Армия РФ вскоре получит улучшенные огнеметные системы

11
Армия РФ вскоре получит улучшенные огнеметные системы

По сообщениям «ИТАР-ТАСС», со ссылкой на заявление подполковника Сергея Власова (представитель сухопутных войск РФ), Вооруженные силы России в 2012 году намерены принять на вооружение тяжелые модернизированные огнеметные системы типа ТОС-1А «Солнцепек». Данные машины будут поставлены на вооружение войск химической, радиационной и биологической защиты. Правда, точное количество этих огнеметных систем, которые получат войска РХБЗ, Сергей Власов не сообщил.

Известно, что ТОС-1А изготовлена на базе ТОС-1 «Буратино». В состав системы входит боевая машина БМ-1, которая имеет 24 направляющих для термобарических и зажигательных ракет 220-миллиметрового калибра. Сравним: боевая машина «Буратино» имеет 30 направляющих. Помимо этого в состав ТОС-1А входит транспортно-заряжающая машина типа ТЗМ-Т. Стоит отметить, что «Солнцепек» может уничтожать объекты противника на дальности от 3,6 до 6 тысяч метров (зависит от типов ракет), при этом площадь поражения будет составлять от 1 тысячи до 2-х тысяч м2.

Сергей Власов также поделился: «Кроме того, поставят еще наземные вычислительные комплексы, системы автоматизированного учета и контроля радиоактивных отходов и веществ, воздушные комплексы радиационной разведки, индикаторные трубки и фильтры-поглотители. Упомянутую технику намереваются отправить в отдельные бригады РХБЗ окружного комплекта, которые были сформированы в прошедшем году».

Напомним, что в декабре прошлого, 2011 года, С. Власов сообщил, что в течение года Сухопутные войска взяли на вооружение более 10 тысяч единиц автомобильной и бронетанковой техники, а также порядка 2-х тысяч единиц машин связи. Войска химической, радиационной и биологической защиты, в частности получили разведывательные машины РХМ-6 и огнеметные тяжелые системы ТОС-1А. Для инженерных частей поставили автомобильные краны и буксирно-моторные катера. Кроме того, военные еще получили реактивные системы залпового огня типа «Торнадо-Г» в количестве 30 единиц.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. dred
      -6
      10 января 2012 14:41
      Увеличели бы мощность самой ракеты.
    2. +5
      10 января 2012 14:42
      Меня погуает только одно.
      Что везде пишут что не получаЕМ,а получИМ.
      Хотелось бы увидить такое в армии.
      1. +2
        10 января 2012 18:24
        Цитата: Redmont
        Что везде пишут что не получаЕМ,а получИМ.


        Вот вот - эта разработка 2001 года, уж за это время можно было принять на вооружение
    3. +7
      10 января 2012 15:00
      Милейшие названия- Буратино, Солнцепек wink
    4. and1975
      +1
      10 января 2012 15:09
      эти Басни уже ходили в итоге голяк как обычно...
    5. +1
      10 января 2012 15:31
      Все вскоре да вскоре... Новейшие вооружения нашей Армии уже сейчас крайне необходимы. И не просто немножко, а всю армию нужно перевооружить и переучить. Я, конечно, понимаю, что это нереально, но оч-ч-чень хочется. Вот тогда-то некоторые поумерят свой пыл...
    6. 0
      10 января 2012 16:55
      Тысяча квадратных метров площадь поражения! Что-то мало для новейшей системы. Это квадрат 30х33м, такую площадь можно поразить 3-4 артснарядами, а то и меньшим количеством, если использовать калибр поболее. И расстояние у артиллерийских систем уж значительно превосходят 4-6 км. Нужна ли вообще такая система? "Катюша" имела дальность 8.5 км, и площадь поражения значительно больше.
      Или может тут ошибка в тексте?
    7. Олег2012
      0
      10 января 2012 17:56
      не понятно почему это Буратино новая система. ее использовали еще в Афгане.точно не помню , но кажись 5км квадрадных площадь поражения.
    8. 0
      10 января 2012 18:06
      Цитата: midashko
      Или может тут ошибка в тексте?

      Один НУРС ТОС-1 «Бу­ра­ти­но» накрывал 1га. Следовательно, речь идет, о площади поражения одного НУРС.
    9. eJik
      0
      10 января 2012 19:22
      Тоесть залпом буратино/солнцепек накрывает 30га? У смерча вроде 64 га
      с чем можно сравнить такие площади поражения(с населен. пунктами)?
    10. suharev - 52
      +2
      10 января 2012 20:22
      Опять и это и то, и пятое , и десятое. Будет , поставим и т.д. И всё - в будущем. Перевооружать армию нужно....ещё вчера. А у нас всё не чешутся. Да , кое что делается для армии, но нужно в 10-ть раз больше. Армию разваливали четверть века и восстановить сразу сложно. Но... если б была политическая воля можно было бы сделать значительно больше. При желании можно бы заставить поучаствовать в перевооружении армии и олигархов. Но никто это не сделает. Нельзя. ТАБУ!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»