Замок Святой Флорентины: «замок, который никогда не осаждали, и в котором живут»

15
Есть замки, о которых много всего написано, и тебе остается лишь выбрать из написанного то, что устраивает тебя, и пересказать это своими словами. Есть замки, о которых написано мало, и тогда тебе самому – если ты, конечно, оказался рядом с одним из них, – передавать словами то, что видят твои глаза. А бывает и так, что по воле случая ты видишь тот или иной замок, но не можешь ни побывать в нем, ни даже его сфотографировать, хотя информацию о нем при желании можно найти. Вот и на мою долю выпало повстречать один такой замок, и вот о нем-то сейчас и будет рассказ.


Замок Святой Флорентины. Вид с высоты птичьего полета.



А было так, что скоростной электропоезд (он же метро Барселоны) мчал меня из маленького курортного городка Мальграт де Мар в Барселону. За окнами мелькали прибрежные пляжи слева, а справа зеленые холмы и следующие один за другим прибрежные городки и отели. «Канет де Мар» - произнес голос диктора и тут же на холме, среди зелени мелькнули зубчатые башни. «Замок!» - подумал я и решил к нему сходить.


Вот так замок выглядел в конце XIX в.

По идее, конечно, надо было здесь же и сойти и туда отправиться, но, когда ты отдыхаешь не один и на руках у тебя целых три женщины, подобные «экзерцисы» относятся к области фантастики. На обратном пути я вновь увидел этот замок, но подумал, что он какой-то слишком уж новый. «Новодел, наверное!» - решил я и на следующий день, отправляясь к нему, не взял с собой фотоаппарата, благо и погода была такая, что вот-вот мог пойти дождь.

Замок Святой Флорентины: «замок, который никогда не осаждали, и в котором живут»

Хозяева замка отличались воинственностью и часто воевали с маврами. Однако тем ни разу не удалось ни осадить их замок, ни взять его штурмом. То есть каким-то образом он все время оставался вдалеке от войны!

Прошел через город, поднялся вверх до магистрального шоссе, увидел сворачивающую к замку грунтовую (!) дорогу и, пройдя по ней, оказался перед зданием… изумительной красоты, стоящим прямо посредине густого леса. И тишина, словно дело происходит в сказке. Наконец, я добился, что некий человек открыл мне дверь, и мы кое-как объяснились. «Здесь живут!» «Войти и написать об этом!»; «Нет!»; «Только экскурсия!»; «Сколько?»; «500 евро!»; «О-О-О! Почему так дорого?»; «Здесь живут. Бесплатно, когда мьюзик!»; «Когда мьюзик?»; «Нескоро!» - «поговорили» одним словом!


Подъезд к замку.

Я обошел замок со всех сторон, снова пожалел, что не взял «фотик» и пошел назад. А потом повторить этот визит уже не было возможности, и я еще раз вспомнил поговорку, что не надо откладывать на завтра то, что можно с успехом сделать сегодня!


Ворота в замок. Их охраняют два каменных льва.

Но зато потом я предпринял продолжительные поиски информации по этому замку, и вот какую интересную во всех отношениях историю я про него узнал…

Первые документальные источники говорят нам о том, что еще в XI веке здесь на месте древней римской постройки стояла вилла «Домус», владельцами которой были рыцари Гуадамир де Канет (1024 год) и Жилабер де Канет (1041 год), причем последний был мажордомом короля Арагона Педро IV Церемонного. Только лишь в XIV веке, при ее владельце Феррере де Канет – правнуке Жилабера – «Домус» превратился в замок после того, как тот получил от короля разрешение на строительство двух башен с воротами (1335 - 1346 гг.), которые защищали бы дом от набегов пиратов, часто грабивших средиземноморское побережье Каталонии. Его сын Арнаут сумел расширить свои земельные владения, породнившись с семьями Бесора и Монтески, а также построил часовню Святой Марии и Одиннадцати тысяч Дев в одной из башен своего замка. Согласно последним изысканиям Святой Павел Ромагера жил также не очень далеко от этого места и считался его защитником и покровителем. Потом здание виллы в 1430 году подожгли восставшие крестьяне («мужики есть мужики», как говаривал один из отрицательных персонажей кинофильма «Последняя реликвия»), но потом владельцы замка ее все же восстановили.


Бассейн для нужд жителей замка тоже имеется, но он находится за его пределами.

В XVII в. роль замка в Канет де Мар возросла еще больше за счет установления семейных связей с семействами Монтанер Орлау и Монтанер Бош, так что теперь к таким занятиям его хозяев, как земледелие и виноделие, добавились еще и навигация, и даже колониальная торговля.


Все кровли на замке – черепичные.

