АРМИЯ-2016. Единственный человекоремонтный экспонат

11


На выставке техники форума АРМИЯ-2016 было выставлено много разных экспонатов. В основном, конечно, предназначенных для отъема жизней. Были, конечно, и инженерные. Но только один экспонат был предназначен для спасения человеческой жизни. Вот такой расклад.



С тем большим удовольствием представляю этот комплекс.

Автомобильный перевязочный пункт АПП-3.

Предназначен для оказания первой медицинской помощи в местах боевых действий, стихийных бедствий, где отсутствуют стационарные медицинские пункты.

Статус: проходит государственные испытания.

Разработчик и производитель: ПАО "Медоборудование", город Саранск, республика Мордовия.

Комплекс создан по системе "все в одном кунге". Будет еще несколько материалов о подобных машинах, это сегодня не редкость. Поражаешься зачастую, сколько, оказывается, можно запихнуть в один КамАЗ и увезти туда, куда необходимо. Так и в нашем случае.

В развернутом виде пункт весьма велик. В свернутом — все умещается в багажном отделении одного грузовика.

Общая площадь внутренних помещений 78,5 кв. м.

Две палатки: предперевязочная и эвакуационная. Сама перевязочная находится в кузове КамАЗа. Площадь каждой из палаток 31,5 кв. м.


Вид снаружи на предперевязочную. Каждая из палаток снабжена персональным отопителем.




Вид изнутри.

[center]






Вход в саму перевязочную.


Специальная тележка для транспортировки раненых.


По этой странной лесенке с помощью лебедки на этой тележке поднимают тех, кто не в состоянии самостоятельно передвигаться.


Пульт управления лебедкой. Один в перевязочной, один внизу.

Эвакуационное отделение выглядит точно так же. И там тоже есть еще одна тележка и лебедка.


Перевязочная изнутри. Сталь, никель и хром. Возможность создания полностью стерильной обстановки.






Свой отдельный генератор на 8 КВт, своя батарея аккумуляторов, плюс возможность питания от генератора автомобиля или внешних источников питания от 24 до 220 вольт.


Стерилизатор.


Акваблок. Горячая и холодная вода плюс в отдельном кранике — дистиллированная вода из собственного аквадистиллятора.


Много отсеков для перевязочных материалов и медикаментов. Снял не все, там подлезть сложновато.




Перевязочный стол с системой регулировки.


Рабочее место врача. Ремни у кресла и стола — на случай, если придется срочно покинуть место развертывания, не успев закончить оказание помощи раненому. В случае обстрела, например.


Кварц. Очень нужная система, позволяет быстро обеззаразить место работы.

Пункт помимо отопителей вполне может быть оборудован кондиционерами. Система внутреннего наддува воздуха позволяет полностью сменить воздух в пункте 6 раз в час. Естественно, рабочее давление внутри несколько выше атмосферного (1,15 раза), что позволяет предотвратить загрязнение и запыление снаружи.

Пропускная способность комплекса — 5-7 человек в час. Внутри могут находиться в ожидании помощи или эвакуации до 18 человек на носилках и 8-10 способных передвигаться самостоятельно. Время полного развертывания пункта — 45 минут.

С точки зрения человека, работавшего с медтехникой и немного в этом соображающего, — отличный пункт. Теплый в холодное время года, прохладный в жару. Толщина стенки составляет 40 сантиметров. Естественно, непродуваемый. И чистый, что для медзаведения весьма актуально.

Да, это не полевой медпункт из брезента, который многие из читающих, наверное, помнят. Это уже не вчера нашей полевой медицины, это вполне такое уверенное сегодня.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    21 сентября 2016 07:19
    Это было бы "уверенным сегодня" если бы войска были бы оснащены данной техникой в полном объёме. А так это можно назвать "возможным завтра", и так как в техническом плане данное изделие не является каким бы то ни было высокотехнологическим - то скорее всего "возможным морально и технически устаревшим завтра".
  2. +4
    21 сентября 2016 07:20
    В этом пневмосооружении "изделие №2", при +40 град., дышать нечем, все резиной воняет. А так же проблемы со светомаскировкой. Да и в дождь слегка течет. Отсутствуют твердые полы, что на мягких грунтах "не есть gut". Уж поверьте мне. Лично испытывал.
  3. +1
    21 сентября 2016 07:21
    Всё это хорошо,но опять нужны деньги,иначе типа никак.Проще вариант,кинуть пару жд вагонов на маз с тележкой,после отстрела ярсов,это и будет летучка,не забывайте сколько трупов случится во время ядерной войны,нужен спец вагон для перевозки.Далее девять таких летучек,составят госпиталь.Такая конструкция намного практичнее,чем копирование амерских надувных госпиталей.Конечно надувные госпиталя нужны,но погоду они не сделают.
  4. 0
    21 сентября 2016 07:37
    вещь хорошая но с нашим климатом - весьма спорная ........ а вот и советский предокне совсем надувной но быстро возводимый.....
  5. +1
    21 сентября 2016 09:17
    До боли все знакомое,российское ,кондовое.Вся электроника летит к чертовой матери на второй месяц,только столы -стулья-носилки служат вечно-хрен убъешь:=)
  6. +2
    21 сентября 2016 10:19
    Если честно, то материал (визуально напоминает гермоукупорку) показался тонковат, особенно на полу , а ведь по нему будут много ходить и на койках будут лежать,а на стульях сидеть. Поэтому настил, как мне кажется, нужен, но при этом скорее всего гибкий и желательно с небольшим уклоном к приямку для сбора жидкости, чтобы при влажной уборке всё стекало в одно место. И да, греться на солнце это будет безбожно, по сути парник, потому вентиляция должна быть очень эффективная. Плюсом к этому было бы неплохо предусмотреть возможность набрасывать сверху разные штатные покрытия - теплоотражающие летом (меньше греется на солнце) и теплосберегающие зимой.
  7. 0
    21 сентября 2016 11:37
    А как же медицинское оборудование в павильонах и вспомогательные системы??? Там было что для спасения жизней
    1. +4
      21 сентября 2016 19:14
      К моему глубокому сожалению, сидит в ГВМУ МО РФ, какая-то зараза, которая закупает не то что надо для войск, а то что ЕМУ выгодно. По этому имеем то , что видим на фото!
  8. +1
    22 сентября 2016 05:18
    Это автомобиль батальонного звена?
    Что специалисты думают по пропускной способности в 5-7 человек в час?
    Какой запас воды?
  9. +1
    22 сентября 2016 20:38
    О какой новизне можно говорить, если от АП-2 отличается только шасси да надувными палатками. Это не шаг вперёд, а полноценных два назад. Отопители были и в предыдущей версии машины. Как и кварц, бойлер и кран с водой. А "великое" изобретение лебедка...Зачем? Там раньше лестница просто под тупым углом шла и по направляющим заталкивали. Быстро и легко. А у брезентовых палаток вообще степеней свободы больше за счёт поднаметов, утеплителей и прочее...
    Из плюсов только место для хранения всего отдельно. Итог- туфта.