СМИ: Бахрейн всерьёз заинтересовался комплексами С-400

25
Минобороны Бахрейна всерьёз заинтересовалось зенитными системами С-400, вопрос об их закупке обсуждался на последних переговорах Владимира Путина с королём Хамадом аль-Халифой, сообщает Коммерсантъ.

СМИ: Бахрейн всерьёз заинтересовался комплексами С-400




Источник газеты утверждает, что аль-Халифа поднимал вопрос о закупке «Триумфов» на встрече с Владимиром Путиным в Кремле 6 сентября.

«Каких-либо принципиальных возражений у президента РФ не возникло. Скоро может состояться первый раунд консультаций между руководством Минобороны Бахрейна и "Рособоронэкспортом", уполномоченным вести переговоры с российской стороны. Пока что в Манаме только запросили информацию о тактико-технических характеристиках системы, пообещав в скором времени определиться с необходимым количеством пусковых установок», – рассказал источник, близкий к Кремлю.

По его словам, «основные параметры коммерческого предложения, возможно, будут сформированы к визиту (вице-премьера) Дмитрия Рогозина в Бахрейн».

При этом собеседник отметил, что «соответствующее приглашение от Хамада аль-Халифы вице-премьеру уже передано, но точные сроки предстоит еще согласовать по дипломатическим каналам».

Как отмечает «Ъ», «военно-техническое сотрудничество Москвы и Манамы достаточно скромное: несмотря на постоянные сообщения об интересе к авиационной технике (вертолетам Ми-35), системам ПВО (зенитным ракетно-пушечным комплексам "Панцирь-С1") и другим типам вооружений, стороны подписали контракт только на противотанковые комплексы "Корнет-ЭМ"».

Даже этот результат стал большим успехом для российского ОПК, поскольку Бахрейн традиционно закупает оружие в США (до 80 %).

Теперь же усилия российской стороны будут направлены на закрепление достигнутого результата, хотя это будет и непросто. «Если в Манаме размещается целый американский флот (5-й флот ВМС США), то можно представить, какое давление будет оказано на наших партнеров из Бахрейна», – сказал источник.
  • Коммерсантъ/Дмитрий Лебедев
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    9 сентября 2016 12:55
    Хотеть - не вредно.
    Посмотрите, как Д.Рогозин смотрит на короля!!! fellow
    1. +9
      9 сентября 2016 13:16
      Там много оговорок и ограничений. Бахрейн сотрудничает с США активно, и поэтому соблюсти главное условие сохранение конфиденциальности и сохранение тайны невыполнимо и неконтролируемо.
  2. +1
    9 сентября 2016 12:56
    Бахрейн традиционно закупает оружие в США (до80 %).

    Наверное Сша придется подвинуться и пропустить Россию по некоторым направлениям вперед. Давление на Бахрейн будет конечно жесткое, но ТТХ вооружений думается поставят точку в этом вопросе.
  3. 0
    9 сентября 2016 13:02
    Вроде бы С-400 оценивается в лярд баксов и за ним очередь выстраивается.
    Эх. Не нужна народам мира американская демократия
  4. +4
    9 сентября 2016 13:04
    Цитата: a.s.zzz888
    Хотеть - не вредно.
    Посмотрите, как Д.Рогозин смотрит на короля!!! fellow

    А при чём тут Рогозин? Уважение к Рогозину уже давно не то. Продать Бахрейну чтобы американцы разобрали и посмотрели что почём? Программисты у них не хуже и элементная база по электронике лучше, так что тот рогозин, который за бабки новое поколение ПВО ракет продаст вообще торгаш будет.
    1. +5
      9 сентября 2016 13:13
      так что тот рогозин, который за бабки новое поколение ПВО ракет продаст вообще торгаш будет.

      Зачем-же наперед навешивать на человека ярлыки? А презумпция невиновности?
    2. +3
      9 сентября 2016 13:15
      А кто мешает оставить только название и внешний вид, а параметры ухудшить?
      1. +2
        9 сентября 2016 13:33
        При проведении подобного рода сделок это именно так и делается. Экспорт понимашь.
        1. +6
          9 сентября 2016 14:08
          можно даже и неизвлекалочку какую сделать - сунул нос и нет носа
    3. 0
      10 сентября 2016 10:24
      Цитата: Олег147741
      А при чём тут Рогозин? Уважение к Рогозину уже давно не то. Продать Бахрейну чтобы американцы разобрали и посмотрели что почём? Программисты у них не хуже и элементная база по электронике лучше, так что тот рогозин, который за бабки новое поколение ПВО ракет продаст вообще торгаш будет.

