АРМИЯ-2016. Новейший комплекс биологической защиты

9


Комплекс действительно новейший. Разработан компанией "ЮВС-ЮРИОН" из Сколково. Проходил государственные испытания фактически в боевой обстановке на полуострове Ямал, где была зарегистрирована вспышка сибирской язвы.



Полное название: комплекс модульный для анализа патогенных биологических материалов и поддержки принятия решений оперативных групп Министерства обороны России, действующих в чрезвычайных ситуациях биологического характера МКА ПБА.

Комплекс уникальный, аналоги, в принципе, имеются, но существующим аналогам до МКА ПБА... далековато.

Например, американский аналог обслуживает расчет из 60 человек. Расчет российского комплекса — 12. Американский комплекс не может функционировать без сетей водо- и электроснабжения, так как американцы используют многоразовые скафандры, для стерилизации которых требуется пар под большим давлением. Наши биологи используют скафандры однократного применения, разработанные создателями комплекса. Плюс системы дыхания замкнутого цикла не требуют промышленных систем для перезарядки.

Российский комплекс в состоянии функционировать до 60 суток на любом отдалении от инфраструктуры, обеспечивая себя всем: связью, Интернетом, горячей и холодной водой, теплом, электричеством. Вопрос достижения района разворачивания — вопрос проходимости КамАЗов.

Кроме того, так как комплекс модульный, к нему могут быть добавлены модули-комплексы на базе микроавтобусов "Форд-Транзит" и "Газель".

Комплекс мобильный специальной обработки КМ-СО





Предназначен для специальной обработки локальных участков территорий, зданий, сооружений и техники. Расчет — 3 человека. Способен работать жидкостными и парожидкостными дегазационными и дезактивационными средствами. Может осуществлять сбор деактивированных веществ (до 100 л).

Комплекс мобильный радиационной, химической и биологической разведки КМ-РХБР





Основная задача — оперативный отбор проб в заданных района, доставка образцов в мобильные или стационарные лаборатории, передача данных по своим каналам связи на пункты управления. Расчет 3 человека. Время подготовки к работе — 60 минут. Время обнаружения в воздухе токсичных веществ — 30 секунд.

Комплекс мобильный поиска, сбора и контейнирования источников ионизирующих излучений КМ-ПИИ

Назначение: ищет, находит, собирает в спецконтейнеры источники излучений, проводит оперативный анализ с нанесением очагов ИИ (ионизирующих излучений) на дорожную карту по маршруту разведки.





"Иванушка" — главный рабочий элемент комплекса. Его послать можно даже в места типа реактора Фукусимы, мозги в отличие от японских коллег не закипят. Способен двигаться со скоростью до 40 км/ч, там, где человеку находиться опасно. Обнаруживать и собирать в спецконтейнеры источники ИИ.


Контейнер для сбора источников ИИ.





Комплекс может действовать как полностью автономно, так и в составе других расчетов.

Машина биологической разведки МБР.







Предназначена для проведения биологической разведки, отбора биологических проб из аэрозоля и окружающей среды, проведения экспресс-анализа различными методами, передачи полученной информации.

С комплексами, которые можно пристегнуть к МКА ПБА, мы закончили, теперь переходим к модулям основного комплекса.

Комплекс предназначен для отбора образцов из окружающей среды, анализа и последующего хранения образцов, сбор, анализ и обобщение биологической ситуации с последующей передачей данных руководящему составу по ликвидации чрезвычайной биологической ситуации.

МКА ПБА базируется на трех КамАЗах. В двух расположены лаборатории, в третьем — командно-бытовой модуль.

Командно-бытовой модуль в рабочее время является штабом комплекса, в нерабочее — местом отдыха и приема пищи.


Кухонный блок с горячей водой и запасом всего необходимого.


Купе. Диваны превращаются в спальные места.


Окно в отсек связи.


Рабочее место связиста.

Модуль ПЦР анализа и генотипирования МПГ.

Предназначен для пробоподготовки и предварительного экспресс-анализа биологических проб и проб окружающей среды.













Модуль иммуноферментного анализа МИФА


















Даже душевая кабина с горячей водой имеется.

В целом понять, как и что делают в этих лабораториях, весьма непросто, если нет соответствующего образования. Остается только поверить разработчикам, что этот комплекс действительно "сегодня с прицелом в завтра". И немаловажную роль сыграло мнение специалистов с ПХР-2 (армейского варианта лаборатории). Они высоко оценили удобство нового комплекса.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    22 сентября 2016
    сколково порадовало! особенно бренды LG и HYUNDAI....надеюсь "своего" больше?
    1. +1
      22 сентября 2016
      Цитата: андрей юрьевич
      сколково порадовало! особенно бренды LG и HYUNDAI

      good А мне больше понравился водонагреватель Timberk и как к нему трубы из короба подведены (что даже крышка не закрывается). laughing Надо жене показать, что я не хуже Сколково водяную разводку по квартире делаю. yes
      1. +1
        22 сентября 2016
        Цитата: Владимирец
        Надо жене показать, что я не хуже Сколково водяную разводку по квартире делаю.

        в "сантехника" поиграть? шалун! wink laughing
  2. +1
    22 сентября 2016
    Меня Иванушка порадовал но интересно в чем отличие от японских роботов - почему электронные мозги не закипают?????в Чернобыле помнится кипели все роботы и приходилось вручную............
    1. +1
      22 сентября 2016
      а почему всё в "маршрутки" запихали? what
    2. +2
      22 сентября 2016
      В японии тоже роботов специальных разрабатывали, но они со временем из строя вышли, но поработать успели. Тестировали ли нашего в подобных условиях или это голословные заявления из теоретических выкладок?
      Хочется верить что всё правильно написано и что проверять в реальных условиях не придётся.
  3. +1
    23 сентября 2016
    Да фиг с ним, с LG и HYUNDAI... Топор на двери почему импортный???
  4. +1
    23 сентября 2016
    Цитата: KrolikZanuda
    Да фиг с ним, с LG и HYUNDAI... Топор на двери почему импортный???


    Полагаю купили в соседнем магазине, а раз там всё импортное, вот и импортный топор получили.

    А российские топоры продаются в глубинке России, до Москвы похоже не могут довезти.
  5. +1
    24 сентября 2016
    Цитата: KrolikZanuda
    Да фиг с ним, с LG и HYUNDAI... Топор на двери почему импортный???

    Сколково впереди планеты всей, топоры финские, генераторы корейские, водонагреватели и микроволновки китайские! Импортозамещение на лицо! На этой газели выехать за город на отдых страшно, засядет, не вытянешь, а они "это" воякам предлагают. Тем более ребята в химзащите за занавесками будут протискиваться в этих "хоромах". Стыдно должно быть!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»