Во Франции спущен на воду первый корвет для ВМС Египта

16
В субботу во французском Лориане на верфи объединения DCNS состоялся спуск на воду головного корвета «El Fath» (проект Gowind 2500), строящегося для ВМС Египта, сообщает блог bmpd со ссылкой на зарубежные издания.

Во Франции спущен на воду первый корвет для ВМС Египта




Контракт на постройку 4-х корветов был заключен в 2014 г, его стоимость около £ 1 млрд.

«Согласно условиям контракта, головной корвет полностью строится в арсенале DCNS в Лориане со сдачей летом 2017 года (по последним данным, срок сдачи перенесен на конец 2017 года), а три других корабля должны сооружаться при участии DCNS на египетской военно-морской верфи в Александрии со сдачей в 2018-2019 годах. Контракт также включает опцион еще на два корабля, которые, в случае реализации опциона, будут строиться в Лориане», – поясняется в публикации.

Корвет водоизмещением 2600 т имеет длину 102 м, ширину – 16 м. Он будет иметь дизель-электрическую энергетическую установку общей мощностью 10 МВт с двумя дизельными двигателями и двумя электромоторами. Максимальная скорость – 25 узлов, дальность плавания – до 3700 миль, экипаж – 65 человек. Может нести вертолет до 10-тонного класса.



По данным из зарубежных источников, «вооружение фрегатов оставят две четырехконтейнерные пусковые установки противокорабельного ракетного комплекса MBDA Exocet MM40 Block 3, 16 вертикальных пусковых установок зенитного ракетного комплекса MBDA VL MICA, 76-мм универсальную артиллерийскую установку Oto Melara Super Rapid, две дистанционно управляемые малокалиберные артиллерийские установки (предположительно, 20-мм Nexter Narhwal), 324-мм торпедные аппараты для торпед MU90».

Сообщается также, что днём ранее египетский флот получил второй «Мистраль», изначально построенный компанией DCNS для ВМФ России. Церемония поднятия египетского флага состоялась во французском Сен-Назере.



УДК, получивший название L 1020 Anwar al-Sadat, должен прибыть в порт Александрия 1 октября.

  • www.facebook.com/EgyptMilitary
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    19 сентября 2016 12:53
    ВМС Египта не плохо так закупились во франции...и это после того как они *дружественно* обошлись с их соседями Ливией...
    1. +2
      19 сентября 2016 12:59
      Так и ВВС Рафалей взяло.

      Тем более бабло то Король дает, даже если кинут, то кинут саудитов.
      1. +1
        19 сентября 2016 16:44
        Деньги дали в обмен на египетский остров.
        Это, как, если бы ВВП продал Шумшу японским братьям, чтобы построить арматы...
        1. +2
          19 сентября 2016 16:50
          Цитата: akims
          Это, как, если бы ВВП продал Шумшу японским братьям, чтобы построить арматы..

          Скорее это - когда украинцы, продавшие совесть на майдане, стали бандеровцами....
  2. +4
    19 сентября 2016 13:01
    Все же пока никто не отворачивается от партнерства с Францией после кидалова России с Мистралями.
    А египтяне неплохо вооружаются.
    1. +4
      19 сентября 2016 13:41
      А собственно почему кто-то должен "отворачиваться" от партнёрства с Францией? "Кидалово", как вы выразились, касаеться только России, все прочие контракты DCNS исправно и в срок выполнялись вроде. Впрочем все должны быть довольны: мы получили свои деньги и избавились от неприспособленных к нашим театрам "Мистралей", Франция продала таки "Мистрали" Египту где они будут "в своей тарелке", Египет усилил свои ВМФ. Нам самим строить надо, а не закупаться у потенциального противника..., себе дороже может получиться.
      1. +5
        19 сентября 2016 13:59
        Цитата: sub307
        А собственно почему кто-то должен "отворачиваться" от партнёрства с Францией?

        Я просто вспомнил множество прогнозов (как официальных, так и не очень) о безнадежном уроне авторитету Франции как партнеру и поставщику вооружений. А нам, что бы не выглядеть униженно, не надо было надеяться на НАТОвского "партнера". Думаю, что это хороший урок на будущее.
        А то что мы должны строить сами - полностью с Вами согласен. Только вот что то пока не очень получается, даже после опыта совместной работы с французами.
        1. +3
          19 сентября 2016 16:25
          а собственно к верфям DCNS по истории с мистралями какие претензии могут быть? деньги получили - корабли построили согласно контракту и в срок... а то что далее политика вмешалась, так это никак не влияет на факт, что верфи работают хорошо
          1. 0
            20 сентября 2016 22:12
            Вроде мы даже вертолеты должны Египту продать, под Мистрали, если не переиграли еще.
  3. +1
    19 сентября 2016 13:40
    Эффектно выглядит, аж обидно...
    1. 0
      19 сентября 2016 13:58
      Цитата: Вождь краснокожих
      Эффектно выглядит, аж обидно...


      ====
      Да уж!! Выглядит ЭФФЕКТНО! И это - ЕДИНСТВЕННОЕ, что в нем есть... Ну наверное еще качественная аппаратура и системы управления....
      Вот правда, характеристики - БОЛЕ, чем скромные..... Ну разве что ЗРК MICA
      Я бы лично отдал симпатии этакому "очаровательному уродцу" с БОЛЕЕ приличными характеристиками.....
      Хотя, как говорится на "вкус и цвет...."
      1. +1
        19 сентября 2016 14:21
        Вполне на уровне наших корветов 20380. Зато скорость строительства поражает.
  4. 0
    19 сентября 2016 14:09
    Надо признать что строят они быстро,но ценник просто бешеный.
    1. 0
      19 сентября 2016 20:39
      А в чем ценник бешеный? Мистрали можно сказать бюджетные были,а скорость строительства....нам до таких темпов расти и расти.
  5. +1
    19 сентября 2016 14:16
    Ну почему скромные характеристики? Если его позиционировать как корвет, то в принципе характеристики средние. Водоизмещение - 2600 тонн позволяет его позиционировать и как малый фрегат. Вот тогда характеристики становятся достаточно скромными. Но все же - ПВО есть? - да, противокорабельные ракеты есть - ПЛО скромная но есть, вертолет есть, пушечка маленькая тоже. Для Египта пойдет.
  6. 0
    20 сентября 2016 02:42
    Цитата: ArikKhab
    а собственно к верфям DCNS по истории с мистралями какие претензии могут быть? деньги получили - корабли построили согласно контракту и в срок... а то что далее политика вмешалась, так это никак не влияет на факт, что верфи работают хорошо

    Да всё хорошо, если бы кто-то документы о технологиях подводных лодок с этой верфи не стырил! bully чё-то индусы недовольны.......

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»