Sea Shadow (IX-529)

35
Это экспериментальный катер, построенный компанией Lockheed для ВМФ США в целях исследования стелс-технологий на воде. А потом проданный на аукционе с единственным условием: покупатель должен был его уничтожить.





Это не новая разработка — «Морская тень» была спущена на воду в далёком 1984 году, но вплоть до 1993-го её существование держалось в глубочайшем секрете. Это не совсем катамаран; компоновка Sea Shadow называется SWATH (англ. Small Waterplane Area Twin Hull, двухкорпусное судно с малой площадью сечения по ватерлинии).


Катер в 1999 году

Такая компоновка позволяет судну оставаться стабильным при 6-бальной качке (волны от 4 до 6 метров высотой). Впоследствии подобную технологию использовали на океанографических судах, для которых фактор качки в процессе исследований играет значительную роль.

При этом Sea Shadow никогда не рассматривался как катер для выполнения, скажем, военных миссий. На борту есть две лавочки, вмещающие 12 человек, микроволновка и холодильник, вот и всё оборудование. Даже бронежилеты негде сложить.

Sea Shadow (IX-529)


После окончания испытательного периода, с 1993 по 2006 год катер был выставлен не то чтобы на всеобщее обозрение, но, скажем так, был доступен для прессы. Потом шла речь о передаче его музею, но ВМФ настоял на том, что катер должен быть разобран, причём предварительно продан на аукционе (то есть по сути шла речь о продаже на запчасти).

Кстати, в фильме «Завтра не умрёт никогда» с Пирсом Броснаном есть лодка, один в один похожая на Sea Shadow.

Основные характеристики Sea Shadow

Экипаж: 4 человека

Год постройки: 1983

Компания-изготовитель: Lockheed Corporation

Длина: 50 м

Ширина по бимсу: 21 м

Водоизмещение: 572 т

Осадка: 4,6 м

Максимальная скорость: 26,3 км/ч

35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    18 сентября 2016 06:46
    Экспериментируют. Все изобретения в США во-первых для войны и убийства. Это их сущность.
    1. +14
      18 сентября 2016 14:14
      Не все - Айфон!!! good
      А в России есть какое-либо мирное инновационное изобретение?
      1. +7
        18 сентября 2016 15:45
        "YotaPhone – первый в мире телефон с двумя экранами: LCD с одной стороны и EPD с другой – был удостоен престижной награды «Золотой Лев» в категории «Инновации» впервые представленной в этом году на Международном фестивале креатива «Каннские Львы». Как отметило жюри, возглавляемое известным профессионалом в области рекламы Дэвидом Дрога (агентство Droga5), YotaPhone – инновационный продукт, обладающий целым рядом уникальных возможностей. Это устройство, которое делает общение людей при помощи смартфона более естественным, эмоциональным и приятным. Кроме того это платформа, которая позволит компаниям совершенно по-новому взаимодействовать со своими потребителями, рекламировать и продвигать свои продукты и услуги." - http://4pda.ru/2013/06/19/104876/
        вполне себе )) а вообще есть успехи в атомной энергетике, прикладной химии, зайдите на сайт сделано у нас и вбейте тег - наука, надеюсь порадуетесь за успехи. А я пока схожу проголосую против всех ))
        1. +5
          18 сентября 2016 22:44
          "YotaPhone – первый в мире телефон с двумя экранами: LCD с одной стороны и EPD с другой – был удостоен престижной награды «Золотой Лев» в категории «Инновации» впервые представленной в этом году на Международном фестивале креатива «Каннские Львы». Как отметило жюри, возглавляемое известным профессионалом в области рекламы Дэвидом Дрога (агентство Droga5), YotaPhone – инновационный продукт, обладающий целым рядом уникальных возможностей. Это устройство, которое делает общение людей при помощи смартфона более естественным, эмоциональным и приятным. Кроме того это платформа, которая позволит компаниям совершенно по-новому взаимодействовать со своими потребителями, рекламировать и продвигать свои продукты и услуги." -

          А что в этом ютафоне РОССИЙСКОГО ? Упаковка ? Вся элементная база произведена за бугром.
          Кликабельно.
          1. +1
            19 сентября 2016 13:56
            в яблоке все то же самое
        2. 0
          19 сентября 2016 13:26
          Цитата: Pyjama
          YotaPhone – первый в мире телефон с двумя экранами:


          Исследовательская компания GfK начала включать в свои отчеты данные по продажам смартфонов Yota Devices, рассказал «Ведомостям» сотрудник одного из вендоров и подтвердил менеджер крупного ритейлера. Из этих отчетов («Ведомости» ознакомились с ними) следует, что в декабре Yota Devices продала 436 смартфонов YotaPhone 2 и 227 штук YotaPhone первого поколения, в январе эти цифры составили соответственно 714 и 6 штук, рассказывают собеседники «Ведомостей». В GfK эти данные не комментируют: компания не раскрывает информацию по отдельным игрокам, говорит представитель исследовательской компании Наталья Игнатьева.


          За первые выходные со старта продаж было продано 9 миллионов iPhone 5s и iPhone 5c. Для сравнения iPhone 4S продался за этот же период времени в 2011 году 4 миллиона раз, iPhone 5 в 2012 году — 5 миллионов.
      2. +1
        18 сентября 2016 21:08
        Цитата: voyaka uh
        А в России есть какое-либо мирное инновационное изобретение?

        Кимберлитовая трубка «Мир»? what
        -Облачная медицинская CRM-система, основанная в 2008 году хабаровскими программистами Дмитрием Лазуткиным и Владимиром Ковальским.
        - VitaVallis уникальная разработка томской компании «Аквелит» , представляющая собой антимикробный сорбционный материал и ранозаживляющие повязки.
        -CDNVideo - платформа передачи виртуального контента.
        -АddReality и PILIGRIMXXI - дополненная реальность
        и т.д.
        у нас много мирных интересных разработок wink
        1. 0
          24 сентября 2016 07:32
          по фото продолжу полёт мысли... электровафельница-ноутбук, отпариватель штанов-ноутбук, мусорный бачек-ноут... и понеслась
        2. 0
          24 сентября 2016 19:56
          просто пишите "Швабе", когда задают подобные вопросы
      3. +1
        19 сентября 2016 08:42
        Цитата: voyaka uh
        А в России есть какое-либо мирное инновационное изобретение?

        А в Израиле? laughing
        1. +1
          19 сентября 2016 12:54
          Цитата: Инжeнeр
          А в Израиле?

          Израилю есть чем гордится, чего уж там


          или аська (ICQ была разработана в 1996 г. четырьми студентами Тель-Авивского университета: Ариком Варди, Яиром Голдфингером, Сефи Вигисером и Амноном Амиром)

          Самый маленький в мире ДНК-компьютер:28 апреля 2004 г., Эхуд Шапиро, Яаков Бененсон, Биньямин Гиль, Ури Бен-Дор, и Ривка Адар объявили в журнале Nature, что они построили ДНК-компьютер с модулем ввода-вывода данных, который теоретически способен диагностировать раковые опухоли на клеточном уровне и выпускать противораковые препараты после постановки диагноза. Этот компьютер был занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самое маленькое биологическое вычислительное устройство на планете

