Впечатления от форума АРМИЯ-2016

18
Думаю многие, как и я в лет 14-16, когда смотрели передачу «Служу России», или, скажем, «Ударная сила», мечтали посмотреть на новейшие образцы "вживую", потрогать или забраться на броню, но максимум был - это танки на Поклонной горе в Москве, или в отдаленных городах небольшой парк с техникой Великой Отечественной. Но вот мечта многих осуществилась.

Впечатления от форума АРМИЯ-2016




Ехать мы решили в субботу. По пути в парк бросается огромное количество военных, полиции, ОМОНА, стоящих в оцеплении. Но оно и понятно: 100 тысяч человек, посетителей, это Вам не шутки. Безопасность должна быть. Кстати, по прибытии наш автобус попал на бесплатную стоянку, хоть и в конце парковки, но терпимо. И сразу чувствуется, что учтены ошибки МАКС: ни туалетов, ни транспорта в 13 году я не видел в таком количестве, которое было сейчас. Было где укрыться от непогоды в закрытых остановках. Тут же играет музыка, песни военных лет и просто отечественные песни с патриотическим уклоном. Так как мы прибыли аж в 8.30 на проходной не было толкучки, и мы прошли без проблем. Что удивительно, нас не обыскивали и не досматривали как, например, на МАКС-2013. Огромное количество волонтеров, у которых можно спросить почти любую информацию о Форуме, чего не было на МАКС-2013, и новый «тренд Вежливых людей» наших военных уже располагает и оставляет положительные впечатления от организации Форума.

Осмотрев достаточно быстро наземную экспозицию, мы поехали на полигон Алабино. И опять встреча волонтерами и их предложение помочь, и четкая работа регулировщиков и военных опять говорит в пользу организации. Тут же очень много развернуто мест, где можно купить что-нибудь из еды, а также развернута сеть Военторг.

Начались динамические выступления, и это было нечто. И всего было в меру. Выступили «Стрижи» и «Витязи», причем как то удачно по времени, что после из оглушающего выступления не болела голова, как, например, после МАКС, хоть и немного не справедливая критика, там именно авиасалон и полеты идут целый день. Выступили вертолетчики и даже стреляли. А дальше было просто нечто: вертолеты стреляют, десант высаживается, постоянное движение, а если выстрелит танк, да еще звуковая волна зайдет под крышу трибуны, так вообще создается впечатление, что ты на войне какой-то. С этой силой точно не хочется сталкиваться, особенно если ты по ту сторону баррикад. Зрители уже не сидели, они стояли и искренне радовались таким событиям под бурные аплодисменты. И так на протяжении всего динамического показа. Выезды, выстрелы, только успевай переводить камеру на событие. Да, такого на Параде Победы не увидишь. Да что там говорить, я за год своей службы видел меньше, чем там за пару часов. А в завершение прошел танковый балет, как визитная карточка, и прохождение парадным строем выступавшей техники.

В павильонах было представлено, на мой взгляд, абсолютно все, что может быть связано с армией. Естественно привлекли кластеры, где расположились основные производители оборонно-промышленного комплекса. Были представлены тренажеры и симуляторы, к которым тянулись немаленькие очереди, хотя возраст большинства желающих "порулить" не превышал и 14 лет. Лично же мне удалось выстрелить из тренажера ПЗРК «Игла», «Верба».

Возле стенда Института Инженерной Физики пришлось задержаться, так как этот институт курировал научную деятельность университета, в котором я учился, и еще несколько учебных заведений. Пообщались с представителем ИИФ, так сказать, по старой дружбе. Были представлены те самые АК-74 «булпап», а также тренажеры-мишени для стрелков. Причем самая продвинутая система заключалась в том, что если стрелок не попадает в определенную часть мишени, то она не откидывается, и получается, что стрелок всего лишь «ранил» мишень. И были разработки систем жизнеобеспечения снайперов и саперов, и поддержки жизни раненых солдат. Задержались у стенда «Lobaev Arms», я тоже специально упоминаю этого производителя. Ну как не подержать винтовку, из которой был установлен рекорд по дальности стрельбы, и не сфотографироваться с ней?

И дальше можно было собираться домой, попутно сделав несколько фото. Если заказывать билет заранее, то его стоимость снижается в 2 раза. За такие деньги я получил нереальное количество положительных эмоций и впечатлений. И киньте в меня камень, где есть такое же событие, хотя бы отдаленно напоминающее это! И не придумать площадки лучше, где бы продвигался престиж нашей армии, молодые ребята и дети с интересом облюбовали танки и экспозиции, это действительно сеет в них любовь к своей Родине и вера в свои Вооруженные Силы.

