Российские и китайские военные моряки отработали задачи по поиску подлодок и задержанию судов-нарушителей

8
В рамках учения «Морское взаимодействие-2016» российские и китайские боевые корабли успешно отработали задачи по противолодочной обороне, а также по задержанию судов-нарушителей, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Российские и китайские военные моряки отработали задачи по поиску подлодок и задержанию судов-нарушителей




«Совместная корабельная противолодочная ударная группа в составе российских больших противолодочных кораблей "Адмирал Трибуц", "Адмирал Виноградов", китайского эсминца "Гуанчжоу", сторожевых кораблей "Хуаншань", "Дацин" и "Санья" по плану учения организовала противолодочную оборону с элементами поиска и обнаружения подводной лодки условного противника», – говорится в релизе.

Отмечается, что этому эпизоду привлекались также палубные вертолёты Ка-27ПЛ и Z-9C.

«Экипажами активно использовались бортовые гидроакустические комплексы и станции кораблей, отрабатывались элементы совместного боевого маневрирования и действия корабельных противолодочных расчётов в ходе слежения за подводной лодкой и её последующего уничтожения условным применением противолодочного вооружения», – рассказали в пресс-службе.

Также противолодочным кораблем «Адмирал Виноградов» и эсминцем «Гуанчжоу» была отработана задача по задержанию судов-нарушителей.

«Морские пехотинцы двух стран осуществили совместную досмотровую операцию судов, в роли которых выступали корабль снабжения ВМС НОАК "Цзюньшаньху" и танкер ВМФ России "Печенга". Досмотровые группы морской пехоты были доставлены на суда-нарушители корабельными вертолетами и быстроходными лодками», – говорится в сообщении.

Сегодня последний день учения. Российские экипажи попрощаются в море с китайскими коллегами и совершат переход к пунктам постоянной дислокации.

Всего в учении с обеих сторон задействовано до 20-ти кораблей и судов обеспечения, а также 15 единиц боевой техники.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    19 сентября 2016 11:49
    С американцами с их террористами воюем, с китайцами с их браконьерами. Весело
    1. +2
      19 сентября 2016 20:15
      Посередине Тихого океана всплывает русская подлодка, ржавая, вся в ракушках. На палубе выстраивается команда, немытая, в грязной форме и т. п. Командир:
      - Кто кинул в пульт валенком? Все молчат.
      - Кто кинул в пульт валенком? Рядом всплывает американская подлодка, вся сверкает, их капитан выстраивает свою команду. Американцы в форме новенькой, короче "сделано в Америке". Американский командир смахивает пылинку с плеча:
      - А вот у нас в Америке...
      - Да нету больше вашей Америки. Кто кинул в пульт валенком?
  2. +5
    19 сентября 2016 11:52
    Также противолодочным кораблем «Адмирал Виноградов» и эсминцем «Гуанчжоу» была отработана задача по задержанию судов-нарушителей.
    Потенциальные суда-нарушители

    внимательно следили за всем происходящим
  3. +2
    19 сентября 2016 11:56
    Что бы американцы не шалили
  4. +3
    19 сентября 2016 12:07
    Скромненько. США с ЮК посолиднее тренировались. Но хорошо хоть так. Хоть какие то движения совершаем. Китай мог бы и больше кораблей предоставить для учений. Но не стали, чтобы не обижать нас. hi
  5. +2
    19 сентября 2016 12:08
    «Морское взаимодействие-2016»

    В этих учениях не последнюю роль играло место их проведения. Что очень нервировало американцев, хотя их кораблям по большому счету там делать нечего. Но "гегемон" по своему обыкновению сует нос в каждую дырку, даже туда куда собака ... не сует.
  6. 0
    19 сентября 2016 12:16
    Прям как дети. Все мускулами дергают.
  7. +3
    19 сентября 2016 20:11
    - Как вы обнаружили координаты американской подводной лодки?
    - У них сломался гальюн, и лодка всплыла.
    - А как вы обнаружили координаты русской подлодки?
    - У них сломался гальюн…
    - И лодка всплыла?
    - Нет, не лодка.