В конце XIX века Луис Доменек-и-Монтанер – один из самых лучших архитекторов эпохи модернизма, провел перепланировку и реконструкцию Замка Святой Флорентины. В окнах поместили яркие витражи на религиозные темы, огромные пространства полов покрыли мраморными плитами и мозаикой, кессонные резные потолки из дерева были еще и расписаны, а для убранства помещений широко использовали керамическую плитку, скульптуры и резьбу по камню. В итоге получилось нечто, сочетающее в себе древние средневековые мотивы, неоготику и модернизм, после чего Замок Святой Флорентины получил большую известность.


Внутренний двор и лужайка.


Витражное окно снаружи.


Витражное окно изнутри.

В 1908 году король Испании Альфонсо XIII принял приглашение от Рамонда де Монтанер посетить замок и провел в нем несколько дней вместе со своими придворными и VIP-персонами того времени. Во время этого визита король пожаловал Рамона де Монтанер титулом графа де Валь де Канет. Ну, а сегодня замок Санта Флорентина продолжает оставаться частной собственностью. Посещения замка возможны лишь с экскурсиями (стоимость семичасовой экскурсии: 1-3 человека 495 евро, 4-5 человека 515 евро!) и в дни, когда в нем проходят концерты и фестивали классической музыки.


Верхняя галерея.


Нижняя галерея и внутренний двор.

Замок можно условно поделить на три уровня – «Нижний уровень», «Центральный уровень» и «Верхние этажи и башни». Жилых этажа в главной части замка имеется два, плюс четырехэтажные башни. Общая площадь его помещений составляет 3000 квадратных метров (так что без прислуги там никак не обойтись!), вокруг которых лежат еще и 200 000 квадратных метров прилегающей территории (так что лесник там тоже обязателен).


Стильные неоготические детали замка, а также очаровательное окружение создают ему просто сказочную атмосферу.


В дом можно попасть, поднявшись по широкой лестнице, расположенной во внутреннем дворе, слева от которой находится небольшая часовня с великолепными витражами.


Самым большим помещением замка является огромный Парадный зал с внушительных размеров каменным камином и следующая за ним столовая. Кроме этого, в нем есть и многие другие залы и комнаты, находящиеся на этих двух этажах главной части здания и в четырех этажах башен.


Камин в Парадном зале.


Вид на Парадный зал. И, разумеется, без картины с каталонским флагом здесь не обошлось.


В столовой при желании можно накрыть вот такой стол!


Дозорные башенки и каминная труба.


Галерея второго этажа.


Интерьер одной из комнат замка.

Всего 15 спален и 8 ванных комнат, чему совсем не надо удивляться. Разумеется, замок был домом для его владельца. Но было принято принимать в замке многочисленных гостей. Это могли быть и родственники со свитой, и заезжие трубадуры, и купцы, и рыцари-соседи, так что иной раз замок был набит людьми не хуже иного постоялого двора!


А вот это ванная комната отделана цветной майоликой… В такой ванне и Женя Лукашин с удовольствием бы помылся на Новый Год!


«Финская сантехника» от фирмы «Вакколо-Какколо»…


Ванная комната. Вид напротив ванны.


Вид… из ванны!

Кроме самого замка, на территории поместья находится дом для смотрителя, причем в нем также четыре спальни и две ванные комнаты! Рядом с замком имеется бассейн, разбит сад, есть конюшня, винный погреб (а как же без него!) и большой виноградник.


Истинно королевская спальная комната.


В ней все выполнено в малиновом цвете, к чему бы это?

Каждая из спальных комнат, естественно, имеет и свою ванную комнату, и вместительные гардеробные. В одной из башен есть уютный кабинет с камином, перед которым можно приятно скоротать время с бокалом местного вина и книгой в руке. Старинная мебель, картины, предметы мелкой пластики, керамика и кокетливая ванная комната на первом этаже этой башни представляют в совокупности архитектурное произведение искусства.


Даже самая незначительная деталь оформления в этом замке – настоящее произведение искусства.

Легенда гласит, что название замка Санта Флорентина происходит от древней реликвии, якобы полученной от Папы Римского Бенедикта XII благородным доном Феррера де Канет, который и привез ее сюда из Рима. Но есть и другое мнение, что его происхождение связано с именем Флорентины Малатто – любимой супруги Рамона Монтанера – одного из владельцев замка. Замок выставлялся на торги по цене «всего» 14 млн евро вместе с обстановкой, но вот продали его или нет – узнать не удалось, да и всезнающий Интернет по этому поводу ничего не сообщает. Что выставили – «да, информация есть», а вот чем закончилось дело – помалкивает!


Есть в замке не только старинная, но и самая современная мебель…

Зато из Интернета совершенно точно можно узнать, что в 1998 году замок Святой Флорентины попал в рейтинг самых красивых домов всего мира.

Есть в замке и картина, изображающее одно важное для каталонцев, но совершенно легендарная событие – обретения герба Арагона, когда Карл II Лысый на золотом щите Вифреда I Волосатого провел пальцами четыре полосы кровью самого Вифреда перед его смертью от ран, которые тот получил во время осады Барселоны Лобо ибн Мухаммедом, маврским губернатором Лейды. Легенда утверждает, что это произошло в 897 году, вот только Карл умер за 20 лет до этого! То есть каталанский патриотизм – «Каталония не Испания!» у обитателей этого замка, можно сказать, в крови!