Недочеты форума.

Но есть и штрихи форума. Идеального ничего нет. В принципе, если их не замечать, то все отлично, но некоторые вещи все же бросились в глаза:

1) На выходе из стоянки тянется тротуарная дорожка. Так как мы приехали рано, автобусы еще не ходили, или только начинали ходить, мы решили идти пешком. Однако поток людей стал увеличиваться, а тротуар был шириной всего в 2 метра, и 3 человека с трудом умещались на нем. Людям пришлось идти по асфальтовой дороге, машины уже ездили, и это утро. А если массовый исход, какой был на МАКС-2013? Может, кто поделится впечатлениями, кто застал пик людей в субботу, как все было?

2) Еще момент касается уж слишком большого количества волонтеров. Да это хорошо, но почему бы частично не заменить их интерактивными или просто обычными информационными плакатами, как на сайте парка? Они бы смогли разгрузить на себя часть функций.

3) Не мог не обойти посетителей, которые пришли в камуфляже на Форум. Конечно, это личное дело каждого приходить в том, в чем вздумается. Но на Форуме, который устроен военными, кому вы собрались что то доказывать? У меня вызвало это улыбку.

4) Обилие детей. Оно бы ладно, но приходили ведь с грудничками. А многим детям до 10 лет вообще не интересно было смотреть, и очень многие просто бесились. Экспозиции они воспринимали как аттракцион, как какие-то игры просто с дополнительными экранами и кнопочками, не понимая сути происходящего.

5) Думаю, многие, как и я, округлили глаза в Военторге, да и в других магазинах: за бренд «Армия России» идет дикая накрутка, при небольшом выборе. Но оставим это на их совести.

6) Впервые проводился чемпионат по «Дрон-биатлону». Вещь интересная, но зрителей было совсем мало из-за того, что начинались динамические выступления. Я думаю, организаторам можно было бы как-то продумать этот момент.

7) Меня, так же, как и многих посетителей, думаю, удивило то, что танк Т-14 «Армата» был только в закрытом показе. Не понятно почему. В прошлом году, да и на параде посмотреть было можно, а сейчас нельзя? Ну, оградите вы новинки, приставьте уж пару человек, чтобы не пытались подходить слишком близко, и всего-то. Многие ведь и ехали, чтобы посмотреть именно на «Армату».

8) Как и «Калашников», который был также в закрытой экспозиции. Очень удивительна их позиция, может быть не их прихоть, я не знаю. Но почему же «Lobaev Arms» представили открытую экспозицию, а они нет? Или кто-то стал о себе слишком большого мнения? Они не так давно были под угрозой закрытия, что потребовало вмешательство Правительства, а сейчас не подходи и не смотри.

Думаю, все же эти пункты – мелочи, по сравнению с тем, что оставил после себя этот замечательный форум.

P.S.: По поводу Института Инженерной Физики и его критики со стороны «Калашников».
Товарищи, Вы бы поинтересовались, чем занимался ИИФ и через что прошел. Что и где они публиковали и разработали. Они, когда я учился, занимались практически всем, что связано с автомобилями и техникой, в общем. В частности, на базе Серпуховского военного института ракетных войск (СВИРВ) они занимаются научной деятельностью и приглашали студентов из нашего университета. Да, может быть, для них настали не лучшие времена, они взялись за эти проекты просто от безысходности. Всех подробностей мы не знаем, и Вы не знаете. Не забывайте, что и Вы были в плачевном положении, пока не занялись Вами на самом высшем уровне. Спускайтесь с небес, а то, говорят, падать больно. Еще неизвестно, чем закончится тендер на разработку нового автомата. А то уже история тянется почти как с Т-50, только самолет-то почти готов, и пойдет в серию, а с каким-то автоматом проблем, как с самолетом.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    20 сентября 2016 06:22
    Статьяо обзорная, но очень сильно не хватает фотографий, а так в целом норм.
    1. 0
      20 сентября 2016 06:32
      да, без фоток не интересно
      1. +2
        20 сентября 2016 09:31
        Вам на мое лицо думаю смотреть не интересно. А что фотографировал, не слишком удачно сделано.
        1. 0
          20 сентября 2016 11:57
          Цитата: ШВЕДский_стол
          Вам на мое лицо думаю смотреть не интересно. А что фотографировал, не слишком удачно сделано.

