Elbit Systems представила противолодочный беспилотный катер

32
Израильская Elbit Systems продемонстрировала прототип нового беспилотного катера Seagull, предназначенного для борьбы с «подводными угрозами», сообщает ВПК со ссылкой на ресурс defensenews.com.





«Два беспилотных катера Seagull способны выполнять ту же миссию по борьбе с подводными угрозами, что и полноценный фрегат стоимостью $220 млн. и с десятками людей на борту», – пишет портал со ссылкой на разработчиков.

По словам руководителя компании, «система катера Seagull содержит базу данных с характеристиками 135 атомных подводных лодок, 315 дизельных и анаэробных субмарин, а также сведения о многих других подводных кораблях».



Для борьбы с подлодками дрон оснащён торпедами и системой РЭБ. Кроме того Seagull «способен распознавать морские мины и уничтожать некоторые из них (плавающие на поверхности или небольшой глубине) с помощью дистанционно управляемого пулемёта», – сообщает ресурс.

Согласно информации, длина катера составляет 12 м, скорость – до 32 узлов, полезная нагрузка – 2,5 т, автономность – 4 суток. Радиосвязь поддерживается на расстоянии до 100 км при условии прямой видимости. Оператор имеет возможность управлять двумя дронами одновременно.

  • nevskii-bastion.ru /Elbit Systems
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    16 сентября 2016 13:47
    Интересное решение.Пулемёт на носу как я понял от неожиданных гостей...без него от него одна ванна останется.
    1. 0
      16 сентября 2016 21:05
      способен распознавать морские мины и уничтожать некоторые из них (плавающие на поверхности или небольшой глубине) с помощью дистанционно управляемого пулемёта
      Вроде для уничтожения мин.
  2. +8
    16 сентября 2016 13:49
    Хорошие поделки, особенно для охраны водного района. Пройдут вне фарватеров по мелководью, обладают хорошей скоростью, опять же и на выставленное в случае начала БД минное поле их послать не так страшно.
  3. +2
    16 сентября 2016 13:52
    или небольшой глубине) с помощью дистанционно управляемого пулемёта», – сообщает ресурс.

    А вот это уже сомнительно. Или глубина подразумевается 5-10 см., т.к. на глубине в пол-метра 51 НАТОвский калибр бесполезен.
  4. +6
    16 сентября 2016 13:55
    А скворечник на нём так...на всякий случай,ну что бы и человечка посадить можно было..)) а иначе нахрена кабинет со стеклами беспилотному дрону?
  5. +4
    16 сентября 2016 13:55
    «система катера Seagull содержит базу данных с характеристиками 135 атомных подводных лодок, 315 дизельных и анаэробных субмарин, а также сведения о многих других подводных кораблях».

    Где и чем насобирали? Или американцы поделились?
    1. jjj
      +4
      16 сентября 2016 14:35
      Взяли из социальных сетей
  6. +2
    16 сентября 2016 14:01
    А дальность хода у этой лоханки надо палогать исчисляется многими сотнями морских миль, раз это недоразумение сравнивают с фригатом? Чем израильтяне тогда умудрятся заменить полноценный авианосец, я даже и думать боюсь.
    1. +1
      16 сентября 2016 14:45
      А зачем этому дрону большая дальность хода. У них задача другая. Если понадобится их перевезут грузовым судном. А вот что сможет противопоставить подводная лодка в случае обнаружения этими "осами" - вопрос!
      1. +3
        16 сентября 2016 17:22
        Цитата: Изгоняющий либероидов
        А дальность хода у этой лоханки надо палогать исчисляется многими сотнями морских миль, раз это недоразумение сравнивают с фригатом?

        Правильно пишется "полАгать" и "фрЕгат". А авианосцы Израилю не нужны laughing
    2. +7
      16 сентября 2016 16:20
      Цитата: Изгоняющий либероидов
      А дальность хода у этой лоханки надо палогать исчисляется многими сотнями морских миль, раз это недоразумение сравнивают с фригатом?

