Самодельные экраны не спасли Т-72 сирийских курдов

23
Вестник Мордовии опубликовал кадры из появившегося в сети видео, на которых в Т-72 сирийских курдов попадает противотанковая ракета.

Речь идёт о машине первых модификаций, прошедшей модернизацию в полевых условиях: на его башне были установлены самодельные экраны. «Такая защита, по всей видимости, могла как-то противостоять реактивным гранатам, но практически бесполезна против современных ПТУР с тандемными боевыми частями», – отмечает агентство.



Самодельные экраны не спасли Т-72 сирийских курдов


«Танк двигался со средней скоростью, когда в заднюю часть его башни угодил вражеский управляемый снаряд. Взрывом разметало всю смонтированную защиту. При этом Т-72 продолжил движение, как ни в чем не бывало. Сначала показалось, что ущерб минимален и катастрофы удастся избежать. Но внутри машины, по всей видимости, уже загорелись пороховые заряды, так как танк стало окутывать облако черного дыма», – комментирует видео автор «Вестник».



Один из танкистов в спешке покинул машину. Второй, видимо, погиб.



Боец успел выбраться из боевого отделения танка буквально за секунды до того, как началось интенсивное горение пороховых зарядов. Из открытых люков полыхнуло пламя, которое начало распространяться по всей машине.



Далее произошло несколько вспышек – столбы огня поднимались на высоту около 10-ти метров.



Как отмечают эксперты, «модернизацией бронетехники должны заниматься профессионалы – как правило, все "улучшения", не имеющие научной основы, приводят к трагическим последствиям.
  • twitter.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 сентября 2016 13:40
    Не прошла самоделка. А если делают как в укробандерии, ничего толкового не получится.
    1. +8
      7 сентября 2016 13:46
      Зато другим повезло.
    2. +13
      7 сентября 2016 13:47
      100% защиту не дает ни одна система!!! Тем более что поражение было в самую уязвимую часть башни... Или что танк с заводской ДЗ не поражается что ли?
    3. 0
      7 сентября 2016 14:57
      Ммм-да! Печальный рассказ "О том, как поехал один танк на войну".
    4. +7
      7 сентября 2016 23:59
      зачем устраивать хохлосрач на пустом месте? Да еще и коверкать название страны?
      речь идет о Т72. Сирии и экранах. Вывод статьи правильный. Но когда нет ничего-начинаешь выкручиваться, чем попало.
      как будто у курдов есть возможности по производству и разработке экранов?
      1. 0
        8 сентября 2016 20:44
        экраном можно называть, что угодно, даже обтянутую сетку от забора.
  2. +3
    7 сентября 2016 13:45
    Где бы еще во время войны этих профессионалов найти со всем необходимым?!
  3. +2
    7 сентября 2016 13:49
    Чуда не произошло (((
  4. +9
    7 сентября 2016 13:55
    В реальности сейчас наблюдается такая ситуация когда "СНАРЯД ПОБЕЖДАЕТ БРОНЮ". И врядли в ближайшее время появится защита у танка обеспечивающая хотя бы 50% вероятность выжить при попадании. Лично мое мнение - так до появления эффективной ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРО снаряд будет господствовать над броней еще долго.
    1. +5
      7 сентября 2016 14:54
      Когда появиться такая броня - разработают снаряд и на нее.
      Пока существует тенденция к умерщвлению одного индивида или группы индивидов другим(и), защиты никакая не поможет.
      1. +3
        7 сентября 2016 19:15
        Как правило снаряд побеждает броню. Хотя были, иногда долгие, периоды когда броня брала верх. Греческая фаланга (непробиваемая стена щитов), римские легионы (нечувствительная к камням, стрелам, и че еще метали со стен осаждаемых крепостей "черепаха"), рыцарские доспехи средневековья... Ну или начальный период Великой Отечественной, когда у немцев на КВ только было эффективного что 88мм зенитки; жаль только тех КВ было мало, да и использовали их не всегда по уму.
        1. 0
          8 сентября 2016 00:08
          Фаланга македонская. Римские легионы долго были весьма уязвимы(Ганибалл)
          Вот-бой Монитора и Мерримака.Это классика победы брони над снарядами.
          Еще конечно взятие Кинбурна. Точнее обстрел броненосными кораблями.
          Все это исключение. Обычно в гонке снаряд-броня, преимущество первого удара всегда у снаряда.Броня всегда отстает. Выиграет, когда будет изобретена проницаемость(хотя нет--все продолжиться снова)
  5. +4
    7 сентября 2016 14:05
    Если вдуматься то танк еще в годы ВМ стал довольно уязвимым:вначале ПТР и противотанковые гранаты,противотанковые орудия,фаустпатроны и т.д.
  6. +9
    7 сентября 2016 14:05
    Танки на открытой местности без артиллерийского прикрытия использовать - себе дороже. Эти ПТУРСы наводятся оператором. Если НАЧАТЬ НАКРЫВАТЬ оператора бризантными снарядами, ему сразу станет НЕ ДО ЦЕЛИ. А так, расстрелял, как в тире. И то, что не все погибли - просто повезло.
    1. +25
      7 сентября 2016 15:17
      В Чечне при умелом маневрирование (не подставление огню противника корму и борта) наши танки успешно отрабатывали парами "карусели" по выявленным точкам противника, и даже подпадая под огонь противотанковых средств не выводились из строя и не теряли экипаж... Даже Т-72 в лобовой проекции не пробивался ни РПГ ни ПТУРами....
      Оружие мало иметь им надо умело пользоваться!!!
      1. 0
        7 сентября 2016 22:10
        Не путайте нашы семьдесят двойки с сирийскими, там разная броня. Сирийские это экспорт, все занижено или устаревшее.
  7. 0
    7 сентября 2016 14:29
    Наверное страшнее всего мехводу.
  8. +2
    7 сентября 2016 14:30
    В заднюю часть, где меньше, бронирования это всегда опасно. И с современной защитой нет гарантии.
  9. +2
    7 сентября 2016 15:31
    Лихачество никогда никого до добра не доводило.Видимо авось бывает не только у русских.
  10. +1
    7 сентября 2016 18:33
    Современные средства поражения БТТ могут уконтрапупить даже сверзащищенные коробки ЦАХАЛ. Чего уж говорить про Т-72 с кустарной навеской. На то он и танк, чтоб по нему птуром пулять. Наовость какая.......
  11. +3
    7 сентября 2016 19:08
    "Экраны" вообще не панацея против ПТРК, особенно самодельные)
  12. Комментарий был удален.
  13. 0
    8 сентября 2016 01:12
    эффективность этих решёток около 50%
    так что вряд ли стоит удивляться
  14. 0
    8 сентября 2016 13:19
    Проблема не в экранах и броне, а в возгорании боекомплекта.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»