          Жаль, но в целом по статье я ощутил марштаб и атмосферу.
  2. +3
    20 сентября 2016 06:45
    Думаю многие, как и я в лет 14-16, когда смотрели передачу «Служу России»...мечтали посмотреть на новейшие образцы "вживую"...

    Когда смотрели "Служу Советскому Союзу" желание было тоже самое.
  3. 0
    20 сентября 2016 07:41
    Тоже был там с семьёй в субботу на динамическом показе. Всё было согласно заявленной программе, за исключением из пилотажной группы "Беркуты" на МИ-28 выступал только один вертолет, а так в целом не плохо. Расстояние конечно большое, без бинокля ничего толком и не увидишь, но для этого были большие экраны. Цены в вонторге на одежду конечно удивили. Насчет "Арматы" тоже хотел пощупать, посмотреть, но увы её там не было, а так в целом не плохо. Не жалею потраченного времени и денег.
  4. 0
    20 сентября 2016 08:08
    «Калашников», который был также в закрытой экспозиции

    Ладно, по поводу "Арматы" еще можно как-то понять, а эти то что? Прав автор - "медные трубы" не каждому суждено пройти.
  5. 0
    20 сентября 2016 08:12
    Просто хвалебная статья и даже без фото, пробежал бегло глазами и всё.
    1. 0
      20 сентября 2016 08:43
      Цитата6 статья
      Думаю многие, как и я в лет 14-16, когда смотрели передачу «Служу России», или, скажем, «Ударная сила», мечтали посмотреть на новейшие образцы "вживую", потрогать или забраться на броню, но максимум был - это танки на Поклонной горе в Москве, или в отдаленных городах небольшой парк с техникой Великой Отечественной.

      А как же Музей Советской Армии (ныне Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации) в Москве?
      Я там в детстве был пару раз прекрасная экспозиция как музейная в павильонах так и военной техники во дворе на открытой площадке.
      1. 0
        20 сентября 2016 09:32
        Согласен. Забыл. Но опять же, масштабы не те.
        1. 0
          20 сентября 2016 12:21
          Цитата: ШВЕДский_стол
          Согласен. Забыл. Но опять же, масштабы не те.

          Ну вы это зря в музее Советской Армии в самом здании очень достойная экспозиция рассказывающая о первых шагах Красной Армии и по сегодняшний день и наверное лучшая в стране во дворе конечно место маловато для техники но что поделать это Москва там особо не развернутся.
          А выставка Армия -2016 это всё таки про её сегодняшнее состояние.
  6. +2
    20 сентября 2016 09:57
    Не мог не обойти посетителей, которые пришли в камуфляже на Форум. Конечно, это личное дело каждого приходить в том, в чем вздумается. Но на Форуме, который устроен военными, кому вы собрались что то доказывать? У меня вызвало это улыбку.

    У меня вызывает улыбку ваше замечание. А почему мужчина в камуфляже кому-то что-то должен доказывать? У меня несколько камуфляжный костюмов и только один армейского образца - цифра юдашкинская от брата военного, а остальные из охотничьего магазина. Они очень удобны, практичны, есть х\б похожий на афганку - летом таскаю, вот на МАКСе последний раз был шортах цвета хаки. Видимо своими шортами я собирался кому-то что-то там доказать? Смешной вы человек, честное слово)
  7. 0
    20 сентября 2016 12:04
    Думаю многие, как и я в лет 14-16, когда смотрели передачу «Служу России», или, скажем, «Ударная сила»

    Эх,а я том нежном возрасте смотрел "Служу Советскому союзу". Были и мы рысаками wink
  8. 0
    20 сентября 2016 12:07
    Если не развал союза и провал в 90 годы , какое было у нас сейчас оружие ! Даже представить сложно.
  9. 0
    20 сентября 2016 19:28
    Поздравляю с прошедшим накануне праздником оружейника всех, кто имеет отношение к созданию оружия от патрона до спутника.
    Хочу обратить внимание инженеров: подумайте о хороших отечественных надежных принтерах, МФУ, сканерах, ксероксах и комплектующих.
    На секунду задумайтесь, если завтра и в этой части нам устроят санкции на комплектующие, или запустят по сети вирусы, вырубающих принтеры и т.д. и т.п.? На работе, если катридж накрывается, все начинают испытывать тихий мандраж. Китай выручит? А самим слабо? hi
  10. +3
    20 сентября 2016 20:38
    Блин, как меня бесит эта разукрашенная звезда. Верните нашу нормальную красную звезду!!!!!!!!!!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»