      Кому-то надо нанести удар в районе сосредоточения атомных ракетоносцев "партнера" посередь океана. А у Израиля потребности в этом нет, им надо прикрыть не слишком длинный берег и газовые платформы на шельфе, для чего такие катера в самый раз.

      Цитата: Изгоняющий либероидов
      Чем израильтяне тогда умудрятся заменить полноценный авианосец, я даже и думать боюсь.
      Наземными базами, конформными баками, и самолетами-заправщиками. Им наносить удары по ту сторону океана потребности нет, не в той они весовой категории чтоб иметь глобальные интересы. А вот слетать до Ирана или еще какого-нить Судана, отбомбиться там, и вернуться вышеуказанного вполне достаточно. И обходится на порядки дешевле - впрочем, евреи всегда славились умением считать деньги, и кое-кому нехудо бы научиться у них этому.
  7. +5
    16 сентября 2016 14:01
    [quote][/quo«система катера Seagull содержит базу данных с характеристиками 135 атомных подводных лодок, 315 дизельных и анаэробных субмарин, а также сведения о многих других подводных кораблях».Вот уж не думал,что у палестинцев столько видов подводных аппаратов.Или,о ужас,и американские тоже???
    1. jjj
      +1
      16 сентября 2016 14:36
      И американские, чтобы типа отличать и по ошибке дружески не торпедировать. А когда конфуз произойдет, то можно развести руками и обвинить во всем восстание машин
  8. +6
    16 сентября 2016 14:45
    Этой новости 100 лет в обед. Чего вдруг спохвотились? request
    1. +1
      16 сентября 2016 14:50
      вспохвотились?-Это как?Вразумите нас,не кошерных. what
      1. +4
        16 сентября 2016 14:56
        Цитата: An60
        вспохвотились?-Это как?Вразумите нас,не кошерных. what

        Кошерный это значит пригодный в пищу. Все люди не кошерные по определению.
        ВО вдруг спохватился опубликовать сию "новость". С чего-бы?
        1. +1
          16 сентября 2016 15:12
          Возможно,тогда может просветишь какова его дальнейшая судьба,приняли ли на вооружение или задробили по какой то причине.
          1. +3
            16 сентября 2016 15:37
            Цитата: katalonec2014
            Возможно,тогда может просветишь какова его дальнейшая судьба,приняли ли на вооружение или задробили по какой то причине.

            Мы уже на "ты"?

            Приняли-ли на вооружение не знаю.
            http://elbitsystems.com/media/Seagull_2016.pdf
            1. +1
              16 сентября 2016 15:59
              Прошу прощения.
            2. +3
              16 сентября 2016 21:31
              Цитата: профессор
              Приняли-ли на вооружение не знаю.
              За видео спасибо. good
              Теперь хоть можно прикинуть его возможности.
              Средством обнаружения ПЛ у него -- ОГАС. Под слой скачка заглянет, вот только, исходя из размеров прибора №1, дальность обнаружения будет не большой. Если конечно богоизбранные не придумали супер-пупер бортовой БИУС для этого малыша.
              Ну, и потом, а как насчет имитаторов ПЛ? Хватит ли мозгов распознать подставу? Ведь тем и хорош "железный Дровосек", что интуиции нет, а ляпает все строго по алгоритму: "хватай наиболее яркий сигнал и долби до полного потопления"! fool
              1. +2
                17 сентября 2016 00:28
                Буксируемый тоже вроде есть... Какой лучше?
                1. +1
                  17 сентября 2016 09:44
                  Цитата: Oleg7700
                  Буксируемый тоже вроде есть...

                  Олег, здравствуйте!
                  То, на чем Вы акцентировали внимание, эпизоды (0:17, 0:38) -- искатель-обнаружитель мин -- донных и якорных(типа Мк-60).
                  Это косвенно подтверждает эпизод на 0:56...
                  С уважением, bully
                  1. +1
                    17 сентября 2016 18:03
                    Шабат шалом! Понятно... Может какую компактную и буксируемую ГАС потянет, если нужда заставит, как обычно в "наших палестинах". Хорошего отдыха. (У меня из кухни соблазнительные запахи, супруга развернулась по крупному...) winked
              2. +2
                17 сентября 2016 14:40
                Цитата: Удав КАА
                Средством обнаружения ПЛ у него -- ОГАС. Под слой скачка заглянет, вот только, исходя из размеров прибора №1, дальность обнаружения будет не большой. Если конечно богоизбранные не придумали супер-пупер бортовой БИУС для этого малыша.
                Ну, и потом, а как насчет имитаторов ПЛ? Хватит ли мозгов распознать подставу? Ведь тем и хорош "железный Дровосек", что интуиции нет, а ляпает все строго по алгоритму: "хватай наиболее яркий сигнал и долби до полного потопления"!