Идем ее смотреть...


А вот и она - эта историческая картина!
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 сентября 2016 06:26
    Как обычного гражданина и среднестатистического жителя нашей страны так и тянет спросить про стоимость ЖКХ
    1. TIT
      +6
      22 сентября 2016 07:26
      ,отвечу как житель "подобного замка" ,
      ну центрального отопления нет , нет мест общего пользования ,на всё остальное есть братья китайцы и их развитая промышленность поставляющая неодимовые шайбы , а у этих людей как раз другая проблема наверняка налог на недвижимость жмёт
  2. +3
    22 сентября 2016 07:24
    Невероятное великолепие.
  3. 0
    22 сентября 2016 07:36
    В этом замке , если не ошибаюсь, фестивали классической музыки проводятся..
    1. 0
      22 сентября 2016 13:17
      Да, осенью, и тогда всех пускают бесплатно ну или за минимальную плату. Но мне ждать было некогда...
  4. 0
    22 сентября 2016 08:20
    Протопить такую халабуду до приемлемой температуры промозглыми каталонскими зимами всё-таки дороговато выйдет.
    1. +1
      22 сентября 2016 11:07
      А замки и не протапливали как мы сейчас квартиру к примеру! Зал, и спальни, там камины были и грели они нормально. А дрова таскали не хозяева замка. И при массивности строения в замках была постоянная температура и зимой и летом ( это не буду утверждать). Да и Каталония далеко не западная или центральная укроина чтоб переживать о погоде зимой...
      Мы привыкли к горячим батареям круглосуточно, хотя во многих странах отопление включают только вечером, подогреть на ночь помещения.
      Мне вот больше интересно как все Это электрофицировали потом и водопровод-канализацию делали? Ведь бурить-штробить не получится все и везде...
  5. +4
    22 сентября 2016 10:19
    Вот что мне нравится в европейских странах, что они не стараются всё снести и построить заново. Что выдержало проверку временем, функционирует до сих пор, люди этим пользуются, туристы посещают. Так и должно быть.
    1. +1
      23 сентября 2016 00:27
      Можно подумать, у нас все снесено). Конечно были такие моменты, немногочисленные, но все же. Читал как-то, как Сталину на подпись принесли проект сноса Собор Василия Блаженного. Это, не поддается осмыслению, как до такого можно додуматься, где уважение к истории. Это ведь не какой нибудь домишка столетний. Благо здравый смысл взял вверх. Много подобных вещей было, и не только с архитектурой. Так что факты больше говорят о том, что коммунисты были явными русофобами, ломая и стирая русское бытие. И я так говорю не потому что я противник коммунизма, нет. Просто один раз прочел одну вещь в комментах. "Антикоммунизм это русофобия". Абсурд.
      1. +2
        24 сентября 2016 17:06
        Вы немного ошибаетесь, Антикоммунизм не всегда русофобия... Часто антикоммунист наоборот сторонник русского народа (на словах), но часто антикоммунизм ведет к конфронтации с большинством этого самого народа, а потому к союзу с его врагами (собственных сил для борьбы со всем народом не хватает)... Отсюда антикоммунист перерождается во врага русского народа. Это объективно и неизбежно.
      2. +1
        26 сентября 2016 17:03
        я так понимаю что у процесса разрушения церквей при коммунизме была объективная причина- отказ РПЦ от эксплуатации этих объектов, их передали государству вследствие недостатка финансирования (отлучение от государственной кормушки, налоги, идеологический прессинг, сокращение числа прихожан и т.д.). отсюда встал вопрос- а за каким чертом комунистам нужно ярмо на шее в виде культовых сооружений - и ладно бы их было мало, так ведь в каждом городе по десятку церквей, а в крупных городах их вообще сотни! что могли оставили в виде памятников культурного наследия, переоборудовали в зернохранилища, кинозалы и т.д. Ну а что не смогли- уж извините, денег на все нема, нужно страну поднимать, а не о никому не нужных зданиях заботиться. Времена были такие, из крайности в крайность - то повально православные, то вдруг воинствующие атеисты.
  6. 0
    23 сентября 2016 02:09
    очкеанеь прикольно моя мамаи примзлась в люьбви
  7. 0
    23 сентября 2016 11:18
    Отличные фотографии, а сам замок действительно просто сказочен! Даже настроение поднялось, по ходу просмотра)
  8. 0
    4 февраля 2017 10:53
    Какая красота, повезло каталонцам, не пришли к власти большевики и не разрушили старый мир до основания...Спасибо автору за статью.
  9. 0
    8 августа 2017 22:04
    Да, замок хорош! Ну, если тут живут (и дай Бог им и дальше тут жить), то...что ж, всё правильно. Неприятно, когда по вашей квартире снуют разные неизвестные личности... Понять можно.