им сейчас нужно от туда Гюлена вытащить.
    Опять же сама фраза, что "Не считаем", не обозначает, что "Расследование оправдало США".
    Понятие считаем или не считаем, это частная позиция, не подтверждённая юридическим актом.
    Впрочем я и официального обвинения не слышал.
    Всё сводилось к возможному пособничеству, и то только на уровне проживания Гюлена в США его активности на территории США и отказов экстрадиции "виновного" и затягивания самой процедуры.
  13. 0
    7 сентября 2016 09:19
    просто США опять замылило глаза туркам, и будет готовить более изощрёную подлянку , на случай если Турция взбрыкнёт очередной раз без ведома хозяина.
  14. +1
    7 сентября 2016 09:35
    «никаких подозрений в том, что за организацией попытки госпереворота стояли США, у Анкары нет».

    До этого звучало в т.ч от Эрдогано совсем обратное. Меня терзают смутные сомнения ("И.В. меняет профессию"), а через полгодика-год не возникнут в очередной раз проблемы с нашим газопроводом? Не поспешила ли Россия с возвратом туристов в Турцию? Ну и далее по списку.
    1. 0
      7 сентября 2016 15:46
      Газопровод и все извинения были банальной заманухой, чтобы мы не начали и драть раньше времени за вторжение в Сирию. А теперь можно заканчивать концерт, мы клюнули...
  15. +1
    7 сентября 2016 09:52
    Осталось туркам в дёсна поцеловаться с америкой.Теперь новость совместная их операция на севере Сирии.Типа турки должны себя обозначить.Явно желание откусить кусок Сирии,только как турки собрались делиться с америкой захваченными землями не ясно.И всё это после открытия чартеров и тур потока.Как то подленько выглядит.
    1. 0
      7 сентября 2016 10:30
      РПК
      Осталось туркам в дёсна поцеловаться с америкой.

      А кто говорил, что Турция с Америкой порвало?
      Турция в НАТО. Были проблемы, Эрдоган их решил.
      А так, как всё было, так и осталось.
      Не вступил же Эрдоган в компартию в самом деле!
  16. 0
    7 сентября 2016 11:44
    Значит пи.ндосня договорилась с Эрдоганом. Я предполагал, что именно так и будет. А это значит, что судьба Эрдогана - та же что и Хусейна. Пи.ндосы (их евреи) НИКОГДА НЕ ОТСТУПАЮТ от намеченного.
  17. +1
    7 сентября 2016 12:54
    Цитата: BARKAS
    Восток дело тонкое лукавство у них в крови иногда об этом наши политики почему то забывают.

    хм... Анкара не считает америкосов причастными к перевороту
    а кто тогда причастен, мы что ли?
    турки уже виляют хвостом...
  18. +1
    7 сентября 2016 12:59
    Цитата: Ruswolf
    А смысл, что Турция обвинило бы США?
    Им сейчас нужно от туда Гюлена вытащить.


    да нихрена америкосы Гюлена не дадут ...
    ониевреев не сдают. а Гюлен свой
  19. +1
    7 сентября 2016 13:04
    Цитата: vyinemeynen
    макаки турков продавили похоже, посмотрим как это на Сирии отразится.

    как отразится...
    вот уже химические ОВ в Сирии якобы нашли ...
    кто-то якобы бомбил гражданское население
  20. +1
    7 сентября 2016 13:09
    Цитата: Res_Ullus
    Похоже договорились о сливе Гюлена. Бедный старичок, нашел кому довериться winked

    этот "бедный старичок" насточщее исчадие ада. змеиноеотродие..
  21. 0
    7 сентября 2016 15:41
    Всё... я чувствую хладное дыханье третей мировой.
  22. 0
    7 сентября 2016 20:11
    Во праституты ! Аккуратнее надо с ними
  23. 0
    8 сентября 2016 02:54
    Что ж. Это даже не подтверждение, а констатация слов товарища Сухова - "Восток, дело тонкое". Только вот слабо верится, чтоб наши деятели, которые выстраивают различные отношения, на все 100% учитывали сей факт. Знаете ли, жадность к сеиминутной выгоде...