Интерес китайских спецслужб к тайваньским «Миражам» имеет стратегическую подоплёку

8

Одноместная модификация лёгкого многоцелевого истребителя-перехватчика «Mirage-2000-5Ei» ВВС Тайваня. Интерес китайских спецслужб к машине обоснован многими факторами, одним из которых является использование в качестве основного вооружения воздушного боя ракет средней дальности «MICA-EM» (на фото на внутренних точках подвески). Данные ракеты являются самыми совершенными и маневренными на вооружении стран АТР: они оснащаются ОВТ и большими аэродинамическими рулями, позволяющими при перехвате цели выходить на перегрузки до 50 - 60G


Военно-политические события, происходящие практически ежедневно в Азиатско-Тихоокеанском регионе, являются главными индикаторами стремительного вхождения мира в долгосрочный этап глобального противостояния многополярной и однополярной концепций построения внешнеполитического взаимодействия. Возведение близ южнокорейского Пхёнтхека американского военного городка и базы более чем на 40 тыс. человек личного состава, а также её прикрытие с помощью регионального противоракетного комплекса «THAAD» напрямую угрожает возможностям 2-го артиллерийского корпуса КНР по сохранению хоть каких-нибудь паритетных позиций в сравнении с 20-й воздушной армией Глобального Ударного Командования ВВС США. Межконтинентальные баллистические ракеты, развёрнутые в восточных провинциях Поднебесной для нанесения вероятных ударов по Западному побережью США, имеют траекторию, проходящую как раз над Республикой Корея. Начальный же участок траектории входит в высотные рубежи перехвата (150 км) ракет-перехватчиков «THAAD». В то же время МБР в арсеналах 2-го артиллерийского корпуса не более 80 и пара-тройка дивизионов американского комплекса может серьёзно проредить стратегический ударный потенциал НОАК.



Угроза для российских баллистических ракет от южнокорейского позиционного района ПРО менее существенна, поскольку траектории наших ракет в большей степени проходят над Арктическим регионом, но здесь другой неприятный момент - мощная высокопотенциальная МРЛС с активной ФАР AN/TPY-2 (GBR), которая способна «заглядывать» в стратосферный участок воздушного пространства России над Приморским краем, и отслеживать различные летательные аппараты, используемые Тихоокеанским флотом и Военно-воздушными силами России. МИД России уже не один раз указывало на недопустимость развёртывания «THAAD» на Корейском полуострове из-за вероятности ещё большей милитаризации КНР, но американцы данные призывы полностью проигнорировали. АТР продолжает «обрастать» современным американским противоракетным вооружением. Китайцы - ребята далеко не простые, и буквально каждая удачно подвернувшаяся ситуация используется Пекином для реализации своих стратегических интересов, особенно в направлении ведения разведки.

Так, в течение последних лет тайваньскими силовыми структурами был выявлен и раскрыт факт организации при ВВС Тайваня крупной агентурной разведывательной сети, состоящей из группы тайваньских офицеров и руководящего ими агента 2-го управления Генштаба НОАК Чжен Циачжана. Сеть занималась выяснением подробных тактико-технических характеристик стоящих на вооружении ВВС Тайваня 48 одноместных многоцелевых истребителей «Mirage-2000-5Ei» и 12 двухместных «Mirage-2000-5Di». Казалось бы, чем может интересовать специалистов НОАК уже не вполне новый тактический истребитель французского производства, находящийся на вооружении у противника? Естественно, их бортовым радиоэлектронным оборудованием, а также лётно-техническими характеристиками, о чём сообщает статья «Les Mirages, cibles preferes des Chinois» на французском ресурсе «Intelligence online».

Дополняя мнение французского информационного бюллетеня, следует уточнить, что наибольший интерес у китайцев вызывают непосредственно режимы работы бортовой РЛС RDY-2, а в особенности - режим применения ракет класса «воздух-воздух» средней дальности «MICA-EM//IR» с активной радиолокационной и инфракрасной ГСН, которые в количестве 960 единиц были закуплены Минобороны Тайваня для национальных ВВС. Казалось бы, что может быть особенного в режимах работы обычного бортового радара с эффективной дальностью обнаружения до 100 км и 8 одновременно сопровождаемыми целями?

Во-первых, это практически полное соответствие алгоритмам работы БРЛС RDM, установленных на индийские истребители «Mirage-2000H/TH»: за счёт прямого доступа и изучения параметров системы управления огнём и режимов работы БРЛС тайваньские офицеры могли передать ВВС Китая исчерпывающую информацию по функционированию RDM/RDY, что в свою очередь помогло бы китайским специалистам быстро найти наиболее оптимальный тип радиоэлектронного подавления, который стал бы эффективным как против тайваньских, так и против индийских «Миражей».