          опять же клубнику на Кубани и Ставрополье учат выращивать
      4. +3
        20 сентября 2016 19:07
        извините, я кое-что не понял, а в чем инновация айфона? Может, объясните?
        и еще вопрос - не кажется-ли вам, что чем больше номер айфона, тем больше это напоминает издевку над словом инновация?
        наконец, делать изделия так, что они почти не поддаются ремонту - это уже совсем ничего общего с прогрессом не умеет
      5. +3
        24 сентября 2016 16:03
        Айфон - тоже имеет двойное назначение. Служа владельцу, он также верно служит и американской разведке: собирает данные о ваших интересах, контактах, ваши личные данные, как-то: отпечатки, голос, местоположение.
      6. +3
        24 сентября 2016 21:56
        Какие ж вы больные... На всю голову. Айфон это инновации? Потроха - китайские, сапфир - российский... Россия строит новый ледокол - США делает новый айфон. Россия строит плавучую АЭС - США меняет циферку на айфоне. И так далее. Без российских комплектующих не будет "боинга", на и "айфона" в том виде, на который мы фалломорфируете - тоже. Хватит уже смешить людей, дядя.
        1. 0
          14 февраля 2017 19:38
          Вы маленько не правы ! wink
          Да собран в Китае, да стекло сапфировое наше: но начинка разработана в США оборудование для выращивания кристаллов микросхем тоже их. Да у нас тоже не лыком шиты разработки хорошие спору нет; но йотафон вся начинка китайская, нашего кроме идеи двух дисплеев нет. Да у нас сделали эльбрус(процессор) но оборудования которое может его воспроизвести нет, но сцука оно есть у китайцев потому что америкосы там разместили свои заводы которые могут делать кристалы. А у нас этого оборудования нет и не будет потому что его ни кто не продаст, когда устареет тогда пожалуйста. Своё такое сделать , наверное процентов на 99 смогли бы но- на то нужна государственная воля, комерсы в это вкладываться не будут так как срок окупаемости большой, а они у нас привыкли 100 проц прибыли да побыстрей
      7. 0
        18 августа 2019 17:29
        Заседание комиссии по приоритетам изобретений.
        Встаёт представитель США.
        - Мы, (братья Райт), изобрели самолёт.
        Все аплодируют.
        Встаёт представитель СССР.
        - Простите, но изобрел самолет А.Ф. Можайский на несколько лет раньше.
        Все бурно аплодируют.
        Встаёт представитель Италии.
        - Мы, (Маркони), изобрели радио.
        Все аплодируют.
        Встаёт представитель СССР.
        - Простите, но изобрел радио А.С.Попов - на несколько месяцев раньше.
        Все бурно аплодируют.
        Встаёт представитель Франции.
        - Мы, (Французы), изобрели минет.
        Все бурно аплодируют.
        Встаёт представитель СССР.
        - Ещё в 1550 году царь Иван Грозный сказал: Болт вам, бояре, я вас редисок насквозь вижу!
        Последняя фраза относится и к немцам, а то они сейчас будут утверждать, что рентген - их изобретение.
        Овация.
    2. +2
      19 сентября 2016 06:26
      Не могу в связи с этим не привести один отрывок:
      - Ящик… - повторил отец Кабани упавшим голосом. - Это мы говорим, будто мы выдумываем. На самом деле все давным-давно выдумано. Кто-то давным-давно все выдумал, сложил все в ящик, провертел в крышке дыру и ушел… Ушел спать… Тогда что? Приходит отец Кабани, закрывает глаза, с-сует руку в дыру. - Отец Кабани посмотрел на свою руку. - Х-хвать! Выдумал! Я, говорит, это вот самое и выдумывал!.. А кто не верит, тот … Сую руку - р-раз! Что? Проволока с колючками. Зачем? Скотный двор от волков… Молодец! Сую руку дв-ва! Что? Умнейшая штука - мясокрутка называемая. Зачем? Нежный мясной фарш… Молодец! Сую руку - три! Что? Г-горючая вода… Зачем? С-сырые дрова разжигать… А?!

      Отец Кабани замолк и стал клониться вперед, словно кто-то пригибал его, взяв за шею. Румата взял кружку, заглянул в нее, потом вылил несколько капель на тыльную сторону ладони. Капли были сиреневые и пахли сивушными маслами. Румата кружевным платком тщательно вытер руку. На платке остались маслянистые пятна. Нечесаная голова отца Кабани коснулась стола и тотчас вздернулась.

      - Кто сложил все в ящик - он знал, для чего это выдумано… Колючки от волков?! Это я, , - от волков… Рудники, рудники оплетать этими колючками… Чтобы не бегали с рудников государственные преступники. А я не хочу!.. Я сам государственный преступник! А меня спросили? Спросили! Колючка, грят? Колючка. От волков, грят? От волков… Хорошо, грят, молодец! Оплетем рудники… Сам дон Рэба и оплел. И мясокрутку мою забрал. Молодец, грит! Голова, грит, у тебя!.. И теперь, значит, в веселой башне нежный фарш делает… Очень, говорят, способствует…
  2. +3
    18 сентября 2016 06:59
    Ничё так пароходик.))))))
    Хотелось бы узнать, а зелёных то сколько на эту Казанку попилили?
    1. +4
      18 сентября 2016 07:27
      Цитата: mivmim
      Ничё так пароходик

