Перемены, перемены, перемены, нас ждут большие перемены в экспозиции музея "Боевой Славы Урала" города Верхняя Пышма

6


Желаю всем читателям "ВО" здравия. Честно не думал, что придется так скоро вновь обращаться к вопросу об изменениях в экспозиции музея военной техники г.В.Пышма Свердловской области, но человек предполагает, а руководство этого музея располагает необходимыми силами и средствами для того, чтобы положительные новости об их плодотворной работе появлялись с завидной регулярностью и довольно быстро. За что лично я могу сказать СПАСИБО как руководству музея, так и компании УГМК, которая его и организовала.



Ну а теперь о главном.
а) В экспозиции уже произошли изменения.
1. На открытой площадке авиационной техники времен Второй Мировой войны, это с справа от входа, в дружной компании из И-16, СБ, БИ-2, Р-5, МБР-2, Ил-2, Як-9У, "Кингкобры" и Ту-2 появился еще один экспонат - это наш знаменитый пикирующий бомбардировщик Пе-2, "Пешка" или "Ферзь", как его называли наши летчики.





Пикирующий бомбардировщик Пе-2, восстановленный после долгого "лежания" в одном из болот северо-запада России


2. На открытой площадке боевой техники наших союзников тоже есть "новики", это английский танк МКIII "Валентайн".



Английский танк МКIII "Валентайн", с классификацией которого всегда возникали затруднения: для "пехотного" он имел тонковатую "шкурку", для "крейсерского" был тихоходен. Одно скажу, танк выглядит очень "ладненьким" по компоновке и очень невысокий, его высота несколько больше 2 метров 20 сантиметров, чем, к слову, очень умело пользовались наши деды.

А именно так:

...А потом пришла пора узнать, что эти танки могут сделать в бою с «Тиграми»: «Валентайн» был более совершенной машиной, с небольшими габаритами, хорошей маневренностью, порой на «Валентайне» удавалось подбираться к «Тиграм» незамеченным. Был такой случай во время Каменец-Подольской операции. В разведку отправился танковый взвод - три танка Т-34. В кустарнике напоролись они на стоявшего в засаде немецкого «Тигра», который расстрелял их, подпустив на 500 метров. Тогда наши послали 57-миллиметровый «Валентайн», который обошел «Тигра» сбоку, подкрался сквозь кустарник на расстояние 250-300 метров и единственным выстрелом болванкой подбил его. Тигр загорелся, и путь вперед был открыт! А так целая танковая бригада была задержана на три или четыре часа. Вообще, «Валентайн» нашли случайно, каким-то образом он затесался в мотоциклетный батальон бригады, у разведчиков…

И это был не единственный случай расправы «Валентайна» с «Тигром»: «Когда мы уже были во втором периоде Каменецк-Подольской операции и когда нас под Скалатом контролировали и не пускали «Тигры», то «Валентайны» нас выручили. Они сожгли три «Тигра… У нас 76-миллиметровые пушки, и в лоб они не пробьют. Надо подойти на 500 метров. А попробуй подойти? Он тебя сожжет за 1200-1500 метров. Они не стеснялись и не боялись. Были наглые и надеялись на свою броню. Два «Валентайна» из взвода управления 7-го мотоциклетного батальона прошли кустами. Танк-то невысокий. Если бы наш танк Т-34 пустили, вся башня у него торчала бы, и их бы сожгли. Били они с расстояния примерно 300 метров. Сожгли ближайших два «Тигра», а потом расправились с третьим «Тигром». Четвертого, самого дальнего от них «Тигра», было не видно, он был за склоном, который спускался к реке. По существу, этот танк не видел, что делается на другом фланге. Таким образом, 3 танка, прикрывавшие левый фланг, были уничтожены.


"Это из рассказа "«Валентайн» - укротитель «Тигра» и почти беспомощный Т-34–76" Максима Купинова"
и американский М-4 "Шерман".




М-4 "Шерман" - "танк гора". "переросток".Он просто подавляет своей высотой, находясь рядом с ним, понимаешь, как у немецких танкистов и артиллеристов появилось высказывание, что "Шерман" главное вовремя заметить и навести в его сторону орудия, а там никак не промажешь...


б) В экспозиции грядут изменения.
1. Не кардинальные:
- смещена к центру открытая линейка ствольной и реактивной артиллерии и около запасных входных ворот образовалась площадка, по некоторым данным, это вход вскоре станет главным;
- на площадке бронетанковой техники еще остается два свободных места, что позволяет предположить появление еще как минимум двух новых экспонатов.

2. Кардинальные:
Эти грядущие изменения скрываются за жестяным забором площадки железнодорожной техники времен Второй Мировой. Там вовсю идет строительство и устройство ДВУХ открытых площадок, площадью равной всей существующей площади музея и одного закрытого павильона. Если это будет продолжение экспозиции, а некоторые "слухи" позволяют об этом предполагать, то я предлагаю всем, кто уже бывал в этом музее, предположить, СКОЛЬКО же новых экспонатом может и должно появиться там.

Честно, в наши непростые времена такое отношение к сохранению памяти ничего, кроме ОГРОМНОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО УВАЖЕНИЯ, вызывать не может.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    16 сентября 2016 07:50
    Завтра с утра с сыном поедем посмотреть на новые экспонаты! Спасибо за информацию
    1. +3
      16 сентября 2016 08:57
      Да пожалуйста. Один совет, на входе висит график отбытия автобуса во второй, "автомобильный" павильон. Он располагается на территории медеплавильного комбината и попасть туда можно только в сопровождении на автобусе. Подгадайте время и посетите его при первой же возможности, так как интервал между поездками 1,5 часа. А там есть, что увидеть, хотя бы вот такое:




      Посещение закрытых павильонов ПЛАТНОЕ, стоимость, для взрослого 100 руб, для детей не знаю,как то все мои уже вышли из того возраста, в котором предполагаются льготы, билеты покупаются в кассе, расположенной в холе первого павильона. Билет ОДИН для посещения обоих крытых павильонов. Да остановочный пункт находится за площадкой современной авиационной техники, отличный ориентир - подводная лодка серии "М"
      1. +1
        16 сентября 2016 12:27
        Спасибо за информацию hi
  2. +1
    16 сентября 2016 07:56
    Ну что можно сказать? Успехов музею и плюс автору.
  3. +2
    16 сентября 2016 15:29
    Это лучший музей в России!
    Был там и настолько обалдел от количества, качества и спокойного достоинства.
    Там - вот как и должно быть. Как вы себе - в мечтах - представляете музей военно-исторический - так и есть. Чудо.
    Всё это требует огромных денег и сил - спасибо людям и руководителям завода.
    Все кто посетил музей - в шоке.
  4. +2
    16 сентября 2016 15:40
    Музей отличный бываю там стандартно раз- два в год. Говорят Ту- 16 на подходе.