      Продавать будут экспортную версию, в которой важные компоненты будут заменены на худшие аналоги.
  5. +2
    9 сентября 2016 13:14
    Рогозин этому недоростку ногу что ли отдавил? laughing
    1. +1
      9 сентября 2016 13:20
      sergeyzzz Сегодня, 13:14
      Рогозин этому недоростку ногу что ли отдавил?

      А может фаберже?
  6. 0
    9 сентября 2016 13:26
    Ничего странного, комплекс то ого гоооооо
  7. +2
    9 сентября 2016 13:37
    У нас имеется экспортный вариант С-300. Можно без всяких опасений на первое время предлагать именно его. А когда примут на вооружение С-500, продавать и "Триумф". Так мы поступали в свое время. Честь имею.
  8. +1
    9 сентября 2016 13:40
    Продадим им с400,как только в серию пойдет с700!
  9. 0
    9 сентября 2016 14:11
    Одно дело разобрать и скопировать С400, а другое найти противоядие, более дешевым способом, имея С400 у себя на полигоне.
  10. 0
    9 сентября 2016 15:52
    Ишь какие с 400 им подавай, чтобы такое заслужить, надо оооочень постараться.
  11. +2
    9 сентября 2016 16:44
    Китай-то только будет получать, а тут Бахрейн какой-то, не самый близкий наш союзник, прямо скажем. Ну разве что лет через ...цать. Как С-300 Ирану.
  12. +2
    9 сентября 2016 17:08
    Есть вопрос к парням из Израиля (с его флагами, подле "ников", во всяком случае).
    Он один, но обширный. Но за то- узко направленный...

    Скажите мне , израильские коллеги, будут ли заключаться договора на технику: никогда-ничего- не сбившую??? Если она реально плоха? (Я писал другие слова- не проходит ценз) hi

    Или только в МОССАД сидят головы, считающие, что "если не было прецедентов", то система не отвечает заявленным характеристикам?

    А как же многоступенчатая система принятия на вооружение? Госы, войсковые там, испытания?

    Показатель "уровня интереса" очень за себя говорит, однако!

    Были бы системы "овнОм", ни кто бы на них и внимания не обращал, а так... разведка работает, по сему и дураков- нет!!! Как и у вас.

    И перестаньте это всё постоянно вбрасывать, как какой то офигительный, с вашей точки зрения, аргумент!!! Я долго читал, но надоело уже...
    1. 0
      9 сентября 2016 18:26
      Цитата: Mercenary
      Или только в МОССАД сидят головы, считающие, что "если не было прецедентов", то система не отвечает заявленным характеристикам?

      Тот кто тут сидит, вряд ли относиться к Моссаду. Такие же диванные аналитеки, только с "еврейскими" закидонами по типу "если я этого не видел, значит этого и не было".
      1. 0
        9 сентября 2016 18:59
        Тот кто тут сидит, вряд ли относиться к Моссаду. Такие же диванные аналитеки, только с "еврейскими" закидонами по типу "если я этого не видел, значит этого и не было".


        Так то- да, но парни с Земли Обетованной, не лохи некоторые, по комментам судя.

        Будь иначе, не заморорачивался бы даже с посылами к ним, я своими...
  13. 0
    9 сентября 2016 20:35
    Это что, от Бахрейна выступает (по повадкам) новый бесноватый фюрер? - Ну, здорОво, новый Элоизович!
  14. 0
    9 сентября 2016 23:13
    Папуасы не для себя стараются, а для друзей wink
  15. +2
    10 сентября 2016 08:30
    А не плохо бы было, договориться с Бахрейном, о создании у них нашей небольшой базы. Тогда и за С-400 Не надо будет платить. Так сказать небольшая пилюлька для региона.
  16. 0
    10 сентября 2016 14:14
    «Каких-либо принципиальных возражений у президента РФ не возникло." Надеюсь, что действительность иная: публичных возражений у президента РФ не возникло, а принципиальные должны быть обязательно. Хотя экономика с торговлей всегда безпринципна.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»