                Когда Великий Израиль будет выходить к берегам Тихого океана, то мы решим и эту проблему, а пока в нашей Средиземной луже этот катер будет отличным дополнением к имеющимся у богоизбранных средств.
        2. 0
          16 сентября 2016 19:14
          Не хитрите-что за слово такое-"вспохвотились"?Переведите.
        3. +2
          16 сентября 2016 21:08
          Цитата: профессор
          Все люди не кошерные по определению.
          Только не говорите это канибаллам из Пентагона! СЪЕДЯТ!!! laughing
        4. 0
          17 сентября 2016 13:12
          Это что же за евреи такие пошли? belay Или Вы как и я русский? Мы с детства знали, Что это означает. Это информация для общего развития:
          "Кошерной пищей является еда, полностью отвечающая всем требованиям кашрута – еврейским законам об употреблении в пищу. Слово «кашрут» на иврите означает «пригодный». Пища, разрешенная евреям, называется кошерной. Слово это означает «подходящий», «верный». Противоположное по значению понятию «кошер» обозначается словом «трефа», то есть «трефовые блюда».

          Этимологически слово «кашер» не связано с пищей, на иврите оно буквально переводится как «подходящий». Этот термин можно употреблять в отношении правильного поведения человека: «Это кошерный человек» и использовать, говоря о чем-то положительном: «Это кошерная книга» и т.д. В настоящее время слово «кашер» или «кошер» (первоначально вариант с гласной «о» появился в английском языке из-за особенности произношения ашкеназийских евреев, а затем перекочевал в русский язык) чаще употребляется в отношении пищи. Единственным критерием пригодности в пищу продуктов являются не соображения гигиены, а то, как Священное Писание (Пятикнижие Моисеево) к этой пище относится. То есть обычное значение слова «кашер» – это «пища, разрешенная для еды»
          http://www.abcslim.ru/articles/552/koshernaja-eda
          -i-evrejskie-kulinarnye-tradicii/
          1. 0
            17 сентября 2016 14:37
            Цитата: NyeMoNik70
            Это информация для общего развития:

            Спасибо, что рассказали мне где и как употребляется слово кошер на Иврите, а то не до этого не знал. Хотите верьте, хотите нет, но слово "кошерный" употребляется исключительно по отношению к пищи.
  9. +1
    17 сентября 2016 01:59
    Цитата: Изгоняющий либероидов
    А дальность хода у этой лоханки

    Вы Израиль то на карте видели? Зачем им супердальность хода? Нормальный аппарат, нам бы тоже такие не помешали в Азовском море.
  10. 0
    17 сентября 2016 09:50
    Радиосвязь поддерживается на расстоянии до 100 км при условии прямой видимости

    А это как ?
    1. 0
      17 сентября 2016 21:13
      smile Тайна сия велика есть.
  11. 0
    18 сентября 2016 06:37
    Цитата: Изгоняющий либероидов
    А дальность хода у этой лоханки надо палогать исчисляется многими сотнями морских миль, раз это недоразумение сравнивают с фригатом? Чем израильтяне тогда умудрятся заменить полноценный авианосец, я даже и думать боюсь.

    В принципе для Израиля такой корабль пойдет.Сидит оператор на побережье недалеко от Тель-Авива.Дальность управления-100 миль,что позволяет охватить все побережье от Египта до Ливана с запасом,и часть Восточного Средиземного моря.Но и сами израильтяне не очень такому аппарату доверяют-поставили рубку и обвешали борта резиной (мало ли в кого врежется). wassat lol hi

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»