Во-вторых, это наличие на вооружении «Миражей» ракет «MICA-EM». Характеристики активной радиолокационной головки самонаведения этой ракеты AD4A интересуют командование ВВС Китая не меньше, чем БРЭО самих «Миражей», ведь очень скоро, согласно 7,9-миллиардному контракту, ВВС Индии получат 36 многоцелевых истребителей «Rafale», которые в грядущих конфликтах могут быть применены против китайской тактической авиации. Здесь китайские спецслужбы могли сработать на долгосрочную перспективу: узнав точные параметры активной радиолокационной ГСН AD4A, автоматически открывались бы основные принципы работы аналогичных головок самонаведения зенитных управляемых ракет «VL-MICA», «Aster-30» и ракет дальнего воздушного боя MBDA «Meteor». Данные изделия в скором времени займут серьёзную нишу на мировом рынке вооружений, и китайской РЭБ будет жизненно важно уметь противостоять данным головкам самонаведения.

Не меньший интерес у китайских специалистов вызывают и маневренные качества «Мираж-2000-5», которые благодаря аэродинамической схеме «бесхвостка» с низкорасположенным треугольным крылом почти не уступают таким машинам, как F-16C, J-10A/B или МиГ-29СМТ в установившемся развороте при углах атаки до 28 градусов. Если посмотреть на выступление «Mirage-2000-5» на авиакосмическом салоне «МАКС-2007», виден уникальный «энергетический» пилотаж с высокими угловыми скоростями разворота по тангажу и крену, который, к примеру, для «Фалькона» или «Супер Хорнета» даётся весьма трудно. Нагрузка на крыло при нормальной взлётной массе составляет 254,4 кг м2, что говорит об уменьшении радиуса виража и лучших несущих качествах фюзеляжа. Форсажная тяга на мидель составляет 3233 кгс/м2, чего достаточно для отличных разгонных качеств машины от 600 до 1200 км/ч. И, наконец, G-лимит планера «Mirage-2000-5» составляет 13 ед., что можно встретить лишь у единичных типов тактических истребителей.

Модернизация «Миражей» новыми РЛС с АФАР способна превратить лёгкий многофункциональный истребитель в продвинутый авиационный комплекс перехвата и завоевания превосходства в воздухе поколения «4++», а поэтому регулярная охота КНР на технические данные этой машины будет сохраняться.

Источники информации:
http://gunm.ru/kitajskie-specsluzhby-pytayutsya-uznat-xarakteristiki-tajvanskix-istrebitelej-mirage-2000-5/
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/mica/mica.shtml
http://www.paralay.com/paralay_tab.xls
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    13 сентября 2016 15:40
    Не меньший интерес у китайских специалистов вызывают и маневренные качества «Мираж-2000-5», которые благодаря аэродинамической схеме «бесхвостка» с низкорасположенным треугольным крылом почти не уступают таким машинам, как F-16C, J-10A/B или МиГ-29СМТ в установившемся развороте при углах атаки до 28 градусов.

    Как не крути, а "Мираж-2000" - это уже вчерашний день боевой авиации, данный самолет состоит на вооружении с 1984 года.
    Модернизация «Миражей» новыми РЛС с АФАР способна превратить лёгкий многофункциональный истребитель в продвинутый авиационный комплекс перехвата и завоевания превосходства в воздухе поколения «4++»

    Правда? И он сможет на равных бороться с Су-30МК и Су-35С? no А зачем тогда французы "Рафаль" создали, стоили бы "Миражи" и дальше.
    1. 0
      13 сентября 2016 16:03
      С Миг-29 вполне, а это как раз весовая категория "Миража", в отличии от "Сушек".
    2. +1
      13 сентября 2016 17:25
      Цитата: Bongo
      "Мираж-2000" - это уже вчерашний день боевой авиации, данный самолет состоит на вооружении с 1984 года.

      А МиГ-29 с какого? wink Только Миг-29 начала 80-х, так же похож на МиГ-29СМТ, как Мираж-2000 84-го на Мираж-2000-5Е.
      1. +2
        13 сентября 2016 19:44
        Интерес китайских спецслужб к машине обоснован многими факторами, одним из которых является использование в качестве основного вооружения воздушного боя ракет средней дальности «MICA-EM»
        Эт, что прикол?
  2. 0
    13 сентября 2016 15:51
    Зря американцы разозлили китайцев.
    Теперь точно "американская" дружба не проканает.
    И союз с нами необходим китайцам как воздух. Ибо РЭБ технологии они могут получить только у нас.
    1. +1
      13 сентября 2016 17:20
      И союз с нами необходим китайцам как воздух. Ибо РЭБ технологии они могут получить только у нас.

      Неужели мы опять им все подарим?
      1. 0
        13 сентября 2016 19:22
        Подарим....! Почему бы и нет,зато будет возможность контролировать (в случае чего)
        1. Комментарий был удален.
          1. +1
            13 сентября 2016 20:56
            Цитата: mav1971
            Цитата: СТАРПЕР
            Подарим....! Почему бы и нет,зато будет возможность контролировать (в случае чего)

            Много ты накотролировал выпуск J-11, J-13, J-15 ?
            Подаритель...
            Жену свою подари кому-нибудь, все равно в голову только ешь...

            Грубишь ..и серьезно! Или ты провокатор..? Сынок учи русский язык ...Надеюсь ты меня понял мальчик? hi

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»