В России признана террористической секта "Аум синрикё"

21
По иску Генеральной прокуратуры России Верховный суд принял решение о запрете деятельности на территории РФ секты «Аум синрикё» с одновременным признанием этого псевдорелигиозного сообщества террористической организацией. Из вердикта судьи (цитата ТАСС):
Суд постановил административное исковое заявление Генпрокуратуры РФ удовлетворить, признать "Аум синрикё" террористической организацией и запретить ее деятельность на территории РФ.


Иск от Генпрокуратуры был связан с тем, что «Аум синрикё» несколько лет назад открыла свои ячейки на территории России, а именно в Москве и Санкт-Петербурге. Секта занималась распространением материалов и сбором пожертвований через социальные сети.



Широкую известность секта «Аум синрикё» («Алеф) получила в 1995 году – после совершения адептами секты террористического акта в Токийском метро. 20 марта 1995 года террористы распылили в подземке зарин, что привело к гибели 12 человек. До сих пор точное число жертв того теракта неизвестно. Некоторые источники сообщают о 27 погибших.

В России признана террористической секта "Аум синрикё"


Лидер секты Сёко Асахара заявил, что лично он к теракту не был причастен, а якобы причастный – его заместитель, который впоследствии исчез.

Адепты секты причастны и к другим громким преступлениям террористического характера, включая нападения на адвокатов и стражей правопорядка в Японии. В настоящее время "Аум синрикё" находится под пристальным вниманием японских спецслужб.
  • @hannitikiller
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    20 сентября 2016 12:19
    22 года думали?
    1. +7
      20 сентября 2016 12:29
      Вроде её ещё в прошлом веке запретили в России , непонятная информация.
      1. jjj
        0
        20 сентября 2016 12:45
        Это новая секта на старых дрожжах. Для верности сразу террористической признали
        1. 0
          20 сентября 2016 15:27
          Любая религиозная секта является врагом для мирной жизни страны - да и человеческой цивилизации в целом! А уж тем более врагом для России является ИНОСТРАННАЯ секта на территории самой России!
          Поэтому давным-давно секта «Аум Сенрикё» и её переименованная преемница «Алеф» действительно не должны существовать на территории России - и её (их) правильно запретили в РФ.

          См. «Аум Синрикё (Алеф)». Опубликовано: 12 окт. 2015 г.
          С 12 минуты о связи «Аум Сенрюкё» с МО РФ при ЕБН.
    2. +1
      20 сентября 2016 12:54
      Цитата: vsoltan
      22 года думали?

      опередил...+
  2. 0
    20 сентября 2016 12:22
    Следом в хрюклостане вознесут до небес, как партийный кружок "онижедетей" по "сбору пожертвований" на нужды АТО
  3. 0
    20 сентября 2016 12:41
    В России признана террористической секта "Аум синрикё"
    А я думал что эта секта просто распространяет в метро газ Зарин как освежитель воздуха.А раньше нельзя было признать или не хотели.
  4. +2
    20 сентября 2016 12:44
    Наконец-то свершилось! А как же быть с покровителями сектантов из числа чиновников РФ? Сроки давности прошли? Юстиция торжествует...
  5. +1
    20 сентября 2016 12:44
    Верховный суд принял решение о запрете деятельности на территории РФ секты «Аум синрикё» с одновременным признанием этого псевдорелигиозного сообщества террористической организацией

    Так запрет на деятельность уже по моему был после теракта в Токийском метро. Это окружение Ельцина привечало эту секту на территории России. Так на нашей территории хватает дерьма, которое запрещено в других странах.
    1. 0
      21 сентября 2016 06:55
      Комбинация автомата и мобильного крематория позволяет быстро избавиться от дерьма в любых количествах.
  6. 0
    20 сентября 2016 12:45
    Прикол: "Два жителя Забайкалья пытались продать ЦРУ выдуманные военные тайны".
  7. 0
    20 сентября 2016 12:50
    Лидер секты Сёко Асахара заявил, что лично он к теракту не был причастен, а якобы причастный – его заместитель, который впоследствии исчез.

    Интересно, на сколько частей его порезали?
  8. +1
    20 сентября 2016 14:21
    Что за... глупость...
    Эта секта уж незнамо сколько на территории России орудовала, даже в то время, когда в метро токийском дел натворили...
    Я уж думал, что ее давно в России закрыли...
    Эх, Генпрокуратура... постыдилась бы, не позорилась...
    Тьфу !
    У вас под носом агенты ИГ по Подмосковью работают, рекрутируют молодежь... Что, тоже чердаком щелкаете ?
  9. +1
    20 сентября 2016 15:53
    Проснулись, добры молодцы, когда солнышко уже высоко. laughing
  10. +1
    20 сентября 2016 16:29
    В году 94 - 95 у "Аум синрикё" была часовая передача на Маяке с 21 до 22 часов МВ. В предыдущем часе была получасовка Чубайса. Было очень странно слушать. Под медленную электронную музыку учили левитации и просветлению. Проповедник обещал, что после 2 - 3 месяцев регулярного прослушивания радиослушатель будет способен взлететь вверх на несколько сантиметров. Разумеется при должном сосредоточении.
  11. +1
    20 сентября 2016 18:20
    Любая подобная организация, притягивает к себе людей с нарушенной психикой. И в один прекрасный момент, они вытворят любой приказ их него "бога".
  12. +1
    20 сентября 2016 18:35
    Сникерс Генпрокуратуре побольше отправить.. Говорят, тормозам помогает.
  13. 0
    20 сентября 2016 20:33
    "...Ничего не понимаю..." (из известного мультика)
  14. +2
    21 сентября 2016 00:23
    В 1992 году работал на плавучей буровой. Одним из развлечений было- послушать по "Маяку" "Преподобную чичеру (преподпбного учителя) Сёку Асахару"... А потом, прикола ради, написали им письмо, что во время этих передач "загораются" перегоревшие лампочки. Ответа,правда, не получили.
    1. 0
      21 сентября 2016 06:53
      И растет цена на нефть во время выступлений учителя.
  15. 0
    21 сентября 2016 21:18
    Цитата: vladim.gorbunow
    В году 94 - 95 у "Аум синрикё" была часовая передача на Маяке с 21 до 22 часов МВ. В предыдущем часе была получасовка Чубайса. Было очень странно слушать. Под медленную электронную музыку учили левитации и просветлению. Проповедник обещал, что после 2 - 3 месяцев регулярного прослушивания радиослушатель будет способен взлететь вверх на несколько сантиметров. Разумеется при должном сосредоточении.

    То же в 1994-1995, по работе присутствовал на шабаше этой секты, там попала в руки анкета для новых адептов секты АС, интересные там графы были: группа крови, материальное положение, квартира в собственности или нет, и.т.п.
    Вёл это безобразие укуренный волосатик, с крайне обильным слюнетечением. Зал был заполнен на 2/3 (бабульки пенсионеры и немного молодёжи). Смутное время было, директор кинотеатра сдавал площади без разбора (он бы и сатане наверное бы сдал, если бы тот заплатил). Так эти бабульки строго посещали все эти шабаши (там гумпомощь иногда раздавали). Сейчас уже не вспомню какая околорелигиозная артель (адвенисты ли, баптисты или Аум сенрикё) раздавала израильские супы быстрого приготовления для желающих похудеть! Бабульки только за этим шли. Везли тогда к нам чёрт знает что, зато бесплатно wassat
    Одна сотрудница, получив причитающийся ей новогодний набор гумпомощи, с упоением намазала на лицо маскирующий грим для спецназа, все коллеги просто легли в диких конвульсиях хохота.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»