Что едят в армиях мира? История армейских сухпайков #1

13
Для военнослужащих, путешественников, космонавтов и гражданских лиц в условиях отсутствия возможности готовить горячую пищу разрабатывают сухие пайки — индивидуальные рационы питания. Как правило, такие наборы рассчитаны на сутки или на один приём пищи. У военных они различаются в том числе в зависимости от вида войск.



    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. jjj
      +3
      8 сентября 2016 16:13
      Когда совсем плохо, главное, чтобы были ржаные сухари, шпиг и шило
      1. +1
        8 сентября 2016 18:24
        Какое шило и зачем?Шпиг - это сало?
        1. +1
          8 сентября 2016 22:59
          шило-спирт!!! wink шпик-сало!!! laughing
        2. jjj
          0
          9 сентября 2016 12:51
          Цитата: major124
          Шпиг - это сало?

          Да, засоленное сало. Многие теперь на конце ставят букву "к". Но в советское время слово "шпик" имело значение человека, ведущего наружное наблюдение за кем-то - шпики царской охранки. Их еще называли по-другому филерами
      2. 0
        8 сентября 2016 22:53
        100 гр спирта!! wink ну для протирки всякой оптики,да!!! laughing этого нам не хватало!!! wink
    2. +1
      8 сентября 2016 17:41
      Если интересна история сухпайков "в лицах", рекомендую канал Steve1989 MREinfo ( https://www.youtube.com/channel/UC2I6Et1JkidnnbWg
      JFiMeHA )

    3. +3
      8 сентября 2016 18:37
      пару лет тому назад заинтересовался данной тематикой, начал гуглить что бы такое брать в велопокатушки на выходные. В конечном итоге пришел в ужас, ничего толкового нету, а то что есть стоит 500+р(в день) и наполовину забито фигнёй, печенье, конфеты, тьфу гадость.... Даже полюбопытствовал что же берут наши спецназовцы те что по горам бегают, снигерсы+майонез(только зимой, иначе портится)+мягкие сухари+тушенка+вода и к ним в придачу сухой спирт+обезараживатель для воды, на всё остальное отвечают "лучше патроны", изредка добавляют "каши" из ИРП, но только когда надо уходить на недели...
      В итоге для себя я определился что лучшее это батончики "виталад" (мелко перемолотые мюсли в обёртке из несильно сладкого шоколада)+сухари+вода если есть кипяток то бомжпакеты+сухари или сухари+тушенка(варится банка тушенки потом добавляются сухари до состояния каши, хватает на несколько человек).
    4. +1
      8 сентября 2016 20:13
      Не знаю что из себя представляет современный российский сухпай не пробовал . А о советском могу сказать компактный и вкусный . Две банки с кашей (рис,гречка,перловка всё с мясом) банка с тушёнкой или колбасным ,печёночным фаршем соль сахар чай . И конечно вкуснейшие чёрные сухари или галеты то же ничего и хрустящие хлебцы (от них мы все были не в восторге).Плюс таблетки для обеззараживания воды . Пробовал рационы питания для спасательных шлюпок . Там всё намного разнообразнее вплоть до сгущёнки в тюбиках конфет "Театральные" , сублимированных продуктов (горховый суп) и воды консервированной в банках . Плюс довольно большая аптечка .
      1. 0
        8 сентября 2016 22:58
        Советский сухпай был вещь!!! сытный, но не удобный!!!--- буржуйско-вражинский был более удобно упакован-уложен!!! wink но не вкусный и не сытный!! wink А сейчас- по моему все поменялось-НАШ и сытный и удобный!!!! laughing
        1. jjj
          0
          9 сентября 2016 13:00
          В условиях морозов тушенка не прокатывает. Она как камень. Лучше - мясные сублиматы. А так в мороз в поле сухарика погрызешь, сальца посусляешь, конфеткой закусишь и - красота.
    5. 0
      8 сентября 2016 20:28
      Кто то пробовал? Как то так wink
    6. 0
      9 сентября 2016 09:10
      Общевойсковой-на 3 с минусом. Спецназовский на 4.
    7. 0
      12 сентября 2016 00:07
      У наших сухпаев что-то очень большой разброс по вкусу и качеству. Вроде один и тот же паек, одни и те же ингредиенты, а производители этих ингредиентов разные. В результате получается, что в одной партии одна половина пайка нормальная, а вторая - отвратно. А в соседней партии то, что в первой было невкусным - вполне съедобно и наоборот.
      В сумме, ИМХО - твердая троечка.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»