      Ага и характеристики впечатляют: осадка 4,6м при водоизмещении 570т. Для сравнения МРК 1234 проекта при таком же, примерно, водоизмещении имеет осадку в 3м. Ну а скорость в 26км (около 14 узлов) вообще на грани фантастики. smile
      1. +1
        18 сентября 2016 10:04
        Здесь важно другое: "Такая компоновка позволяет судну оставаться стабильным при 6-бальной качке (волны от 4 до 6 метров высотой). Впоследствии подобную технологию использовали на океанографических судах, для которых фактор качки в процессе исследований играет значительную роль."
        Скорее всего разрабатывался для действия в прибрежных водах чужих государств (отсюда стелс-технологии) и подъема особо важных грузов с глубины (на мелководье громоздкие подъемные механизмы не нужны, зато нужна высокая стабильность).
        1. +2
          18 сентября 2016 10:16
          Цитата: Tujh
          Скорее всего разрабатывался для действия в прибрежных водах чужих государств (отсюда стелс-технологии)

          Как то не вяжется с его заявленной скоростью в 14 узлов. Пока он войдет в "прибрежные воды чужих государств" его не только заметить успеют, а целую программу встречи приготовят.
          Цитата: Tujh
          подъема особо важных грузов с глубины (на мелководье громоздкие подъемные механизмы не нужны, зато нужна высокая стабильность)

          Сомневаюсь, что для подъема объектов на мелководье нужна такая вундервафля. request
        2. PPD
          +1
          18 сентября 2016 11:19
          на мелководье при осадке в 4 с фигом метров.
          Не, я конечно понимаю, что американское мелководье велико и исключительно как
          сама Америка, но наше мелководье точно не вкурсе. Вспомните такой класс кораблей как Прамы-там осадка в 3 м( и даже меньше) как раз для действий на мелководье. Или броненосец Новгород-тому тоже такую задачу ставили-он круглый как раз поэтому .
  3. 0
    18 сентября 2016 08:10
    Спасибо за тему, но - "Маловато будет" (с)
  4. +5
    18 сентября 2016 08:50
    Да отдали бы в Голливуд, чтоли... Как реквизит вполне достойная "штучка".
    1. 0
      18 сентября 2016 10:54
      Да там таких реквизитов-что у дурака махорки...Хотя "галоша"красивая.
  5. +1
    18 сентября 2016 09:04
    Уже столько копий на эту тему было сломано, в том числе на ВО, что даже и не интересно. Судьба этого пепелаца похожа на судьбу "Бурана" - так же стоял в ангаре, пока крыша не осыпалась.
  6. +3
    18 сентября 2016 09:51
    О чём статья? Ни о чём!
  7. +3
    18 сентября 2016 10:14
    Абсолютно бесперспективная разработка. В жертву технологии "стелс" были принесены основные боевые качества корабля. А стоимость покрытия из РПМ просто запредельная, учитывая площадь поверхности.
    1. +1
      19 сентября 2016 04:06
      А её никто и не наделял никакими перспективами, по этому сарказм по поводу её скорости, боевых качеств, или других параметров неуместен. Данное судно не конечная разработка, а просто платформа для изучения стелс технологий и подходящей формы для достяжения максимальной малозаметности и стабильности. И если учесть в каком году её пустили на воду, своё она отработала.
  8. +1
    18 сентября 2016 11:57
    Выглядит эффектно, а вот характеристики... не впечатлили....
  9. +1
    18 сентября 2016 12:10
    На утюг похоже скорее, чем на корабль.
  10. +1
    18 сентября 2016 12:52
    Выглядит как "утопический футуризм".
    А толку?
    Что там внутри у него? Есть ли схемы?
  11. +1
    18 сентября 2016 18:23
    Наработки по этому кораблю, даром не пропадут.
    В будущем пригодятся! А так да, забавная посудина!
  12. +1
    20 сентября 2016 12:17
    Максимальная скорость: 26,3 км/ч

    Для 500-тонного катера скорость весьма маловата.
  13. 0
    24 сентября 2016 09:21
    Кто крадется - тому скорость не нужна)))